***
Инк добежал до уже знакомой поляны и рухнул в ближайши стог листвы. Его мягкая структура обволакивала кожу, а немного острые края веточек приятно щекотали шею. После такой пробежки было бы не плохо выпить по баночке холодной содовой. Эррор же стоял рядом и смотрел на художника с презрением. — Ты чё догонял то, Эррор? — Я очень зол. Решил выпить терпкого гранатового вина, а в баре одни пьяницы, вечно просящие денег. Ещё ты тут, со своими шутками, тьфу. Эррор улёгся рядом на листву, паралельно запрокидывая руки за голову. Голубое небо с тысячами облаков — завораживающая картина. Осталось совсем мало времени, чтобы так беззаботно лежать и любоваться красотами природы. Ведь совсем скоро наступит зима и всё вокруг станет серым и безжизненным. — Капитан, можно вопрос? — с дрожью в голосе произнёс Инк. Он так боялся потревожить момент, что не смог собраться с мыслями. — Тьхи, валяй. — Как долго продлится наше следующее путешествие? В ответ тишина. И совсем не ясно, что она означала. Вроде обычный вопрос не задевающие чувства, но с другой стороны всё не так радужно. — Неизвестно, когда мы сможем вновь сесть на корабль. Я запишу твой номер и сообщу обо всём, только позже. — холодным и пустым голосом произнес Эррор. Он медленно встал из лиственного сугроба, отрехнулся и ушёл даже не попрощавшись. Инк заметил на его лице эмоции скорби и грусти одновременно. «Может, кто-то умер? Или же поломка коробля займет больше времени?» — подумал художник. Но забрасывать вопросами и так поникшего капитана он не хотел. Инк последовал примеру старшего и встал на ноги. Времени ещё оставалось много, поэтому самое время продолжить прогулку. Центр города — самое людное место среди прочих. Здесь всегда собирается много народу: музыкантов, бродяг и пьяниц. Но большинство, конечно, подростки. Каждый вечер здесь зажигаются огни, которые освещают ближайшую территорию. Само место было усеяно деревьями и по большей части напоминало парк, в середине которого стоял большой и круглый фонтан. Летом здесь купаются маленькие дети или же не совсем трезвые взрослые. И в том и в другом случае за этим достаточно весело наблюдать. Вокруг фонтана распологались скамейки, рядом с которыми обычно и стояли музыканты. Хотя, музыканты это слишком громкое слово, ведь это были обычные люди, которые хотели показать свой талант и наполнить атмосферу минорными мелодиями. Инк решил направится именно в это место, ведь здесь он чувствовал себя как дома. Иногда и дети из приюта приходили сюда ради развлечения. Жаль, конечно, Инк совсем не помнит их. В его памяти отрывками всплывали моменты, которые он проводил вместе с маленькими забияками и взрослыми наставниками. Пока Инк дошел до центра, на улице уже начало вечереть. Бары наполнились пьяными пиратами, а самые темные закаулки остались для непристойных делишек. Выходные — самые неприятные дни недели, ведь именно тогда, простая прогулка может обернуться чем-то страшным. Но, художнику повезло, до парка он дошёл целым и невредимым. По всюду уже ходили семьи со своими детьми и просто одиноко гуляющие парочки. Инк расположился на одной из скамеек рядом с фантаном. — Странно, музыкантов нет. — произнес он, — может отдыхают где-то? Несмотря на небольшую усталость, Инк достал свою флейту. Всё же оставаться в такой момент без мелодий было бы совсем тоскливо. Он начал с самых простых композиций, чтобы вспомнить ноты и размять руки. Музыка стала наполнять сердца граждан и многие подходили, чтобы насладиться этим чудесным мгновением. Редко в таком месте можно услышать что-то греющее душу, ведь большинство таких «музыкантов» хотели получить деньги взамен или же играли для небольшого круга лиц. Музыка — один из немногих видов искусства, который имеет тонкую грань между эмоциями и талантом. Ты можешь сколько угодно практиковаться, брать уроки у лучших мастеров в этом деле, но если ты не научишься вкладывать свою душу и чувства в произведение, оно будет казаться пустым. Оно не будет затрагивать те самые отдаленные частички разума, не будет проникать глубоко в сердце. Инк же был просто превосходным мастером своего дело. Флейта — инструмент, который не каждому подойдёт. Музыканты специализируются на разных инструментах, но важно найти именно свой. Люди окружили скамейку. Кто-то даже присел рядом, кто-то так и остался стоять. Мелодия сменилась на более веселую. Парочки закружились в лёгком танце. Ветер заставлял листья падать с веток и покрывать площадку своим кленовым одеялом. Атмосфера осени так и прослеживалась между всем этим произведением. Вскоре стало совсем холодно. Инк закончил последнюю мелодию и потёр руки друг об друга. Жители начали опладировать и засыпать талантливого музыканта благодарностями. Художник встал со скамьи и робко наклонился. Он стал собирать свои вещи и уже был готов идти домой, но… — Привет! — послышался немного писклявый и детский голосок — это тебе! Инк обернулся на источник звука. Там стояла маленькая девочка, на вид где-то 3-4 годиков. На её голове красовался красный бантик, а сама она была одета в лёгкий красный свитер с рисунками цветов. Она держала в руках куклу, очень похожую на самого художника. — Ух ты! — удивился Инк, — она