Я потерян.

PG-13
Заморожен
18
Фэндом:
Размер:
10 страниц, 4 465 слов, 1 часть
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
18 Нравится 2 Отзывы 3 В сборник

Встреча

Настройки
Примечания:
Крики разносились по всему коридору, а виновник ссоры Мори и Коё сейчас стоял под дверью кабинета. Это был Дазай. Не удивительно, правда? Он слушал и ему становилось грустно, ведь сейчас его объект воздыхания ругают из-за него самого, хотя Осаму вроде как ничего такого не сделал, чтобы его классная руководительница сейчас так злилась на его учителя биологии. Они довольно часто спорили, и в этом не было ничего удивительного, как никак давние знакомые. Обычно друзья всегда так ссорятся, но друзья ли они? Об этом гадал почти весь персонал школы. Коё, в отличие от Мори, не знала этих слухов, но уже догадывалась, поэтому и пыталась избегать встреч, но это у нее плохо получалось. — Мори, ты же понимаешь, что это педофилия! Ты должен рассказать ему! Дазай уже в восьмом классе, так почему бы тебе не донести этому ребёнку, что это не нормально! Удар по столу. Девушка всегда так делала, дабы доказать свою правоту. Ну в принципе… У неё это часто получалось. Коё Озаки всегда настаивала на своем, ей просто не позволяла гордость уступить кому-то в споре. Вольная и сильная как говорится. Хотя может она и не была такой в глубине души? — О боже… Сестрица Коё, ты же понимаешь, что у него есть своя голова на плечах. Да и мальчик он смышёный, сам поймёт, что так нельзя. И вообще, ты из меня кого в своих мыслях строишь? У меня есть дочь, и если бы я был педофилом… Мужчина как обычно сидел на стуле в своем кабинете и мотал рукой на слова Озаки. Хотя можно сказать, что он просто клал болт на неё и упреки, которые он слышал почти каждый день. Мальчик стоявший за дверью уже совсем опустил нос. Он прекрасно понимал, что Мори смотрит на него лишь как на ученика, а сам Дазай хотел большего… Педофилию Осаму не признавал, поэтому и не приставал к Огаю в этом плане, максимум что мог сделать Дазай, так это остаться с Ринтаро после уроков или же пройтись до дома, мужчина сам был не против такой компании. Мори Огай видел в Дазае маленького себя и поэтому мало что отказывал, как то раз даже принес ему пончики. Осаму любил пончики. Особенно с пылу с жару. Так же Огай часто баловал своего ученика небольшими подарками в виде канцелярии. Недавно Мори подарил своему ученику новый синий ластик. Почему синий? Потому что этот ластик показался Мори лучшим. Огай не верил во всякие стереотипы. Ему самому навязывали «нормы» и он бы не хотел делать это же, только уже с учениками или своей дочкой Элис. Но со своей кровинушкой как то плохо это выходило и платья брали верх… — Да, как ты вообще можешь считать, что я думаю о том, что ты педофил?! Хотя, да! Я скоро так действительно начну думать. Ты подаёшь ребёнку дурной пример. Вдруг он встретит уже настоящую, не очень хорошую личность, и уже поздно будет думать! Мори всё еще молчал, ведь знал, что нравился Дазаю лишь из-за того, что они являлись соулмейтами и Осаму нашел человека, с которым было бы ему интересно. Ну конечно еще был Фёдор, но он был школьным психологом и Дазай не мог ходить к нему слишком часто. А еще Огай сейчас прислушивался явно не к Коё, а к шагам, которые очень тихо отдалялись от двери кабинета. Вообще он и не заметил, если бы не появился запах мандаринов. К удивлению, Мори любил мандарины и очень тщательно скрывал это, но его любимому ученику нужно знать всё. Вообще Дазай понял это совершенно случайно. Шатен часто находился в кабинете у Мори, хоть биология у них была два раза в неделю. Каждый раз, когда Осаму заходил в кабинет Мори, в урне валялась, прикрытая бумажками, кожура. Так же у Мори в сумке лежало два-три мандарина, а вот это Дазай узнал по своей воли… Лазить в чужих сумках конечно плохо, но любопытство чаще брало верх. — Мори, ты вообще меня слушаешь?! Завопила Коё, Мори уж забыл о