Каждому по факту рядом нужен человек, но...

NC-17
Завершён
14
автор
Размер:
93 страницы, 44 222 слова, 22 части
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
14 Нравится 72 Отзывы 9 В сборник

Часть 16

Настройки
      Утро Арсения начинается с жутких пробок и очень злого Сережи в кабинете.       — Арс, вот скажи ну как можно так себя вести? Я впервые пытаюсь себя вести с девушкой нормально, на свидания ее вожу, цветы таскаю, дальше поцелуев не захожу, а она мне вчера заявляет, что ей нужен мужик, а не мальчик. Это я мальчик?       — Не воспринимай это так, Серег. — Арс пытается дописать отчет, но раз за разом выходит что-то не то. — Ты действительно хотел с ней серьезных отношений?       — Ну, не конкретно с ней, а вообще — да.       — Не нужно тебе это, поверь бывалому другу. Ничего хорошего там нет и не будет. Все те же ложь и измены. Думаешь, что штамп в паспорте изменит человека?       — Арс, а как же Паша с Лясей? Хочешь сказать, что в их любовь ты тоже не веришь?       — Исключения только подтверждают правила.       — О каких исключениях речь? — Паша как всегда вовремя, он в отличии от Арсения и Сережи явно в хорошем настроении.       — Не обращай внимания, Арс меня убеждает во вреде серьезных отношений. Я ему привел в пример вас с Лясей и он сказал, что ваш брак только подтверждает его теорию.       — Дурак он, не слушай его Серега. Этот идиот со вчерашнего дня хандрит вот и срывается на все и вся.       — А можно не говорить так словно меня тут нет? — Арса ситуация злит, но срываться на друзей не хочется.       — А, ты оказывается здесь. Прости Арсюх, не заметил. К тебе разговор есть, но не у меня. Не заставляй человека ждать, через десять минут в сквере напротив.       — Паш, если бы это был разговор по работе этот человек пришел бы сюда. Все остальное мне сейчас не интересно.       — Арс, сука, Ляся с ребенком ехала через полгорода чтобы «поговорить с Арсом, потому что соскучилась», а ты тут выделываешься. Бегом туда.       Когда Паша начинает ругаться, лучше приказы выполнять сразу — Арс это усвоил уже давно. Поэтому он только кивает и заблокировав ноутбук выходит из кабинета. Лясю он замечает едва перейдя дорогу. Она улыбается и Арс не может не улыбаться в ответ.       — Привет, Арсюш.       — Привет. Давно не виделись.       — Да, целых два месяца. Я соскучилась, а ты даже не удосужился к нам зайти. Совести у тебя совсем нет. Еще и Пашу вчера заставил понервничать. Рассказывай, что там у тебя случилось, что он всю ночь не спал.       — Говорят материнство меняет женщин, а ты вот совсем не меняешься. Все такая же прямолинейная.       — Арс не зли меня. — Ляся в противовес своим словам улыбается. — Что с тобой происходит? Паша очень переживает за тебя. Он мне вчера рассказал про то, что случилось два года назад и теперь я тоже нервничаю.       — Тебе нервничать нельзя, молоко пропадет, как сына кормить будешь? — Арс бросает взгляд в сторону коляски. — Может познакомишь меня с Робертом Павловичем?       — Арс, ты гениально умеешь уходить от вопросов. Если не хочешь рассказывать про Алену и причину вашего развода — не говори, но скажи я тебе чем-то могу помочь?       — Ну вот сейчас мы с тобой разговариваем и мне уже лучше. Спасибо вам с Пашей, но я сам справлюсь.       — Так же как два года назад? Арс, ты не должен все держать все в себе. Друзья как раз для того и нужны чтобы помогать решать проблемы.       — Лясь, я тебя очень прошу давай закроем эту тему. Говорить о Алене я не хочу. Тем более с тобой. Тем более сейчас. Давай просто поболтаем о тебе, Паше, Роберте. Обо всем о чем ты захочешь, кроме нее.       — Ладно, но ты за это должен мне чашку кофе и Паше об этом ни слова. Я кофе не пила с нашей последней встречи.       — Договорились. Я сегодня его уже разозлил кажется, так что нарываться повторно больше не буду.       Через два часа когда Арс помогает Лясе сесть в такси, от его плохого настроения нет и следа, впервые за последние несколько недель он не вспоминает о бывшей жене. Утро Антона начинается со звонка Макара, который рассказывает туго соображающему в такое время Шасту какую-то забавную историю. Антон, который спать лег всего часа три назад, соображает туго и все что может это посмеяться в конце, даже если не уловил смысла и сути истории. Он благодарен Илье за то, что разбудил не дав проспать, поэтому Шаст звонит Позову с предложением заехать за ним. Дима соглашается — Катя чувствует себя лучше и сама отвезет дочь в детский сад.       Антон к дому Позовых добирается без проблем и у подъезда встречает Катю.       — Антоша, привет. — Ему приходится наклониться, что бы получить привычный поцелуй в щеку. — Ты как?       — Привет. Я на тебя обижен. Ты все-таки решила остаться с этим, — он кивает головой в сторону подъезда, — а как же я?       — Я так понимаю Дима тебе все рассказал? — Катя смеется в ответ на шутку.       — Ага. Я за вас рад, но если вдруг надумаешь уйти от этого душнилы — мой номер у тебя есть.       — Тоша, — Савина выбегает из подъезда и полностью игнорируя протянутые руки Кати спешит к Шастуну. — ты приехал. Ты отвезешь меня?       — Вот, Шаст, ты у меня жену отбить пытаешься, а судя по всему — быть тебе моим зятем. — Дима выходит из подъезда следом. — Породнимся и я тебе за душнилу отомщу.       — Вот реально стану твоим зятем тогда и поговорим. Савина, прости, малышка, но я тебя в следующий раз отвезу. Нам с твоим папой нужно сейчас ехать по делам, но вот скажем послезавтра, в субботу, я за тобой заеду и мы поедем гулять. Если твои родители не против.       — Не против. — Дима целует жену и дочь на прощанье. — Кать, если что сразу мне звони.       — А может, я вас подвезу? Ведь детский сад Савины по пути?       — Спасибо, Тош, но я за руль сама сяду — мне еще потом по магазинам надо.       Всю дорогу до отделения они болтают на какие-то отвлеченные темы. Дима рассказывает про поход Кати к врачу, про Савину весь вечер учившую стих для утренника в детском саду, Антон рассказывает про звонок Макара и статью которую он начал писать пару дней назад.       — Поз, я должен тебе кое о чем рассказать. — Антон паркуется и поворачивается к другу. — Не говори об этом Арсу и Сереге.       — Антош, ты меня такими просьбами всегда пугаешь. Я твой друг и если ты доверяешь мне секрет, он останется между нами.       — Это связано с Ирой. Я обманул вас когда сказал, что мы с ней больше не встречались после того дня. Последний раз мы с ней виделись еще раз пару лет назад.       — Почему ты молчал о этой встрече? Шаст, о ней ты даже мне не рассказывал.       — Потому что мне было стыдно. — Антон закрывает глаза и начинает говорить быстро-быстро, словно Дима может перебить или уйти не дослушав. — Она позвонила рано утром, сказала, что стоит у моего подъезда, что это Олег ее чуть не убил и ей больше некуда идти. Я ее впустил, хотел дать ей успокоится и отправить куда подальше. Потом увидел синяки у нее на лице и следы от пальцев на шее и… Она плакала, Поз, я хотел ее успокоить, поцеловал и она ответила.       — Вы переспали? — Антон кивает и ждет, что Дима назовет его идиотом, не умеющим держать себя в руках, но тот лишь смотрит на него с пониманием. — Что дальше?       — Мне позвонил Макар и я вышел на пару минут на кухню поговорить, а когда вернулся она записывала голосовое сообщение какой-то подружке. Вкратце, они поспорили на пять тысяч, что Ира сможет со мной переспать как бы сильно я не был на нее зол и обижен. Я выгнал ее и постарался забыть о произошедшем. Дим, я даже тебе не смог бы в тот момент об этом рассказать — чувствовал себя хуже некуда. Если мне придется рассказать об этом еще кому-то я не выдержу.       — Антош, тебе нужно было поделиться этим с кем-то еще тогда, если ты будешь все держать в себе — сойдешь с ума. Я буду молчать, надеюсь, что скоро у Арса с Серегой появится подозреваемый и тебе не о чем будет переживать.       — Спасибо, Поз.       Дима видит, что Антону действительно стало легче, едва он выговорился, а вот у него напротив появилось больше поводов для переживания.       — Антош, один вопрос. Когда это произошло?       — Два года назад, двадцатого мая. А что?       Антон уже закрыл машину и вопрос Димы заставляет его обернуться. Дима смотрит в абсолютно искренние глаза друга и ему на краткий миг становится стыдно за свои мысли. Он абсолютно точно помнит дату первого убийств из той серии — двадцать второе мая, но подозревать друга он не может и не хочет.       Антон бы никогда не причинил вред Кате с Савиной       — Дим, ты чего завис?       Если у тебя появится хоть малейшее сомнение в невиновности твоего друга — ты сразу скажешь об этом мне.       Слова Матвиенко всплывают в памяти и Дима трясет головой отгоняя глупые мысли.       — Поз, ты в порядке?       — Да, Антон я в порядке. Идем? — Позов спешит к отделению, ловя на себе удивленный взгляд друга.       В кабинете только Сергей и Дима честно старается вести себя как обычно, но даже Сережа порой бросает на него удивленные взгляды, хотя и сам не выглядит веселым. К тому моменту когда Арс входит в кабинет Дима чувствует себя на грани.       — А, что все такие унылые? Неужели за пару часов что-то еще случилось? Причину Серегиного недовольства я знаю, а с вами двумя что случилось?       — Спал плохо. — Антон демонстративно зевает.       — Ясно. Дима твоя очередь.       — Со мной все в порядке. — Он не собирается делиться своими страхами с Арсением. Тем более если эти страхи ничем не подтверждены.       — Ладно, хочешь молчать, твое дело. Серега, что там с тремя последними девушками Шастуна?       — Нарыл их адреса и телефоны. Думаешь стоит вызвать их в отделение?       — Конечно. Давай я обзвоню, а ты сходи к Паше — доложи.       Паша дожидается звонка жены — Ляся рассказывает о встрече с Арсом и сообщает, что они с Робертом уже дома, и снова раз за разом пересматривает вчерашнюю запись. Стук в дверь заставляет его нажать на паузу.       — Войдите.       — Паш, — Серега заходит в кабинет и закрывает за собой дверь. — Арс обзванивает трех девушек с которыми Шастун проводил время — это те, чьи номера у него остались — хотим вызвать их сюда, поговорить. Ты не хочешь поприсутствовать?       — Нет, Серег, я не смогу. Меня Шеминов вызывает, а потом еще есть пара отчетов которые я должен буду доделать, так что без меня. Если будет, что интересное — сразу звоните. Кстати, как там Арс?       — После возвращения — отлично. Кажется встреча с Лясей пошла ему на пользу.       — Я рад. Если заметишь, что он снова начнет хандрить — дай мне знать. Серег, нам не нужно повторение произошедшего два года назад.       Сережа кивает и уходит, а Паша собирает бумаги, для отчета перед Шеминовым. Телефон снова звонит, над номером загорается фамилия «Белый» и Паша делает глубокий вдох перед тем как ответить.       — Слушаю.       — Привет. Слышал у вас еще одна жертва и при этом Попов не продвинулся ни на шаг?       — Руслан, если ты позвонил просто так — прости через десять минут я должен быть у Шеминова.       — Ты должен знать, что если вы до завтра не предоставите подозреваемого — дело у вас заберут.       — В смысле заберут?       — В прямом. Завтра в двенадцать совещание в министерстве. Если Шеминов озвучит что у вас нет подвижек по делу, его передадут в мой отдел. Так, что Паша, у вас двадцать четыре часа.       — Зачем тебе это дело?       — Ну как же, я могу преуспеть там где облажался этот ваш хваленый Попов.       — Объяснить мне чем тебе так не нравится Арс ты за три года так и не смог. Может сейчас попробуешь?       — Я дам тебе подсказку: поговори с его бывшей женой, узнаешь много интересного.       — Алена вряд ли может знать о нем больше чем я или Матвиенко. И тебе не кажется, что строить свои отношения с человеком основываясь на мнении его бывшей жены — не очень профессионально?       — Она поведала мне о твоем друге очень интересные факты. Не буду заранее тебе рассказывать, если интересно позвони ей сам. До завтра, Павел Алексеевич.       — До завтра, Руслан Викторович.       Больше всего Паше хочется швырнуть телефон об пол, но это ничего не изменит.       — Что ж, Руслан время пошло.       Паша отправляет Арсу с Сережей сообщение с просьбой его дождаться и торопится к Шеминову.       — Так, Антон, тебе с этими девушками лучше не пересекаться, поэтому свали куда-нибудь на пару часов. Дима, а тебя я наоборот просил бы поприсутствовать — хочу услышать твое мнение как психолога.       Арсений четко раздает указания, выглядит намного лучше по сравнению со своим утренним состоянием и Сережа улыбается глядя на него, а потом переводит взгляд на Диму и его улыбка пропадает.       Дима кажется с самого своего приезда не сказал и десятка слов. Он кажется даже Арса не слушает, сидит задумавшись о чем-то своем и Сережа хочет окликнуть его, спросить все ли в порядке, но Позов поднимает взгляд на Арса и кивает.       Сережа чувствует себя странно — Дима с Антоном ему нравятся. Несмотря на сравнительно небольшой срок ему кажется, что они давно знакомы. Ему нравятся шутки Шастуна и Дима всегда готовый поддержать в любую минуту. Сереже сложно: он все еще считает Антона виновным во всех убийствах, но очень хочется что бы его предположение оказалось ошибкой.       — Отлично. Серега, нужно будет поговорить с девушками, узнать у них не происходило ли с ними после расставания с Шастуном чего-то необычного, не завели ли они новых отношений.       — А зачем мне уезжать? Арс, я ведь могу помочь. Я знаком с этими девушками, они со мной свободнее будут общаться. — Шаст говорит совершенно серьезно и Сережа демонстративно крутит пальцем у виска и Арс в ответ улыбается. Серьезным остается только Дима и Матвиенко глядя на него не выдерживает.       — Поз, не поможешь мне? Надо забрать кое-какие документы из Пашкиного кабинета. — Предлог глупый, но ничего другого вот так сразу в голову не приходит.       — Конечно, пошли.       За пару минут, что они идут до кабинета Добровольского Дима несколько раз снимает и протирает очки.       — Что случилось? — Сережа закрывает дверь и прислоняется к ней спиной, перекрывая Позову все пути отступления. — Ты выглядишь так, словно мир рухнул.       — Ничего, все в порядке.       — В порядке? Ты молчишь, на Шаста не смотришь, на шутки его не реагируешь. На тебе лица нет.       Дима пару секунд молчит, а потом словно собравшись с духом выпаливает.       — Я обещал сказать тебе если у меня возникнут сомнения в невиновности Антона. Говорю: кажется ты был прав и это Антон убил всех этих женщин и пытался убить моих жену и дочь.
Примечания:
14 Нравится 72 Отзывы 9 В сборник
Отзывы (2)