К ней
23 июля 2022 г., 23:30
Саске проснулся и долгое время смотрел на темный свод каменного потолка, пытаясь вспомнить, наконец, этот сон – о чем он, что там происходит, кроме его поиска? Вот уже несколько месяцев ему снится один и тот же сон, как он идет по дороге, или по пустыне, или в городе, и его переполняет огромное чувство и какое-то небывалое счастье, что вот-вот – случится, произойдет. Ближе к концу сна он бежит, летит навстречу чему-то, как-то отчаянно улыбается и просыпается. Локации во сне меняются, но его ощущение цели, его некий мандраж перед тем как он придет в нужное место беспокоил Учиху Саске. Но он, конечно, держал все в себе. Вот уже полгода он путешествует по странам, чтобы найти себя, свой путь и найти цель для дальнейшего существования.
Кажется, эта цель была найдена, но лишь во сне. В реальности красивый, молодой и уже легендарный ниндзя из Деревни скрытого Листа перестал узнавать себя в зеркале, перестал просыпаться с ощущением жизни – хоть ради чего.
Сейчас он находился в брошенном убежище Орочимару, своего бывшего учителя, к которому когда-то пришел ради мести старшему брату… Как давно это было; на деле прошло года три со смерти Итачи, а кажется все десять. Иногда Саске чувствовал себя стариком – он не понимал всей этой суеты жизни – ходить в кино, на свидания, в парки – чушь, все это приведет только к могиле, чтобы ни делал.
Саске давно не боялся смерти, он даже ее жаждал, как спасения от всего этого безнадежного мрака. Отчасти он мечтал снова ненавидеть брата, чтобы появился стимул двигаться вперед, действовать, как-то идти, спасаться… Но когда Итачи умер – не осталось ничего, кроме боли, которая съедает его изнутри до сих пор. Иногда он мечтал, чтобы брат воскрес и у него появился бы повод для мести или, наконец, успокоения, с учетом всей правды… Он теперь понимал, что выдумал свое желание разрушить Коноху и мир только потому, что они заставили его ненавидеть брата, убить его…
Саске поднялся с постели и пошел в душ – вода еще шла, трубы не совсем проржавели, хотя в убежище не было никого уже лет пять. Сам Учиха посещал его в первый год, как ушел из Конохи в поисках силы. Но надо было идти дальше.
Отчасти Саске понимал, что просто бежит, но хотя бы это движение вынуждает его двигаться, жить. Он поел из припасов на складе – не густо, но хоть что-то – его давно иссякли. Были и деньги - немного, их без нужды тратить не следовало. Саске после завтрака стал пересчитывать всю наличку – впереди город, возможно придется заночевать в гостинице. Он с приятной улыбкой подумал о теплой ванне, но усмехнувшись сам себе, продолжил подсчет. Одна монета покатилась по столу и упала на пол, Саске нагнулся, чтобы поднять и вспомнил вдруг как перед уходом его провожали друзья – Наруто и Сакура, и Шестой Хокаге Какаши – тоже его бывший учитель, их общий бывший учитель. Они все ему хотели всучить свои запасы денег. Это было унизительно. Клан Учиха всегда был обеспеченным, даже когда Саске остался сиротой, он получал достаточно средств, чтобы ни в чем не нуждаться, только вот сейчас начались сложные времена. Нелегко быть единственным Учихой.
Саске брезгливо поморщился – в его голове возникла мысль что зря он не взял деньги друзей, но тогда молодой мужчина кажется не планировал возвращаться – он так думал. Даже когда битва с Кагуей закончилась, Коноха все также вызывала в нем горечь и ненависть – он думал остыть, забыть, но вот уже несколько месяцев к Конохе Саске испытывает лишь отторжение. К чему эти письма Наруто и Какаши – чтобы он вернулся? К чему письма Сакуры, что она ждет его? Зачем ждет? Разве не понимает, что она только друг?