её присутствии. Ему было не до неё. Хотелось, чтоб Осаму не слушал этого всего. Ему было нелегко сейчас, поэтому заставить его переживать, Мори не мог. -Коё, я пойду пожалуй… До свидания! Сумка, в которой уже не лежали мандарины, ведь кое-кто успел в неё залезть, была взята с пола, а кабинет оставлен, так как Озаки почти сразу ушла, бубня себе под нос что-то про Мори и его безалаберность. Мори конечно же пошел в противоположную сторону от Осаму, Огай не хотел пугать мальчишку, да и тот не знал то, что его выдал запах, Дазай не ведал о его существовании, как никак сам парень, ещё не нашел своего любимого запаха и поэтому, он не нашел соулмейта, хотя тут и тупой догадается, что им будет Мори. Биолог уже вышел из здания школы и пошел к метро. Сегодня он без машины, так как не поменял летнюю резину, а штраф получать не хотелось. Сейчас же человек, что стоял в чёрном плаще, закутанный красным шарфом, в ботинках, которые были в слякоти из-за недавнего дождя со снегом, вышел из метро. Мори не нужно было забирать Элис из детского садика, она сидела в детском приюте, заведующим которого являлся Ода Сакуноске, последний был братом умершей жены Мори, так что Одасаку можно было доверить девочку, а так же и Дазая, который часто бродил по улицам без дела, а так хотя бы собеседник будет. Они сошлись с Одой. Конечно Мори в каком то смысле не хотел, чтобы Дазай находился с Одасаку, ибо мысли про то, что последний лучше самого Мори иногда брали верх… Ревность? Огай не хотел думать об этом, оно само так выходило. Мори переносил холод довольно просто, ибо когда-то был военным врачом, война закончилась всего то 10 лет назад, но всё уже пришло в норму, люди стали такими же, как будто ничего и не было. Сейчас Огай держал руки в карманах и вспоминал себя из прошлого… Он тогда думал, брать сумку через плечо или просто с ручкой. Сейчас же Ринтаро не пожалел, что выбрал первый вариант, ведь не приходилось держать сумку в руках при минус десяти, конечно можно было и взять перчатки, но их отдали одному милому шатену, который лепил небольших снеговичков голыми руками. Мори не мог смотреть на это с безразличием. Дазай пытался вернуть эти перчатки, даже настаивал, что они ему не нужны. Но запястья Осаму были сжаты, не до боли конечно, но хватка у бывшего военного врача была крепкой, не долго думая Мори одел перчатки на замерзшие конечности. Это было вроде как недели две назад… Зима началась вроде недавно, но морозам не было до этого дела. Пока Огай шел домой, Дазай все сидел в школе, думая, что его поймают и посмотрят неодобрительным взглядом, Осаму было бы всё равно, но если так сделает сам Огай… Дазай всё равно остался бы в школе, поскольку ему нужно ещё зайти и переписать контрольную, которую пропустил. Он думал, что избежать этой участи легко, но всеми «любимый» учитель Куникида напомнил классному руководителю про горе-ученика. Осаму немного поразмыслив, решил пойти к Федору. Он всё равно ничего не хотел писать. Огай же тем временем дошел до приюта. Идея оставлять там Элис ему нравилась всё меньше. Работники странно смотрели на него. С каждым его приходом это презрение увеличивалось. — Здравствуйте, — подозвал человека Мори — Вы тут не видели такую маленькую девочку лет восьми? — Да конечно. Вы Огай Мори, верно? — Да. — Она играет с другими ребятами. Мне ее позвать? — Было бы неплохо. Через время Элис пришла уже одетая. Ей видимо очень хотелось домой. Ринтаро часто задерживался на работе. Поначалу она плакала, когда её отец задерживался. По ней сильно ударила смерть матери. Девочка раньше даже не хотела верить в это, каждый день ждала мать с работы, но она так и не пришла… — Элис, пойдем? Мори взял дочь за ручку и они опять пошли в метро. Сначала Огай хотел поблагодарить своего шурина, но его не было на месте. Наверно опять дела по работе. За Мори чаще всего готовила его ныне умершая жена, но так как всё обернулось немного не в его