Тьма и Смерть

NC-17
В процессе
248
автор
GlazgoSmile гамма
Фэндом:
Overlord, Solo Leveling (кроссовер)
Размер:
планируется Макси, написано 310 страниц, 89 651 слово, 52 части
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
248 Нравится 199 Отзывы 93 В сборник

Часть 1.7 Два Повелителя

Настройки
Примечания:

Два Повелителя

Десять часов спустя. Царство Теней. — Не мог же он понять буквально, что я могу прождать вечность? — недоумевающе вопросил Повелитель Теней. — Владыка, ваше письмо было крайне рискованным шагом. Неудивительно, что мы ждём столь долго. Момонга предпринимает меры предосторожности на встрече. К тому же, вы решили прийти на место, выпустив всю Армию Теней на обозрение нашему оппоненту. — изъяснился по существу Беллион. — Ты прав. Но я не собираюсь идти к месту встречи со всеми вами. Со мной будет до встречи только один из вас. — Вы очень мудры, мой Король. Но что если этот скелет отнесется с опаской и недоверием к вашему несравненно эффектному появлению и попытается атаковать нас? — Бер был обеспокоен за своего короля. Овчинка может стоить выделки, но не на столько, чтобы так рисковать. Об оппоненте известно до жути мало, а в письме указанно куда больше. — Даже если нас решат атаковать ввиду чувства опасности или ещё чего-то опрометчивого, то я отзову всех вас обратно в Царство Теней, а сам использую «теневой обмен» на одном из оставленных в запасе солдате. А заблокировать ваше возвращение могут только какие-то там мировые предметы, да и то не все, или узконаправленные заклинания десятого уровня. — Однако в таком случае отправка письма была безоговорочной ошибкой, мой Король. Простите меня за эту дерзость, но это так. — В этом ты прав, но я не такой дурак, чтобы выкладывать всё. Момонге известно только о численности армии, об уровнях всех вас, о моём уровне. Про наши способности и Царство Теней я и словом не обмолвился. Не говоря уже о том, что вы практически бессмертны. Про Тёмную Скорбь также они не знают. — Юджиро был уверен в том, что риск не слишком велик. Но про эфемерную веру в скелета он умолчал. Прошло ещё примерно десять минут. Эль закончился, ровно как молоко и хлеб. По крайней мере, Ашбон был сыт и в меру спокоен, и полностью экипирован: подготовился заранее.

[Внимание, игрок! Предмет «письмо с чёрной меткой» был успешно сожжён. Идёт обработка координат]

— Свершилось в кое-то веки. Полная готовность! Я прибуду на место встречи так быстро, как только смогу. У меня есть железная мера предосторожности. Главное, помните об одном — не нападайте ни при каких обстоятельствах, только защищайтесь. Остальное беру на себя. — Так точно! — громогласно произнесло войско теневых солдат.

[Координаты получены! Передаю их вам, игрок. Встреча будет проходить на равнине в тридцати километрах от вашего места последнего ухода в Царство Теней]

— …Лететь примерно пять минут. Час настал. Выйти из Царства Теней.

* * *

Где-то на равнинах близ Великой Подземной Гробницы Назарик. — Для уверенности напомню вам ещё раз: ни в коем случае не атакуйте первыми. В письме было написано, что наши гости весьма многочисленны и их уровень варьируется от двадцатого до сотого. Если боя будет не избежать, мы немедленно отступим при помощи моего высокоуровневого навыка. Дураком Ашбона я назвать не рискну, но он до жути искренен в своих порывах. Будем надеяться на лучшее, не забывая о безопасности. — Есть! — хором ответили стражи этажей, их ближайшие подчинённые, а также плеяды. — Владыка Момонга, я что-то вижу! — произнесла Аура — Кажется, сюда летит дракон, и прибудет он через минуту или раньше. — Можешь определить примерный уровень этого существа? Маленькая эльфийка приложила все силы, чтобы наиболее точно использовать навык для определения уровня цели. — …Около семидесятого. — Я так понимаю, он летит на нём верхом. Но где же его войско? Ты чувствуешь ещё кого-то? — Боюсь, что нет. Не думаю, что вся его армия может обойти мои навыки. — Тогда ждём. Будьте наготове, но в бой не вступать. Если он будет весьма любезен и не враждебен, постараемся ответить тем же. — Есть! К этому моменту Кайзел был уже чётко виден всем ожидающим. Виверна на пару мгновений замедлила свой ход, воспарив ввысь на фоне звёзд. Затем: — Он пикирует, остановится примерно в ста метрах от нас, Владыка. — прокомментировала девочка-рейнджер. — Хочет эффектно появиться, его право. — скептически сказал Момонга, но понимает, что Ашбону нужно показать свою силу, хотя это больше выглядело как показушное ребячество. Впрочем, в глазах Ашбона это походило на рукопожатие крупных компаний. Спустя пару секунд виверна приземлилась на землю, подняв облако пыли. Рыцарь в доспехах, окутанных фиолетовым пламенем, спешился и начал идти вперёд, после чего он сказал: — Восстаньте. — спокойно, но громко произнёс Повелитель