Всего лишь напарники?...

NC-17
В процессе
65
Фэндом:
Размер:
планируется Миди, написано 33 страницы, 12 241 слово, 13 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено в виде ссылки
65 Нравится 21 Отзывы 9 В сборник

Часть 10

Настройки
Примечания:
Прошло около месяца с того задания по доставке документов. На все это время я был отправлен в командировку на другую сторону Японии для расследования серии убийств, произведенных неким эспером. Не погружаясь в суть всего дела, скажу, что меня порядком помотало. Все таки бессонные ночи, проведенные в полицейской машине, пагубно сказались на моем здоровье. Непрекращающаяся мигрень уже стала моим постоянным спутником. Летя на самолёте обратно в Йокогаму, я только и грезил о том как буду отсыпаться последующие два выходных. Но только сев в такси от аэропорта до дома, мне неожиданно пришло сообщение с неизвестного номера. " Едь ко мне," – все что было в нем написано. Будь вместо меня кто-то другой, он явно бы подумал "ошиблись номером" или "это чей-то розыгрыш, либо рассылка", может даже что это чья-то угроза, но мне все было понятно и без долгих раздумий над адресатом. – Извините, я перепутал адрес. Не могли бы вы отвезти меня по другому?... *** После около часа езды с одной окраины города до другой, мы остановились перед старым зданием. Мою сладкую дрёму прервал резкий голос водителя. – Сер...Сер! Мы приехали. – А!-...Д-да. Спасибо... Быстро рассчитавшись и забрав сумку с вещами из багажника, я уже поднимался на второй этаж общежития. Мои туфли противно скрипели по старым ступеням. Звук от них эхом разносился по всей лестничной площадке, отражаясь от стен, что ещё сильнее раздражало мой и так измученный мозг. "...Бесит..." Еле добравшись до конца коридора, я встал напротив все той же массивной деревянной двери. "...Стучать?...Он скорей всего не откроет..." По опыту прошлого раза, я машинально посмотрел через окно на балкон его квартиры. Там все ещё развивалась одинокая белая занавеска. "...Не думаю что мне сейчас хватит сил перелезть туда..." Я стоял. Просто неподвижно стоял и смотрел на кусок ткани, мирно плывущий по ветру. Чуть сдвинув взгляд вбок я увидел небо. "...Оранжевое...Уже вечер?..." Тут неожиданно в моем боковом зрении мелькнула темная фигура. Она быстро проскользнула сквозь штору и остановилась около железного ограждения балкона. Вглядевшись я увидел, как маленький серый дымок поднимается из её еле сжатой руки. – Да где же ты...– прошептал голос с балкона. Вдруг дунул сильный ветер. Форточка окна в конце коридора громко захлопнулась. Сигарета, сверкнув мелкой точкой, упала вниз. Едва я успел снова вернуть свой взгляд на прежнее место, как человек с балкона бесследно исчез. Немного повременив, я начал вслушиваться в звуки. Шорохи и лязганье стекла отчётливо доносились из квартиры. *** Прошло менее минуты, и дверь с громким визгом петель отворилась. – Куникида, так ты все таки приш-...! – Что тебе надо? – перебив бинтованного, спросил я. Тратить время на лишние разговоры мне явно сейчас не хотелось. "...Скорей бы домой, но сначала надо узнать что от меня надо этому полудурку..." –А? Да, ничего особенного. Просто со вчерашнего задания, по поимке воров дорогого алкоголя, нам с Ацуши-куном дали по бутылке вина. Я конечно забрал обе,– он развел руками и улыбнулся,– Ну и я подумал, что мы могли бы... – Я ухожу. – Что?... Нет-нет!!– меня схватили за рукав пиджака, не давая шагать дальше по направлению к выходу,– Стой, подожди!– его пальцы чуть сжали ткань, оставляя мелкие складки,– Это правда очень хорошее вино! Я не хочухочу, тоб оно пропадало попусту!! – Можешь выпить все сам, мне все равно...