Всего лишь напарники?...

NC-17
В процессе
65
Фэндом:
Размер:
планируется Миди, написано 33 страницы, 12 241 слово, 13 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено в виде ссылки
65 Нравится 21 Отзывы 9 В сборник

Часть 1

Настройки
18.00 вечер. Конец рабочего дня. Можно сказать что все прошло безупречно, отчёты сданы, а план на месяц почти выполнен. Такими темпами можно и на прибавку рассчитывать. Пока я заполнял эту запись в своем блокноте, в офис зашла секретарша. Она передала информацию от директора о завтрашнем задании. Дело было пустяковое — передача и охрана документов одной важной шишки в правительстве. Было решено провести встречу в отеле при горячих источниках, поскольку он непосредственно принадлежал государству и строго охранялся. Когда я почти дочитывал документ, мне на глаза попалась строчка: «…Исполнители: Доппо Куникида, Осаму Дазай». От одного упоминания этих злополучных слов у меня по спине пробежало несколько волн мурашек. До меня наконец дошло что же не так было с сегодняшним днём. С самого утра в офисе и ноги этого маньяка не было. Хоть и постоянное его то появление, то исчезновение никого не удивляло, но он по крайней мере удосуживался появиться под вечер и записать свое имя в отчёте, который я так " любезно» написал за прошедший день. В конце концов мой бурный поток мыслей прервала фраза моей коллеги: «Прошу найдите Дазай-сана, директор надеется на вас». Так как миссия должна была начаться с завтрашнего дня, мне нужно было отыскать этого придурка уже сегодня. Обычно его можно было найти либо в очередной сточной канаве, либо затхлом баре или же, банальнее всего, его квартире лежащим в конвульсиях на полу. Поскольку времени на поиски не было, пришлось выбрать самый очевидный вариант. *** Хоть агенство и не могло похвастаться высокими зарплатами, но все же её могло хватить на аренду приличной квартиры в черте города. Но есть ли разница где искать пристанище такому отбросу как Дазай. Его однушка находилась на втором этаже старого здания на окраине города. Я вполне готов поверить в то что хозяев квартиры уже давно нет в живых, чем в то что они доверили квартиру в руки этого человека. Поднявшись по лестнице и пройдя до конца узкого и темного коридора с облупившейся краской, я остановился напротив старой, но плотной деревянной двери. «…Выбить не получится…» — пронеслось в моей голове. Отбросив эту затею я уже хотел нажать на звонок, но его не оказалось. Тогда буду поступать так как обычно, — сказал я ненароком вслух. ДАЗАЙ, ПРИДУРОК, ОТКРЫВАЙ ДВЕРЬ СЕЙЧАС ЖЕ! — вырвалось из меня, — МНЕ ВСЕ РАВНО ПОМЕР ТЫ ТАМ ИЛИ НЕТ. У НАС МИССИЯ И Я НЕ СОБИРАЮСЬ ЕЕ ПРОВАЛИТЬ ТОЛЬКО ИЗ-ЗА ТВОЕЙ КОНЧИНЫ. Ответа не последовало. Тут мой взгляд упал на балкон, где из не закрытой двери на улицу развивалась белая занавеска. Для меня в свою очередь не составило труда перелезть через ограждения и спрыгнуть на площадку. «…Со стороны я наверно похож на вора домушника…» Как только я зашёл в мрачное помещение, которое Дазай называл своим домом, я случайно наступил на страницу одной из книг, беспорядочно валяющихся на полу. «Самоубийство для чайников» — была выведена надпись на обложке. Подняв её я заметил обведённую красным надпись: «…как утопиться в ванной в домашних условиях…». После ее прочтения, все возможные логический цепочки выстроились в одну. —Ванная значит… Разом перешагнув горы бутылок в перемешку с пачками от сигарет и другими вещами, которыми люди любят глушить душевную боль, я оказался у порога в ванную. В ней был выключен свет, и только зеркало напротив входа отражало мою фигуру. Море темноты. Не было ощущения что кто-то живой мог в ней находится, хотя «живой» это уж слишком сильно сказано… Щелчок. Тусклый свет озарил комнату. Пока мои глаза пытались привыкнуть, я сумел заметить тощий силуэт в ванной. Чуть вглядевшись я понял, что это было нагое тело Дазая с головы погруженное в воду. Бинты, которые закрывали шею, часть запястий обеих рук и бедра в нескольких частях, мирно колыхались. Их плавное движение можно было сравнить с водорослями, растущими в море. Не слишком долго взирая на сложившеюся картину, которая вызывала отвращение и только, я взял его за подмышки и выволок на холодный кафель. Мне ни раз приходилось откачивать людей (хотя Дазая раз в сто больше, чем по настоящему пострадавших). Так что я