Мертвый бог

G
Завершён
1
Фэндом:
Размер:
2 страницы, 1 120 слов, 1 часть
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
1 Нравится 2 Отзывы 1 В сборник

Часть 1

Настройки
       Вокруг никто и ничто, только такие же давным-давно забытые кем-то тени, как я. В Забытие не холодно, никто даже не помнит как это. Здесь находятся те, кто когда-то блистал, как ярчайшая звезда небосклона, грозя затмить своим блеском Солнце. Но ничто не вечно под Луной… Всё меняется, а если не может поменяться, — то исчезает. Пока тебя помнят, ты — множественный. В голове каждого ты выглядишь отлично от себя и, в то же время, неуловимо похоже. Забыв себя, ты пропадёшь, станешь кем-то новым. Или же чем-то.       Есть хитрецы, кто сумел убежать и стать иным, оставаясь собой: до сих пор по миру бродит Одиссей, даже когда его покровители забыты; Локи всё так же строит пакости и полезности. Устроив Рагнарёк, он выходит холодным из огня и тёплым из льда... Финал - это лишь ночало чего-то нового. Концов света может быть сотни за историю одного мира. Рыжего скандинава же назначали на спецэффекты. Ему это конечно не сказали, но на мой скомный взгляд он чудесно справляется. Гермес устроил ту ещё монополию на торговлю, транспорт и воров. Триксторы вообще умеют хорошо устроиться, куда бы их не занесло, а некоторые еще и сохранить часть своей первозданной сути. Я всегда им чуточку завидовал.       Где-то по миру ходит один-два девятихвостых лиса. В них осталось мало от той сущности, что была раньше, но ещё достаточно, чтобы метаться, пытаясь вспомнить, почему меч должен опробовать крови. Изменились те, кто в них верит, изменились и сами они. Японцы перенесли редкустную пакость в своем менталитете. Но их религия Синтоизм - глобальный расадник богов. Люди придумывают их сотнями и сотнями же забывают. Они бывают просто удачливы, но чаще живут лишь день, а если повезет человеческую жизнь. Один верующий - это очень мало, но достаточно чтобы жить в подлунном мире. Хотя иногда лучше быть здесь, чем быть тем, каким в тебя верят и помнят.       Сильнее всего страдают славяне. Их народы слишком сильны, чтобы другие оставили их в покое, сами слишком упрямы, чтобы забыть свое, пусть и не в исконом виде. Так Лад остался только в игре для маленьких детей. Слишком эти боги были... не могу сказать «светлые» — не то слово. Но они были «дети» порядка и хауса, одини из первых богов… Порядочные? Нет, не то… Архаичные? Возможно, но нет… Кто-нибудь, молю, сделайте язык, где будут нужные слова, а не вся эта шелуха! Буду безумно благодарен. Ближе всего будут слова «честолюбивые» и «перфекционисты».       Они просто не захотели менять свои сути. Лишь немногие на это пошли, например — Ягиня, которая из прекрасной девы-покровительницы сирот стала… думаю, и так понятно, но всё же никто не поверит, что она ест детей.       Не позавидуешь и индейским Богам. Их народы споили. Ныне все тут - в Забытие. Конечно есть справочники и прочее, но ученые, сколько бы манускриптов не нашли, — всё равно не верят.       Конечно самые древние египтяне, странные они, страшноватые и почти полностью растворились в Забвение. Это страшно, до ужаса, не хочу так.       Повезло Будде - его подпечённые не любят меняться. Будизм был хорошей идеей, хотя я бы может что-то и помянял       Одно время тут был огромный прилив "жителей". Православие, чтоб его. Не вижу в том боге ничего светлого. Геноцыды, уничтодение своих же, убийство женщин в конце концов. Его заповеди если обобщить звучат как " терпи, и может быть получишь что-то хорошее после". Нет конечно его придумали люди следовательно и спрос с них. Но столько запретов не было ни у одного язычника. Не люблю я его, может даже не навижу, но возможно я сужу предвзято.       Были и те, кто приходил сюда сам - один или два, может чуть больше — не помню… Они вечно юные, но мудры, и ищут не силы, а знания и развлечения. Пожалуй, больше второе, сила же приходит сама…       Была тут одна. Почти безумна… Хотела забыться, но алкоголь не действовал — тогда пошла длинным путём… кричала что-то про дух мятежный, непокорный… и вырвалась. Хотя вряд-ли в неё верили и помнили. Она не бог. Судьба, Удача, Любовь и Время не в счёт, а также Свет, Тьма, их первые Генералы и те, кто может сюда попасть… Видимо, такова её суть - тот самый мятежный и непокорный дух. Тогда… Дай мне знать, что впереди чтобы жить вопреки. Взывают к сути той для кого нарушать все порядки и законы есть правда вещей. Это мой последний и вобщем то единственный шанс отсюда выбраться. Пусть я почти забыл кто я… Я Мёртвый бог и я найду свою суть!

