Награда для музыканта. книга первая

NC-17
Завершён
131
4
автор
ESmirnoff бета
Фэндом:
Размер:
152 страницы, 65 778 слов, 27 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
131 Нравится 104 Отзывы 47 В сборник

Часть 9

Настройки
      Довольно скоро они добрели до конечной цели их прогулки, на вывеске неоновыми буквами значилось Кафе-бар «Компот». Они зашли внутрь, Ян сразу подошёл к стойке, взял у бармена бутылку коньяка и пару бокалов.       — Лен, пошли подальше, вон туда! — Ян махнул рукой в самую глубь зала. — Там вроде свободный столик есть.       Они удобно расположились в углу, вскоре к ним подошёл официант.       — Леночка, заказывай, не стесняйся!       Они сделали заказ, официант ушёл. Ян разлил коньяк по бокалам       — Леночка, давай выпьем за тебя! За твоё терпение и твоё «непонимание». О! Вспомнил новое модное слово ТОЛЕРАНТНОСТЬ! Во! — Ян опрокинул в себя содержимое бокала и тут же снова налил.       Лена молча наблюдала за ним.       — Между первой и второй, как говорится, перерывчик небольшой!       Ян снова выпил. Встал, вернулся к стойке, о чём-то поговорил с барменом, взял у него шоколад, лимон, сигареты. Вернулся за столик.       — Лена, я выйду покурить?       — Да, если так хочется, то пожалуйста.       Ян вышел из зала на крыльцо, закурил, закашлялся, сделал ещё пару затяжек и затушил сигарету. Вернулся в тепло.       — Леночка, у меня к тебе небольшая просьба будет, не откажешь?       — Чем смогу!       Ян выгреб из карманов деньги, банковские карты, визитницу и пару телефонов.       — Леночка, забери себе, во избежание, так сказать. Вот этот телефон — рабочий, отвечай на входящие, обязательно! Не бойся, если что — можешь смело посылать! Этот… Этот личный… Сюда может Макс позвонить, не давай мне с ним разговаривать, сама трубку сними. Выключить их не могу. Рабочий… Личный… О! Точно! Забыл! — Ян взял рабочий телефон, набрал номер.       — Марк! Да! Всё в порядке! Заберёшь меня с Леной? — Ян убрал телефон от уха, поморщился, подождал с минуту, продолжил разговор. — Да, Марк, да! Ты прав! Заберёшь? В «Компоте». Океюшки. Да, через пару-тройку часов? Вполне! Да, ты догадлив! Лады! Всё, давай!       Ян снова плеснул себе коньяка.       — Леночка, выпьем опять за тебя! Как Максу, дурню такому, повезло! Такая подруга возле него! — Ян одним глотком осушил свой бокал, закусил шоколадом и лимоном.       — Леночка, с вашего позволения я отлучусь! — Ян ушёл.       Пока он отсутствовал, принесли заказ, Лена сразу расплатилась. Она вяло ковыряла салат, когда зазвонил рабочий Яна, на экране высветилось Конь, она сняла трубку.       — Морган! Скотина! Ты со своим языком всех подставил! Ты что, опять с ним связался?       Лена набрала в лёгкие побольше воздуха и протараторила заранее приготовленную речь, которую она продумала после озвученной Яном просьбы.       — Извините, но он сейчас не может ответить, что ему передать?       — Кхмм… Кто это? Девушка, откуда у Вас этот телефон?       — Мне его хозяин дал! Так что ему передать?       — Что передать? Ну передайте ему привет! И пусть отзвонится, когда проспится!       Лена отложила рабочий телефон в сторону, тут же заорал личный. Марк, прочитала на экране Лена.       — Да! Нет, это не Тоха. Да, я. Он носик пудрит. Не знаю. Да не знаю я! Не было меня с ними! Когда я вернулась, Макс сорвался и убежал! Не знаю! Да не знаю я ничего! Марк! Макс хороший! Нет! Да, давно! Что? Да, курит. Хорошо. Приезжайте скорей, мне страшно. До свидания!       Лена закончила разговор, в задумчивости посмотрела на телефон, положила его на стол. Затем плеснула себе в бокал чуть-чуть коньяка, выпила. Снова зазвонил рабочий.       — Да. Нет, он не может сейчас подойти к телефону. Что ему передать? Именно так и передать? Повторите ещё раз, пожалуйста! Ээээ….Моргуша, ты зарвался! Тебе что, баб мало?! Я правильно поняла? И что ещё? Это всё? До свидания.       Вернувшийся Ян, внимательно слушавший разговор, разлил по бокалам коньяк, поднял свой, намереваясь выпить. Лена жестом попросила его подождать. Закончив телефонный разговор, она отложила аппарат в сторону, забрала бокал с коньяком из рук Яна.       — Нет, Ян! Сначала я требую объяснений! Я устала изображать из себя недалёкую восторженную дурочку! Хватит!       