Награда для музыканта. книга первая

NC-17
Завершён
131
4
автор
ESmirnoff бета
Фэндом:
Размер:
152 страницы, 65 778 слов, 27 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
131 Нравится 104 Отзывы 47 В сборник

Часть 22

Настройки
      Через час Макс с Сашкой уже сидели в чебуречной, за самым дальним столом, на котором перед ними были знаменитые на всю южную столицу чебуреки, графин с недорогой водкой и салат из капусты. Предупреждение Яна об опасности разливного алкоголя Макс предпочёл не вспоминать. С деньгами у Сани было не так свободно, как у его звёздной светлости, так что нечего было выпендриваться. Разлили по первой.       — Ну, рассказывай, друже, что у тебя приключилось. Говорят, ты в Москву умотал на ПМЖ, — казалось, что Саша не спрашивает, а утверждает.       — Ай, погнался за хорошей жизнью… — Макс выпил, не чокаясь, закусил салатом.       — Что, не выходит?       — Ага, — Макс поморщился, — как, бля, у Данилы-мастера каменный цветок не выходит… вляпался по самое не хочу…       — На деньги попал?       — Нет.       — Девушка?       — Нда, личная жизнь, — тут Макс хохотнул, — вообще всё через жопу. Сплошное кидалово, короч.       — Хм… Так что всё-таки произошло?       — Странное дело со мной произошло, Сань, — Макс снова выпил и уже чуть пьяно посмотрел на друга. Что делать? Рассказать?       — И в чём странность? — Саша смотрел участливо.       — Связался я, понимаешь, со звездой эстрады, — решился Макс. — И не смотри на меня так. Угораздило. Ага. И вот кто я теперь? Приживалка?       — Макс, ну что ты такое говоришь-то? — принялся успокаивать его Саня. – Ну потрахал ты бабёнку при деньгах, чего убиваться-то? Подумаешь! Тоже мне горе!       — Угу… никакого горя, — Макс вскинул взгляд на Сашку. — А любовь?       — Ты что, влюбился??? Макс промолчал и неожиданно для себя покраснел.       — Офигеть! Ну ты, Макс, даёшь!       — Вот именно! Даю! А не должен был!       — Макс, может, всё ещё образуется?       — Что?       — Ну, это вот, всё…       — Сань! Знаешь, что? Да нахер эту любовь! Пустое это! Пустое! — Макс снова налил себе водки и выпил.       Парни притихли и молча ели чебуреки. Макс время от времени разливал водку, пили тоже молча, не чокаясь. Наконец, Саня решился нарушить молчание.       — Макс, а может, останешься здесь?       — Здесь? — Макс посмотрел на друга с недоумением. — А чего здесь-то?       — Развеешься. Забудешь свою принцессу. На свадьбе моей погуляешь!       — На свадьбе? Ты женишься? Офигеть! И молчит же! Друг называется! Я тут чушь всякую несу, а у него, оказывается, такая новость! И кто она? Когда свадьба? Сашка засмеялся. У него получилось расшевелить Макса.       — Не знаю ещё когда, я только собираюсь предложение Катьке сделать. Кольцо вот купил. Как думаешь, не откажет? Знаешь, какая она у меня? Умница, красавица! — Саша достал телефон и показал фото. С экрана на Макса смотрела симпатичная брюнетка. Тут зазвонил телефон Макса, он снял трубку не глядя.       — Да! Да пошёл ты нахер! Я занят! Не твоё дело, где я! Сам-то ты где? Секрет? Ха! В чебуречной я! Ну… лови удачу! — Макс отбил вызов и отключил телефон.       — Кто это? Всё нормально? — поинтересовался Саня.       — Нормально. Так, приятель один, — отмахнулся Макс. Парни взяли ещё чебуреков и водки и продолжили застолье.       Когда спустя час в чебуречную вошёл Ян, он, осмотрев зал, выхватил взглядом совершенно пьяного Макса. Права была, походу, Людмила Ивановна, Макс в самом деле слишком много пьёт… Подойдя к столику, Ян бесцеремонно уселся на свободный стул.       — Здравствуйте. Я не помешаю, — Ян не спрашивал, он утверждал.       — До свидания! Помешаешь! — Макс попытался разгневанно посмотреть на Яна, но с трудом сфокусировал взгляд.       — Не думаю так! — Ян качнул головой Максу и протянул руку Сане, — Ян, приятель этого алконавта.       — Александр, — тот в ответ пожал руку Яну.       — Давно сидите? — обратился Ян к Саше.       — Не, вроде не очень.       — Да? И когда он так успел набраться? Саша раздражённо ответил:       — Простите, а какое вам до этого дело?       — Да мне, собственно, никакого. А вы, Александр, в защитники подались? Макс вновь потянулся к стопке.       — Достаточно на сегодня! — Ян перехватил его руку.       — Отвали! — Макс сбросил руку Яна, расплескав водку по столу. — Иди своего Юрочку контролируй!       — Ну понятно! — Ян закатил глаза и покачал головой.       — Что тебе понятно? Вали отсюда, сказал! Саша попытался вклиниться в диалог, но Ян жёстко прервал его.       — Александр, не вмешивайтесь, мы сами разберёмся! Ян встал из-за стола, подошёл к Максу, поднял его за шкирку и встряхнул.       — Отвали от меня, козёл! Юрца своего тряси! — Макс вяло отмахивался, ни разу не попав в цель. Ян вытащил Макса из-за стола и, подталкивая в спину, направил к выходу.       — Александр, Макс завтра вам позвонит, на сегодня рандеву окончено! Однако Саша, пьяно пошатываясь, преградил им дорогу.       — Я не понял, что происходит? Макс, кто это?       — Н-н-никто! — сумел выговорить Макс.        — Александр, давайте не будем устраивать разборки! Проспитесь оба и созвонитесь завтра. С Максом ничего страшного не случится. Я отвезу его домой и спать уложу.       — Макс? — Саша вопросительно посмотрел на Макса.       — Ладно, Сань, д-д-давай… до завтра, — покорился неизбежному Макс, — на созвоне… Макс, подталкиваемый Яном, вышел на улицу. Ян пикнул брелоком от каршеринговой машины.       — Запрыгивай давай. Поедем, красотка, кататься! Макс снова упёрся.       — Никакая я тебе не к-к-красотка! Понял? — тут вдруг ему на память внезапно пришли слова Кости, Макс вспыхнул и с новыми силами заорал на Яна. — И знаешь, что? Пошёл ты на хер! Из чебуречной вышел Саша и, пьяно моргая, наблюдал за происходящим.       — Макс! Прекрати истерику! Люди кругом! Макс набычился, оттолкнул от себя Яна. Его просто распирало от несправедливости.       — Думаешь, если сам не даёшь, так чистеньким остался? Нет! Ты тоже! Ты тоже пидорас!       Ян отстранился от Макса и вдруг со всей силы влепил ему пощёчину, тот не удержался на ногах, завалился на машину и сполз по ней на асфальт. Сашка кинулся на защиту друга, но Ян отмахнулся от него, как от назойливой мухи.       — Достали! — Ян повернулся к Саше. — Что вы хотите, Александр?       — Не смейте его бить! Он мой друг! — сосредоточившись, Саша сформулировал мысль.       Ян прикрыл на пару секунд глаза и глубоко вздохнул. Вот же, два пьяных придурка на его голову.       — Так, Александр! Мы с Максом уезжаем! Если хотите, можете ехать с нами! Если нет — то ариведерчи!       Ян наклонился к Максу, поднял его за шкирку, с силой запихнул на заднее сиденье, аккуратно захлопнул дверь, обогнул машину и сел за руль. В этот момент задняя дверь с другой стороны машины распахнулась и на сиденье ввалился Саша.       — Я Макса одного не оставлю! — Саша был полон решимости, но силы уже покинули его.       — Рыцарь, блядь! — сквозь зубы проговорил Ян и вырулил на шоссе, ведущее в горы.       Машина набрала скорость и, спустя всего час, благодаря помощи навигатора, подъехала к какому-то частному дому. Парочка пассажиров на заднем сиденье мирно спала в обнимку.       — Зашибись! — Ян злился всю дорогу. — Устроил сюрприз, называется! Кому он тут нужен?       Он вышел из машины и попытался разбудить парней, но те совершенно не подавали признаков жизни. С трудом, по одному, он перетащил их в дом.       Этот дом Ян снял только сегодня и пока ещё не был хорошо знаком с планировкой. Достоверно помнил только, что в гостиной на первом этаже есть большой раскладной диван. На него он и сгрузил парней, предварительно стащив с них обувь и верхнюю одежду.       — И вот для кого, спрашивается, я снял этот дом? Ревнивая же ты пьянь! — Ян смотрел на страдальцев сверху вниз, желваки играли на его лице.       