Часть 1
23 июля 2022 г., 12:18
- Напомни, че мы
тут забыли? – Вовка в очередной раз спотыкается о корягу, смачно выматерившись.
- Проект по
биологии у малого, - вздыхает Сашка, поправляя фотоаппарат, висящий на шее.
- А точно. А че мы
конкретно тут забыли?
- Папоротники ему
нужны. А ближайший лес, где они растут, только здесь. Тут осадков больше.
- А, ну тогда
понятно.
Вовка еще не до
конца понимает, зачем он вообще ввязался во все это. Сидел бы сейчас дома за
компом или зависал со своими друзьями где-то на лавке, попивая пивко и диким
голосом выводя «Мотылька» Коржа. Но нет, понесла его нелегкая за хрен знает
сколько кэмэ, чтобы помочь своему соседу. И вроде как помощь не нужна особо,
так, чисто для компании.
Ладно, Вовка
прекрасно знает, зачем он сюда поперся. Вот уже несколько лет он неровно дышит
к этому пацану, идущему впереди него. И признаться ссыкотно, потому что как-то
это все не по-христиански – чувствовать к пацану то, что чувствует Вовка. А он
еще как чувствует! Краснеет, когда Сашка проходит мимо, забывает родную речь, стоит
тому что-то спросить, спотыкается, когда тот окинет его взглядом.
И так бы он и вздыхал
тайно по своему обожэ, если бы не случайно (ну, ладно, специально) подслушанный
разговор между Сашкой и еще каким-то хреном. Тот хрен как раз должен был ехать,
но что-то там не сложилось. Сашка расстроился, это Вовка сразу почувствовал по
голосу, вот и вызвался помочь. Это же благороднейший поступок – прийти на
помощь своему родному соседу, поехать с ним в далекие дали, чтобы несколько
дней провести вместе. Один на один. Жить в одной комнате в гостишке. Мечта
грозилась стать явью, и Вовка своего упускать не собирался.
Вот только он
никак не рассчитывал, что вместо приятнейшего времяпрепровождения в номере,
желательно в горизонтальной позиции, они будут шататься по местным лесам,
выискивая разные виды папоротников. Черт бы побрал биологичку младшего брата
Сашки, которой приспичило давать школьникам такие сложные проекты! Это ж
убиться можно – бродить по лесам, где за каждым деревом таится опасность! Вон
Вовка уже который раз чуть не ломает ноги о коряги.
- И че, нам нужно
с корнем эту ерунду вырывать? – интересуется Вовка, оглядываясь по сторонам.
Растительности тут – выше крыши, и он очень надеется, что неведомые ему
папоротники будут небольшими. Вовка-то унесет, если что, за Сашку переживает –
тот дрищеватый на вид, вряд ли что-то тяжелее фотоаппарата держал в своей
жизни.
- Ты дурак, что
ли? – возмущается Сашка. – Никто их вырывать не будет. Они же в Красную книгу
занесены, охраняются государством.
- Аа, - тянет
Вовка. – А на кой хрен тогда мы приехали?
- Фотки сделать и
описание: где произрастают, какие условия и так далее.
- А в интернете
нельзя найти все это?
- Так интереснее.
Вовка вздыхает. Он
бы, конечно, поспорил насчет «интереснее», потому что у него в голове было
намного больше занимательных вещей, которыми могут заняться двое. Но раз Сашке
так интереснее, то че уж тут поделаешь, ради него стоит потерпеть.
- Смотри, сколько
их тут!
Восхищенный голос
Сашки заставляет Вовку попытаться заинтересоваться. Раз ему нравится, значит
это что-то стоящее внимания. А даже если и не стоящее, надо сделать стоящим.
Иначе зачем тогда вот это все? Вовка разглядывал огромные резные листы
непонятных кустов, которых здесь было действительно великое множество.
- О, такие же у
теть Лиды на балконе стоят! – радостно восклицает Вовка, будто не папоротник
увидел, а по меньшей мере королеву Елизавету какую-то там по счету. И она
должна как минимум вышагивать среди этих папоротников. Иначе объяснить такой
восторг просто не в состоянии.
- Не совсем такие,
- поправляет Сашка. – Это Орляк обыкновенный, а у твоей тети Лиды, скорее
всего, нефролепис.
- В душе не ведаю
по названиям, пояснить не смогу, - жмет плечами Вовка. – Но вот такая же дура
растет у нее. Или не такая же, но очень похожа.