– я отдернул руку,– А если же нужен собутыльник, то поищи за подворотней. Там ты его точно найдёшь. – Но ведь как раз сегодня есть повод, чтоб выпить его именно с тобой! – развернувшись, Дазай одним ловким движением выхватил из моего кармана зелёную записную книжку, – Сам свое расписание проверь и убедишься! – он перелестнул разворот на сегодняшнюю дату и повернул его ко мне лицом. – Я сверялся с ним почти каждый час. Там просто не могло появиться ничего нового без моего ведома! – я поправил сползшие очки. – И все же проверь во-о-от тут, – он указал на самый низ записи. – Да черт тебя дери! – выкрикнул я, выхватывая книжку. "...Перечитаю его вслух, пусть сам во всем убедиться..." Перечислив до мелочей почти весь свой распорядок дня, я наконец то дошел до нижней строки на которую указал Дазай. –...19.00 прилёт, 19.40 прибытие домой. Вот и всё! Все в точности как я и написал, не шага влево, не шага вправо! Хотя о таком уже поздно говорить... – Да, ты прав, но ты забыл посмотреть на самое главное... – он скрестил руки и самодовольно прикрыл глаза, – ... Дату проверь. Мой взгляд переместился на угол страницы. "...30 августа..." –А-...Точно...Сегодня же ... – С дне-е-м рожде-ени-и-яяя!!! – меня затрясли за плечи, – Теперь то ты не сможешь мне отказать Куникида! Всё быстрее пошли, – мое тело снова с упором начали заталкивать вовнутрь квартиры, – Пьянка не ждёт!!! *** – Но Дазай...– успел я только сказать, а меня уже усадили за низкий японский столик посреди комнаты. – Никаких но Куникида! Это твой день, так что...–он поставил два прозрачных стакана (явно не для вина) между нами, – Проведи его с достоинством. – Тч... – я отвёл взгляд на остальное пространство комнаты. В ней на удивление было гораздо чище, чем в прошлый раз. Не считая нескольких небольших куч бумаг и книг в углу, можно было бы назвать это идеальной чистотой. – Неужели ты наконец-то убрался в этой помойке?... – Ну, не сказать, что это было больно весело...– ко мне придвинули уже наполовину полный стакан,– Но встречать именинника в таком бардаке было бы неприлично, – с этими словами, Дазай пожал плечами и уселся напротив. – Чтоб ты, да думал о приличии? – я сделал первый глоток. Нежное послевкусие заиграло на языке, – Удивительно... – Ты это о вине или обо мне? – до боли знакомый наглый смешок прошёлся по комнате. – Сам уже знаешь... – чуть, нахмурившись ответил я. *** Спустя один с половиной "бокал" вина и двадцать не смешных шуток. *** – Дазай, каким таким образом ты узнал мою дату рождения? – мое тело покачнулась вбок, но вовремя подставленная рука спасла положение. Алкоголь и вправду расслабляет, – Я уж явно тебе её не говорил. – Да ты и не особо старательно скрывал, – Дазай сделал небольшой глоток, – Твое досье было в открытом доступе в базе данных агенства. – Но ведь там стояла новая система защиты разработанная Катаем. Пароль был только у меня и директора. Каким образом ты-...? – Как я и сказал оно было в открытом доступе. Я чу-у-уток заглянул в него, и о чудо, твой день рождения и дата возвращения совпадали, – его бинтованная кисть руки описала круг в воздухе, – Ну и я задался вопросом: "Почему же Куникидушка его не празднует?" Ведь сколько лет мы с тобой проработали, ты ни разу про него не упамянул. – В этом просто не было необходимости... – И события сложились так-...– он привстал поднял стакан в знаке тоста, –...Что теперь ты можешь выпить это чудесное вино со мной, в этот не менее чудесный день. Мне только и оставалось, что смотреть на него иступленным взглядом снизу вверх. "...