Часть 16
13 сентября 2022 г., 16:00
Утром... ну как утром? В полдень Влад проснулся чрезвычайно бодрым. Даже с радостью взял собаку под мышку и после кофе вылетел на улицу. Мамы дома не было. Кажется, она свалила с подружками. Джули залила все кусты и уже сама торопилась домой, но Влад ее тащил на другую сторону дороги, где за низенькими рыжими домами притаилась аллея. Народу в ней оказалось сегодня предостаточно. Вот только знакомого силуэта рыжего парня и овчарки так и не было.
Хотя время перевалило за двенадцать. Может, они уже погуляли? Но почему-то это не остановило Влада и тот уверенно пошёл к одному из двухэтажных домиков.
Дверь не была защищена от посторонних людей домофоном. Зато на лестнице встретились псевдо-консьержки.
-Здорова! Ты к Саньку?
-Он утром выходил с собакой?
-Неа. Он вчера поздно вернулся. Кажется с друзьями неплохо потусил. Когда я спросил, как отдохнули, он сказал что щас блеванет и убежал домой, - захохотал один, но следом его смех подхватил и второй.
-Ты проверь там, не сдох он ещё?
Влад, держа на руках чихуахуа, которая послушно висела, подошёл к нужной двери на втором этаже и нажал на кнопку звонка.
За дверью послышалось шуршание и скулёж, но через время все затихло. Тогда он позвонил снова уже более настырно. Снова Афина закопошилась за дверью. Но в скоре послышался и щелчек. Дверь открылась. Растрепанное рыжее приведение с мешками под глазами вытекло в дверной проем.
-Чего трезвонишь? - видимо, о гостях ему доложила овчарка.
-Привет. Чот ты имеешь вид не первой свежести, - усмехнулся незваный гость.
-Вчера с одногруппниками выпил, - план, в который входило алкашировать на попойку Влада провалился. Второго такого вечера Саша не переживет. - Проходи, - парень натягивал футболку, которую успел захватить по пути.
Пока рыжеволосый парень приводил себя в порядок в ванной, Влад зашёл в спальню Натальи. Та умиротворенно листала журнал.
-Здравствуйте.
-Влад? Привет, давно тебя не видела. Как дела?
-Да нормально. А у вас?
-Да вот, отдыхаю... - она небрежно откинула длинные рыжие волосы. - Слушай, забери Сашку отсюда на выходные, а? Займи его чем-нибудь. Вчера в кои-то веке пришёл как засранец, как положено мальчикам. Пусть гуляет. Когда умру, он убиваться будет, не до гуляний. Но ты же вытащишь его? Я точно знаю, что ты особенный человек. Афина тебя любит. А собаки все чувствуют. Все-все чувствуют.
-Я... - немного сбился с толку. - Я как раз хотел погулять в выходные с ним. - Владу резко защемило в груди. Уж не из-за жалости ли он с этим рыжим носится?
-Отлично. Я очень рада. Какая у тебя милая собака, - женщина потянулась к Джули, которая все еще сидела на руках.
-Чего вы там сплетничаете? - в дверном проеме показался Саша. - И вообще, мы договаривались встретиться позже, - он надевал красную толстовку.
-Твоя собака уже должна была обоссаться пятнадцать раз.
-Я с ней ночью гулял, не умничай, - скрылся из виду.
-Ну давайте, идите прогуляться. Заходи почаще, - попрощалась Наталья.
Влад зашёл на кухню и увидел, как Саша перебирает разноцветные таблетки.
-Это для матери? - спросил Влад, сперва убедившись, что будет услышан.
-Да, - бросил на ходу парень, но две оставил лежать на столе отдельно и вышел.
Появившись вновь, он сам принял те, что оставались его ждать рядом со стаканов воды и уже подзывал Афину. Та тут же подскочила к двери.
-Что это? - вопросительно посмотрел Влад то на него, то на стол, от которого они только что отошли.
-Витамины. Что же ещё? -слегка улыбнулся Сашка и тут же отвернулся.
Когда они выперлись на улицу, сквозь тучки пробилось солнце, которое приятно целовало лицо и руки. Сегодня на удивление Саша никак не мог растрястись. Хотя ему удалось пару часов поспать.
-Кто-то вчера неплохо натрескался, да?
-Ну не то что бы... Ну ладно, был грешок, - усмешка. - Не всегда же быть идеальным, - искренний смех.
-Ой да ладно. Идеальный.. у меня в прошлом семестре, например, только одна четверка была. И вообще...
-А у меня ни одной.
-Да ну тебя. Как школьники оценками хвастаться.
-Ну ясно, - Сашка еле сдерживался. Ситуация выглядела так по-детски смешно. -Как дела с Джули?
-Мама научила ее командам «сидеть» и «лежать». Стала спокойнее.
-Супер.
-Я слышал, у вас что-то типа соревнований будет?
-Да, наш курс на следующей неделе выступит.
-В этот раз собаки не будут выпрыгивать из клетки?