Он неторопливо собрался и отправился в путь, к вечеру достигнув города Страны Полей. В нем шел какой-то праздник и Учиха угрюмо продирался сквозь толпу – он ненавидел этих людей за то, что они счастливы, хотя скоро все будут гнить в земле - человеческий век же недолог. Как и думал, Саске устроился в недорогой гостинице и лежал в темноте, когда за окном люди кричали, пели, смеялись и громко радовались фейерверку. Он медленно погружался в сон, размышляя о том, что сегодня видел, как всегда о прошлом и его темном неясном будущем.
…Саске бежал, он не должен был так спешить, но уже не было сил терпеть – сейчас, сейчас, наконец, вот-вот… его губы тронула улыбка, а ноги, по щиколотку в ледяной воде, шлепали и брызгали водой во все стороны от быстрого бега.
- Черт! – Учиха зажмурился, открыв глаза в гостиничном номере – снова ощущение безграничного счастья и снова вот это… пустота… Куда он бежит? Что такого нашел Саске во сне? И сколько можно?!
За окном темно и тихо – праздник закончился – наконец-то! Саске встал, налил воды из графина и выглянул в окно – ему бы нового сильного злодея, хоть что-то, хотя бы и умереть от его рук, лишь бы прошла эта вселенская серая тоска…
Над ухом послышался шум крыльев: на него опускался его ястреб, тот, которого друзья все время посылали – снова Наруто что-то накалякал?! Саске поспешно открыл окно: ястреб явно устал и Саске сначала порылся в сумке, достал лакомство, потом налил воду в стакан – птица подняла лапу и как только хозяин развязал письмо, набросилась на угощение. А в нем сразу же появилось раздражение от узнаваемого подчерка Наруто.
«Привет, Саске! Когда вернешься? Без тебя скучно…»
- Я тебе цирковой клоун что ли?! – фыркнул Учиха и сердито посмотрел на птицу. – Не надо было торопиться – снова ни о чем. Болван!
Но все же в письме было что-то еще. Саске раздраженно щелкнул языком и стал читать дальше, хотя уже понимал, что попусту тратит время.
«… мы целыми днями или без дела болтаемся или миссии какие-то детские дают! Несправедливо! Даже Какаши-сенсей не делает мне поблажку. Сакуре-тян тоже скучно: а она постоянно была чем-то занята, а тут и в госпитале мало работы.
И тут удача! Нас пригласили как легендарных героев на праздник! Мы с Сакурой-тян как школьницы прыгали – этот город прямо на твоем маршруте! Эй, Саске! Давай встретимся? Ведь мы с Сакурой-тян и Какаши-сенсеем без тебя совсем не команда 7!!! Ты же знаешь, что мы тебя все равно найдем, так что приходи сам!!!
Мы будем в городе Страны Полей Акусоха - 18 августа, и может задержимся на несколько дней. Намного нельзя – мы тут как бы и Хокаге сопровождаем.
Саске, приходи! Иначе – ты меня знаешь!
И еще: Сакура-тян передает привет!»
Саске ошалело уставился на птицу – подстава!
- И почему это ты так устала? Откуда летела?
Но он и так знал ответ: они сначала направили птицу, а потом и сами отправились в путь… Только вот птица долго летела. Саске присмотрелся: кажется, она ломала крыло – перья стали реже – видно попала в переплет, но как-то вылечилась? Кто-то помог? Ловушка? Сегодня ведь уже 20 августа…
Саске недоверчиво разглядывал засыпавшую птицу. Ее нужно показать орнитологу. Пригодилось бы и лечебное ниндзюцу Сакуры… Он думал как ему поступить и заметил как постепенно в комнату стал проникать свет – рассветает. И тут в дверь громко постучали.
- Саске!!! – заорал Наруто.
Учиха едва подумал о том, чтобы выпрыгнуть в окно, но недовольно посмотрел на птицу и открыл дверь – за ней уж куда более довольный Наруто в оранжево-черном кимоно и какой-то пузатый!
- Я знал! – лыбился друг. – Охо-даттебайо! Как полезна моя сенненская чуйка!
- Черт тебя дери, - пробормотал Саске. Еще бы полгода не видел эту масляную рожу.
Наруто обнял его и Саске с неприятием заерзал. А блондин схватил его за плечи и стал разглядывать:
- Ты чё-то уставший какой-то! О! А чего не пришел!? Заболел? Мы до сих пор ждем тебя! Это несправедливо!
