ХХ до этого
Какой чудесный вид на вечернее небо открывается с моста. Если не слушать мотор мимо проезжающих машин, то было бы еще лучше. Самое время, чтобы спрыгнуть! Оперевшись на перила Дженна, повисев так пару минут, возвращается в прежнее положение. Как всегда она останавливается в последний момент. Без слов и вздохов продолжает жизнь. Взяв пакет с продуктами, Дженна не спеша направляется домой. Кажется, ей сказали приготовить ужин для маленьких, стоит поспешить ради них. Верно, Дженна? Ее шаг лишь замедляется. Несмотря на скорость, она уже оказывается у дома и первое, что слышит, это: - Ну, и где тебя носило? - сказала полная негодования Розалинда. - В магазине кассы вышли из строя, они пытались их настроить. - а ведь она даже не соврала, правда умолчала, что это было на 10 минут. - Ладно, приготовь пока ужин. Женщина возвращается к просмотру сериала, пока Лео пытается решить задачу по математике. Получается у него, конечно, из рук вон плохо. Скоро начнет истерить, потому Дженна быстро ретируется на кухню, чтобы не попасть под горячую руку. Там она собирается приготовить суп. Взяв в руки нож, замирает на пару минут, но быстро возвращается к своим делам. Готовила Дженна всегда хорошо, годы заботы о младших говорили сами за себя. Конечно, девушке далеко до шеф-поваров, но она старается, то есть старалась. - Все готово? - спрашивает Роберт. - Еще пять минут. - она неотрывно смотрит, ожидая появления пузырьков. Мужчине никогда не нравилось это выражение лица. Оно было слишком пустым. По истечении заданного времени Дженна оповещает всех об ужине и накладывает еду. Шум телевизора не замолкает, а значит они придут не скоро, девушку это лишь радует. С гостиной слышится хлопок и последующий плач Лео. Дженна молча садится за стол и начинает кушать вместе с сестрёнкой Мари. - Как дела в классе? - прервав тишину, начинает старшая сестра. Малышка сразу воодушевившись начинает свой занимательный рассказ. В какой-то момент Дженна теряет нить, но продолжает делать вид, что слушает. Главное она запомнила "бесячего Лоя" и "вредную старую учительницу математики". Убрав за собой, они направляются в их комнату, где последующий вечер Дженна помогает с "этим дурацким сочинением про любимый праздник". На удивление это заняло немного времени, потому девочка уже готовится ко сну. - Ты не понимаешь, мистер Керри хочет испортить мне оценки, потому что я в тот раз пролила на него колу! - хмурится Мари, уже ложась в кровать. - Уверена это заговор, надо показать как много ты знаешь, чтобы этот плохой дядя не смог тебе их испортить! - улыбаться с каждым разом тяжелее, но, кажется, Дженна справлялась. Услышав стук, дети обернулись, в дверях стояла Розалинда, поглаживающая свой живот. - На пару слов, милая. Дженне не надо повторять, она покорно идет следом, успев поцеловать маленький лобик Мари. Уже зайдя в спальню, Розалинда вмиг переменивается в лице. Атмосфера сгущается, кажется, тиканье часов было слишком громким для этого места. - Это ты виновата! - сразу начинает кричать, - Не помогла Лео, Роберту пришлось его ударить. Какая ты никчемная сестра. - женщина выжидающе смотрит, ждет оправданий. - Его проблемы. - холод Дженны можно было ощутить физически. Такое поведение удивило женщину, Дженна всегда заступалась за младший, а теперь? - Разве такой я тебя растила? - Ты меня вообще не растила. Дженна быстро уходит в ванную, где позволяет себе опустить руки под горячую струю из-под крана. Было больно, но ее это расслабляло. Вернувшись в реальность, она только сейчас замечает, что мать с усердием бьет по двери, попутно говоря не самые лестные слова. Это надо лишь переждать, посидеть полчасика, когда все лягут спать. Надо лишь подождать. Закрыв кран, она сидит на бортике ванны, оценивая сегодняшний день. На удивление он был хорош. Закончив размышлять, Дженна выключает свет и ложится в ванну, подняв ноги к груди и обняв их руками.***