Теней. Плащ от доспехов растянулся на неимоверно огромную область, превратившись в один большой портал, из которого постепенно вышли пять колонн теней различных видов. Позади Ашбона шли трое солдат. «Больше тысячи юнитов за один прокаст. Надеюсь, парень не осознаёт всей стратегической силы этого заклинания.» — прикидывал Момонга силы и возможности оппонента, или же союзника. Вся Армия Теней, ведомая главнокомандующим, остановилась в пятидесяти метрах от Момонги и его подчинённых. Наступило молчание. Тишину прервал таинственный командир теней, вышедший вперёд своего войска на пару десятков метров. — Повелитель Теней, Юджиро Ашбон, и Армия Теней, приветствуют могучего заклинателя Момонгу. — вся теневая армия сделала полупоклон, Ашбон немного склонил голову. «Ни одного человека! Одни чудища!» — завопил в мыслях Ашбон. — Повелитель Смерти, верховный правитель Великой Подземной Гробницы Назарик, Момонга, а также его обитатели, приветствуют Юджиро Ашбона. — Прошу прощения за то, что в наглую шпионил за вами, уважаемый Момонга. Мы могли встретиться и в более благоприятной ситуации, если бы не моя паранойя. — Согласен с вами, но поступил бы также, как вы. Если бы знал о вас. Позвольте узнать, вы изначально предприняли меры для наблюдения или как-то узнали о моём приходе? — Для начала, я бы хотел отозвать своё войско, иначе будет трудно вести переговоры, вы не против? — риторически спросил Ашбон. — Не имею никаких возражений, но вы действительно хотите говорить без своих подручных? — Я пришёл сюда только с одной целью — найти сильного союзника, и, если повезёт, в будущем, хорошего друга. Не вижу смысла говорить с армией за спиной. Но с вашего позволения эти трое солдат будут присутствовать. Лица большинства подчинённых Момонги на мгновение исказились в гневных гримасах, но Момонга прервал эти эмоции: — Не возражаю, в таком случае, рядом со мной будут находиться также трое подчинённых. — Что?! — хором воскликнули все слуги Назарика. — Это элементарный этикет, за меня не беспокойтесь. Всем, кроме Альбедо, Демиурга и Себаса, сделать десять шагов назад. Выполняйте. — строго скомандовал Король Нежити. — Есть! — отозвалось эхом за спиной Момонги. — Все теневые солдаты, кроме Беллиона, Бера и Игриса, вернитесь в Царство Теней. Спустя несколько секунд вся прорва чёрных воинов, кроме троицы сильнейших, вернулась в тень своего Владыки. — Думаю, лучше начать переговоры в более соответствующей обстановке — произнёс Момонга, после чего между двумя Повелителями был создан стол диаметром примерно в пять метров, а также два стула. — С благодарностью присяду. Но перед этим, могу я снять свои доспехи? Считаю, что нужно говорить правдиво и с открытым лицом. Лица теней-сопровождающих исказились в недоумевающих гримасах. — Сейчас я не вижу смысла в этих доспехах. К нам не проявили никакой агрессии. Такова моя воля. — отрезал Повелитель Теней. Троица солдат молча кивнула. — Я не против. Но всё же спрошу — вы человек? — Момонга задал провоцирующий вопрос. — Не совсем. Меня трудно назвать человеком. — доспехи начали развеиваться — Учитывая то, что мои способности не поддаются осмыслению полностью даже мне. Черные латы исчезли. Пред заклинателем и его подчиненными предстал обычный на вид парень с довольно привлекательной внешностью, одетый в короткий плащ с капюшоном. Среди некоторых представителей прекрасного пола на мгновение отразилось удивление и весьма нечёткое вожделение, больше смахивающее на скрытый под чем-то интерес. Практически все остальные взгляды подчиненных заклинателя с внешностью скелета, были наполнены презрением. — Что же, давайте присядем, уважаемый Ашбон. — Благодарю. Две невероятно сильных сущности расселись напротив друг друга. — Вы сказали, что вас трудно назвать человеком. На вид вы ничем не отличаетесь от привычных мне людей. Так почему же вы утверждаете обратное? — Момонга задал глупый вопрос, чтобы прощупать почву. — Начнём с того, что моё тело — некий сосуд, в который я попал, появившись в этом мире. Иначе говоря, оно было создано кем-то или чем-то. До сих пор ищу ответ на этот вопрос. — ответил несколько расплывчато Повелитель Теней. — В Иггдрасиле была раса гомункулов, иначе говоря, искусственно созданных людей. Вы намекаете на что-то подобное? — Не исключено. Хотя я точно уверен, что нахожусь вне всяких систем так называемого Иггдрасиля. — Очень интересно. Кроме того, что ваше тело было создано незримой силой, можете ли вы утверждать, что не являетесь человеком? — В разговор вмешался демон в деловом костюме. — Демиург, не вежливо задавать настолько провокационные вопросы. — Момонга осадил своего подчинённого. — …Прошу прощения, Владыка. — Демон быстро ретировался. — Ничего страшного, я бы и сам рассказал об этом. Насколько мне известно, у людей в этом мире и в том, котором