- Несправедливо вот так врываться ко мне! – фыркнул Учиха, избавившись от его рук.
- Пойдем! Все ждут тебя! – Наруто потянул его за руку, а потом резко остановился. – Точно… Вот.
Он вытащил из-за пазухи пухлый сверток:
- Это тебе Сакура-тян передала. Переодевайся – праздник еще не закончился.
- Я с тобой не пойду, Наруто, - пробубнил Саске. Его раздирали на части противоречивые чувства – он был все же рад видеть лучшего друга, не смотря на то как он его раздражал.
Наруто только широко улыбнулся.
- Жду тебя на улице.
Саске недовольно развернул сверток – он не хотел идти назло, но внутри лежало аккуратно свернутое темно-синее кимоно с символом его клана и темные брюки хакама… Саске вздохнул. И как повод посмотрел на ястреба:
- Вот и решим с тобой вопрос.
Он хотел взять ястреба, но тот попытался его укусить, когда он задел крыло. Потому чувствуя некую вину, Саске переоделся и спустился вниз.
- Я только из-за птицы. Ее нужно осмотреть, - проворчал Саске на хитрую ухмылку друга.
Раннее утро, на улицах почти никого – и тут Саске кое-что понял.
- Сегодня же 20-ое! А праздник 18-го намечался.
- Мы попросили его отложить на денек. – Скалился Наруто Узумаки. - Я чувствовал, что ты идешь, но ты почему-то не пошел на праздник. Я бы притащил тебя, но…
- Я только что письмо получил.
- Ааа… ну, теперь ясно.
- Привет! – Сай как всегда улыбался и раздражал.
- А он что тут делает. Тут же только команда 7?
- Ну… - Узумаки Наруто смущенно закатил глаза – Сакура-тян посоветовала не писать про Сая и Ямато. Она сказала, что ты ревнуешь к ним и точно не придешь.
- Что!? – возмутился Саске. - Да кто ревнует!? Что за глупость!? Сакура совсем…
- А вот здесь я бы рекомендовал остановиться, - Наруто превратился на миг в серьезного и от него повеяло жуткой аурой – он все еще любит Сакуру…
Блондин строго осмотрел его. И Саске нахмурился – юката было очень комфортное – давно он не носил чистую одежду. Его передала Сакура, но оно было не его, новое… Неужели нашла где-то, хотя символ клана вышит вручную…
- Куда мы идем? И зачем так рано?
- Мы покидаем это место. Рядом с Конохой обнаружились опасные личности, - сказал Сай и Наруто кивнул.
- Сакура-тян расстроена, что ты не пришел, Ямато хотел немедленно отправляться – мы же все телохранители Хокаге, но Какаши-сенсей решил, что мы все должны все же увидеться.
Саске нахмурился – они столько шли из Конохи ради этого? Пожалуй, Сакуре будет не до его птицы. Тогда и ему незачем идти? Но внутри что-то екнуло – он полгода не видел друзей. Наруто кажется подрос, но все еще ниже его, пусть и на считанные сантиметры – злорадный смех. Саске только посмотрит на Какаши – этому любителю порно-историй нелегко должно быть сидится в кресле Хокаге? А Сакура? Наруто сказал она тоже теперь мается от скуки?
Они приблизились к площади какого-то парка. Там у работающего фонтана сидел Какаши Хатаке и возле него стоял сердитый капитан Ямато.
-…немедленно!
- Эээ. Я думаю, команда Шикамару вполне справится с этим. – Отмахнулся Какаши, доставая свою книгу.
- Йо! Кого я вижу! – Хатаке встал и подошел к бывшему ученику: на учителе было зеленое кимоно с орнаментом – без каких-либо знаков отличия как Хокаге, - это и понятно: бродить с небольшим отрядом в шапке главы сильнейшей деревни словно дразнить врагов.
Какаши обнял ученика и тот снова поморщился, но внутри Саске затрепетало что-то и теплое – это единственные люди, которые до сих пор дороги ему. Саске слишком повзрослел, чтобы скрывать это и от самого себя.