Работать в кафе стало тяжелее, несмотря на появление новой официантки. Честно говоря, она ничего не делает, только флиртует с Рафаэлем, у которого до сих пор не исчез синяк под глазом. В кафе иногда заглядывают Матиас и Джо, зачастую в компании Джереми. Но все же это не делает ситуацию лучше. Тем более мудак Рафаэль наплел какую-то чепуху, из-за чего новенькая показательно игнорирует Дженну. Конечно, это девушку не слишком волнует. Она кидает лишь пустые взгляды на смешки за спиной. Закончив рабочий день, Дженна направляется домой, специально замедляя шаг. Какая она молодец. Но в ее обычном маршруте что-то пошло не так, точнее кое кто помешал. Обернувшись на оклик, Дженна видит её. Матиас. Ее черные, как крылья вороны, волосы поблескивали под светом фонарей. Сегодня она была в пуховике, зима близко. Уже декабрь, но снег так и не пошел, прямо как в прошлом году. Однако, это не мешало городу окунаться в атмосферу приближающегося праздника, некоторые магазины уже начали вешать гирлянды. - Ты выглядишь как ходячий труп, солнце. - улыбка Матиас как всегда обворожительна. Никто не может устоять. - И я тебя рада видеть. - Дженна улыбается, искренне. - Прогуляемся, и это не вопрос. - сразу подхватывает под руку девушку - Я составлю тебе компанию, только не запрыгай от радости. - произносит с самодовольным лицом Матиас, откидывая свои локоны за спину. Неожиданно для себя Дженна смеётся, поведение Матиас веселит. - Хорошо, госпожа! Дальнейший их путь освещают фонари. Матиас как настоящий Сусанин ведёт подругу по "короткому" пути, попутно рассказывая свои невероятные истории. - А потом зашла его дочь! Ты представляешь какие крики там были? - Она была не в том месте не в то время. - Хотя мне бы тоже не понравилось увидеть как родной отец делает куни. - фыркает девушка - Между прочим ставлю 5.0 за технику. - настроение Матиас было лучше некуда, ей всегда нравилась драма. - Как ублажитель девушек он был хорошо. - Хоть в чем-то преисполнился. Смех девушек прервал свист. Сзади шел парень в кепке и Джо. Их разница в росте была забавной, Джереми был ему по плечи. - Тебе бы рот вырвать, Джером, так некультурно себя ведёшь. - мило улыбнулась Матиас. - Твое мнение не учитывалось, Мэти. - со всей слащавостью произнес Джереми. Джо с Дженной со вздохом переглянулись. Не стоит встревать в перепалки этих двоих, себе дороже. - Солнце, спокойней, - Джо кладёт руку на плечо парня и тот вмиг затыкается - мы же так давно не виделись всей компанией. - Компания была бы полной с еще тремя людьми, - вздохнув, говорит Матиас. - как они там вообще? Даже такая девушка как Матиас может признать, что скучает по своим друзьям. Мило. - Опачки, - Джереми переводит взгляд на блондинку - рассказывай, Дже. Все кроме Джо с блеском в глазах смотрят на девушку. Ветер развевает их волосы, на детской площадке скрипят качели, а фонарь, под которым они стоят, моргает. Вздох. - На моих устах печать безмолвия. - с серьёзным лицом говорит Дженна. В глубине души она надеется, что это сработает. - Солнышко мое, я тебя сейчас сделаю больно. - мило улыбается Матиас. - Между прочим вы можете сами у них узнать! - Дженна идет на попятную. Путь назад перекрывает Джо, она готова принять свою участь с гордо поднятой головой. - Сэмми и Остин начали встречаться. - как ни в чем не бывало отвечает Джо. Его даже забавляет вся эта ситуация. -Они что?! - их лица исказились в неописуемой гримасе. Дальнейшие крики Дженну не столь волновали, она пыталась остановить свой смех вместе с Джо, пока два невысоких человечка прыгали вокруг ни в попытках узнать больше. Спойлер: безуспешно.***