сторону, пришлось научиться готовить самому. У него это неплохо выходило, по крайней мере Элис была довольна. Это для Мори всегда было главным. Позвонил телефон. «Заря. Никто не может перекрасить нам зарю… «. Эту песню поставил Дазай. Мори был не против, ведь ничего такого в этом не было. как говорится, чем бы дитя не тешилось, лишь бы не плакало. Конечно текст ему не очень нравился, и Огай бы хотел, чтоб Дазай такое не слушал, но ничего сделать не мог. Он сам иногда слушал музыку этой группы, но радио все равно оставалось ближе к сердцу. — Мори Огай. Слушаю. — Здравствуйте. Это классный руководитель Дазая. Вы не знаете где он? Просто он обещал переписать контрольную… Мне Куникида второй раз уже жалуется. Дазай никак не дойдет до него. — Почему вы решили, что я могу знать? — Прошу прощения. Просто слухи ходят, вот я и подумал… — Вздор. Телефонный разговор был закончен. Мори до ужаса не нравится, когда ему напоминают про его отношения, которых даже нет. Мори всё-таки решил позвонить Осаму. Не то чтобы он волновался… Или же просто не хотел этого признавать. Осаму не брал трубку. Выбор пал на звонок Достоевскому. Они любили попить чай в одном кабинете и поговорить о Осаму. Все вечно гадали где пропадает психолог, а он оказывается просто бездельничал. — Слушаю. Мори, что-то случилось? — Вечер добрый. Не видел Дазая? Его ищут, чтоб он контрольную переписывал. — Видел. Полчаса назад ушел. Чего они родителям не позвонят? — Сам же знаешь… Звони, не звони, всё равно не возьмут. — Тоже верно… На последних словах мужчин была слышна досада. Им двоим было жаль Дазая. О семье почти неизвестно. Мальчонку даже травили в начальных классах из-за того, что его не забирали родители. У него всегда была потрёпанная одежда. Конечно она была чистой и ее меняли каждые два года. Видимо семья была не шибко богатой и приходилось покупать вещи на вырост. Дазай редко жаловался. Почти всегда говорил в медпункте, что упал. Иногда конечно вообще нёс бессмыслицу, но врачу было всё равно. И так дел по горло, а тут парень какой-то… Не убили же, значит все нормально. — Ну я попробую до него дозвониться. — Спасибо, Федь. Разговор вроде был не долгий, но Элис уже заждалась за столом, а макароны в кастрюле. " Отходить от плиты надолго нельзя «, — учил дочку Мори, но сам же щас нарушил правило. Элис же, как самостоятельная и взрослая девочка выключила плиту, благо рост ей это позволял. — Ох, Элис… Спасибо тебе. — Вот так тебе и надо Ринтаро, а вот если бы кухня сгорела… Девочка ещё долго крутила носом и отчитывала Мори с серьезным видом, пока не позвонили в дверь. — Ладно-ладно, я виноват. Прости меня. Я сейчас вернусь, открою дверь только. — Ладно. Еда уже была на тарелке к этому моменты, поэтому Элис без капли сомнения или ещё весть чего, уплетала ее за милую душу. За дверью стоял парень с коробкой сладостей в руках и пакетом мандаринов. Это был Осаму. Дазай Осаму, которого как раз и искали. Щас он заявился на чужой порог и не с пустыми руками. — Здравствуйте, Мори… Огай. — Привет, Осаму. Ты чего тут делаешь, тебя всем учительским составом ищут. — Да так… Это Вам. — Ну кто же через порог отдает… Проходи, как раз согреешься. — Пропустив ученика в квартиру, мужчина продолжил. — Вот что у тебя только в голове. Мороз же. Вот ничему тебя жизнь не учит, сначала перчатки, а теперь это… — Да ладно Вам, мне же не холодно. — Ну раз мы дома, то обращайся на ты. Парень молчал и хлопал ресницами, видимо у него в планах не было этого. — А разве… — Мялся Осаму. Ему было неловко от случившегося, он даже не начал снимать второй ботинок. — Можно? — Конечно можно. Ты так сколько ещё сидеть будешь? Или мне самому ботинок тебе снять. — А.! Нет. Щас, секунду. Из проема показалась и Элис. Она всё это время смотрела то на парня, то на конфеты. Девочка любила сладкое, которое как раз ей и принесли. — Здравствуйте. В голосе девочки крылся какой-то испуг. Она не сильно любила