- Рад тебя видеть! Как успехи? – подмигнул одним глазом учитель и многозначно указал подбородком в сторону книги. Саске совершенно не смутился. Что хочет Хатаке он не совсем понял, однако если намекал на его возмужание как мужчины – поздно давать советы. Сам бы сначала со своей личной жизнью разобрался, учитель…
- Капитан Ямато, а где… - спросил Наруто, как вдруг Какаши чуть не сшиб какой-то стремительно-появившийся, просвистев между ними, камень, но Ямато перехватил его и хмуро улыбнулся.
- Черт! Черепаха Гая. – Они срочно стали смотреть послание.
Саске помотал головой – и где Сакура? Он не собирается ждать ее, ведь уйдет не повидавшись. Его желудок неприятно заныл – да, он хотел увидеть ее. Не только из-за птицы. Хотелось убедиться, что она в порядке, что ей ничего не угрожает.
- Черт! Только бумагу зря перевел и напугал! – проворчал Ямато, едва ли не комкая послание.
- Саске? – Хатаке хитро глядел на него. – Кого-то потерял? Ох… Ну, конечно – Сакуру… Хм… Она в тех садах. Иди… пока ждет.
Какаши снова как-то странно посмотрел на него.
- Должен признаться – твое кимоно вышло у нее лучше чем наши. Эх! Ничего не поделаешь… А ты куда, Наруто?
- С ним! – возмутился белобрысый джинчурики.
- Э, нет! Мы должны подумать над вот этим, - он помахал посланием Гая.
- Да чего там думать? И при чем тут я? – Наруто снова хотел пойти к Саске, но его удержал Ямато. – Отпустите! Сакура-тян же…
- Саске, ты же сам найдешь Сакуру? – подозрительно мягко спросил его учитель. – Не забудь поблагодарить за кимоно и извиниться за опоздание – она очень расстроена, что ты не пришел.
Саске нахмурился, а Какаши с Ямато, Саем и зажатым среди них недовольным Наруто стали обсуждать ход действий.
Учиха осмотрелся и зашел в сад – он был выстроен в виде лабиринта с двухметровыми живыми стенами из кустарников, но Саске чувствовал чакру Сакуры, он найдет ее.
Утро выдалось прохладное, на бутонах роз, камей, шиповников и других цветов застыли капли росы, и они пахли просто сумасшедшим ароматом. Постепенно, проходя дальше в лабиринт, Саске перестал слышать недовольный гул Наруто и голоса остальных, он теперь слышал только свои шаги – зачем Сакура забралась так далеко? Стены из кустов плотные, сквозь них не увидишь, впрочем, он все равно рискует перепутать ее розовые волосы с цветами, если так. Но чем ближе Учиха шел к ней, тем больше хмурился – как все не состыкуется: они наметили встречу на 18-ое августа, перенесли на 19-ое, когда он пришел в город, сейчас уже утро 20-го. Тогда почему его птица прилетела так поздно, кимоно отдал Наруто, а его не принес ястреб? Все странно, хотя всему можно найти объяснение: на ястреба напали, хотя он мог вернуться и принести кимоно, а команда 7 с тем придурком Саем и Ямато действительно тянула время до его прихода… Но если они знали, что он тут уже вечером, почему тогда и не заглянули к нему – природной чакрой Наруто чувствует и что не надо и что надо.
Черт! Когда уже лабиринт кончится? Он чуть ускорил шаг; странно, казалось, что Сакура везде и в тоже время он знал – она именно там, куда он идет. Он никогда не замечал, но кажется чакра подруги пахнет цветами. Ни у кого из его знакомых нет чакры с запахом, она просто ощущается в воздухе как разряженное электричество, то слабое, то сильное, но ее – словно облако ароматных цветов.
Он заметил, что идет еще быстрее – в этих лабиринтах хорошо добивать врагов по одиночке. Саске чувствовал некое нарастающее возбуждение, он почти перешел на бег, заглядывая во все углы по пути. И вдруг остановился – так резко, что едва не врезался в лиственную стену. Это возбуждение, некое предчувствие цели, просыпающееся счастье – этот сон, эта вечная дорога, которая снится ему вот уже несколько недель… К чему это? Это от встречи с друзьями? Ему, несмотря на суровость и брезгливость было приятно видеть Наруто и Какаши. Но ведь тут другое – тут только она – Сакура, в этом цветочной облаке запаха.