был я до перемещения, было одно сердце. У меня их два… — Два сердца? Это как-то связано с вашими способностями? — Мой Король, вы не обязаны отвечать на этот вопрос. — вмешался антропоморфный муравей. — Как раз-таки обязан, если хочу наладить хорошие отношения. Не вмешивайтесь без моего разрешения. — сказал Юджиро. — Глубочайше прошу прощения, мой Король, а также у вас, достопочтенный Момонга. — Всё в порядке, мой вопрос и в правду весьма дерзок. — Я всё же отвечу на него. Да, второе сердце связано с моими возможностями. Оно что-то вроде катализатора или источника силы. Но фокус в том, что его практически невозможно обнаружить и тем более уничтожить. Кто-то явно подшутил надо мной, отправляя меня в Новый Мир. Повелитель Смерти немного посмеялся, Ашбон, осмыслив выходящее за какие-либо рамки поведение, подхватил его смех. — Вы довольно интересный человек, раз так спокойно рассказываете о себе и своих силах. Похоже, в письме всё было чистой правдой. — Вы удивлены? Возможно, из-за того, что не умею врать, я плохой переговорщик. Но это для меня необходимо. — Неумение лгать зачастую является большим достоинством. — успокаивающе произнёс Момонга голосом полным величия и уважения. — Не могу не согласиться. Насколько я помню, вы спрашивали о том, знал ли я о вашем появлении. Отвечу как есть. Некая сила, давайте назовём её системой, посвящающая меня во все аспекты моей силы, дала жирную подсказку о некой группе лиц, равных по силе или превосходящих меня и Армию Теней. Что-то вроде одноразовой акции перед выходом в свет. — Как будто у вас изначально были шансы что-то противопоставить нам. — надменно произнесла низкорослая барышня с бледной кожей и красными глазами. — Замолчи, Шалтир! — рейнджер с острыми ушами дала под зад своей коллеге. — Довольно! Я просил не вмешиваться в переговоры без разрешения. — раздраженно сказал заклинатель. — Просим прощения! — две девчонки низко поклонились. — Ну вообще шансы есть всегда. Если вы были бы настроены враждебно, в бой ввязываться я бы не стал, а просто ушёл, разработав план контратаки. После подумал о поисках других союзников. Хотя чутьё мне говорит, что лучше вас, уважаемый Момонга, я никого не найду. — заключил Повелитель Теней. Лукаво хмыкнув, Момонга произнес: — Весьма логичный ход действий. Почему же вы так рьяно хотите стать союзником Назарика? — вопросил Момонга. — Кроме того, что вы сильны и имеете обширные возможности? Меня весьма впечатлило то, как вы спасли жителей Карна, и то, как виртуозно и безжалостно расправились с посланцами Теократии. К тому же, вы создаёте впечатление того, за кем пойдут многие. Вы если не идеальный, то весьма хороший лидер. — Неужели? Тогда позвольте спросить — почему вы не защитили тех крестьян? — Об этом я буду жалеть вечность, ведь они отплатили добротой незнакомцу фактически задаром. А я смотрел на то, как их убивают. Просто потому что боялся прямого с вами столкновения. Поступок крайне трусливого человека. Хотя я просто беспокоился за своих ребят и за свою шкуру. — Повторю тоже, что сказал ранее — я поступил бы также, будь на вашем месте. — Сказал Повелитель Смерти. Лица практически всех его подчиненных исказились в удивлении от того, что их Владыка практически успокаивал и сочувствовал невесть откуда взявшемуся человеку. Кроме тех немногих гениев, которые разглядели в этом план их Владыки. — Благодарю вас за эти слова. Но это не отменит того, что я сделал, точнее, не сделал… По крайней мере, те ублюдки из Теократии получили по заслугам. Особенно меня порадовал их командир. Его лицо, когда он понял, что всё кончено, было бесценным для меня, просто манна небесная. — наружу полезло немного нестандартное чувство правосудия Ашбона. Одна из боевых горничных, та, что с рыжими волосами, на мгновение улыбнулась с оскалом. Ей было немного завидно от того, что не увидела того зрелища, и в тоже время радостно от того, что кто-то не из Назарика разделяет её так называемые вкусы. — Как вы поняли, что они пришли из Теократии? — Это было первое, что пришло мне в голову после осмысления того малого груза информации, который я выведал у старосты. Ре-Эстиз и Бахарут воюют каждый год во время сбора урожая, что-то вроде традиции, усиленной людским идиотизмом, выберите то, что вам нравится больше. — Момонгу, да и его подчиненных, весьма удивил такой комментарий в лице представителя человеческой расы. — А нападать на деревни раньше срока, которые находятся у границы, да ещё и без должного обеспечения? Слишком опрометчивый поступок, который грозит сорвать все планы обеим сторонам. А потом мои догадки подтвердились, когда я услышал ваш со Строноффом диалог. — Похоже, что мы мыслили в одном направлении. Думаю, что лучше сменить обстановку для продолжения переговоров. Альбедо, Демиург? — Владыка? — в один голос спросили