незнакомцев, но все равно было интересно что произойдет дальше. — О, привет! Элис, верно? Мори же ушел накрывать стол на третьего человека. Перед этим Дазай долго отказывался и пытался отговорить Мори принимать его как гостя, но никому это не было интересно. — Да… А вы кто? Девочка находилась в красном платьице, которое ещё не сняла после прихода домой. Она перебирала его его подол в своих маленьких ручках. Так и хотелось их отдёрнуть, чтоб платье не мялось. — Я Дазай. Можешь звать меня Осаму. Я тебе тут сладостей принес. — Беря в руки коробку, произнес он. — Держи. — Спасибо! Элис не стыдясь, подошла к гостю, забрала коробку и ушла куда-то в глубь квартиры. Мори бы был сильно недоволен ее поведением, но к счастью он не застал этот момент. — Осаму, ты долго копошиться ещё будешь? — Иду. Девочка уже съела то, что было ей наложено, поэтому и ушла. Два человека остались одни. — Спасибо. Кстати, те мандарины Тебе. Каждый раз произнося обращение, Осаму оговаривался, он уже привык к официальной обстановке, а тут… — Да не нужно было, зачем ты так. — Нужно. — М? Мори как будто специально так сделал. Он наверное хотел, чтоб Дазай сам признался, что происходило сегодня. Сам Осаму не был дураком и просто пустил всё мимо ушей. — Кстати, тебе не надо ли позвонить кому-то, чтоб сообщить о находке? — Да не думаю. Если и надо что сообщить так тебе. На телефонные звонки надо отвечать, ты знал? — Простите. — Эх… Осаму, Осаму. — Мужчина подпёр лоб рукой. — Я же сказал, на ты. Да и вообще не стоит извиняться. Лучше сам всем сообщи, что ты просто пошел домой. — Хорошо. — Вот и славно. Кстати, что ты делал у психолога? — Мы обсуждали кое-что. Осаму почти доел ужин, но расставаться с учителем не хотелось, поэтому он продлевал этот момент, как только мог. Он развозил еду на тарелке, пытался заговорить с Мори, даже к Элис обращался, но ничего в итоге не вышло Час разлуки настал. — Надеюсь больше ты не поступишь так же. Да и вообще, уже вечер, тебя родители уже наверняка заждались. — Спасибо за приём. Больше такого не повторится. — Вот и славно. Ты в такой мороз всегда раздетый ходишь? Ну ей-богу, Осаму, надень ты уже что-то теплое. Зима на дворе, а он без шарфа, варежек и в тонком пальто, ужас неслыханный. Дазай на эти упрёки лишь хмыкнул. Конечно же он не станет одеваться теплее от слов Мори. Ему оставалось лишь согласиться и уйти, а Ринтаро поверить в сказанное парнем и закрыть за ним дверь. Но тут вышла Элис в нежно-голубой пижаме. На ней были вышиты облака. — О, Элис. Тебе понравились конфеты? — Очень!!! — Радостно воскликнула девочка. — А ты уже уходишь? — Я рад, что угадал с подарком. Да, ухожу. Не скучай. — Как будто я бы скучала. Пока. И тут она ушла. Элис всегда была капризным ребёнком. Переучить её не удавалось, поэтому Мори лишь закрывал на это глаза. — До свидания. — Пока. Дверь за юношей закрылась, свет из квартиры больше не освещал лестничную площадку, Дазай спускался в полном одиночестве и темноте. На улице рано темнело, январь же почти. Улицы, по которым шел Осаму, почти не освещались. Он специально выбирал такие маршруты. Конечно иногда он натыкался на компании, но они чаще всего его не трогали. А если и трогали, то только попросить сигарету или ещё чего-нибудь такого. В общем, ему везло. В дом он приходил, когда тот оставался пустым. Это место сложно было назвать домом. Самое обычное здание, без каких-либо воспоминаний. Хотя парочку Осаму мог найти, если пытался. Он помнил свою мать и отца, но хорошего прям ничего не было. Не сказать, что у него было плохое детство, скорее просто серое. Родители мало уделяли времени своему ребенку, иногда складывалось впечатление, что он им вообще не нужен. Вообще, они просто были загружены работой. До садика мама занималась своим сыном, отец же иногда играл с ним. Про отца всё было размыто, его как будто и не было, просто расплывчатая фигура а жизни Осаму. Он конечно не жаловался