Это вам не игра

R
Завершён
81
Фэндом:
Размер:
210 страниц, 90 145 слов, 84 части
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
81 Нравится 243 Отзывы 14 В сборник

Глава 74. Осенние визиты

Настройки
Болезнь отступила, но последствия мучили меня ещё несколько недель. И это время я в основном проводила дома. К счастью, когда нет строгой изоляции, и дом можно покидать, находиться в нём становится не так мучительно. К моим развлечениям добавились книги, вязание и, главное - визиты. Ко мне заходили в гости почти каждый день, как будто между собой договаривались, кто когда. Несколько раз гостили Лея и Элиот, развлекая меня рассказами о творческом процессе. Побывала Марни, снова рассказывавшая мне про Шейна. Тот, слава духам, снова уехал. Заходили Клинт и Эмили. У них всё неплохо складывается, судя по тому, что они везде ходят вместе, как попугайчики-неразлучники. Заглядывал даже мэр Льюис. Интересовался, насколько плодотворно прошёл мой год. Сообщил, что в последние месяцы немного подрос бюджет города из-за налоговых поступлений, видимо в связи с моим приездом. Рассказал кое-что о трудностях своей работы, и намекнул на очередные выборы мэра, которые должны пройти по весне, и на которые пока, как обычно, нет других кандидатов, кроме него. Намёк был в сторону "некоторые вещи хороши в своей неизменности, да", и я поспешила уверить Льюиса, что полностью с ним согласна. Напоследок мне попеняли, что я так и не установила дома телефон, а если бы ко мне не пришли в гости друзья? Я пообещала решить этот вопрос. Через несколько дней после вечеринки пришла Мару, а с ней Робин и Деметриус. Вместе они принесли шикарный подарок. Оказывается, Себастиан и Сэм отложили большую часть своего первого гонорара, и купили мне компьютер. Пока простенький, как пояснила Мару, но на работу с электронной почтой и интернетом должно хватить. А потом можно будет начинку постепенно улучшать. Ну всё, теперь точно надо как можно скорее подключать телефон и интернет. Компьютер разместили на столе, подключили, проверили работу. Робин пообещала первым делом из всей кухни сделать мне обеденный стол - имеющийся теперь занят. А в начале декабря Эбигейл предложила мне самой нанести визит общему знакомому, напомнив о данном обещании. Ну что ж, действительно, пора бы уже посетить Кробуса, пока он нас не забыл. Выдала Эбби специально для этого случая сохранённую в кладовке тыкву, сама взяла вторую. - Подарим сразу обе, чего откладывать. Хуже будет, если она прямо здесь испортится. Вот кстати, Эбби, а магия умеет сохранять продукты? Стазис на вещь я уже видела. Вот было бы здорово, если бы фрукты и овощи в моей кладовке не портились хотя бы год, до нового урожая. Да даже если бы просто дольше хранились, уже хорошо. Эбигейл только хмыкнула, но о чём то задумалась. Кробуса мы увидели сразу, как только включили свет. В темноте он совсем не заметен. - Дрруззья! Я ждал вас. - Ой! Э... Привет, Кробус! - слегка дрожащим голосом поздоровалась Эбигейл. - Мы принесли тебе ещё тыкв. Тебе ведь понравились предыдущие? - подхватила беседу я. - Да, они были очень... Красивые? Красивые. И полезные. Я люблю тыквы. Они пахнут как радость. - Запах у них и правда своеобразный. Но почему радость? - Это был первый подарок друга... Это называется символ. - Понятно. Ну, к моему сожалению, это последние тыквы в этом сезоне. Следующие будут только осенью. - Да... Скоро выпадет снег... Белое, мягкое и такое замечающее... - Демаскирующее? Кробус посмотрел на меня, вытянув отверстия-глаза вверх, имитируя вопросительный взгляд. - То, что делает более заметным. Демаскирует. Убирает маскировку. - Да... Демаскирует... И жуков меньше. - Тебе нужно есть жуков, чтобы