Махнув на спящих рукой, Ян ушёл искать кухню, потом вернулся в гостиную, забрал одежду и обувь, отнёс в прихожую, заодно обшарил карманы куртки Макса, достал пачку сигарет и телефон. Вернулся на кухню и закурил у окна. Почему-то закашлялся, затушил сигарету в найденной на подоконнике пепельнице. Хотелось есть, он так и не выполнил обещание, данное тёть Люде, и не поел в городе. Взял свой телефон, открыл приложение доставки, поразмышлял несколько секунд и закрыл его. Загрузил карту города, определил своё местоположение и нашёл ближайший ресторан, зашёл на их сайт, с надеждой, что у них есть доставка. К счастью, доставка была, и голодный обморок ему не грозил. Ещё чуть-чуть и он поест.       — Здравствуйте, девушка, примите заказик, — Ян скороговоркой перечислил заказ и добавил, — пусть курьер свяжется со мной, как только заберёт заказ. Заранее благодарю вас. Ах да, адрес, одну минуту! — Ян пододвинул к себе лежащий на столе договор аренды, — Мандариновая, 17. Спасибо. Жду. Он нажал на отбой и набрал другой номер.       — Юр, привет. Нет, не успел соскучиться. Давай репу перенесём с утра на обед, часа на два. У меня тут… ну да, семейные обстоятельства… Юр, перестань, ты его совсем не знаешь! И не нужно молоть чушь! Всё, давай, до завтра.       Ян побродил по дому, знакомясь с комнатами. В спальне взял плед, потом вернулся в гостиную и с каким-то злорадным упорством раздел обе безвольные тушки до трусов, потом укрыл их принесённым пледом. Пусть утром удивятся, ибо нефиг. Устало уселся в кресло, включил телевизор, приглушил звук и стал сёрфить по каналам. Вдруг зазвонил чей-то телефон, Ян пошёл на звук. Телефон звонил в прихожей, в куртке у Саши. Ян залез в карман, достал телефон, звонила некая Катенька-Зая. Злой и голодный Ян решительно снял трубку.       — Здравствуйте, Катенька. Я? Я приятель Александра. Нет, он не может подойти к телефону, — тут Ян злорадно ухмыльнулся и добавил, — он спит! Хм… Ну, конечно, не один! Что? Вот так прямо и передать ему? Простите, можно помедленнее, я записываю! Кому вы космы повырываете? Понял, это не моё собачье дело, — покладисто согласился Ян. Свершив свою маленькую месть, Ян совсем выключил телефон Саши. Ещё немного посидев у телевизора, он вспомнил, что Людмила Ивановна наверняка потеряет своего ненаглядного сыночка и будет переживать, а заодно с ней начнут переживать и полиция, и скорая, и МЧС, и бог весть кто ещё. Это нехорошо, надо успокоить маму. Ян набрал со своего телефона Людмилу Ивановну.       — Тёть Люд, вечера! Это Ян, да. Не волнуйтесь! Всё в порядке! Макс со мной. Да этот балбес неожиданно напился с Сашкой. Ну вот как-то так… Да нормально всё с ним, спит он уже. Где? Эээ…. Мы в гостях были, вот здесь и останемся. Не переживайте, теперь уж я присмотрю за ним. Завтра он будет дома, целый и невредимый! Обещаю! До свидания.       Ян положил трубку, но она тут же снова ожила.       — Да, слушаю! А, курьер, отлично! Молодой человек, надеюсь, что вы совершеннолетний? У меня к вам просьба, не могли бы вы по пути заскочить в магазин и купить бутылку коньяка и колу? Я отдельно оплачу вам эту услугу. Хорошо, наберите меня из магазина, определимся, что брать.       Спустя пятнадцать минут курьер перезвонил. Ян с его помощью выбрал коньяк и быстро перекинул деньги за покупку и за услугу на карту услужливому парнишке, а ещё через полчаса ужин был доставлен.       Ян выключил телевизор, встретил курьера, распаковал принесённую еду, методично накрыл на кухне стол. Достал бокал, стакан для колы, тарелку и столовые приборы.       — Ну, что ж, за добрый вечер! — с удовольствием выпил и приступил к ужину. Утолив голод, он покурил в открытую форточку, однако сидеть в одиночестве ему наскучило, поэтому он убрал со стола и ушёл спать.
131 Нравится 104 Отзывы 47 В сборник
Отзывы (16)