два демона. — Всё готово на случай того, чтобы принять гостей в Назарике? — Да, Владыка, но вы уверены? Не слишком ли мы торопимся? — будто бы волнительно спросила суккуба, искусно скрывая норовящую наружу улыбку. — Согласен с Альбедо, господин. — утвердительно кивнул Демиург, поддержвая обстановку. — В Назарике соблюдены все меры предосторожности. Я уверен в своём решении. Уважаемый Ашбон, не будете ли вы против переместиться с нами и со своей свитой в Великую Гробницу? — С радостью и глубочайшей благодарностью приму ваше приглашение. — на лице Ашбона нагло заискрилось беспокойство. «Одно неверное слово и ведь прям тут полягу.» — Надеюсь, вы не против следовать без доспехов? — поинтересовался заклинатель в чёрной мантии. — …Без каких либо проблем. — с заминкой ответил Ашбон, Теневая Армия забеспокоилась. Их Владыка идёт в осиное гнездо. — …«Врата». — Произнёс Момонга, через несколько мгновений был полностью материализован тот же портал, который видел Ашбон при первом Появлении заклинателя. — Это то самое заклинание, с помощью которого вы пришли на выручку жителей Карна? — спросил Юджиро. — Именно. Поступаем следующим образом: плеяды идут впереди вместе с приближенными стражей, Ашбон и его свита следуют сразу за ними. Мы со стражами этажей идём следом. Возражения есть? — Нет никаких возражений, Владыка Момонга. Воля высшего существа для нас закон. — благоговейно произнесла Альбедо. — Да! — воскликнули все остальные присутствующие слуги Назарика. — У нас также нет возражений. — заявил Повелитель Теней. — Тогда приступим. — Хорошо. Все выстроились в порядке, строго заданном Момонгой. Началось движение через портал. Первыми прошли плеяды, за ними последовали злые лорды Демиурга, воины Коцита и вампирские невесты Шалтир. После пришла очередь Ашбона. Он и три тени перешагнули границу портала. А когда очутились на другой стороне, были немного удивлены. «Храм?» Восхищение Ашбона прервал голос Повелителя Смерти: — Как вы себя чувствуете? Перемещение прошло успешно? — Очень сильное заклинание, система давала мне экскурс по магии Иггдрасиля. Насколько помню, «Врата» — наилучшая версия телепортации. — Верно. Работают они не мгновенно, зато можно открыть в любой отмеченной точке. Идеальное заклинание для переброса сил, но что-то мы отвлеклись. — Всё в порядке, надеюсь, я не доставил вам сильных хлопот? — поинтересовался Повелитель Теней. — Ха-ха, ну да, хлопоты были немалые, но я всё прекрасно понимаю. Вполне вероятно, что эта встреча будет крайне благоприятной для Назарика и его обитателей. Добро пожаловать в наш дом. — Это ведь только поверхность, а я уже преисполнен восхищением. Прямо как древние храмы, описанные в книгах по истории. Нет, намного, намного лучше. — Ашбон дал оценку поверхности первого этажа. Подчинённые Момонги, преисполненные гордости, с удовлетворением глянули на Повелителя Теней, на некоторое время повысив его с отметки отвратительного низшего создания, до просто низшего создания. Кто-то повысил его ещё немного выше, но не настолько, чтобы доверять. — Благодарю за столь лестный отзыв. Всю эту гробницу строили мы с моими дорогими друзьями… — с небольшой тоской в голосе произнёс Момонга. Его подчинённые также на короткое время переняли это настроение. «С друзьями что-то случилось походу.» — Ладно, мы немного отвлеклись. Всё уже подготовлено для входа. Ашбон, вы готовы? — спросил Повелитель Смерти. — Да, я готов. Зовите меня просто Юджиро. — Приму к сведению, следуйте за боевыми горничными, плеядами, они проведут нас к нужному месту. — произнёс Момонга. Плеяды поклонились, Ашбон и три тени также немного склонили головы. Юджиро начал движение за плеядами. Прошло довольно много времени, был использован довольно витиеватый маршрут. Он любовался абсолютно каждым уголком маршрута, для него это было что-то невероятное, чего он никогда в жизни не видел. Плеяды замедлили свой ход, после чего остановились перед дверью. — Владыка Момонга, мы прибыли к нужному месту. — произнесла боевая горничная в очках и шипастых рукавицах. — Отлично, Юри. Можете открывать двери, идём дальше. — спокойно и величественно сказал Момонга. — Есть! — хором сказали все шесть боевых горничных. «Врата в Ад отворяются в очередной раз, хах. Или в Рай. Скорее второе, если я не облажаюсь.» Двери были открыты, вся братия продолжила двигаться. Но оставшийся путь был не долог. В конце концов все добрались до места, невероятно схожего с ареной на подобии Колизея. — Уважаемый Момонга, это ведь место переговоров? — с восхищением и удивлением спросил Повелитель Теней. — Именно так, уважаемый Юджиро. Вы чем-то удивлены? — Признаться, это первые переговоры для меня, которые проходят в таком месте. Хотя у этого амфитеатра хорошая стратегическая позиция. Если учесть ещё и то, что я ничего не знаю о вашем доме