Саске сделал шаг, другой и перешел на бег – он хотел увидеть конец своего сна, он хотел ощутить тот водопад счастья, которые ждал его так давно! Но неужели это Сакура? Сакура же друг, просто друг, подруга…
Он выбежал в очередной цветочный лабиринт, где розовые бутоны уже раскрылись ото сна и крепко сидели на лозах кустарных стен. Саске подозревал, что перепутает Харуно с цветком – она стояла, будто прижавшись к стене, словно прорастая из нее, с так похожими по цвету розами на ее, убранными на затылок, волосами. Глаза девушки закрыты, а свежее лицо тронула едва заметная улыбка. На Сакуре надето красное кимоно с россыпью белых и светлых цветов, а оби был светлым с зеленой прослойкой, перевязанный красным пояском.
Что-то в Сакуре не так… Саске смотрел на нее и не решался подходить ближе: почему она закрыла глаза – спит? Вспомнилась фраза – мы ждали тебя всю ночь. Учиха недоверчиво хотел позвать ее, что-то сказать, но не смог. Это же его друг, Наруто – лучший друг, а она лучшая подруга. Но… сейчас все иначе, сейчас по-другому, внутри него что-то зашипело на слово «подруга». Конечно – подруга, а кто же еще? Да, она все еще питает к нему какие-то чувства… Или уже нет? Тревога. Саске облизал сухие губы и неуверенно подошел к Сакуре. Она все еще стояла с закрытыми глазами. Она же ниндзя – она должна ощущать чужое присутствие! Или она спит?
Утро свежее, прохладное, но ему жарко, от бега конечно. А еще моргать совсем не хочется – как бы не хотелось ему другого – это прекрасная картина – девушка с цветами. И она в кимоно, красивом. Красный ее цвет, как синий его. Он вспомнил слова Хатаке, что она сделала им кимоно. Неужели сама? На Ямато было коричневое, на Сае черное, оранжево-черное на Наруто и зеленое на Какаши. А себе красное…
Саске подошел к ней так близко, что мог коснуться ее волос. Она другая. Нет, та же, но Саске видит ее другой – он видит ее не подругой – от этого слова сводит скулы. Она девушка, взрослая, красивая, умная, талантливая. Его сердце стучало громче и громче, подпрыгивая, словно пыталось выпрыгнуть из оков ребер и легких, поддаться вверх. И жарко, и страшно, но в тоже время…
Любит ли она его до сих пор? Он столько сказал и сделал ей плохого, что она должна ненавидеть его… На ум пришли слова Какаши о том что его кимоно Сакура сделала лучше… он посмотрел на себя и погладил ткань, а потом перевел взгляд на все еще стоящую как статуя подругу. Сакура словно и в самом деле стала статуей или она научилась дремать стоя?
Ему безумно захотелось потрогать ее, убедиться что это она… он склонил голову, они вот-вот коснуться лбами… Саске всегда был выше друзей, но сейчас Сакура и вовсе на полголовы меньше его. Она казалась маленькой, хрупкой, девочкой, которая нуждается в защите. Но ведь это не так.
- Что ты делаешь? – негромко спросил Саске.
- Я жду, - шепнула девушка.
- Чего?
- Кого…
- Меня?
Ее улыбка стала еще нежнее и легкий румянец освежил лицо, сделал его еще более привлекательным. Она всегда была такой красивой?!
- Сакура… я…
- Ты должен идти? – ее улыбка все также милая, мягкая; раньше бы ее это расстроило.