Вот же придурок..." Мои уголки губ непроизвольно приподнялись вверх. *** Спустя ещё два полных бокала и десять глупых историй из "жизни" суицидника. *** – Что ты ещё, черт возьми, вычитал из моего досье? – Ты обжаренную скумбрию любишь... – ТАМ И ЭТО НАПИСАНО?!?!??? *** Спустя ххх количество бокалов. *** – Куникида-а-а, ты хоть скучал по мне во время командировки? – спросил Дазай, уже давно лежащий на полу пластом. – Чего?...-ик, – комната чуть покосилась влево, от чего держать равновесие, хоть и сидя, стало невозможно, – ...Да не коим разом. Чуть согнув локти я, с горем пополам, смог улечься на бок около него. "...Голова раскалывается. Не стоило столько выпивать..." – По крайней мере не похоже, что без меня ты больно отдохнул... – чуть скрипя половицами он повернулся ко мне лицом, так что наши носы были на расстоянии меньше сантиметра, – Знаешь, от трудоголизма умирает около 700 тысяч людей в год... "...Я чувствую его пьяное дыхание..." – А от курения 8 миллионов... Дазай медленно моргнул, но из-за того что наши лица был в непосредственной близости друг от друга, я будто в замедленной съёмке, смог увидеть как каждая ресница на его веке мерно опустилась вниз, а затем так же мерно поднялась вверх, сверкнув на свету. – Но ведь если ты умрёшь от сердечного-ик... приступа на переработке, а я от воспаления лёгких, то мы не сможем-ик... умереть в один день... – Чего?... – я посмотрел в его кристально трезвые глаза, пытаясь найти что-то. Но в этом взгляде не было лжи. Ничего не было... ничего кроме моего отражения. Тишина воцарилась в комнате. Не было слышно ни только ветра или звуков с улицы, даже дыхания. Лишь стук моего сердца громко отдавался в ушах. *** Выдержав неимоверно долгую паузу, Дазай неожиданно быстро поднялся обратно в сидячие положение. Тень от его фигуры упала на меня, так что мне был виден только силуэт его спины, обведённый тонким контуром лунного света. Перед ним была все та же открытая настежь дверь на балкон, и все та же белая занавеска, чье движение на ветру синхронно совпадало с колыханием каштановых волос. – Шучу... –... –.... –..... –...... –....... "...Думаю мне уже давно пора домой..." Я попытался встать оперевшись на одно из своих колен. Но вдруг моя рука предательски соскользнула, и я бы упал обратно на пол, если бы не чужие бинтованный руки, вовремя подхватившие меня за подмышки. – С тебя наверное уже хватит алкоголя Куникида...– мое тело подняли и поставили на ноги, при этом продолжая придерживать, – ... Давай-ка я тебя уложу на футон... – Стой...Я сам-х... – меня снова поймали за талию не давая упасть, –... Отпусти меня Дазай!... Я-ах...-сам дойду до дома... – Да? Ну раз так, то попробуй самостоятельно, не упав, дойти хотя бы до той столешницы, – он указал свободной рукой на деревянную столешницу в расстоянии около трех метров от нас, – Если сможешь то, так и быть, отпущу тебя со-о-овсем одинешенького идти домой, ну, а если нет, то с тебя одно мое желание, – меня ткнули пальцем в нос. "... Он снова стал таким как обычно..." Будь я в трезвом состоянии, я бы давно отверг это предложение, но сейчас... "... Это мой единственный шанс выбраться из его тисков..." Меня чуть сильнее обняли за талию, –... Ну что согласен? – Агх-...ладно...– я попытался поднять голову и сфокусировать взгляд на его глазах, – Но какое у тебя желание?... Дазай невинно пожал плечами, – Ещё не придумал. – Врёшь? Он наклонил голову вбок и улыбнулся, – Да.
Примечания:
65 Нравится 21 Отзывы 9 В сборник
Отзывы (4)