и вас самих, то это превосходное место для ведения диалога с подстраховкой. Очень мудрое решение, хотя мне немного досадно от таких мер предосторожности, но по-другому никак. Я бы поступил также. — изложил свою тчоку зрения Ашбон. — Рад, что вы понимаете необходимость таких мер. Всё уже готово для второй ступени переговоров. — после этих слов момонга кивнул Юри Альфе. — Прошу вас следовать за нами. — произнесла старшая боевая горничная. На момент входа на шестой этаж Ашбон смог увидеть только часть арены. Для него это уже было шоком, ведь это подземная гробница, построить что-то такое, да ещё и на нескольких этажах — крайне сложная работа. Какого же было удивление Юджиро, когда тот достиг песка на арене и посмотрел в небо. — Небо, у меня нет слов… Невероятно и прекрасно. — заявил Ашбон, смотря наверх глазами полными непостижимости и благоговения. — Момонга, вы и ваши друзья просто невероятны. Сделать что-такое, да ещё и под землёй… Неужели другие этажи тоже предстают чем-то похожим? — Мы положили много сил для создания Назарика, и каждый этаж, всё, что было создано на нём, было сделано с душой… Спасибо за искреннюю похвалу, Юджиро. — тоска была слышна в голосе заклинателя, но в итоге сменилась добротой и признательностью. Все присутствующие слуги, или почти все, заметили эту перемену в своём господине. Кто-то очень умный или рациональный и понимающий посмотрел на Ашбона с неким подобием благодарности. — Не нужно меня за это благодарить, это само собой разумеющееся. Я знал, что место, в котором окажусь, будет невероятным. Просто оно превзошло стократно мои ожидания, только и всего. — произнёс Ашбон с более широкой улыбкой. — Ха-ха-ха. — вышел из Момонги душевный смешок. — гильдия Аинз Оал Гоун всегда славилась тем, что делала невозможное, правда те, кто этого не понимали и шли против нас, оказывались на пути самоуничтожения. — Хотелось бы мне посмотреть на этих самоубийц. Признаться, мои инстинкты трубят мне на полную, что живым я отсюда не выберусь. Точно не как враг. Они довольно назойливы, порой мешают трезво мыслить. Прошу прощения за этот неуместный комментарий. — Вам не за что просить прощения. Инстинкты — вещь полезная, к ним порой нужно прислушиваться, даже чаще нужного… Я искренне верю в то, что они вам не пригодятся сегодня. — рассудительно и с надеждой произнёс Момонга. — Я в этом уверен, поскольку уверен в себе и своей силе воли. Ничто не помешает мне найти своё призвание в этом мире. — с намёком сказал Повелитель Теней. Момонга и Ашбон вновь сели за стол, в этот раз — прямо по центру арены. — Прежде, чем мы продолжим, долг хорошего хозяина своего дома обязывает предложить вам хотя бы напитки. — с достоинством сказал Повелитель Смерти, кивнув всем своим слугам. Все поголовно понимающе поклонились. — Долг хорошего гостя обязывает меня принять это великодушное предложение. По какой-то причине, известной только высшим существам, или другой незримой силе, поднос с напитками принесла та самая рыжая горничная. — Люпусрегина, спасибо. — с величием сказал скелет-маг. — Вам не за что благодарить меня, Владыка! Долг каждого жителя Назарика — беспрекословное служение вам. Владыка Назарика просто кивнул, дабы не раздувать обмен любезностями. — Покорнейше благодарю, уважаемая Люпусрегина. — с небольшим, едва заметным оттенком красного на лице сказал незатейливый теневой Владыка. — Пожалуйста. — Бета улыбнулась и поклонилась обоим Повелителям, после чего вернулась на своё место. Улыбка была несколько кокетливой. «Терпи! ТЕРПИ! Не отвлекайся! Даст Бог, всё будет. Мне нужно просто выжить сейчас… А ведь Момонга будто прочёл мои мысли про напитки) Хороший мужик.» — С вашего позволения. — сказал Ашбон. Момонга слегка кивнул, и наш герой сделать несколько четких глотков. Испив половину стакана, Ашбон вернул его на стол. — Прекрасный апельсиновый сок, лучше этого, по-моему, не пил. — Ашбон немного расслабился. Обстановка немного разрядилась. — Рад, что вам понравилось. Однако, вы не боялись возможного добавления яда? Ведь будь я настроен враждебно, то вы могли без труда схлопотать отравление. — Сказал Момонга. До Юджиро дошло, к чему был этот вопрос. Повод для него был весьма хороший. — Скажу как есть. У меня полная сопротивляемость к ядам, даже без экипировки. — спокойно, немного гордо сказал Повелитель Теней. Беллион, Бер и Игрис мгновенно повернулись в сторону своего Короля. Все присутствующие понимали, что Повелитель Теней открыто и спокойно заявил об одной из своих сильных сторон. — Правда я малость поиграл со своими силами и добавил пару исключений. Не удержался. Вредные привычки из прошлой жизни дают о себе знать. Перерождение меня мало чему научило. Пока что. «Мои ребята вообще в ступоре. Момонга и остальные наверное считают меня идиотом. На кой чёрт я об этом