на происходящее, но иногда, смотря на других детей, он им завидовал. Их забирали домой вовремя, покупали много игрушек, сюсюкались, чего с ними только не делали. В любом случае у Дазая этого не было и вряд ли он бы это нашёл. — Мам, я пришел. Ты дома? Тишина. Скорее всего опять ночная смена. Отец же работал ночью охранником, а мать фармацевтом. Постояв ещё немного в коридоре, Дазай включил свет и начал раздеваться. Квартира у них была двухкомнатная. Родители позаботились о будущем жилье, за это юноша был им очень благодарен. Вообще он питал уважение к своим родителям. Как никак это они ему всему научили. Пройдя ещё немного и заглянув в спальню, парень увидел отца, развалившегося на кровати. «Видимо смена была утро» — подумал Дазай и прикрыл дверь в комнату. Дальше он пошел в кухню. Ещё ему оставалось выучить домашнее задание, поэтому он поставил чайник и ушёл к себе выполнять так называемую работу. Тут резко дверь в комнату распахивает отец мальчика. — Ну вот и кому ты чайник ставил?! Он так свистел, что даже меня разбудил! А вот если бы не я, то кто его выключил? Ну уж точно не мертвецы! Дазай привык к повышенным тонам, поэтому просто пошел на кухню делать чай. Уроки он так и не доделал, ибо пошел спать с надеждой, что завтра спишет. Так оно и вышло. Ему помог Ацуши. Он был хорошистом, всегда помогал кому-то, ведь не мог отказать. Дни до праздника проходили как один. Такие же вялые и не запоминающиеся. Это напоминало день сурка. Дазай прошел уже все парфюмерные магазины в округе, но так и не нашел того, что так хотел… В глубине души он мечтал, чтоб именно Мори стал его соулмейтом. Уже давно начались новогодние каникулы. Заняться Осаму было нечем, поэтому он решил прогуляться и найти себе приключений. Путь он держал до парка, где часто гуляли его одноклассники. Видеть их, он не горел желанием, но всё-таки заняться чем-то надо было. Мать выгнала его из дома, чтоб тот бока не отлеживал. И вот он доходит до парка, где Акутагава гуляет со своей сестрицей. Аку и Дазай познакомились довольно странно, Мори попросил Осаму подтянуть семиклассника. У парня не было желания это делать, но раз попросил Мори… Юноша бы многое исполнил, если его учитель попросил. Конечно тот делал это редко, становилось даже немного печально от этого. — Приветики! — Осаму махая рукой, начал подходить ближе к знакомым. — Чего тут делаем? — Здравствуйте… — Ну чего ты так сразу, Гин, можно же просто сказать привет. — Извини. Осаму лишь нахмурился на такие слова. Он не очень любил, когда перед ним извиняются без причины. — Ничего. — Дазай, — Вмешался Акутагава. — А чего вы тут делаете? — Ну боже мой… Опять на вы. Да я едва тебя старше. Кошмар. — Немного помолчав, он продолжил. — Я гуляю. Мне нечем заняться, а тут вас увидел. Подумал вот, что расскажите мне чего дельного, а оказалось… Ну да ладно. Так что, вы куда-то идёте? — Да, мы решили купить подарок одному человеку к Новому году. — Ясненько, ну удачи. Оставив этих двоих, парень побрёл своей дорогой. Его никак не покидала мысль о подарке… Надо бы тоже чего нибудь купить, жаль только денег нет, да и где их достать он не знал. Если бы попросил у родителей, начался расспрос, а это ему не сильно нравилось. Пошарив недолго по карманам, он нашел купюру. Все таки иногда ему давали денег на сладости. Осаму присел на скамью почти у выхода из парка и начал думать что ему делать со пятьюстами рублями. «Может ёлочную игрушку или украшение… А если… " — Пока он думал, начался слабый ветер, но все равно мурашки прошлись по коже. Это было неприятно, и именно это вернуло его к реальности. Он встал и направился к его старому знакомому… — Здравствуйте! — Со звоночком от колокольчика, который висел над дверью, зашёл в бар Осаму. Он подошёл ближе к стойке… — А вот и ты, Одасаку! — Привет, Дазай, какими судьбами? — У меня есть к тебе супер важное дело! — Ты такой радостный… На это замечание Осаму лишь хмыкнул и