Да, он должен идти. Но теперь он не знал куда. У него есть карта, маршрут пути, был даже какой-то план – идти вперед, но сейчас… Сейчас ему не хотелось уходить. Чувство подъема от встречи с командой сменилось тревогой – он не хочет уходить. Он пришел! Саске закрыл глаза и склонился к ее лицу совсем близко, а его руки медленно коснулись ее маленьких ладошек – пальцы Сакура холодные и такие невесомые, что Учиха еле сдержался чтобы не посмотреть на нее еще раз: она настоящая, не призрак? Сакура здесь и его переполняет неведомое ему раньше волнение и трепет. Как? Перед ней?! Перед Сакурой, которая всегда смотрела на него влюбленными глазами?! Но… но теперь она не смотрит, теперь она есть. В этом благоухающем месте есть куда лучший запах – аромат ее тела, ее волос, ее одежды, аромат надежды. Она сейчас совершенна. Нет, кажется всегда была такой. Это он слепец: то гонялся за братом, то за местью. Он отказался от человеческого счастья, простого, обычного, где был бы он и она, его жена, его друзья и достойная работа. Раньше в его планах было восстановить род Учиха, но после правды об Итачи это стало ему не столь важно: восстановить для чего? Для будущих распрей? Нет, Саске забыл об этом. А сейчас куда важнее стало найти себя, чем плодить детей.
Он не обманывался, когда думал тогда, будучи 12-тилетним мальчишкой в 7 команде – он предполагал, что надо найти себе женщину и Сакура тоже была его вариантом. Что уж тут: она стала ему ближе чем кто-либо другая. Пусть это ее удача или успех, но она все больше и больше отвоевывала свои позиции в его сердце. Только поначалу Саске казалось, что он назло Наруто выберет ее, но после – после пришла Четверка звука и началась его темная сторона жизни и детство окончательно ушло.
Теперь, когда он мужчина, когда они пережили столько, теперь они снова вместе. Это судьба? Ему суждено быть именно с ней? Не важно – Саске выбрал ее. И сейчас – куда ему идти – не важно, второстепенно, ведь он пришел. Ощущение долгожданного счастья накрыли его и Саске сжал листья от волнения и беспокойства. Нет, не потому что он сомневался, а потому что все было куда ближе и яснее.
- Сакура… я… я пришел.
Его лоб уткнулся в ее и Саске слышал, как она затрепетала – не неуверенно как раньше. Она дождалась. Она любит его, все еще любит. Саске ощутил щекочущую радость и, прижав ее к цветочной стене, поцеловал…
- Сакура-тян! Саске! – кричал недалеко голос Наруто. – Сакура-тян, мы отправляемся!
Саске сжал ее руку и посмотрел на Харуно – ее глаза теперь серьезные, в них осталось мало нежности и слабости.
- Мне пора, - тихо говорит она.
- Постой! – Учиха крепко схватил ее руку, когда Сакура удивительно ловко выскользнула из его объятий. Она смотрела на него как будто прощалась, а на губах играла печальная улыбка. – Если бы я попросил, ты бы пошла со мной? Сейчас!
Сакура улыбнулась и открыла рот, чтобы ответить, как в их идиллию ворвался Наруто, прыгнув откуда-то сверху.
- Дурацкие куста! Сакура-тян! – блондин ревниво осмотрел друзей – и вдруг улыбнулся – Саске уже видел эту улыбку – притворную, натянутую, счастливо-горькую. – Сакура-тян, нам пора. Какаши-сенсей сказал, что мы отправляемся через полчаса. Сейчас в гостиницу и обратно.
Сакура молча отвернулась от Саске и сделала несколько шагов, а Учиха понял что сейчас сойдет с ума, если ее рука вырвется из его ладони.
- Сакура! – Саске ухватил ее ускользающие пальцы.
- Сакура-тян, - нетерпеливо позвал Наруто и беспокойно вгляделся в друга и негромко добавил. – Нам пора. Саске, отпусти ее.
Это прозвучало странно: Наруто не уговаривает его остаться, не гонится за ним. Обидно. Но больше чем обидно – страшно поведение Сакуры – словно ей все равно где он, а ведь Саске только что целовал ее.
Харуно обернулась:
- А ты, Саске-кун… пойдешь со мной? За мной пойдешь?
Она говорила спокойно и ее сейчас величественный вид, превосходный, божественный словно открывал ему новые перспективы мира и собственного существа. Саске, как под гипнозом, сделал к ней шаг.
