***
В тот день я так и не встретилась с Эркситом, хоть и провела остаток вечера в том доме, надеясь на чудо. Напрасно, его так и не произошло и мне пришлось вернуться в ад, довольствуясь малым. Всё-таки я испытала свои силы и не попалась. Эамон ведь не считается. Он что-то вроде стихийного бедствия, с которым бороться тяжело, а то и вовсе бесполезно. Лилит почти сразу узнала о моих похождениях. И вопреки опасениям не стала предостерегать от дальнейших прогулок по Пределу. Напротив, сказала, что гордится и немного завидует, ведь со времён своего нисхождения, она не может без повода посещать мир людей. Другое дело — Тень Лилит. Одна из тех, о ком успели позабыть, как об одной из тех, кто канул в небытие. — Моё сердце переполняет радость, — сказала тогда Лилит. — Я знала, что ты попытаешься обойти правила, но не ждала этого так скоро… Что ж, решать свою судьбу — удел смелых. Всегда поступай так, как считаешь верным, и помни, я всегда на твоей стороне. Что бы ни случилось. Слов не хватало, чтобы выразить свою благодарность. Поэтому я немного неловко шагнула к Лилит, порывисто обнимая. Ведь ей ничего не стоило наказать мне сидеть тихо и не высовываться. Я бы послушалась, как и прежде, следуя за ней тенью… Похоже, теперь настало время стать чем-то большим.***
Итак, я продолжила работу в городском архиве Предела. Хотя логичнее бы было попытаться устроиться к Хатту, но мне хотелось иметь дополнительный повод посещать мир людей. Помимо него, оставался дом, где я проводила вечера, дожидаясь Эрксита. А чтобы не скучно было ждать потихоньку занималась благоустройством. Кто-то скажет, бесполезное занятие. Быть может, и так. Мне просто нравилось видеть, как оживает сад и играют на стёклах последние солнечные блики. Нравилось чувствовать себя нужной этому месту. Смысл когда-нибудь найдётся сам-собой, ведь ничего не проходит бесследно. Постепенно я обзавелась новыми знакомствами. Обитатели улицы были несказанно счастливы тому, что дом больше не пустует и день ото дня приобретает обжитой вид. Особо любопытная старушка по имени Грета уже побывала в саду и хитростью напросилась на чай, захватив с собой угощения. — Сколько жила тут, не видела никого, — сообщила она, оглядывая кухню. — А ты молодец, будто и не было запустения. Я вежливо улыбнулась, вспомнив одного ностальгирующего демона. — Вы не всегда жили здесь? — Я родом из теневого Зволле. Но покинула его вместе с матерью ещё совсем малой, — проговорила соседка и видя моё затруднение, добавила: — Это в Нидерландах. — Вот это вас занесло, — не выдержала я, чем развеселила Грету. — Сразу видно нездешняя, — хитро щурясь, заметила она. — Иначе не удивлялась бы так. Для кого дальняя даль, а для кого два шага от порога. Потом Грета пустилась в рассказ о флоддерах, с которыми что-то не поделила её матушка, и мы засиделись за чаем до поздних сумерек. Запоздало спохватившись, соседка засобиралась домой, поблагодарив меня за чай и компанию. Я проводила гостью до калитки, а затем вернулась в дом, чтобы запереть дверь и погасить свет. Мысли всё ещё занимал недавний рассказ, поэтому изменения были замечены не сразу. Обернулась, почувствовав на себе внимательный взгляд. — Эрк, — сорвалось с губ, а в груди сердце будто ухнуло в пустоту. Мой инспектор замер у окна, недоверчиво разглядывая меня из-за чего возникло стойкое чувство дежа-вю. А он выглядел также, как в нашу первую встречу. В костюме с иголочки и без малейших намёков на пережитые невзгоды. Видеть его таким было радостно и чуть-чуть страшно. Чего ожидать от него спустя время, такого собранного, строгого. По какой-то причине он пропал для меня на целых две недели, и я не могла быть уверенной, что между нами теперь. Решать свою судьбу — удел смелых, как сказала Лилит. Приведёт ли решение к триумфу, или к падению, совсем не важно. Главное, сделать шаг. Мой шаг был похож на прыжок, настолько страшила перспектива не успеть. Я