Сашка качает
головой и делает несколько снимков. Дальше ему попадается и страусник и
кочедыжник, так что фотографий для проекта было достаточно. Осталось только
сделать некоторые записи и можно возвращаться. Сашка садится прямо на землю, достает
из рюкзака блокнот и принимается записывать, периодически бросая взгляд то на
кустик папоротника, то на забавного Вовку.
С ним он знаком
уже очень много лет, но никогда особо близких отношений не было. Так, привет,
как дела, и на этом все, дальше никогда не заходило. Сашка поначалу и хотел
было сблизиться, но не видел никакой ответной реакции. Ему вообще казалось, что
Вовка его боится. И чего вдруг? Что может сделать худенький парнишка такому
здоровяку? Нанести душевную травму? Это максимум.
Поэтому Сашка
очень удивился, когда сосед внезапно вызвался поехать с ним в горные леса,
чтобы собрать материал для проекта. Конечно, Вовка был прав, можно было все
найти в интернете, но Сашке хотелось побыть на свежем воздухе, рассмотреть все
своими глазами. Тухнуть в городе всегда можно успеть, а вот в лесах побывать не
у каждого выходит.
Все свои дела
Сашка заканчивает примерно за полчаса, но Вовка уже успевает заскучать. Уселся
на землю под высокой сосной, не обращая внимания на иголки, и смотрел куда-то
вверх. Сашка смотрит в том же направлении – ничего не видно, только небо в
просветах между кронами сосен и дубов.
- Ты чего туда
уставился? – мало ли, вдруг Вовка потихонечку сходит с ума, а тут на несколько
километров ни души. Как-то страшновато с сумасшедшим в лесу оставаться.
- Сядь сам и
увидишь, - произносит Вовка каким-то странным голосом, будто долго-долго орал
свои дворовые песни и теперь его связки способны только хрипеть.
Сашка пожимает
плечами, но все же садится рядом и тоже задирает голову. Ничего не меняется.
Все то же небо с редкими облачками, все те же кроны деревьев. Ну и где
обещанное «нечто», что так привлекает взгляд?
- Ну и где? –
снова спрашивает Сашка.
- А вот здесь, - отвечает
Вовка, обхватывает лицо ладонями и прикасается губами к Сашкиным губам.
Сначала Сашка удивляется.
Потом злится. Что это вообще за нарушение личных границ? На такое не было
уговора, когда Вовка вызывался с ним вместе. А еще через пару мгновений слегка приоткрывает
рот, позволив языку скользнуть внутрь. Сашка задерживает дыхание, боясь
совершить лишнее движение, чтобы не спровоцировать Вовку на что-то еще. Если
тот что-то и захочет сделать, противостоять ему будет чисто с физической
стороны сложно. Да что там сложно, практически невозможно!
И что это такое в
груди начало происходить? Сердце бешено колотится, будто сейчас продырявит
грудную клетку и вырвется наружу. Легкие горят огнем (может, пора уже сделать
вдох?), а по всему телу разливается приятное тепло. Сашка все-таки выдыхает
через нос, делает вдох, а Вовка, наконец, отлипает от него. Смотрит так, будто
совершил что-то ужасное. Хотя, по факту, ужасное и совершилось, да вот Сашка
только в самом начале был против, а уже сейчас… Сейчас бы он хотел продолжить.
Наверное.
Вовка смотрит
испуганно, как щенок, нашкодивший где-то в квартире, и готовится получить
отпор. Но Сашка ничего не собирается говорить. Он молчит, тяжело дыша, пытается
унять бешеное сердцебиение. Только сейчас замечает, что Вовка, оказывается,
очень красивый. Да и вообще он давно уже ему нравится, чего тут скрывать.
Просто признаваться в этом как-то совсем странно. Но теперь он понимает, почему
так хотел сблизиться.
- И ты че, ничего
мне не скажешь? – спрашивает Вовка.
- А должен?
- И даже не
вмажешь?
- Зачем?
- Ну, типа… Я это…
Поцеловал тебя…
- И?
- Че и?
- Я не
распробовал, чтобы что-то сказать или даже вмазать. Как распробую, обязательно
отреагирую.
Что-то Сашка
дофига смелый, раз сам выпрашивает еще поцелуй. Всегда робкий, слабый мальчик
вдруг превращается в ненасытного зверя, который хочет все и сразу.
- А, типа, ты не
это.. Не против, че ли?
- Не против че ли!
Ты целовать будешь или как?
- Буду! – с
готовностью отвечает Вовка и снова приникает к губам, теперь уже прижимаясь
всем телом к сидящему под деревом Сашке. И пофиг, что неудобно, что иголки впиваются
во все нежнейшие части тела. Сейчас главное – распробовать, а уже потом будет
все остальное.