На календаре уже 26 декабря, а значит сегодня приезжают ребята из колледжа. Наконец она встретится с Лиз. Одевшись и даже, вот это да, накрасившись Дженна быстро завтракает с Лео и Мари, пока мама ругает Зика. На улице ее уже ждут ребята на машине Джереми, он курит, сидя на капоте, а Джо с Матиас о чем-то увлеченно болтают, кажется, про какого-то актера. Джереми делает вид, что не слушает. - Долго ждали? - Пыль на моей куртке ответит за всех. - Мы не виноваты, что ты не стираешь вещи, свинья. Джо молча просит о помощи, пока эти двое испепеляют друг друга взглядами. - Поехали уже, не стоит заставлять их ждать. - мигом садится назад Дженна. Остальные следуют ее примеру. - Мы же здесь все не поместимся. - с горечью произносит Джо, пытаясь уместиться в этой небольшой машине. - Они на коленях будут сидеть. Так и решив, ребята едут в аэропорт встречать друзей. Дорога не долгая, пол часа как максимум, город маленький. Дженна молча слушает радио, ее одолевали мысли о колледже и Лиз. Они не виделись так долго, сообщения и звонки не могут сравниться с реальной встречей. Кончики ее пальцев дрожат от предвкушения и легкого страха. Дорожные знаки пролетают со скоростью света, Джереми как всегда едет слишком быстро, но никто не останавливает, даже Джо. Это вызывает лёгкую улыбку. Уже подъехав и выйдя из машины, компания идет в зал, ожидая прилёта друзей. Здесь все кричит дороговизной. Дженна уверена, что если проведёт по любой поверхности, на пальце не окажется пыли. - Что будет лучше, сказать "привет, солнышки" или просто "привет"? - даже Матиас паникует. - Давайте просто их обнимем. - Согласен с Джо, просто и без всяких слов. На удивление девушка даже не стала спорить. Тем временем Дженна купила черный кофе для Лиз. Она успела вовремя, объявляется прилет их рейса. Ожидание убивало. Если оглянуться, можно увидеть таких же людей, которые ждут своих родных, друзей, любимых. У каждого своя жизнь, с проблемами похуже, чем у Дженны, эта мысль ее угнетала. - Вон они! - первым встал Джо, уже подбегая к юным студентам. - Подожди нас! - синхронно крикнули Матиас с Джереми, побежав за ним, лишь Дженна решила идти ускоренным шагом. Остин сразу же скинул сумки, чтобы освободить руки для больших обнимашек, двойняшки последовали его примеру. Ребят это воодушевило, и они напругнули на студентом, обнимая. - Задушите! - кажется спина Сэмми хрустнула. Положив стакан на пол, Дженна также обняла этот кружок из людей. Постояв еще пару минут, ребята отпустили друг друга. - Моя спина. - чуть ли не со слезами на глазах произнес Сэмми. - Я тебя потом пожалею, малыш. - поцеловал в щеку Остин, засмущав парня. - Ну, что за сладкая парочка, - мило улыбнулись Джереми с Матиас. - а сейчас мы вас придушим за то, что не рассказали об этом. Пока Остин самоотверженно принимал их щипки и щекотку, а Джо пытался их остановить, Лиз, посмотрев блондинке в глаза, без слов ее обняла. - Я скучала. - Дженне не надо отвечать.***
- То есть вы целовались в ванной? - Матиас была слегка разочарована - Никакой романтики. - Эй! Это было очень мило, - со рвением защищался Сэмми, - я бы даже повторил. - со смущением добавил. Где-то умилился один Остин. Забавно наблюдать как Сэмми говорил это, сидя именно на его коленях, пока руки обхватывали спину и бедра. Примерно в таком же положении сидела Лиз. - Тебе не тяжело? - девушку смущала эта поза. - Абсолютно нет. - с уверенностью произнесла Дженна. Компания уже покинула аэропорт, скоро все окажутся по домам. - Мы же завтра собираемся у меня? Вы все обязаны прийти, завтра же пятница! - сияя, тороторит Остин, вызывая смешки у остальных. - Обязательно. Проехав еще милю, попутно слушая историю Матиас, друзья подъехали к первому дому. Распрощавшись с Джо, они направились дальше. Сэмми и Лиз не садятся на освободившееся место, но все делают вид, будто так и должно