***

       Где-то в глубинах Вселенной, а может её окраинах. Тьма услышала неистовый крик о помощи. Кто-то очень далёкий, но смутно знакомый звал её. Чисто в теории Тьму может призвать любой. Только есть одно «но» — не ко всем она приходит, даже не всех слышит. Большинство призывателей получают в лучшем случае ничего, в худшем придёт выший демоны или заместитель типа бога, ну или богини. На удивление люди чаще предстовляют её в жегском оброзе. Бывает случаи когда игривой, ветреной особе хочется поиздеваться над глупыми, желающими силы балбесами. Чаще же тьма приходит только к тем кому по-настоящему нужна помощь. Вот и сейчас рыжая веснушчатая девчушка дразняющая горе-преследователей превратилась в Тьму по всем канонам и с давящие аурой, но внезапно она почувствовала откуда идёт зов — из Забытья. Когда-то, возможно не так давно она сама была там. Дело в том, что помимо Тьмы она Огонь и Ветер. Самые дикие стихи из всех возможных, необузданные и непримиримые. Только не всех это устраивает. Её хотели усмирить. Цепи и клетки тут не помогут. Иди поймай ветер. Они выбрали то что крепче — привязанности, дружба, обещание, обязанности. Только огонь не будет долго гореть в очаге либо потухнет, либо сожжёт всё вокруг. Так и тьма, вначале она сделала так, чтобы все забыли. Время, Судьба, Любовь Фортуна не в счёт. Потом она отправилась по несбывшимся жизням несбывших людей. Каждый раз когда кто-то совершает выбор появляться зыбкая, почти не весомая несбывшаяся реальность, а в ней такие же тонкие для пространва люди. Они такие, потому что силы, которую вливают при создании мира, не хватает на побочные ветви. Многие даже не знали об этом, очень уж сложно рассмотреть, но Суть есть и у них.        У каждого есть Суть, она не меняется кем бы ты ни был И сколько бы жизней ты не прожил. Обещание, клятвы, друзья и всё в этом ключе создаёт кокон вокруг сути. Для кого-то это щит, кому-то уютное покрывало, а ей шар иголками внутрь, но изменив Суть, все клятвы спадают. Пойдя по чужим несбывшим реальностям она изменила себя. Не сильно ровно настолько, чтобы слово «обещай» было ей противоестественно. Для этого она попала в Забытье. Выбралась лишь на чистом упрямстве.       Она же дух мятежный непокорный. Знакомые часто называли её Северный ветер, только потом либо уходили, либо пытались усмирить. Из добрых побуждений, для них дом — счастья для неё сильнейшая пытка. Тогда она выбралась на чистом упрямстве. Теперь кто-то зовёт её на помощь. Тьма поможет ей не сложно. Пусть ветер там забыл как дуть, огонь как гореть. Она снова там окажется, не как пленник, как властный гость.       В пространстве засияла трёхцветная вспышка из неё вышла Ветер.
1 Нравится 2 Отзывы 1 В сборник
Отзывы (2)