продолжил свой рассказ. — Мне нужен подарок к Новому году. Этот подарок будет Мори Огаю. В баре было не тихо, но неловкое молчание все равно получилось уловить. Ода всегда так реагировал на их общего знакомого. Ему не очень нравилось, что юноше он симпатизировал. Мужчина считал, что хорошим это не закончится, но разве он вправе был судить или даже осуждать? — Так что… — Дазай редко сомневался, но щас все было и так ясно. Наверняка он уже по тысячи раз перекрутил у себя в голове все исходы этой встречи. — Ты поможешь? Я не знаю что дарить, а ещё бюджет невелик. Посмотрев в сочувствием на парня, Сакуноске всё-таки решился посотрудничать с другом. — Хорошо. И какой же бюджет? — Пятьсот. — И всё? — Ну знаешь. Я не миллионер. — Ладно… А что бы ты хотел сам? — Ты же знаешь, что я не смогу ответить на этот вопрос. Одасаку сразу же понял, что натворил. Не стоило задавать подобные вопросы, но иногда он забывался. — Да, забыл. Ну что тогда любит Мори… — Я за этим и пришел между прочим. В баре стало тише, чем обычно. Все знали этих гостей. Люди всегда становились немного тише, чтоб не мешать двум знакомым. Конечно сильно ничего не менялось, но всё равно изменения можно было уловить. Многим было интересно о чем беседуют эти двое. Иногда даже что-то подкидывали в разговор. — Может подаришь ему конфеты? — Я их подарил уже, но Элис… — Ты же сказал, что денег нет? — Я… — Ты же не крал, — Мужчина был немного обеспокоен. — Я прав? — Нет! Как ты вообще можешь такое обо мне думать… — Юноша волновался, ведь на самом то деле он стащил пару сотен из сумки заснувшего на лавочке человека. — У меня работает одна знакомая а магазине просто. Она снижает иногда цену на товары. — И сколько же ты потратил? И вообще, впервые слышу про эту знакомую. — Ну… Рублей двести-триста. Про знакомую я тебе просто никогда не рассказывал. — Ладно уж… Я тебе помогу деньгами. — Я тебе обязательно верну! С глазами полными счастья сказал парень. Тут к ним приблизился другой человек. Он выглядел подозрительно. Наверное это все лишь воображение сыграло плохую шутку. К ним подошёл историк из школы парня. — Здравствуй, Дазай Осаму. Тут в зале стало совсем тихо, все наблюдали за картиной. Кто-то видимо готов был заступиться… — Здравствуйте, — Осаму невольно понизил голос. Этого гостя не было у него в планах. — Артур Ренбо. Одасаку лишь сидел молча, он пытался понять кто они друг другу. — Вот что мы делаем в свободное от школы время, да?! Осаму было сейчас невыгодно спорить, но другого ему не оставалось. Не молчать же, это могло только усугубить ситуацию. Да и вообще. Видимо его родителям всё равно расскажут где он шляется, значит терять толком нечего. — А что мы делаем? Осаму перешёл на поведение дурочка, это было ему свойственно, так что Артур не растерялся. — Действительно что. Не пытайся вывести меня из себя. Я видел как ты зашёл в этот бар. Что же будет, когда узнают твои родители?! Ты о них подумал? Как тебе вообще не стыдно… Дазая начали отчитывать у всех на глазах, люди даже не смели посмеяться. Воцарилась тревога. Атмосфера стала скорее жуткой. Юноша лишь стоял и покорно слушал. — Не стыдно. А вам не стыдно? — Ты как со мной разговариваешь?! Почему это мне должно быть стыдно? — Ну… Вы следили за учеником… — Немного помолчав и убедившись, что его не будут пока что перебивать, Дазай продолжил. — Так же. Но не тут то было, из группы людей находившихся рядом, кто-то выкрикнул. — А так же, вы многим испортили настроение, даже не разобравшись в ситуации! Мужчина сидевший не так далеко, помахал в сторону двери. Видимо пора уходить. Осаму скрылся под шумок. Он уже представлял тяжёлый взгляд отца. «Зачем я вообще пришёл «. Лишь это вертелось на уму. Видимо очередной порыв ненависти к себе… Иногда так хотелось задушить себя, наглотаться таблеток, вскрыть вены, лечь под поезд. Да сделать все что угодно, лишь бы не существовать… " Я ненавижу… Ненавижу… Я ненавижу