быть, продолжая как ни в чем ни бывало. На какое-то время воцаряется тишина, радио становится громче, идут рождественские песни, наполняя ребят атмосферой праздника. - Знаете, - начинает Джереми - вы говорили не делать подарков на Рождество, но мы уже все подготовили. Поэтому вы примите их с радостью, понятно? - если вы услышали угрозу, вам показалось. Нервные смешки студентов говорили сами за себя. - На самом деле мы тоже их подготовили, - признается Лиз. - Просто не хотели вас обременять, вы же все копите, каждый цент на счету. - заканчивает мысль Сэмми. - За кого вы нас принимаете? - негодует Матиас. - Мы, конечно, не из самых обеспеченных семей как вы, но на подарки для любимых друзей в силах накопить. Матиас всегда злилась, когда напоминали о финансовом статусе ее семьи. - Прости. - Забейте. Неловкое молчание прервал вскрик Остина. - А вот и мой дом! - он засиял, - Спасибо, Джером, до завтра ребят. - чмокнув на прощание Сэмми, он побежал обнимать своего золотистого ретривера. Оставшаяся дорога сопровождалась рассказами Матиас об "очередном мужлане без денег". Подъехав, ребята увидели у дома Браунсов мать с кошкой на руках. Поцеловал Дженну, Лиз выпрыгнула из машины, вместе с Сэмми они поздоровались с матерью, и все вместе зашли в двухэтажный дом. - Мне бы такие хоромы. - произнесли ребята на переднем сидении. - Обоих детей в колледж засунуть, интересно, сколько миссис Браунс зарабатывает? - Матиас была бы рада узнать о женщине поподробней. - Еще и без мужа. Зная, какая жестокая на самом деле эта женщина, Дженна поражена, что двойняшки решили приехать. - Она меня пугает. - наконец подала голос девушка, поймав два недоумевающих взгляда. Где-то на периферии сознания девушка вспоминает о забытом в аэропорте стаканчике кофе.***
Ночной ветер бил по лицу, руки и щеки ощущали неприятное покалывание от холода. Две девушки шли по мосту, бесцельно бродя. Вечер у Остина прошел хорошо, ребята вспомнили былые времена. Если кто-то скажет, что Джереми даже заплакал, знайте, это ложь. Шарф Лиз перекочевал на шею Дженны, которая была явно против. Их сцепленным ладоням было холодно, но девушки не обращали внимания. - Рассказывай. - Лиз идет сразу к делу. Отпустив ладонь, брюнетка разворачивается к Дженне. Смотрит в глаза, нет, прямо в душу. Хочет увидеть всю подноготную. Дженна начинает мелко подрагивать, не в силах удержать все переполняющие ее эмоции, к глазам подступают слезы, она хватается за перила. - Я так больше не могу. Лиз не прерывает, внимательно слушает. - Как же это, блять, тяжело! Я не справляюсь, Лиз, - слезы сами начинают течь по лицу. - почему именно я? Она садится на землю, закрывая лицо руками. Лиз садится рядом, просто обнимая. - Как ты смогла? - шмыгнула носом Дженна. Брюнетка предпочла бы никогда не вспоминать детство. Их слишком верующая мать была строга, до ужаса. Любой проступок и розгами по спине, как в средневековье. Лиз морозит. - У меня был Сэмми. Который брал вину на себя, хотя был большей плаксой, чем она. Если снять футболку, можно увидеть несколько шрамов, о которых знают лишь два человека. И дженна в это число входит. - Я всегда рядом. Дженну греют эти слова. Оставшиеся 20 минут они молча сидят, смотря на проезжающие машины. Лиз провожает девушку до конца моста, где целовавшись некоторое время, они прощаются. Оставшуюся дорогу Дженна улыбается не в силах прекратить. Чем меньше становится фонарей, тем ближе вы к дому девушки. Свет выключен, вся семья поехала к матери Роберта встречать Рождество. Дженна предпочла друзей. Раздевшись, она направляется на кухню, где на дверце холодильника видит записку: "Я одолжил твои сбережения, это на нужды семьи. Ты взрослая, пора помогать родителям" Девушка ощущает лишь страх. Со всех ног бежит в ванную, ползая на полу ищет определённую