-Хаха, нет. То был первокурсник. Но мы все косанули, калитку не проверили.
-Кстати, как рука?
-Да зажила, - Саша оголил место укуса, где остались неровные розовые следы. Шрам точно будет. - Мышцы челюсти у той псины развиты будь здоров. И вообще, не вся группа будет участвовать. Только те, кого допустил препод. Если пройти на высший балл, то автомат по двум предметам.
-А ты будешь участвовать?
-Конечно. А ты придёшь посмотреть?
-Конечно.
-Что значит «конечно»? - прищур зелёных глаз заставил замешкаться.
-Э... ну это... ну короче приду. Мне вообще одногруппники рассказали про мероприятие. Катя визжала как потерпевшая, что хочет прийти.
-Ох, Катя... - парень сразу съежился.
-Она всегда виснет и не даёт продыху.
-Она звонит мне круглые сутки. Один раз я ответил на работе и был вынужден сказать ей, что не могу говорить, ведь занят работой. Она ответила что-то типа «хорошо», но начала названивать уже через пять минут. Мне пришлось даже телефон выключить. Управляющая чуть не убила. А потом ещё сотни сообщений. Это уже похоже на пытку.
-Ну так отшей ее, - еле сдержал улыбку Влад. Откуда она? - Ну или займись с ней сексом и разойдись.
-Ты чего!
-Что? Ты девственник? Не знаешь, кто такой Секс? - захихикал бабник.
-Да нет, у меня была девушка. И секс был. Но я не могу так поступить с ней. Типа... это отвратительно.
-Ну, может, так она сама от тебя отлипнет. Или ты окажешься плохим партнером, - все продолжал давить смехуечки.
-Слышь, ты свою пипиську-то подбери. Тоже мне альфач нашелся. Сам-то, наверняка, ни одну девчонку не удовлетворил. Все ради себя старался.
-Эй!
Сашка отскочил от внезапно надвигающейся тучи в виде насупившегося Влада, сам не сдержал улыбку:
-Что? За больное уцепил?
-Ага, конечно. Размечтался. Да я любого под собой заставлю испытывать оргазм.
-ЛюбОГО? Воу! Какое смелое и самоуверенное высказывание.
-Да если захочу, тебя тоже, - сложил руки на груди ветеринар, но поздно понял что сморозил.
-Чего?... Эй, полегче со словами, - махнул рукой рыжий, отвернулся и пошёл дальше.
Вроде пронесло.
-А чего расстались? Или с Катюхой ей изменяешь? - решил отшутиться.
-Умерла она в прошлом году.
Вот так неловкость вышла. Не везёт однако. Все, кто рядом были, все умерли. А все, кто остался, умрут.
-Прости, - чувство жалости граничило с любопытством, второе вот-вот возьмёт верх.
-Да нет, все нормально. Бывает. Самоубилась, запив пачку снотворных хозяйственной химией.
Сейчас мог бы прозвучать нервный смех, но нет.
-Зачем?! - Влада передернуло.
-Дура потому что, - будто разозлился Саша, но на кого? - Не знаю я. Все было отлично. Она только и говорила, как она счастлива. А потом бац... и все. Нет человека. У неё были проблемы с головой.
-А ты счастлив? - неожиданно спросил Влад.
Сашка сперва, по правде говоря, удивился, на что сам себе усмехнулся, но все же ответил:
-Да. У меня есть дом, друзья, учеба, которая нравится, хотя время от времени подбешивает, работа, с удобным графиком... собака, и пока что мама. Что ещё нужно для счастья? Нет, ну я бы хотел любви и путешествий... - это уже больше походило на шутки.
-А когда мамы не станет? А собаки? - Влада несло уже в какие-то дебри. Он любил рыться в чужих чувствах. И знал многое о своих одногруппниках.
-Собаку новую заведу. Ведь к несчастью питомцы мало живут. А мама... ну это же естественно, когда дети хоронят родителей, а не наоборот. А ты? Счастлив?
-Ну мне бы, конечно, хотелось быть посчастливее. Любви, может, не хватает? - усмехнулся Влад. Да вроде счастлив. Все есть. Семья есть. На учебу ходит. И деньги есть. Все нормально короче. Хотя, как ощутить счастье, он совершенно не понимал. Ну нормально живётся. Хотелось бы лучше. В чем счастье-то?
Пегие листья опадали на асфальтную узкую дорожку, идущую между уже рыжеющих и краснеющих кустов и деревьев. Даже удивительно, что в это время в этом городе мало дождей и ещё довольно тепло. Один из таких листочков запутался в вихрах волнистых рыжих волос, словно так и должно быть. И это не выглядит как-то пошло или странно. Просто листва в непростых волосах.
-Ещё чуть-чуть, и ты превратишься в лесную фею, - Влад осторожно прикоснулся и почувствовал какую-то особенную мягкость. У него самого совсем не такие патлы. Покрутив пальцами листик, бросил в сторону.