себя? Правда ли то, что я ненавижу себя? Что. Плохо. Я придумал это всё? Правда ли, что это реально. Хочу рыдать, хочу не существовать больше. Все эти взгляды, все… Все… Все это видели. Они обсуждают меня? Ненавижу. Я опять виноват. Снова всё так… Почему. Зачем я вообще сюда пошёл. Холодно. Очень холодно. Я… Мне не нравится холод, но… Я хочу замёрзнуть. Хочу тепла, но мне холодно. Мне опять холодно. Почему я виноват. Я виноват? Что. Опять всё пошло ужасно. С чего я вообще решил, что могу быть счастлив? Нож… Хочу проткнуть им горло. Я ужасен? Я ужасен. Я не достоин жизни. Не хочу. Не хочу этого всего. Слишком тяжело… Ненавижу. Как мне хочется блевать от себя самого. Все эти наигранные улыбки. Зачем я это делаю. Зачем я вообще существую. Кто я? И вправду… Был ли когда-нибудь настоящий Я. " У Осаму не телки слезы. Он просто не мог себе позволить это. Максимум чего он был достоин — это ненависть, ненависть к себе. Он так думал. Когда Дазай выходил из бара, за ним пошел Ода. Он кричал ему… — Осаму! Остановись. Что случилось?! — Дазай? — Дазай, хватит. Но его не слушали. Паренёк лишь дёрнул рукав чёрного плаща из хватки друга. Юноша сорвался на бег в неизвестном направлении. Он направлялся куда глаза глядят, то есть только вперёд. Его уже ничего не волновало. Паника затмила разум. Уйдя достаточно далеко, он остановился. Глаза его были словно два черных камня. Он находился в тёмном переулке. Он видел много таких, но щас растерялся. " Где я… Я умру? Что. Что не так? Почему всё не так?! " Облокотившись на стену, он судорожно начал искать что-то в карманах. Даже сигарет не было… — Хей, парень! — Лица незнакомца не было видно, он приближался всё быстрее. — Не рано ли тебе в таких местах одному гулять? — А? У Дазая в глазах всё плыло. Глаза были на мокром месте, он сдерживал слезы, но… В этот раз не вышло. — Всё нормально. Голос дрожал. Незнакомец видимо понял, что у его нового компаньона проблемы. " Мальчик напуган? " — Ээй, ну чего ты? — Прохожий присел рядом с Дазаем. Тот уже давно скатился со стены на пол. — Расскажешь что случилось? Меня Николай зовут. Можно просто Коля. — Николай? Я… — Верно. Не спеши. Может зайдём в более тёплое помещение и ты расскажешь там? Молчание. Нельзя же было довериться первому встречному так быстро. Дазай хоть и не мог трезво мыслить, но всё-таки что-то да у него в голове и осталось, не зря же ему всё время талдычат, что с незнакомыми людьми нельзя ходить куда попало. Незнакомец лишь печально вздохнул. — Не бойся. Может мне дать тебе телефон и ты позвонишь кому нибудь? Он протянул немного побитый смартфон. Будто руку… Как помощь? — Спасибо… — Да не за что! Только там наверно баланс на нуле, так что извиняй. Николай встал и отряхнул брюки. Он хотел было помочь и ему новому другу, но тут вспомнил, что тот даже не назвал своё имя, разве можно считать его другом? — Так как звать тебя? — Извини… Я Дазай Осаму. Можно просто Осаму. — Ооо!!! Я тебя похоже знаю! — Чего… Коля взял юношу за руку и начал пожимать её…? На самом деле он просто ее тряс и улыбался во все зубы. Это было немного жутко… — Мой друг о тебе рассказывал. Он Фёдор. Фёдор Достоевский! Он же твой психолог, да?! — А… — Какая приятная встреча! Да нас сама судьба сводит!!! Пойдём. — Куда?! — А. Ой! Прости… Я забылся. Он разжал руку. Теперь всё было скорее неловким, чем странным. — Ничего… — Видимо ты уже успокоился. Тебе не холодно? Вот мне мама говорила, что если на морозе плакать буду, то сопли застынут и я умру. — А.?! — Что-то не так? — Нет… Ничего. — Ладненько, так что? Ты не ответил. А ещё у тебя до сих пор мой телефон в руках. — блондин посмотрел на номер, что Дазай пытался набрать. — О, это же номер Феди. — Да… — Тогда давай пойдём к нему! Всё равно холодно. Да и вообще я лишь покурить вышел, а тут… Я же не одет вовсе. Не оставив Осаму право выбора, его поволокли за собой.
Примечания:
18 Нравится 2 Отзывы 3 В сборник
Отзывы (2)