прекрасна! Ты большая молодец! Спасибо большое. Девочка убежала. Когда Инк посмотрел в её сторону, то увидел достаточно знакомое лицо. Женщина средних лет, а в окружении многих таких же маленьких детишек. Он сразу понял, что это его бывшая наставница из приюта. Инк собрал остатки вещей и подошёл к ним. — Добрый вечер, Изабелла. Смотрю у вас всё так же много детишек. — улыбнувшись, сказал художник. Женщина сначало не обратила внимание на инициатора разговора, ведь почти все семьи в округе часто интересовались здоровьем и благополучием ребятишек. А многие всё чаще стали приносить материальную помощь. Весь вечер наставница наблюдала за этим молодым музыкантом, но как только он подошёл к ней на расстоянии вытянутой руки, она узнала его. — Здравствуй, Инк. — немного робко, произнесла Изабелла. — Давно я тебя не видела, особенно за игрой на флейте. Разговор прервали интересующиеся дети. Они стали задавать вопросы о юном парне, о том где он так научился играть и с просьбами научить их так же. Остаток вечера Инк провел с этой компанией. Они разговаривали о былых временах, сам же художник рассказал о своем незабываемом путешествии, и о том, что совершенно не помнит как оказался в открытом океане. Изабелла проводила детей в дом и отдала наставления для других более взрослых детей. Избавившись от дел, они вышли к морскому причалу и расположились на краю одной из пристань, чтобы продолжить разговор. — Как только ты покинул приют, в доме стало совсем пусто. Мы думали ты давно погиб. Я очень рада, что мы снова встретились. — произнесла наставница. — Я хотела бы узнать, почему ты решил сбежать от нас? Вопрос оказался неожиданным. Инк не любит говорить на эту тему. Да, он сбежал из приюта в свои 14 лет, но никто так и не узнал причину. В тот день собралось очень много людей, которые отправились на поиски подростка, но они оказались безуспешными. Объявления о пропаже мальчика висели на улицах города достаточно долго. Поэтому сложилось впечатление о его смерти. Вскоре поиски прекратились. — Я… Я видел, что становится со всеми нами. Мы жили на окраине города, в старом домишке. Раньше не было столько денег, чтобы прокормить всех. И решил уйти. Я поселился у одних грузчиков, которым было всё равно на то, что я пропал. Им нужны были работники, и я помогал. — Мы были очень опечалены этим. После твоего ухода, другие дети начали писать жалобы в министерство и нас перевели в другое заведение, обеспечив деньгами и другими вещами. — наставница замолчала. Ей нечего было добавить. Но Инка интересовала другая информация. — Что стало с Голубичкой? Дримом? — тихо произнес он. — Ох, Дрим давно уехал из города. Неизвестно куда. Он хотел найти брата и принял решения путешествовать. А Голубичка сейчас работает в пекарне. Она находится не далеко от центра, там подают прекрасную выпечку. Мы с детьми частенько туда заходим. — Правда? Ну, что ж, пока у меня есть время я бы хотел сходить. Мне кажется уже пора идти. Скоро совсем стемнеет, а ходить по темноте опасно. Инк встал и перед тем как уйти кинул взор далеко в море. Океан всегда навевал одиночество. «Значит, ты где-то за горизонтом, дорогой друг. Надеюсь, жизнь ещё сведёт нас всех вместе»Встреча с наставницей
21 ноября 2022 г., 17:23
Утро было добрым. Солнечный свет озарил пространство и наполнил голову свежими мыслями. Самое время прогуляться и продолжить изучать город. Хоть Инк и был достаточно забывчив, но всё же помнил многое, в основном из детства.
Выпив крепкого кофе, начинающий путешественник отправился по закаулкам давно забытых улиц. Осень, деревья сбрасывают свой наряд и показывают свои оголённые веточки всем в округе. Позже их накроет белым одеялом и они окунуться в сон на долгих 3 месяца. Природа этого города всегда поражала, как и интуиция Инка. То ли он подсознательно знал куда шёл, то ли так совпали обстоятельства, но на улице он встретил разьеренного капитана.
— Я же, блять, сказал не трогать МЕНЯ! — всё кричал он на одного пьяницу. Эта ситуация подзабавила Инка, он решил узнать, что произошло.
— Хей, ты чего орёшь! Тебя с окраины города слышно.
— Поучи меня ещё! — яростно ответил Эррор. — Ну, сука, беги!
Кто бы мог подумать. Капитан благородных кровей бегает по улицам осеннего города за своим подчинённым. Картина довольно забавная. Многие жители тихонько посмеивались, ведь зная кто эти подростки, так сразу и не скажешь, что они способны на такие дурачества. В основном их удивлял Эррор. Видимо, всё же нашелся тот человек, который способен вывести из себя такого грозного капитана. Он был родом из знатной семьи. Как только ему исполнилось 12, они с отцом стали бороздить моря. Пока в один прекрасный день судно не затянуло на рифы. В живых остался лишь маленький Эррор. Мать хоть и была заинтересована в морской тематике, но выходить в море без своего мужа не решалась. Так и рос будущий капитан дома под присмотром любящего родственника.
Как только ему исполнилось 16, он решил возобновить дела своего отца. Возраст, силы и возможности позволяли. Никто не стал ему перечить или говорить что-то против. И так маленький Эррор за год собрал свою команду, отстроил судно и отправился на поиски путешествий и различных сокровищ.