говорю! Выгляжу, как настоящий дурак без какого-либо чувства самосохранения!» Момонга принял это к сведению. Он учёл серьёзность тона своего собеседника. Доверие Ашбона к нему берётся фактически из ниоткуда. Слепая вера может его погубить. Но не в этой ситуации. — Вы очень смело заявляете о своих силах и слабостях. Таким поведением и искренностью вы мне даже кое-кого напоминаете… — Повелитель Смерти немного покосил взгляд на своих слуг. Они это заметили. Кто-то удивился, но не сказать, что это было что-то плохое. Альбедо, Демиург и Себас даже слегка улыбнулись. — Сочту это за комплимент. — с лёгкой улыбкой и спокойствием на душе произнёс Ашбон. — Раз на то пошло, теперь перейдём к главному. — с давлением произнёс Владыка склепа. Абсолютно все подхватили это серьёзное настроение. — Действительно ли вы, Юджиро Ашбон, готовы стать верным союзником Назирика? Вы очень любезны и открыты, по первому мнению. Но мы всё ещё не можем вам полностью доверять. Надеюсь вы меня поймёте правильно. — Момонга перешёл в словесную атаку. Юджиро ничего не остаётся кроме полных ответов. Выбора нет, пора идти ва-банк. — Не на словах, а на деле… — протяжно сказал Повелитель Теней. — вы правы, доверять кому-то на словах могут только те, кто знакомы друг с другом не один год. И всё же я иду на самый большой риск за две свои жизни. Ранее, когда передавал вам письмо, я сказал, что буду ждать вечность, если потребуется. Не уверен, что эти слова применимы в данном контексте… Вот моё заявление — Я, Юджиро Ашбон, Повелитель Теней, намерен принести присягу вам, Момонге из Аинз Оал Гоун, верховному правителю Великой Подземной Гробницы Назарик. Не как союзник, а как верный подчинённый. Готов пройти огонь и воду ради этого. — Ашбон взял стакан с соком и выпил его до дна. Как ни странно, три тени за спиной Ашбона не проронили ни слова, даже не шелохнулись. А всё потому, что они были готовы к такому заявлению. Наступили несколько секунд молчания. Были видны на лицах многих удивление, у кого-то прослеживалась надменность. А кто-то с пониманием улыбнулся в ответ на это заявление. — …Ваше заявление окончательно? — вопросил Повелитель Смерти. — Предлагаю поступить следующим образом. Я пришёл не с пустыми руками, а с весьма интересным, на мой взгляд, подарком. — Подарком? — Это не тот подарок, который можно взять в руки, но ценность его невероятна. Даже боюсь того, какие последствия могут наступить после его трактовки… — сказал протяжно Повелитель Теней. — Трактовки? — поинтересовался Момонга. — Неужели… Это что-то вроде пророчества или предсказания? — Пророчество?! Предсказание?! — От вышесказанного все, кроме тёмных гостей и самого Момонги, были ошарашены до предела. — Вы невероятно проницательны, уважаемый Момонга. Если вы готовы принять этот дар, то с вашего позволения, я объясню суть дела, дабы избежать неприятных, а то и катастрофических последствий. Сильное заявление. От слов Момонги сейчас зависит если не всё, то крайне многое. Он это понимает. — Если вы не против, я бы хотел выслушать саму суть дела, а после дать ответ, готов ли Назарик принять сей дар или отвергнуть. — величественно, в тоже время с осторожностью произнёс Повелитель Смерти. — Как вам угодно. Могу ли я начать? — осторожно спросил Ашбон. Момонга дал утвердительный кивок. — Если перевести мои возможности в систему Иггдрасиля, то у меня есть так называемый класс «Поющий Мученик». Он даёт возможность так или иначе, нечетко, размыто, но с прямым посылом, с помощью музыки, предсказать ближайшее или далёкое будущее. Он работает весьма недоверительно, внезапно. За несколько минут до полёта к вам на встречу, я почувствовал возможность к предсказанию. Я знаю его примерную суть, но полностью поведать до исполнения песни не в силах. — Что вы можете сказать на данный момент? — Момонга очень осторожно задал вопрос. Он внимательно слушал Юджиро, вникал в каждое слово. — Предсказание напрямую связано с перспективами Назарика на этот мир, одним моментом связано со мной… — Повелитель Теней сделал паузу, его взгляд кратковременно перевелся на Люпусрегину. — Ни в коем случае не прерывайте моё пение, даже я не знаю, что произойдёт в таком случае. Я буду погружен в состояние транса. В этом состоянии я буду либо всю песню, либо под конец выйду из него. В первом случае пагубная, иначе говоря, наихудшая версия предсказания, сбудется с наибольшей вероятностью. Вы долж… Кхах! — сиюсекундно Ашбона скорчило в агонии. Он начал харкаться кровью. Все присутствующие ошеломлены, никто не понял причину этого состояния. Откуда могла прийти атака? — Владыка?! — проревела троица сильнейших теней. Остальная армия громогласно кричала во всю, но их не слышали, ведь они находились в Царстве Теней. — Юджиро?! — реакция Момонги была не менее удручающей. Состояние Ашбона всё ухудшалось.