знал порядок действий как свои пять пальцев, два из которых уже находились во рту этого утопленника. Но рвотного рефлекса не было. Он был бессознания. Тогда, как и учила Йосано, мне пришлось уложить Дазая на колено, чтоб его лицо смотрело вниз, и начать давить то на спину, то на грудь, чтоб очистить дыхательные пути. Из его рта с характерным звуком начала вытекать вода, заляпывая белую плитку. Он все ещё был в отключке, –Неужели тебе удалось… Обычно Дазай приходил в сознание уже после откачки из него воды, но похоже совет из книги все же оказался действенным. Оставалось лишь одно, то чего получалось избежать раз за разом. Перевернув и уложив на спину тело, я увидел его лицо. Оно не было изуродовано, как обычно бывает у трупов утопленников. На нем было выражение абсолютного спокойствия и безразличия, как у спящего человека. Мурашки снова пробежались по моей коже. Аккуратно сняв и отложив в сторону очки, я присел на колени около головы Дазая. Я уже зажал его нос и наклонился, чтоб начать делать ему искусственное дыхание, как его глаза стремительно распахнулись. От неожиданности мое тело застыло в положении, в котором находилось ранее. Полупрекрытые карие глаза смотрели ни на меня, ни на потолок, а скорее на тот свет, на который ему так невезет попасть раз за разом. Осознав, что данная процедура более не требуется, я отпрял словно от огня. Встав и не оборачиваясь на человека позади меня, я вышел из квартиры. Дверь громко захлопнулась. *** 20.00 вечер. Я иду из близлежащей аптеки к старому общежитию. Как бы мне не хотелось пойти домой и смыть эти грязные воспоминания под теплым душем, мне все же прийдется приглядеть за человеком чье имя было внесено в мой черный список, с самого его появления в моей жизни. На мое удивление дверь не была заперта, — Вот гад, знал что я прийду, — говоря эту фразу я переступил порог и прошел не разуваясь в глубь комнаты. В дальнем углу на футоне, в тусклом освещении настольной лампы, сидел Дазай Осаму. «Неполноценный», вторую часть «человек» можно смело убирать. Ой Куникида, ты уже пришел, — произнося эти слова он привстал и начал идти в мою сторону. — Не говори так как будто ждал меня идиот. Подойдя чуть ближе я смог разглядеть на нем хлопчатый халат подвязанный поясом и …мои очки. — Ну а как не ждать моего спасителя. — Была бы моя воля, я бы оставил тебя мариноваться в ванной и дальше. — Ну ладно хватит шуток, расскажи лучше о завтрашнем задании, — сказав это он даже слишком аккуратно положил очки на разворот книги, лежащей на тумбе Я вкратце пересказал ему содержание мисси, попутно раскладывая из пакета пару медикаментов, которые я купил недавно. —М-ага, понятно, ну что ж ничего не поделаешь, я же тоже сотрудник агенства. –Сотрудник он …конечно, –я протянул ему стакан с растворенным абсорбентом в нем. «…Мало ли какой дряни он наглотался, лучше перестраховаться…» –Ой Куникида, это для меня? Я рад что ты уже растворил для меня яд, но у меня уже иммунитет к большинству из них. –Пей или я самолично придушу тебя, и буду душить пока твоя шея не превратиться в мелкие пылинки. — Эх, звучит заманчиво, но смею отказаться. А ну если у тебя есть красивые знакомые девушки и они готовы это сделать со мной, то я не прочь, — он попытался улыбнуться, но из-за неудачной попытки самоубийства сил у него по видимому не было, вышла лишь кривая ухмылка одним уголком рта. *** После прошло около получаса. Я дописывал расписание в блокноте, а Дазай все так же читал ту самую книгу на которую я наступил, едва войдя в его квартиру. –Эта книга не выглядит столь большой, чтоб читать ее так долго, — заметил я. — Хорошая книга хуже не станет, сколько не читай. –Тогда твой вкус в литературе ужасен. *** Спать мы легли по разные стороны комнаты (я решил остаться у Дазая, чтоб гарантировать, что он точно не удрет не пойми куда прямо перед заданием). Так как у этого полоумного был только один футон, мне пришлось накидать пару наволочек и покрывал вместо него. Все они пропахли сигаретами, и в некоторых местах виднелись капли от алкоголя. — Ответь мне, почему у тебя все пропахло перегаром, но при этом от твоей одежды и на работе от тебя не несёт этой дурью? — Сеее-крее-еееет, — тут же выпалил человек по ту сторону стены. Больше мы не разговаривали. Чуть позже я уснул, не смотря на дискомфорт и вонь.
65 Нравится 21 Отзывы 9 В сборник