- Сакура-тян?... – Наруто беспокойно топтался на месте. И вдруг их накрыла тень – сверху спрыгнул Сай со своей рисованной птицы.
- Какаши-сенсей сказал собираться, пришло сообщение о втором нападении. Летим на птицах, как и прежде.
- Это займет около суток. Не поспеем, - Сакура задумалась и сказала. Есть предложение!
Она рванула так быстро из лабиринта, подпрыгнув на птицу Сая в своем кимоно, обнажив на мгновение ноги, что Саске не успел удержать ее. К ней тут же присоединились Наруто и Сай. Парни сверху посмотрели на Саске, Наруто хмурился. А Учиха понял, что упускает ее… Сакура уже не стремиться быть с ним и это больно ранит…
Она протянула руку, хрупкую, но сильную, которая способна вытянуть его и в одиночку – из любой бездны, лишь бы не сопротивлялся:
- Ты с нами? – спокойно спросила Харуно.
Саске нахмурился – Сай лыбится, Наруто сурово сдвигает брови, а Сакура смотрит на него не нежно, не с любовью – а словно говорит: сейчас или никогда. Саске запрыгнул прежде чем подумал обо всем. Птица в несколько взмахов оказалась на площади, где нервничал Ямато, а Какаши что-то писал в секретной записке.
- Сай, ты как раз! Нужно доставить послание.
- Какаши-сенсей! – Сакура грациозно спрыгнула с птицы и зашептала что-то на ухо учителю.
- Ты уже пробовала?
- Нет. Но думаю, получится. И Наруто мог бы с жабами, но нужен человек в деревне.
Хатаке встал и сунул неотправленное письмо в карман.
- Тогда все в гостиницу, берем вещи и сразу же туда.
- Сай отправит нас на безлюдное место на птице, а там уж я подключу Кацую…
- Чего вы там шепчетесь?! – ревниво завелся Наруто. – Что там происходит?
- Нападение рядом с Конохой, - сердито заявил Ямато. – Пока мы тут прохлаждаемся. – Он еще более сурово посмотрел на Саске, будто это он звал их на край света.
- Ну, пора прощаться? – Какаши торопливо подошел к Учихе и Саске растерянно промолчал.
- Он с нами, - сказала Сакура голосом лишенным интимности и чувств.
- Правда? – Хатаке прищурил глаз.
Саске смущенно посмотрел на Сакуру и кивнул: какого черта он тянет!?
- Я с вами. Но мне нужно забрать мои вещи и ястреба – он повредил крыло и ему нужен осмотр. Сакура, посмотришь? – Саске старался говорить как ни в чем не бывало, однако голос дрожал от неловкости, скорости развития его чувств и смущения. Если бы тут не было лишних глаз – не было бы так плохо!
- Значит, ты нашел, что искал? – Какаши все еще с подозрением смотрел на бывшего ученика.
- Нашел, - Саске покосился на девушку.
- Что же, - Сенсей явно был доволен. – Сакура, отправляйся с ним, а мы соберем твои вещи. Возьмите птицу Сая и чтобы через 10 минут вы были вот там, на пустыре.
- Я тоже с Сакурой-тян! – возник Наруто и собрался было запрыгнуть на птицу, на которой уселась Сакура и встал позади Саске, сложив руки.
- Ты то куда? Что тебе там делать? – оттянул на шиворот ученика Какаши и группы разлетелись в разные стороны.
На птице было быстро – но все же те три минуты, пока они летели, Саске показались бесконечными. Она молчала, а Саске смотрел на ее пучок с красивой заколкой, на выбившиеся короткие локоны, на открывшуюся шею, на тонкие щиколотки, выглядывающие из под кимоно.
- Подожди нас, - Сакура нежно погладила птицу, словно она была не рисованная, а живая. Зачем ей это говорить и еще больше – зачем ее гладить!? Ощущение, что она погладила того придурка Сая!
- Сакура! – они поднялись в его номер, словив прищуренный взгляд управляющего. – Что сейчас происходит?