[Внимание, игрок! Вы нарушили «подписку о не разглашении», происходит отдача. Уровень здоровья падает. Все ваши характеристики временно снижены!]

— Вот же… тварь… система… — прерывисто, едва дыша, сказал Юджиро. Повелитель Теней упал на землю. Жизнь Ашбона висела на волоске. — Владыка Момонга, позвольте мне помочь! Это похоже на отравление или болезнь, я справлюсь! — беспокойно сказала Люпусрегина. Она, да и все обитатели Назрика понимали, что их господин может сейчас распрощаться и с сильным союзником, и с невероятно ценным пророчеством. — Действуй! Времени мало! — воскликнул заклинатель. Боевая горничная немедленно ретировалась к Ашбону. Последовали всевозможные навыки исцеления. — Чёрт! Кровотечение остановлено, но раны не заживают! Почему? — Бета недоумевала, почему её заклинания сработали лишь на половину. — …Не кричи, дорогуша… — Владыка?! — вопросили Беллион, бер и Игрис. На лице Момонги, Люпусрегины, да и всех прочих появилось что-то вроде истинного облегчения. — Ты спасла меня… Спасибо. Обязан тебе по гроб жизни. — сказал тяжёлым голосом Повелитель Теней. Его состояние начало нормализовываться. — Кровотечение и прочие дебаффы были сняты. Дальше справится моя регенерация. — …Юджиро, что это сейчас было?! — воскликнул Момонга толи от гнева, то ли от беспокойства. — Подписка о неразглашении. Любая информация, касающаяся самого предсказания, выданная до его принципиального исполнения в качестве песни, так сказать, копит шкалу терпения подписки. Это была игра со Смертью… Но мне пришлось это сделать, чтобы мой подарок прошёл с минимальным риском для всех присутствующих. — изложился по существу Юджиро Ашбон. — И она будет срабатывать всякий раз, когда ты захочешь предупредить кого-то? — спросил Момонга. — Да. За всё нужно платить. В данном случае, лучшая жизнь и присяга являются тем, за что я плачу. — Опасная способность и для слушателей предсказания, и для самого тебя. Понимаю, почему в названии класса присутствует слово «мученик» — коряво пытался разрядить обстановку скелет-маг. — Сейчас я закончу то, что хотел сказать. Не препятствуйте мне. Никто. Отдачи не будет. Надеюсь. — неуверенно, в тоже время твёрдо сказал Повелитель Теней. Все застыли в ожидании. — Петь буду я, в песне я буду говорить не моим голосом, и не всегда буду петь сам. И песня в общем и целом будет не от моего лица. Вы сами поймёте. Главное, следите за цветом моих глаз. Когда начну исполнять композицию, они засветятся фиолетовым пламенем. Главное не упустить момент, вышел я из состояния транса или нет. Даже так, если выйду из него, песня должна быть пропета до конца… Я потратил слишком много усилий. Вы готовы узреть будущее Назарика и Армии Теней? Повисла минута молчания, все слуги Назарика обратили свой взор на своего Владыку. Лица их были полны нерушимой серьёзности, а также крайнего беспокойства. Наконец: — …Я принял решение. Да будет слушание предсказания! — заявил Повелитель Смерти. — Есть! — хором ответили стражи, их слуги, а также плеяды. — Как удачно, что мы на арене амфитеатра. — разрядил обстановку Юджиро. — Действительно, удачно. Ха-ха. — был слышен немного нервный смешок от Момонги. Всем было явно не до смеха. Спустя несколько минут все трое солдат Ашбона были перемещены в Царство Теней, а Момонга, стражи и плеяды заняли места для просмотра. Остальные слуги были возле передних рядов для подстраховки. Юджиро прекрасно понимал такие меры предосторожности. — Напоминаю, не прерывайте меня ни на секунду! — возгласил Ашбон. Момонга дал понять, что этого не случится. Злой Лорд Гнева передал кивок от своего Владыки Ашбону. Повелитель Теней сделал несколько глубоких вдохов и выдохов, после чего последовала команда: — Поющий Мученик. Активация. Задействовать проигрывание. Предсказание. Название песни — «Власть». — Ашбон говорил спокойно и не громко, но из-за способностей «мученика» его было слышно отовсюду. Несколько мгновений спустя в руках Юджиро появилась нечётко выраженная, чёрная гитара. Началось погружение в бессознательное