крепко вцепилась в жёсткий воротник плаща Эрксита, заставляя того склониться ниже и яростно зашептала осипшим от волнения голосом: — Знал бы ты, как мне мало было слов Самаэля и Эамона, чтобы поверить, что теперь с тобой точно всё будет в порядке! — Ли, — ладони инспектора легли на мои плечи и легонько сжали, — я не мог иначе. Нужно было разобраться со всем, не впутывая больше тебя. Никто больше не должен был узнать правды о тебе. Я понимала это. Но такое долгое отсутствие Эрксита от понимания ситуации не становилось менее тревожным. Наоборот, временами меня начинала изматывать навязчивая мысль о враге так и оставшимся в тени. — Можно тебя обнять? — буркнула я под нос. — Почему ты спрашиваешь, Ли? — обескуражено проронил Эрксит, зарываясь пальцами в мои волосы и притягивая меня к себе. — Ну вдруг… — Кто ты и что сделала с моей рассудительной девочкой? — нервно, как мне показалось, усмехнулся инспектор. — Вообще-то это я должен был переживать о том, захочет ли меня видеть спутница самой Лилит. Удивившись до глубины души, я уставилась на Эрксита во все глаза. И тут же попала в плен золотого взгляда и лукавой усмешки. — Ничего не изменилось, правда. — Знаю. Ты всё ещё связана со мной контрактом, и с этим придётся считаться даже Лилит, — заключил он. — Не издевайся, я другое имела в виду. Во мне ничего не изменилось… — Я бы поспорил, — задумчиво произнёс инспектор, склонив голову набок. — И к слову, в тебе же должны были пробудиться жутко древние воспоминания и мудрость. Я прикусила губу, чтобы не рассмеяться в голос. Мудрость? Скажет тоже… — Можешь не верить, но я воспринимаю прошлое, как далёкий сон. Некоторые вещи я просто знаю. Подобно тому как узнала Лилит и Самаэля… Остальное давно не имеет теперь значения. — Ну не скажи, кое-какие преимущества из случившегося извлечь можно, — весело произнёс он и обжёг губы быстрым поцелуем. — Скоро увидимся! С этими словами демон исчез, а я застыла посреди комнаты только спустя несколько мгновений сообразив, что это был не побег, приглашение. Он хотел, чтобы я последовала за ним.***
Не у всех получается жить на два мира. У меня выходило больше. Я продолжила скользить меж тонких граней, оставаясь незамеченной тенью. И единственным, кого не могли не посвятить в мою тайну стал Азраил. Он — один из немногих, для кого не существует границ и, кажется, даже такого понятия как время. Как оказалось, это его мне довелось увидеть однажды мельком в Пределе, хотя и не должна была. Теперь же, мне предстояло частенько с ним видеться, поскольку его просто обожала Тиеми, а он, в свою очередь, по какой-то причине сильно привязался к ней. Но новое знакомство произошло уже после того, как мы с Эркситом решили немного изменить условия нашего контракта. А вернувшись в ад, я поначалу жутко растерялась. Ведь мой инспектор не уточнил, где мы встретимся снова. Поэтому немного нервничая я выбежала на улицу, понятия не имея, куда идти. Как оказалось, переживала я напрасно. Эрксит шёл мне навстречу, не скрывая хитрой усмешки. Неужели так понравилось видеть меня взволнованной? — Только не ворчи, — предупредил инспектор без предисловий заключая меня в объятия. — Я так предвкушал нашу встречу здесь, что забыл предупредить. — А если бы я не вышла? — Пришлось бы делать всё по правилам и спрашивать дозволения хозяйки дома, — признался Эрксит. «К чему такая официальность?» — успела подумать я до того, как меня подхватили на руки и куда-то быстро понесли. — Не говори, что собрался меня похитить. — Почти, — шепнул он доверительно, заглядывая в мои глаза. — Надеюсь, ты не боишься высоты? Я даже не успела ничего ответить, когда Эрксит легко прыгнул вперёд и нас резко стало поднимать ввысь. Моё сердце, как будто пыталось остаться на земной тверди, но из-за невозможности такого варианта, ушло в пятки. Почему-то я считала, что Эрк навсегда лишился крыльев и полёты ему недоступны. Сейчас крылья были. Пускай