Она повернулась:
- Прости, давай потом… Где твоя птица? Ах…
Саске протянул руку к девушке, впорхнувшей в его номер и сразу к шесту, на котором спал ястреб.
- Не трогай его! Он может… укусить…
Но ее ястреб не кусал. Она погладила дремавшую хищницу и тут же окутала крыло зеленой чакрой.
- Собери пока вещи.
Саске засмотревшийся на нее, хмуро поплелся к сумке и стал собираться. Через минуту девушка подбросила ястреба в воздух, и он сделал пару кругов по комнате, и Сакура зачарованно проследила за ним. Саске бросил свою сумку, подошел к ней и спросил:
- Сакура, между нами… Ты все еще любишь меня?
- Всегда…
- Но ты ведешь себя так…
- Саске-кун, - она повернулась к нему решительная в своей красоте и силе, - куда важнее не мои чувства, а то, что ты хочешь. Я давно поняла, что буду любить тебя, даже если устала от этого. Но ты…
Саске сгреб руками ее лицо и впился в ее губы долгим, страстным поцелуем. Ему больше не надо было спрашивать – она вела себя так потому, что боялась спугнуть его. Но теперь, в его объятьях это была маленькая женщина, которую он не собирался отпускать. Их поцелуй не закончился бы, если бы ястреб вверху не закричал, и они, стараясь думать о деле, поспешили к рисованной птице – но ее не было.
- Ох! Где же она?
Повсюду были капли клякс и чернил, и куда-то убегали местные мальчишки. Сакура рванула, но оступилась и упала бы, если бы не Саске, схвативший ее за талию. Она смущенно прибавила:
- Нам надо бежать: нельзя заставлять ждать.
- У меня есть план получше.
Саске прокусил палец и хлопнул ладонью по земле и моментально, в дымке перед ним, образовался огромный ястреб, он тут же склонился так, чтобы Саске смог на него запрыгнуть. Харуно улыбнулась и хотела сама вскарабкаться на птицу, но Саске подхватил ее на руки и вскочил на спину призывному животному. А рядом закружил маленький посыльный ястреб.
Учиха держал ее весь полет, напитываясь неожиданными и приятными мыслями о том, что и как все стремительно произошло. Сакура была приятной тяжести, совершенно легкая, он мог бы держать ее вечно, а ткань ее юката горячила кожу его рук – ведь под ним почти ничего не было! Саске, который будто спустя столько лет открыл глаза, увидев не черноту, а краски рассвета, просто бы увез ее подальше, но вынужденно опустился на поляну, где их уже ждали. Наруто хмурился, хотя и явно был рад, что друг вернулся, но пытался удержать в себе другие чувства, только молчал, а Какаши хитро улыбался.
План Сакуры состоял в том, чтобы вызвать Кацую, поместить туда товарищей и с помощью Цунаде, которую она предупредила незадолго до того, та в Конохе вызовет их тут.
- Но я с вами пойти не смогу: мне нужно будет делать призыв.
- Сакура-тян…
- Ничего, думаю, этот ястреб сгодится чтобы догнать нас, так, Саске? – Усмехнулся Шестой. - Береги ее, Сакура наша общая ценность. Отвечаешь за нее головой.
Учиха усмехнулся и прижал к себе за талию смутившуюся девушку.
Ямато отдал вещи Сакуры и она призвала Кацую, которая поглотила Какаши, Ямато, Сая и Наруто, который разминал кулаки, чтобы выместить все чувства, раздираемые его, на врагах. И вскоре Кацуя пропала, призванная Цунаде в Конохе. Сакура повернулась, чтобы что-то сказать, но Саске прижал ее к себе и поцеловал. Рядом кружил маленький ястреб, а большой великодушно отвернулся.
Они с Сакурой летели несколько часов и все это время молчали, лететь вскоре стало холодно, а на девушке так и было ее кимоно, как, впрочем, и на Саске. Учиха достал свой плащ – ее дорожный плащ забыли, надел его и прижал к себе девушку, выдыхая на нее свое тепло, согревая ее своими руками... И все же полет был очень коротким…
Больше ему никогда не снился тот сон, ведь он наконец пришел - к ней.