Это вам не игра

R
Завершён
81
Фэндом:
Размер:
210 страниц, 90 145 слов, 84 части
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
81 Нравится 243 Отзывы 14 В сборник

Глава 3. Старый дом

Настройки
Дом представлял из себя одну единственную комнату размером примерно три на четыре метра. По более узким сторонам дверь, напротив неё окно. Около окна стоит стол, рядом стул и табурет. В углу старинный телевизор-тумба. Слева от двери кровать, шкаф и большой сундук-лавка, с плоской крышкой. Справа печка, похоже она же плита. Варочная поверхность из чугунных кругов. Этажерка с посудой и какими-то кухонными припасами. Над дверью символ Иобы, местный религиозный знак, как крест у нас. А рядом с дверью прибита к стене вешалка для верхней одежды. Под вешалкой стоят высокие резиновые сапоги большого размера. С другой стороны на стене висят садовые инструменты. Это очень кстати. И всё покрыто толстым слоем пыли. Но, к счастью, запаха сырости или плесени я не почувствовала. А пыль - это ладно, это выметем. Собственно, с этого наверное и надо начать. Ванны с туалетом здесь нет, и вообще водопровода. Рядом с кухонной этажеркой большое чистое ведро, с висящим на нём ковшиком. Это для питьевой воды. В углу с инструментами ещё пара вёдер разного размера, для других нужд. Взяла то, что поменьше, прихватила топор и отправилась на разведку. Нужно найти колодец. Ближайшее строение, которое я нашла, оказалось сортиром. Войти внутрь я не рискнула, но снаружи осмотрела, и в дверной проем заглянула. Дверь частично валялась рядом. Стены тоже зияли прорехами. Большая часть досок были откровенно трухлявыми. Вот уж действительно что проще снести и построить заново. Надо будет пока сделать временный вариант. Колодец оказался с другой стороны от дома. Стоило мне поднять с него крышку, как она развалилась прямо у меня в руках. И здесь надо будет что-нибудь придумать. К счастью, на ворот колодца была намотана цепь с оцинкованным ведром, а не верёвка, и она с честью выдержала испытание временем. До воды метров пять навскидку. Цепь размоталась примерно наполовину. Весна, вода стоит выше. Грунтовые воды тут невысокие, можно будет делать погреб. Принесла воды и начала уборку, попутно расставляя по полкам немногие привезённые с собой вещи и ведя в блокноте инвентаризацию. Когда очередь дошла до кровати, оказалось, что матрас под покрывалом хоть и старый, но вполне годный к использованию. Вынесла его на крыльцо и выбила с помощью черенка от мотыги. Также и с подушкой. Постельного белья не нашла, но у меня было своё. Вообще, сравнивая состояние дома и других построек, мне всё больше казалось, что здесь не обошлось без какой-то магии. В игре магия была, и, помнится, дедушка имел какие-то особые отношения с духами. Может и здесь что-то такое? Загадка. Пока приму как данность, тем более что мне это только на руку. Я уже трижды поменяла воду, когда заметила, что начало смеркаться. На потолке лампочки не было. На столе была настольная, но когда я нажала на выключатель, она не среагировала. Я осмотрела её внимательнее. Да она на батарейках! Те, естественно, сели, так что осталась я без электрического освещения. Хорошо что среди вещей я нашла несколько свечек. Кстати, телевизор тоже не включился. И я не обнаружила ведущих от него куда-нибудь проводов. Он что, тоже на батарейках? Вот чудные дела! Закрыв окно и установив свечу, я уселась за вымытый стол, чтобы поужинать (пару бутербродов оставила и на завтрак). В процессе стала разбирать бумаги, которые оставил Льюис. Из них выпал пакетик с семенами пастернака. Ага, спасибо за подарок. Похоже, с него я фермерство и начну. Вообще пастернак вкусная штука. Я не очень понимаю, почему в моей прошлой жизни он не стал популярен. Препротивный корень сельдерея, с его ацетатным запахом можно было купить в каждом втором овощном магазине, а пастернак мне удалось купить лишь один раз, и то у торговца на рынке его было всего несколько корешков. Может климат в средней полосе для него не самый подходящий? Помню, в первый год на даче посеяла его, так не взошёл. Семена правда были подозрительные. Ну, надеюсь, с этими повезёт больше. Итак, что же мне принёс Льюис? Это оказался целый каталог. Сначала лежал бланк договора на покупку у меня всего-всего, а под ним отпечатанный типографским способом - я посмотрела в конце, тираж 100 тысяч экземпляров! - чёрно-белый каталог НПК на три десятка альбомных листов мелким шрифтом. В нём было два раздела. Закупка - там были перечислены все виды продукции, которую НПК готовы покупать, по разделам и в алфавитном порядке. Для каждого пункта было указано описание товарного вида - какого продукт должен быть цвета, размера, консистенции и т.п., его градации по степеням качества и цена на них. Единицы измерения редко были в штуках, чаще стояли условные наименования каких-то объемов тары. В примечаниях разъяснялось, что тару можно купить по каталогу, раздел продажи, она возвратная, или её стоимость учитывается при закупке отдельно. Среди разделов я заметила овощи, фрукты, цветы, грибы (там были как лесные, так и те, которые вроде можно выращивать), рыба, продукты животноводства и другие. Ещё было ярко выделено предупреждение, что все продукты, не соответствующие описанным стандартам качества будут утилизированы при приемке, без компенсации, а поставщику будет вынесено предупреждение. При большом количестве нарушений договор может быть расторгнут. Второй раздел каталога был, соответственно, посвящён продаже товаров. Он был раз в пять поменьше первого, и предлагал в основном разные рабочие инструменты. От уже упомянутой тары, до трактора. Но этот раздел я буду вдумчиво изучать уже завтра. После того, как схожу в город, выясню цены на продукты питания и пойму, на что может хватить моих денег. За минусом трат на переезд, у меня в кошельке лежали две тысячи восемьсот пятьдесят злат. Да, так тут тоже сокращают название валюты, слышала. Мне понравилось. Стоимость различных контейнеров в разделе "тара" был от 1 до 20 золотых за штуку. Они мне точно понадобятся, чтобы заработать ещё денег, так что это обязательные траты. Подведем итоги дня. Вытерта пыль, и помыта и инвентаризирована этажерка. Нашла некоторое количество полезных мелочей, посуду, свечки вот. Из продуктов только соль и сода. Осмотрены инструменты. Некоторые надо бы наточить, но ржавчины нет, и рукоятки вроде крепкие. Мотыга, кирка, топор, совковая лопата, коса, лейка и пара вёдер. На одной из полок шкафа найдено несколько книг и рукописных тетрадей. Завтра надо будет с утра глянуть хотя бы одним глазом, вдруг что важное. А пока пойду-ка я спать. Читать при свечке не лучшая идея. Придется пока пожить по режиму истинного жаворонка: с солнышком ложимся, с солнышком встаём.
81 Нравится 243 Отзывы 14 В сборник