жить? - продолжила я "интервью". - Жить... Если нет жуков, то тени спят. Могут долго, долго спать, пока не попадётся жучок. - А что ещё, кроме жуков, ты ешь? Рыбу ешь? Лягушек? Птиц? - Птиц нет, горячие. Рыбу да, рыба вкусно. И лягушки вкусные. А птицы слишком горячие. Но у них есть вкусные яйца. - Яйца пустоты? - я вспомнила тот подарок, который нам сделал Кробус в прошлый раз. Интересно, что там наизучал Расмодиус? Расскажет ли? Кробус в ответ на вопрос закивал головой: - Яйцо пустоты самое вкусное. Самое. Только делать долго. Если есть хочется, можно и обычное. Но если их несколько, то обязательно делаю яйцо пустоты. Только долго. Но очень вкусно. Эбигейл слушала всё это с неослабевающим вниманием: - Получается, в прошлый раз ты подарил нам то, что сам считаешь самым вкусным? Спасибо, Кробус, это очень ценно для нас. - Да, Кробус, спасибо большое, - подхватила я. Но меня интересовал один вопрос: - А где ты берёшь яйца? Кробус расплылся в улыбке. - Я нашёл домик, где живут птицы. Их там много! - Я подозреваю, этот домик называется курятник... И как тебя ещё не заметили, и не подняли панику? Эбби, ты не слышала, не ходят ещё по городу слухи про пропадающие после дождя яйца? - Возможно, пропадают только свежие яйца? Потому что через некоторое время внутри у яйца либо не будет жизни, либо будет уже полноценный зародыш, который наверняка слишком горячий, так как у него уже будет кровеносная система. - стала рассуждать Эбигейл. - Да, - подтвердил её слова Кробус, - если давно лежит, то не годится. - Подытожим. Годятся только живые холоднокровные существа. Кробус, а ты целиком их ешь? Или ты поглощаешь только энергию, а тело остаётся? - Остаётся. Потом его можно положить, чтобы оно стало гнить, и приманило ещё жучков... Или отдать Расмодиусу. Люди странные, они едят мёртвую рыбу... Тени мёртвое не едят. На какое-то время мы замолчали, переваривая эту мудрость. Кробус первый прервал молчание. - Спрашивай ещё, друг Кора. Спрашивай, друг Эбигэл. - Эбигейл. Лучше называй меня Эбби, так проще. Кробус кивнул. - Спрашивай, друг Эбби. Это интересно. Похоже, тень соскучился по общению. Мне даже стало его немного жалко. Эксперимент Расмодиуса даровал этому существу разум, но обрёк на одиночество... - Кробус, скажи, а какие насекомые тебе нравятся больше всего? - Большие. - То есть на вкус они не отличаются? А что вкуснее - обычные яйца, рыба или жуки? - То, что больше. Больше еды - вкуснее. Яйцо пустоты - самая большая еда. Вкусно. Понятно, что ничего не понятно. Для теней вкус и питательность - это одно и тоже? Эбби достала из сумки две пробирки, и мешочек всякой мелочёвки. - Кробус, Расмодиус попросил меня купить у тебя эссенции. Вот, он передал для тебя разные штучки. - Памятки. Расм говорит, что он назвал это памятки. Потому что у них есть память. Давай! Он протянул руку за пробирками, и стал перебирать предметы. - Тоже вкусно, но другое вкусно. - Вкусно, но по-другому? - Да. По-другому. - Куда ты всё это деваешь? - удивилась я, когда все "памятки" опять исчезли внутри Кробуса, - съедаешь что-ли? - Ха, ха! - впервые увидела, как он смеётся. Вибрирует всем телом, и "рот" - щель, изображающую рот - растянул до ушей. - В карман. Большой карман, который не здесь. - Учитель рассказывал, что у теней есть пространственный карман, - пояснила Эбби, - в нём они могут хранить даже живую еду, в стазисе. - Есть, карман! Большой! Но пустой почти... Давно не был дома... Ничего нет в подарок... - Это ничего, Кробус. Друзья не всегда подарки дарят. Мы следующий раз наверное тоже подарок принести не сможем - тыквы то кончились. - Всё равно приходите. Будем говорить. Интересно. Друзья.
81 Нравится 243 Отзывы 14 В сборник
Отзывы (5)