они выглядели как нечто призрачное и, скорее всего, являлись просто частью силы демона, но здесь он мог летать. И если отбросить первоначальный испуг, то придёт полное осознание того, как это прекрасно. Каким и должен быть шанс на новую жизнь. Когда мы пошли на снижение, я снова зажмурилась и что есть силы вцепилась в Эрксита. Ощущение медленного падения кружило голову даже с закрытыми глазами. В то время как душой безраздельно владел иррациональный страх. На самом деле я прекрасно знала, что не погибну вот так. Не с ним. — Я не трусиха, — сказала я, как только почувствовала под ногами прочную твердь и открыла глаза. — Знаю, — шепнул он, бросив быстрый взгляд куда-то поверх моей головы. — Нас ждут. Обернувшись, я помедлила, нервно сжимая ладонь Эрксита. На самом краю каменной площадки, нас ожидала одинокая фигура, окутанная в мягкое золотое свечение. Неизвестный стоял спиной к нам, но ещё издали я заметила, что волосы у него светлые и перехвачены в низкий хвост, а под церемониальной вроде бы накидкой видны чёрные джинсы и кроссовки. Жутко заинтригованная, вместе с Эркситом я приблизилась к незнакомцу. Тот повернулся, одарив нас приветственной улыбкой, в то время как взгляд пронзительных, небесно-голубых глаз, сверкнул остро и пытливо. — Дай руку, — обратился он ко мне доброжелательным тоном. — Мне нужно увидеть метку. Пусть голос его звучал завораживающе, а образ лучился дружелюбием, меня охватило замешательство. Почему Эрксит не предупредил, раз уж дело касается нашего договора? Хочет снять метку или… — Ли, у нас не так много времени. — Пустяки. Без меня апокалипсис не начнётся, — отшутился блондин и с толикой грусти добавил: — А хватиться могут. Неохотно повиновавшись, я стала внимательно следить за манипуляциями чужих пальцев. Тем временем, над моей кожей поочерёдно вспыхнуло и погасло несколько символов. Ощущение тепла сменилось прохладой, а затем, на краткий миг стало щекотно. — Вот и всё. Теперь Ли официально можно поздравить с обретением дома и семьи, — сообщил он с нескрываемой гордостью в голосе. — Ну а мне пора! Его крылья ярко вспыхнули белым и странного демона унесло в неизвестном направлении. А демона ли? Нет, этот эпизод моей жизни походил на сюр гораздо больше, чем любой из снов. — Что это было? — тихо поинтересовалась я у Эрксита. — Считай, что прошла адскую регистрацию, — с заминкой ответил тот и не выдержав моего требовательного взгляда, добавил: — Я не хотел, чтобы в будущем у нас были проблемы и попросил друга немного помочь. Это если в общих чертах… — Хорошо. В деталях как-нибудь разберусь, — хмыкнула я. — Ли… — голос Эрксита прозвучал предупреждающе и как-то обречённо. Я от души рассмеялась. Думает, начну копать ад на уши поставлю? Нет уж, увольте. В ближайшее время для меня и без того найдутся дела. — А кто он, хоть скажешь? — продолжила издеваться я. — Ты не поверишь и решишь убедиться. Что-то слишком много предположений на мой счёт от того, кто ещё относительно недавно откровенно не понимал, что я такое. И как после этого закрывать глаза на мелькающие перед самым носом тайны? Да легко. Но ровно до того момента, пока они не начнут вторгаться в наши жизни. Окинув взглядом безжизненную местность, сплошь усеянную скалистыми островками, я обернулась к Эркситу. На самом деле, решимости в моём сердце было гораздо больше, чем в действиях. Только отчего-то голос ослаб, а пальцы предательски подрагивали, когда я раскрыла объятия. — Я постараюсь не бояться… Эрксит подхватил меня на руки, понимая без лишних слов. Но взлетать не спешил, позволяя прижаться к его груди и слушать размеренное биение сердца. Когда же мы снова вознеслись к закатным небесам, я набралась смелости открыть глаза. Чтобы задохнуться от болезненного восторга, граничащим с желанием крепко зажмуриться. Издать ликующий клич, разбивая этим в пыль остатки страхов и сомнений. И навсегда расстаться со своими оковами.