плитку под раковиной. Та лежит неровно, совсем не как она оставляла в день зарплаты. Дженну морозит. Тошнота подступает к горлу. Она сейчас разрыдается. Под плиткой ничего. Н-И-Ч-Е-Г-О. Абсолютная пустота. Такую же девушка ощущает внутри себя. У нее нет сил на слезы, она бьётся головой о раковину так, что мутнеет в глазах. Бьётся еще. Еще. И еще. До тех пор, пока со лба не капают красные пятна. Она идет на кухню, на столе лежит телефон, говорящий о 7 пропущенных от Лиз 15 минут назад и сообщение, где она спрашивает, дошла ли Дженна. Девушка удивлена тому как долго просидела в ванной. Отбросив эти ненужные мысли, она берет телефон, слегка качнувшись от помутнения в глазах, набирает, еле попадая по кнопка, сообщение Лиз. "Я люблю тебя, подарок в комоде" Просто и лаконично. Блондинка наконец может пролить слёзы. Немного. Да. У нее начинается истерика. Быстро взяв нож, она, слегка замешкавшись, проводит поперёк левой руки несколько раз. Это чертовски больно. Но она продолжает до тех пор пока слезы не застилают все вокруг, а руки уже не в силах ничего удержать. Сколько девушка так лежит? 5, 10, 15 минут? Не столь важно. Дженна ощущает лишь горечь, обиду, ненависть и сожаления. Слезы не перестают литься. - О боже! - в дверях стоит запыхавшаяся Лиз.Настоящее
Брюнетка берет первое попавшееся полотенце и мочит в воде. Затем спешит на кухню. Дженна все также рыдает, говоря всякие глупости. Лиз пытается хоть как остановить кровотечение до приезда врачей. Она не медик, но уроки биологии не прошли даром, хоть и знает все лишь на практике. - Пожалуйста, солнце, милая моя. - Лиз не знает, что говорить, просто шепчет все, что приходит на ум. -Оставь меня! Оставь! - Дженна хочет вырваться, но у нее нет сил. Лиз целует ее. На улице слышится вой сирен. Все происходит слишком быстро. Дженна немного успокаивается, боль ощущается все сильнее и сильнее. Медики оказывают первую помощь, и девушку увозят. Слишком быстро. Лиз остается сжать полотенце, пропитанное кровью, и позвонить Сэмми.***
Звук пульса на кардиографе успокаивает. Дженна лежит, уставшая. Она думает о вчерашней ночи, о Лиз, о деньгах, о колледже. Ей 18, она может подать в суд за кражу, верно? Но эти раздумья прерывает доктор. - Мисс Дженна, как вы себя чувствуете? - Жить можно. - спокойно произносит девушка. - Хорошо, - мужчина проверяет рану, сердцебиение, дает лекарство, - к вам хотели зайти друзья, с самого утра здесь. - девушке становится приятно от этих слов. - Пусть войдут. Спустя пару минут они заходят с гостинцами. Выглядят помято, не удивительно, учитывая как некоторые вчера пили. Но на ногах стоят. - Как себя чувствуешь? - кладя руку на плечо, говорит Лиз, кажется, самая спокойная здесь. - Подушку подправить? - Шторы закрыть? - Почистить фрукты? - Включить сериал? Их воодушевленные взгляды заслонили весь обзор. Дженну это смущало. - На все нет, кроме фруктов. - все же она отвечает. - Ну, и напугала же ты нас, подруга. - садясь на стул, произносит Остин. - Простите. Посидев в тишине некоторое время, осматривая палату и наблюдая за пейзажем за окном, ребята начинают говорить. Обо всем. Остин и Джереми начинают спорить о "гольфе"? Ладно, пускай. Сэмми заканчивает чистить фрукты, потому кормит ими девушку. Пока парни увлечённо рассказывают о новом сериале (Дженна не успевает за ходом их мыслей), Матиас кладёт руку на ногу блондинки. - Ты же знаешь, я всегда готова выслушать и помочь. - на удивление робко произносит девушка. - Мы все. - уже громче говорит Лиз, получая одобрительные звуки ото всех. - Эй, ребята! - кричит Остин прямо у окна - Снег идёт! - друзья быстро подходит, чтобы лицезреть это вживую. Пока остальные отвлечены Лиз позволяет себе поцеловать Дженну. - Я люблю тебя. В ответ Дженна просто целует, ведь ей не надо отвечать.