состояние. Ашбон начал игру. Затем: Кто ты такой, Чтобы нарушив закон, Прийти сюда и просить, О чём другие и мечтать не смеют? Наглость твоя К тебе вернётся кнутом, Ничтожный, знаешь ли ты, Что испокон веков всего сильнее? посыл показался весьма неоднозначным, все поняли, от чьего лица ведется повествование Власть — не простое слово, Выше она законов, Все перед нею ниц готовы пасть. Сила свергать основы И создавать их снова - Последовал из ниоткуда взявшийся разряд фиолетовой молниии Вмиг сокрушит любого Только власть. Только власть… Никто не ожидал такого рода слов. Будто сама песня говорила о величии Владыки Повелитель Теней продолжил игру на гитаре, неизвестно, мог ли он изначально так играть, или это помощь его класса. Да, я могу Вмешаться в ход бытия И без труда для себя Любую душу воскресить мгновенно. Но почему Я должен слушать тебя? Судьбы решенья менять, Ради чего мне спорить со вселенной? Почему-то Момонга вспомнил об отказе воскрешать погибших жителей карна… Власть — не простое слово, Выше она законов, Что перед нею ниц готовы пасть. Сила свергать основы На пару секунд тело Ашбона окуталось И создавать их снова - фиолетовым пламенем, а после само пламя Вмиг сокрушит любого перешло в кулак Только власть. Только власть… Мелодия сменилась на спокойную. Ашбон стоял просто на месте, затем: Конечно, ты велик, все знают это. И каждый здесь трепещет пред тобой. Но если ты мольбу оставишь без ответа, То чем же оправдаешь эту роль? Надежд напрасных не питаю я. И вижу, что твой нрав не поменять. Но если любишь ты меня, Хоть каплю любишь ты меня, Позволь ему хотя бы раз один Откуда ни возьмись появился чёрно-фиолетовый образ Люпусрегины Её обнять! Все временно перевели взгляд на озадаченную Бету, которая всё также сидела на одном из зрительских мест Персефона… Жене перечить мужу, ох, негоже. Альбедо и Шалтир были озадачены во многих смыслах… Но чем богине можно угрожать? Ты хочешь доказательств… Ну так что же, Ты их получишь. Не придётся долго ждать. Найдите, и приведите сюда Эвридику! Внезапно глаза Ашбона вернулись в прежнее состояние. Он вышел из транса. Аура немедленно сказала об этом Момонге. Все были как на иголках. Вдруг Ашбон облачился в свои доспехи и вышел вперед к Момонге. Владыка дал команду оставаться на местах. Власть — не простое слово, Ашбон достал Тёмную скорбь Выше она законов, Все перед нею ниц готовы пасть. Он встал на одно колено, воткнув меч в землю Сила свергать основы Вся Армия Теней вышла позади него и встала одним войском И создавать их снова - Вмиг сокрушит любого Все солдаты преклонили колени Только власть. Только власть. Правый и левый фланги вознесли оружие к верху Только власть… Ашбон Вознёс оружие к верху Музыка закончилась. Спустя две секунды началось то, что определит судьбу двух Повелителей: Я, Юджиро Ашбон, Повелитель Теней сотого уровня, а также вся Армия Теней, клянёмся в вечной верности Момонге из гильдии Аинз Оал Гоун, верховному правителю Великой Подземной Гробницы Назарик. — Клянёмся! — громогласно заявили все теневые солдаты, способные говорить. Дальше последовали томные тридцать секунд. Они тянулись вечность для обоих сторон. Все взгляды были устремлены на Момонгу. У него снова сработало подавление эмоций, после чего: — …Именем Аинз Оал Гоун, я принимаю вашу клятву. И верю, что этот союз станет вечным! Последовали радостные возгласы. Кто-то понимающе кивал, кто-то светился от удовольствия. «Он невероятен… Такое предсказание, и то, что последовало. У меня не было выбора. Сомнения на его счёт начинают пропадать с большой скоростью. Нужно многое обсудить со стражами… И вообще, при чём тут Люпусрегина?! Второго Перорончино мне не хватало! Чёртовы предсказания, и в играх, и в жизни вы не точны!» — мысли Момонги были оптимистичны и в тоже время апатичны. Внутри него играло много противоречивых эмоций. Все теневые солдаты вновь вошли в Царство Теней. Для Юджиро Ашбона начинается новая глава его второй жизни.
Примечания:
248 Нравится 199 Отзывы 93 В сборник
Отзывы (22)