Ян вздохнул, достал сигарету, покрутил её в пальцах, жалея, что нельзя закурить прямо здесь.       — Хорошо, спрашивай. Я постараюсь ответить!       — Кто ты такой?       — Эээ… Хм… Человек?       — Хватит ёрничать!       — Ну, знаешь ли! Какой вопрос, такой и ответ!       — Хорошо, я перефразирую! Ты Морган?       — Да. Да, я Морган, лидер и солист группы «Керш»!       — Хм… А Макс?       — Что Макс? Макс — это Макс.       — Что вас связывает с Максом?!       — Макс… — Ян забрал свой бокал у Лены, выпил содержимое, пододвинул тарелку с сырной нарезкой, взял кусочек сыра, откусил.       — Макс… Да… Действительно, что нас связывает? Да по сути, ничего! Блядь! Макс! Лен, посмотри, он на связь ещё не вышел?       Лена, проверила свой телефон.       — Нет!       — Сколько времени прошло, как он сбежал?       — Около двух часов.       — Рано ещё, через час проверь, должен будет уже телефон включить.       — Ян! Не уходи от ответа!       — Лен, ну что ты хочешь услышать? Что мы с Максом любовники? Да! Это так! Что ещё ты хочешь узнать?       — Хм… Вот уж никогда бы не подумала, что вы, ребята…. Хотя, когда вы вместе, вы палитесь. Сразу видно, что между вами что-то есть. Я не хотела в это вмешиваться, но вы сами меня втянули! И давно у вас это?       — Примерно год назад мы познакомились, я случайно попал в ваш город, случайно зашёл в бар и увидел его… Вот, собственно говоря, так всё и завертелось. Он в том баре был какой-то потерянный и беззащитный. Мне сразу захотелось его прижать, оградить от всех и вообще… Ха… Мы тогда надрались с ним в хлам! Пипец! Утром проснулись в одной постели! Ну и видок у Макса был! Он подумал, что мы с ним… Ну, ты понимаешь. Ох и испугался же он тогда! Но ничего не было! Ничего! Я потом приезжал к нему, несколько раз. Потом мы несколько месяцев не общались. Я хотел избавиться от этой зависимости, но не вышло! Не могу без него! Блядь! Не могу!       — А Макс?       — А что Макс? Ты сегодня его видела? И вот так всё время! Я бросаю гастроли, лечу к нему через полстраны, чтоб хоть пару часиков побыть возле него, а он… Он, он… Он пишет мне письма. Ага, пишет и пришпандоривает их на стену у себя дома! Вот так и общаемся! На бумаге всё ясно и понятно! А как только напрямую, так Макс в бега! Телефон отключает и всё! О! Да он номер-то только недавно дал! Ха! Зато ключи от дома вручил на следующий день после знакомства! Приезжай в любое время! Вот что он за человек-то такой? Ключи? Да, пожалуйста! Номер телефона? Нет! Это личное! Ты не можешь вторгаться в мою личную жизнь! В родном городе таскаться весь день по улицам? В ресторан? Парк? Музей? Легко! Познакомить с родителями? Запросто! Как только дело касается меня, моих знакомых, так всё! Макс встаёт на дыбы, впадает в истерику и сбегает! Ещё Алиска, вечно со своим энтузиазмом!       — Алиса?        — Да, это та, что напала на вас на улице! Чокнутая блондинка!       — Так это ты — брошеный Тоха?       — Да, настоящим именем меня только мать да Макс называют, теперь вот ты ещё. Ну, мать-то понятно, а Макс… Максу никогда не нравился Морган и «Керш», вначале я, как всегда, представился Тохой. Меня так со школы зовут, это от фамилии Тоханцев. Но он как-то понял, что это не моё, что я не Антон и стребовал с меня настоящее имя. Да я и не против. Мне нравится, как он произносит моё имя… Ян… Бля! Макс! Сука! Посмотри, он на связи?       Лена снова проверила свой телефон.       — Да, смс он получил.       — Хорошо! Скоро ответит. Подождём!       — Ян, что сегодня произошло? Почему он сбежал?       — Это я виноват! Я же знал, что с ним так нельзя! В общем, я сболтнул лишнее! Не то и не так, да и не в том месте! Я дурак! Простит ли он меня? Лен, как ты думаешь? А что, если не простит? Что, если нет? Как же тогда? Как?       Ян опять вышел курить. В этот момент к их столику подошёл Марк.       — Добрый вечер, — поздоровался он с Леной, сел за столик, не обращая внимания на отсутствие Яна, начал расспрашивать Лену. — Что опять случилось? Макс?       — Не знаю точно что, я не присутствовала. В общих чертах могу рассказать. Ян что-то сказал Максу, тот взбеленился и убежал. Что Ян сказал, не знаю. Куда убежал Макс мне тоже не известно.       — Это которая? — Марк кивнул на возвращающегося с перекура Яна.       — Третья или четвёртая, я не считала.       — Понятно! — Марк грозно посмотрел на Яна — Тоханцев! Заканчивай этот цирк! Пошли, я отвезу вас домой!       Ян подошёл к столу, налил себе полный бокал и выпил его до дна.       — Бля! Тошик! Мне опять возле тебя ночь дежурить? Лена, сколько он уже выпил? Это первая бутылка?       — Да, первая! — Леночка испуганно взирала на раскачивающегося Яна.       Марк, ругаясь, поднялся, подхватил Яна под руку и потащил его к выходу.       — Лена, пойдёмте. По счёту, надеюсь, эта скотина расплатилась?       Лена семенила следом за ними.       — Да, я сразу же расплатилась!       — О! Докатился! За него ещё и платят!       — Нет, я не так выразилась! Ян перед тем как, ну… Ээээ…. В общем, он мне отдал все деньги и телефоны. Сказал «во избежание».       Они вышли на улицу.       — Это он молодец! — Марк подвёл Яна к машине, тот пьяно улыбался чему-то своему, но попыток сопротивляться не делал. — Лена, откройте машину, — Марк протянул Лене брелок. — На большую кнопку нажмите.       Машина пискнула, мигнула фарами, Марк открыл заднюю дверцу, запихнул Яна внутрь.       — Леночка, устраивайтесь, где вам будет удобно!       — Ленок! Иди ко мне! Не бойся! Приставать не буду!       — Уж чья бы корова! — Марк сел за руль.       Лена все же села рядом с Яном, тот привалился к ней на плечо, закрыл глаза, бормотал о том, что «все мужики — козлы!». Телефон у Лены тихонько звякнул, оповещая о смс. Она достала его из кармана, смс была от Макса.       *Всё хорошо. Я заблудился.*       Лена набрала его, через пару гудков трубку сняли.       — Макс! Ты где?       — Не знаю, какой-то двор.       — Адрес на доме прочитай, болван!       В трубке послышался шум, через пару минут Макс сообщил, что находится на ул. Шевелёва, 13а. Лена прикрыла трубку ладонью.       — Марк, мы можем подобрать Макса?       — Макса?! Сучёныша этого мелкого?! Да пошёл он, знаешь куда?       — Хорошо, Марк, я же только спросила!       — Макс, будь там, я за тобой сейчас приеду! Жди меня! — она положила трубку. — Марк, остановите машину, пожалуйста!       — Лена, не стоит он того! Пусть сам выбирается!       — Марк! Он мой друг! Он один, в чужом городе! На улице ночь!       — Ладно! Где это чучело?       — Шевелёва 13а.       — Шевелёва… Шевелёва… Где это? — Марк притормозил на обочине. Ввёл координаты в навигатор.       Через сорок минут они подобрали Макса. Он хотел сесть на переднее место, но Лена настояла, чтобы он сел рядом с Яном.       — Нет, Макс! Теперь твоя очередь слушать пьяный бред! Так что вперёд и с песней! Вернее, назад!       Макс поморщился, но послушно занял предложенное место. Лена тут же спихнула с себя Яна и пересела вперёд. Ян привалился к Максу, приоткрыл один глаз.       — О! Максик! Ты нашёлся, солнц! Я так соскучился! Дай, я тебя поцелую!       Макс шарахнулся от Яна.       — Ян! Что ты делаешь!       — А что тут такого? Я что, не могу тебя поцеловать?       —Ян! Ян! Бля! Да что ты! Бля! Марк! Останови!       — Нет уж! Я тебя сегодня утром предупреждал! Ещё один косяк и я тебе яйца оторву! Ну вот! Считай, это твоя расплата! Знаешь, во сколько мне обходится его любовь к тебе? Два сорванных концерта! Два! А его закидоны в гастрольном туре? Когда он удирал к тебе?! Блядь! Да ты мне столько денег уже должен, сколько ты никогда не заработаешь! Максик то! Максик это! Вся команда в ахуе! Мы сначала думали, что ты вообще плод больного воображения Моргана! Чего мне стоило уговорить его поехать в тур по Европе? А эти съёмки клипа встали мне в такой нервный срыв! Пипец! Леночка! Вот представь, мы летели из Америки одиннадцать часов! Одиннадцать! Этот придурок из аэропорта рванул к Максику, даже багаж не стал получать! Он, видите ли, не видел его полгода! Сразу же за руль и вперёд! И что? Думаешь, его там ждали? Да нифига!       Марка прервала возня на заднем сиденье       — Ян! Бля, руки убери! Пьянь! Убери! Убери, говорю!       — Ну, Макс!!!       — Ян, сука!       Макс пытался вывернуться из-под Яна, но тот, даже пьяный, всё равно был сильнее Макса.       — Слезь с меня! Ян! Бля! Мы не одни! Ян!       — Да? Не одни? — Ян собрался с силами, сфокусировал взгляд, заметил Марка и Лену — О! Марк! Лена! Макс, да тут все свои! Не стесняйся!       — Ян! Бля! — послышался треск разрываемой ткани. — Ян! Сука! Ты мне майку порвал! Сказал же, сейчас домой уже приедем!       — Домой? Хорошо! Дома ты разрешишь? Разрешишь, да? Ну, пожалуйста! Максик! Я так соскучился! Ты как в прошлый раз сбежал, так и всё…       — Ян, заткнись! Заткнись, ради Бога!       Наконец, они добрались до дома Яна. Марк припарковался возле подъезда. Возня и маты на заднем сиденье возобновились.       — Леночка, я думаю, что Вам сейчас лучше не оставаться с этими двумя! Я отвезу Вас в гостиницу, а завтра заберу и отвезу на вокзал. Не беспокойтесь, Макса я тоже заберу! Подождите меня в машине, я помогу Максу отвести Яна домой, — Марк вышел, открыл заднюю дверь, выдернул Яна. Макс вышел сам, поправляя на ходу одежду и причитая над порванной майкой.       Они поднялись в квартиру Яна, кое-как запихали его в ванную.       — Макс, я ухожу! Веди себя прилично! И ради всего святого! Не поубивайте друг друга!       Из ванной послышался шум и ругань, Макс рванул к Яну. Марк вышел из квартиры, в целях предотвращения побега Макса запер дверь на замок снаружи, убрал ключ в карман.       Ян сидел на полу душевой кабины в джинсах и носках, всё остальное Максу удалось с него снять. Он сидел, обхватив колени руками, вяло ругался на Макса, тот отвечал, не переставая поливать Яна из душевой лейки холодной водой.       — Макс! Ты сволочь! Ты психованная истеричка!       — А ты пьянь!       — Ты опять от меня сбежал!       — Ты сам виноват!       — Чем?       — Ты знаешь!       — Хватит меня поливать! Я замёрз!       Ян попытался встать — не получилось, тогда он встал на четвереньки и выполз из душевой, заливая пол ванной потоками воды. Макс выключил воду, кинул полотенце стоявшему посреди ванной Яну.       — На вот, а то весь пол залил, свинота!       — Бу-бу-бу!       Ян сел в лужу, налившуюся с него же, стал вытираться.       — Я замёрз! Это ты виноват! Да!       Макс, шипя и ругаясь, стал вытирать воду с пола.       — Вот! Тебе соседи дороже, чем я! Заморозил! Вот простыну! И умру!       Макс бросил тряпку, взял ещё одно полотенце, накинул его на сидящего Яна. Протянул ему руку.       — Вставай, пьянь!       С помощью Макса Яну всё же удалось принять вертикальное положение. Ян стал кутаться в полотенце, его трясло так, что зубы стучали. Макс расстегнул его джинсы, стал их стягивать, вместе с джинсами стал сползать и Ян.       — Бля! Ян! Держись за стену! Дай я сниму штаны!       — Угум… Штаны… Да… — руки Яна потянулись совсем не к стене, он потерял равновесие, стал падать, потянул за собой Макса. Макс, спасаясь, схватился за полку с какими-то баночками, бутылочками, флаконами. Полка не выдержала и оторвалась, парни рухнули на кафельный пол, сверху их припечатала полка вместе с содержимым, некоторые флаконы разбились, и ванная комната заполнилась гремучей смесью запахов.       — Ян! Блядь! — Макс скинул с себя полку, слез с Яна. Ян лежал на полу, в луже из воды, ароматических масел и ещё хрен знает чего, весь в осколках и ржал как конь.       — Смешно ему! Ян! Да чтоб тебе жилось-то хорошо! Вот ты! Как теперь всё это убрать? Как тебя отсюда извлечь?       Ян попытался приподняться       — Лежи, не дёргайся!       Макс, бурно выражая свои эмоции, собрал осколки, вытер пол, пинками загнал Яна обратно в душевую, включил уже тёплую воду, налил на него сверху гель и направил струю воды на него.       — Макс, ты садист!       — Заткнись! Лучше штаны сними!       Ян, матерясь, стянул с себя остатки одежды.       — Доволен?       — Да!       Макс смыл с Яна пену, выключил воду.       — Сожалею, но полотенца сухие закончились, так что как-то так обойдёшься!       Вдвоём они добрели до всё ещё разобранного дивана. Макс уложил мокрого Яна, завернув его в одеяло.       — Грейся, сволочь!       Макс сел рядом с Яном, устало провёл рукой по взмокшему лбу, рука оказалась мокрой и окрасилась в алый цвет.       — Блин! — Макс подошёл к зеркалу, висящему в коридоре. На лбу красовался порез, обильно кровоточащий, хоть и не глубокий.       — Ян! У тебя аптечка есть? Хотя, у кого я спрашиваю?       Макс отправился на поиски аптечки, он перерыл все кухонные шкафы, заглянул в холодильник, пошарил в ванной, но ничего не обнаружил. Махнул на это дело рукой, вернулся в коридор, достал из куртки мобильник. Обнаружил десять пропущенных звонков от Лены и пять с неизвестного номера. Сначала он набрал Лену, трубку сняли тут же.       — Макс! Наконец-то!       — Лен, у нас всё в порядке! Не волнуйся!       — Вы живы? Как Ян? Ты-то как?       — Говорю же, всё хорошо! Ян спит! Чего ему сделается. Пьянь — он и есть пьянь!       — Макс! Не говори так! Он хороший!       — Хороший! Лен, нас Марк запер! Во сколько он обещал приехать? Да, а ты-то как? Где ты вообще?       — Я в гостинице, Марк мне номер снял. Он в девять за тобой заедет, потом ко мне и на вокзал. Билеты мы с ним уже купили. Так что не волнуйся, домой доберёмся без проблем!       — Хорошо. Ладно, давай! Спокойной ночи тебе! — Макс нажал на отбой, посмотрел, сколько времени, оказалось, что уже третий час ночи.       — Ёшкин кот! — тут телефон ожил, снова звонили с незнакомого номера. Он принял звонок. — Да!       — Макс? Это Марк. У вас всё хорошо?       — Да! Ян спит, всё хорошо. Все живы, почти здоровы!       — Что с Яном?       — Нормально всё с ним! Морда не попорчена, не переживай! Да и какая разница? Наляпаете ему на морду побольше зелёного грима и всё! Красаффчег будет! Во сколько двери темницы отопрёшь?       — К девяти подъеду, у вас поезд в половине двенадцатого, успеем.       — Лады. Доброй ночи.       Макс вернулся в гостиную, Ян сладко посапывал. Макс тяжко вздохнул, снял с него мокрое одеяло, укрыл сухим пледом, найденным в кресле. Разобравшись с Яном, Макс прошёл в спальню, открыл шкаф, полазил по полкам в поисках подходящей замены полотенца. Его засыпало майками, джинсами, свитерами. Да, полотенец или чего-либо похожего не было. Он сгрёб кучу одежды в сторону, почесал затылок. Хм… Комод! В комоде обнаружилось постельное бельё. Макс вытянул простынь, остальное засунул обратно.       После душа, с намотанной на бёдра простынёй, он прошёл на кухню, залез в холодильник, надыбал кусок сырокопчёной колбасы и огурец, сжевал всё всухомятку. Пошарив ещё по холодильнику, не найдя больше ничего интересного, взял бутылку с минералкой, отпил немного, постоял в задумчивости и пошёл в гостиную. Бутылку оставил рядом с диваном. Постоял, полюбовался спящим Яном, улыбнулся своим мыслям и отправился в спальню. Проходя мимо третьей комнаты, он остановился, дёрнул за ручку, но дверь была заперта. Макс хмыкнул, «Тоже мне, тайны Мадридского двора!» Макс улёгся поперёк кровати, стянул с себя влажную простынь, кинул её рядом с кроватью, накрылся одеялом и вырубился.       Ян проснулся от жуткой головной боли и сушняка. Он приоткрыл глаза, не сразу сообразил, где он. Когда осознал, сполз с дивана, запнулся за бутылку. Обрадовался ей, открыл и жадно, обливаясь, стал пить. Напившись, он встал, пошатываясь, побрёл к стеллажам за анальгином. Найдя желанную коробку с лекарствами, достал из неё блистер с таблетками. Чертыхнулся, в полутьме было не рассмотреть, что за лекарство он достал. Щёлкнул выключателем, гостиную залил яркий свет. Ян зажмурился. Когда он открыл глаза, о головной боли забыл мгновенно. Зеркально-белый пол был заляпан чем-то бурым, кресло изображало привидение, укрывшись мокрым одеялом. Куртка и ещё что-то валялось здесь же, возле журнального столика. Ян заглянул на кухню. Подвесные шкафы были распахнуты, банки с крупами были расставлены по столешнице. На обеденном столе сиротливо лежали огрызок колбасы и огуречная попка. Ян открыл кран, набрал воды в стакан, запил таблетку. Хотел вернуться в гостиную, но зов природы явно намекал, что сначала нужно посетить туалет. Пройдя через затоптанный коридор, чему он уже не удивился, вошёл в ванную…       — Ё!!!!! Что тут было-то?! — Ян вышел в коридор, достал из шкафа тапки, обулся, вернулся в ванную. Справил нужду, умылся, почистил зубы.       — Бля! Макс! — раненым бегемотом ломанулся в гостиную, потом в спальню. Увидев спящего Макса, возликовал, прыгнул к нему в кровать.       — Макс! Максик! — заорал Ян.       Макс подскочил, заозирался.       — Ян? Что случилось?!       — Ты! Ты случился!       — Ян, ты с ума сошёл! Ты на время смотрел?       — Не! А зачем?       — Так посмотри!       Ян дотянулся до будильника.       — Шесть часов!       — Ян! Мне поспать осталось пару часов!       — Эээээ…       — Вот тебе и ээээ! Уезжаю я! Поезд у меня с утра!       — Макс! Как же?       — Так же! Болтать всякой фигни нужно меньше! И пить тоже! Я полночи с тобой валандался!       — Эээээ… Я… Макс, прости! Прости меня! Макс! Не уезжай! Пожалуйста! Прошу тебя!       — Ян, мне в универ в понедельник! Знаешь, я пытаюсь быть примерным студентом!       — Макс, а оставайся здесь насовсем! Переведёшься в московский вуз!       — Ян, ты бредишь! Иди, проспись, пьянь!       — Да я нормальный уже! Не, правда, переводись, а?       — Ян! Ты хоть иногда думаешь? Ты прикинь, во что мне станет обучение в Москве? На бюджет я по-любому не попаду, а платное, извини, я не потяну! Я и так, знаешь ли, немало плачу, не совсем, конечно, я, но и часть тоже тяжко! А ты про Москву говоришь! А жильё? Ты знаешь, сколько стоит снимать здесь жильё?       — Макс! Ну о чём ты говоришь? Жить можно и у меня! Я плату брать буду натурой, — Ян потянулся к Максу, сгрёб его в охапку.       — Пусти! Зараза!       — Макс! А где Лена?       — В гостинице она! Здесь опасно было!       — Опасно? А что было-то? Я квартиру видел. Это трындец! Тётя Соня меня прибьёт!       — Тётя Соня? Ты с тёткой живёшь?       — Не, тётя Соня это помощница по хозяйству, она два раза в неделю приходит, убирает, готовит… Вот завтра придёт, и хана мне!       — В угол поставит?       — Лучше бы в угол! Ладно, мне не привыкать!       Ян поцеловал Макса в висок, скользнул губами по скуле… *****       Из постели их выдернул Марк. Он приехал в начале десятого, привёз Лену.       — Эй! Вы не одни! Так что прекращайте свои дела! — заорал он из коридора. — Мы с Леной через пару минут зайдём в гостиную! Быстро натягивайте штанишки на свои… кхеее!       Макс нырнул под одеяло.       — Я отсюда не выйду!       — Макс! Ну, что за детский сад?       — Нах он Лену припёр?       — Откуда мне знать? — Ян сел на кровати. — Так, план такой! Я сейчас выйду к ним, уведу на кухню. Ты шуруй в ванную, приводи себя в порядок. Так устраивает?       — Ну… Да. Только, Ян… Там в ванной…       — Да видел я уже ванную. Что там случилось? Полку-то нах оторвали?       — Мы упали!       — Мы?       — Да. Ты, я и полка.       — Эвона как! Ясно, почему у меня вся тушка болит. Ушиб, бля, всего Яна! Ладно, пошёл сдаваться!       Ян встал, выбрал из кучи одежды, лежащей на полу, спортивные штаны и майку, оделся.       — Пожелай мне удачи в бою! Пожелай мне! — пропел Ян и вышел.       Макс тоже встал, так же как и Ян, покопался в куче одежды, нашёл более-менее подходящие шмотки. Достал из комода ещё одну простыню, так как полотенец он так и не нашёл, решив продолжить практику использования вместо них постельного белья. Он осторожно выглянул, убедился, что в гостиной никого нет, быстро прошмыгнул в ванную.       Спустя полчаса он зашёл на кухню. Лена пила кофе, Ян наводил порядок, Марк отчитывал Яна. Идиллия.       — Здрасьте.       Марк сверкнул глазами, тут же переключился на Макса.       — Здрасьте-здрасьте! Успокоился? Что вы вчера здесь делали? Что ты сделал с Яном? Он чуть живой! Засранец! У нас пресс-конференция сегодня! Я как его публике покажу? Ты посмотри на него!!! — Марк схватил Макса за руку и подтащил его к Яну. — Посмотри! Тут тонну грима нужно! Ты посмотри! Бля! У него же вся шея в засосах! А рожа? Он выглядит, как я себя чувствую!       Ян убрал руку Марка, притянул к себе Макса, обнял его со спины, легонько поцеловал в висок.       — Марк! Отвали!       Красный, как варёный рак, Макс попытался выскользнуть из объятий.       — Отвали? Защищаешь? Ну, надо же! Твикс, бля! — Марк отошёл от парней, налил себе кофе из турки, сел за стол.       — Ян, — подала голос Лена. — Я твои вещи на столе в гостиной оставила, извини, что вчера не отдала.       — Да фиг с ними, не отдала и не отдала, не заморачивайся. — Ян крепче обнял Макса. — Макс! Не дёргайся!       — Ян! Блин! Пусти!       — Макс!       — Ян! Пусти!       Ян разжал руки, Макс пулей вылетел из кухни. Марк хохотнул.       — Беги, лови своё сокровище, а то опять сбежит!       — Бля! — Ян побежал за Максом. — Макс!       Макс обнаружился в спальне.       — Макс, ну в чём дело?       — Ян! Ты придурок!       — Хорошо, я придурок! Но, может, уже хватит от меня бегать?       — А может, уже хватит меня прилюдно лапать?       — Лапать? Макс! Ты Марка стесняешься или Лену? Так, по-моему, они в курсе событий!       — В курсе? Я ещё сам не в курсе, как к этому относиться, а ты всё выставляешь на публику! Понятно, тебе-то чего стесняться! Ты же Тоханцев! Ты можешь выгуливать мальчиков, не скрываясь! Это ты от поклонников лицо за гримом прячешь, а от вашей гламурной тусовки нет! Тебя знают! А я? Кто я? Я студент! В провинциальном городе! Что со мной будет, если все узнают? В меня же все пальцем будут тыкать! Как вчерашний бомж! Это только в лучшем варианте!!! Был у нас в универе на первом курсе мальчик-одуванчик! И ключевое слово — был! Он был! Его так задёргали, что он повесился! Понимаешь? А ты! Ты! Всё Лене рассказал! Лене! Первой сплетнице на потоке! Я не знаю, что теперь будет! Как мне из всего этого выкрутиться?       — Макс! Успокойся! Ничего такого не будет! Лена не расскажет ничего! Да и кто ей поверит? Вот что она может рассказать? Что солист группы «Керш» гей? И что он влюб… кхммм… спит, как ты сказал, со студентом из провинции? И что этот студент — ты? Вот кто ей поверит? Мы сегодня пресс-конференцию зафигачим, там уже все тексты готовы, Марк всё разрулил. Уже придумали, кто этот человек, для кого была песня. Не парься!       — Как всё у тебя просто!       — А чего усложнять-то? Живи сейчас! Нах заморачиваться лишним? Проблемы ещё не возникло, а ты уже дёргаешься!       — Бля! Ты! Ты моя проблема! Ты всю мою жизнь перевернул! Я даже не подозревал, что со мной такое может произойти! Я же никогда на парней не смотрел! А теперь? Теперь я всё время занят мыслями о тебе! Приедет или нет? Помнит ли обо мне? Или это было так, случайно? И что мне с этим делать? Что, Ян?       — Макс! Ничего не делай! Ничего, живи спокойно, учись! Получишь диплом, у меня контракт скоро закончится, мы оба будем свободны!       — Нет, Ян, свободными мы никогда не будем! Всегда будет какое-нибудь НО! Ладно, время идёт, нужно собираться! Я у тебя кое-что одолжу, мои джинсы ещё мокрые, а майку ты порвал.       — Извини, я… Извини, короче. Бери, что захочешь, без проблем. И вот ещё что, я сам поговорю с Леной, — Ян вышел, оставив Макса одного.       — Тоже мне, рыцарь на белом коне! Защитник сирых и убогих! — Макс в сердцах швырнул в стену первое, что попалось под руку. Попался будильник.       Ян вернулся на кухню. Лена и Марк мирно беседовали, попивая очередную порцию кофе.       — Ян! Представляешь, Леночка-то у нас — будущий журналист! Я тут глянул мельком на её работы, думаю, у меня будет для неё заманчивое предложение!       — Я очень рад за тебя и Леночку, но, Марк, оставь нас вдвоём, мне нужно с Леной поговорить.       — Боже, какие страсти! — Марк поднялся и направился в гостиную. — Учтите, я буду рядом! Так что без глупостей!       — Так о чём ты хотел поговорить? — спросила девушка, когда они остались одни.       — Боюсь, я сильно тебя разочаровал? Не такого Моргана ты себе рисовала в воображении?       — Ну… Есть, конечно, немного, но я уже простилась со своими девичьими мечтами, — Лена улыбнулась. — Ты так на него смотришь! Как будто он божество какое! Меня даже зависть берёт! Но ты же не об этом хотел поговорить? Да?       — Да. Лена, я хотел просить, чтобы ты не распространялась о подробностях вашего с Максом пребывания в Москве. Понимаешь, Макс… Он очень переживает. Он не может определиться, что ему нужно. Это сильно выводит его из равновесия. Если сейчас добавятся… хм… своего рода слухи, я не могу даже предположить, что он сделает. Сбежит? Или ещё что похуже? Ты меня понимаешь? Я очень тебя прошу!       — Конечно, я ничего не расскажу! Ян! Как ты мог такое подумать? Я же не совсем из ума выжила, ради минутной славы губить человека! Максик — он замечательный. Нервный только.       — Не без этого, не без этого…       В дверь постучали.       — Эй, голубки! — пробасил Марк. — Ваше чудо собралось, можем ехать!       До вокзала вся компания добралась без приключений. Ехали молча, Макс и Ян сидели на заднем сиденье. Всю дорогу Ян не выпускал руку Макса из своей. Макс демонстративно отвернулся от него и смотрел в окно.       На перроне он сдержанно попрощался с Марком и Яном, сразу же зашёл в вагон. Леночка же щебетала без умолку до самого отправления, на прощанье расцеловала и Яна, и Марка.       — Ян, ты звони, если что! Номер мой у тебя есть! И не переживай, всё будет хорошо! Я пригляжу за ним! Ну, как говорится, будете у нас на Колыме — велкам! *****       К вечеру прибыли в свой город. Постояли на перроне, не зная, что сказать друг другу.       — Тебя проводить? — Макс, наконец, решился прервать молчание.       — Нет, меня отец заберёт.       — Я подожду тогда, чтоб ты одна не торчала тут.       — Ладно. Хочешь, мы тебя подвезём?       — Нет, я прогуляюсь.       Проводив Лену, Макс постоял некоторое время, размышляя, потом двинулся в сторону дома. Он шёл по пустым вечерним улицам, моросил дождь, пронизывающий ветер пробирал до костей, но Макс всё равно решил идти пешком.       Дом встретил его пустотой и холодом. Макс включил отопление, переоделся в сухую одежду, залез под одеяло, включил ноут, по привычке зашёл на сайт «Керш». Прочитал, что особым человеком на концерте была тётушка Моргана, которая в своё время посвятила юному дарованию немало своего времени. Телефон Макса чирикнул, оповещая о приходе смс.       * Привет, солнц*       * Привет *       * Ты дома? Всё оки? *       *Да. Замёрз. Дом выстыл за 3 дня. Сижу под одеялом. Греюсь*       * Смотрел пресс-конференцию? *       * Да, только что. Ловко*       *Это Марк*       *Молодец*       *Может, в скайп? *       *Нет. Я спать*       * Мой ник Музыкант. Буду ждать. Целую. Я соскучился уже. Доброй ночи*       Макс полазил ещё по инету, потом выключил телефон и незаметно для себя уснул, так и не дождавшись, когда нагреется вода и прогреется дом.       Утро началось со стука дождя по крыше, головной боли и температуры. Макс с грустью смотрел на градусник. 38,4. Собрав остатки воли в кулак, дошёл до кухни. Выгреб из шкафа все лекарства, какие нашёл, набрал в пустую бутылку из-под колы воды, вернулся в спальню «болеть». Его то морозило, то бросало в жар, Макс метался по кровати в полубредовом состоянии. Проваливался в сон внезапно, снились кошмары. Температура не падала. Следующий день облегчения не принёс, он принёс Лену. Макс отметил это краем сознания, прежде чем снова провалиться в забытьё. Он ещё несколько раз приходил в себя, видел незнакомых людей, снова Лену, она заставляла его что-то принять, и, кажется, ему делали уколы.       Прошла неделя, как Макс выздоровел и вернулся в универ. Лена всё так же заходила к нему, только теперь они встречались после лекций и шли к Максу. Выяснилось, что всё то время, пока Макс болел, его телефон был выключен. Макс повертел его в руках, включил, через несколько минут телефон звякнул. Несколько пропущенных от Яна, Лены. Десяток смс от Яна. Макс смотрел на экран, закусив губу, затем, что-то решив для себя, он стал удалять сообщения, одно за другим, не читая их. Удалив последнее, он закрыл глаза, выровнял дыхание. Осталось приложить ещё немного усилий и разорвать эту странную связь. Макс собрался с духом, его пальцы запорхали по экрану.       * Я не могу. Не могу ждать! Не могу надеяться! Не могу жить с этим! Не могу! Ты разрушил всё, что у меня было! Ты лишил меня моей жизни! Последний год, он самый счастливый и самый трудный для меня. Считай, что я струсил, предал то, что связывало нас. Предал то чувство, что я испытываю к тебе. Я трус и предатель. Я не смогу противостоять обществу, как ты. Это мучит меня и сводит с ума. Не знаю, что будет. Я вообще ничего не знаю! Не знаю, как жить дальше! Я больше не такой, как был до встречи с тобой. Я не могу всё вернуть назад, но я признаю, что и не желаю этого. Пусть всё остаётся, как есть. Я знаю, что повторяюсь, я уже не раз говорил об этом. Я не готов принять себя таким, каким стал. Что с этим делать, я тоже не знаю. Я бегу от себя, от тебя… Куда? Зачем? Я не знаю. Ян, мы не должны были выходить за рамки созданного нами мирка. В нём не нужно было притворяться. Пусть он останется. Пусть останется. Ведь бежать можно сколь угодно долго, но можно ли сбежать? Я опять не знаю. Надеюсь, я смог донести до тебя, то, что хотел донести, и ты поймёшь меня правильно. Ян, я блокирую твой номер. Удаляю свои аккаунты из соцсетей. Я не хочу ничего знать о Моргане, о «Керш». Это всё не для меня. Это чужое. Со мной в моих воспоминаниях остаётся Ян, мой Ян. *       Макс задумался на секунду, прежде чем нажать на *отправить*.
131 Нравится 104 Отзывы 47 В сборник
Отзывы (2)