Плата за мгновение счастья
26 июля 2022 г., 08:37
Примечания:
Большое спасибо за внимание!
8 августа.
Очередной летний денёк подходит к концу.
Приятный летний ветерок дует в лицо.
Небо залили оранжевый, жёлтый, фиолетовый, сиреневый цвета.
Закаты...
Такие разные и одинаковые одновременно...
Такие красивые и жуткие одновременно...
Но в этот вечер, пожалуй, закат был слишком идеален...
"Идеален для последнего закаты в жизни", - подумала Санта, глядя на небо
Она долго думала об этом. Эти мысли душили её не одну ночь. Теперь она твёрдо решила сделать это.
Сегодня улыбка не сходила с лица Санты. Это впервые за последние месяцы. Это десятиэтажное здание с видом на поле и маленькие домики идеально. Санта медленно поднималась по лестнице, внимательно осматривая обшарпанные стены давно забытого здания. На полу было много различного хлама и мусора, но даже это казалось Санте прекрасным в этот день.
Она радостно открыла дверь на крышу.
"Боже...Отсюда закат ещё красивее", - подумала Санта и стала медленно прогуливаться по крыше.
Осматривая крышу, она наткнулась на какого-то парня, стоящего на краю крыши.
"Чёёрт, почему именно здесь?", - недовольно возмутилась Санта шёпотом и направилась к этому парню.
Санта тихо подошла к нему и поднялась на карниз, встав рядом с ним.
-Прыгнем вместе, чтобы они думали кто мы друг другу или по одному? - сказала Санта, зажмурив глаза и подняв голову вверх
-Уходи и не мешай мне, - недовольно сказал этот парень
Санта открыла глаза и посмотрела на него, сказав:
-Эй! Это ты мне мешаешь. Какой повод? - спросила Санта с улыбкой
-Родители погибли в автокатастрофе
-Чёрт. Тогда я не могу стоять здесь рядом с тобой, - сказала Санта и слезла с карниза
Она села на пол и подобрала ноги к себе
-Какой повод у тебя? - спросил парень, так и стоящий на карнизе и смотрящий вперёд
-На фоне тебя это бред, а не повод
-И всё же
-Я просто задолбалась жить вот и всё
-Это не бред. У каждого своя причина, которая очень весома для него, - сказал этот парень и сел рядом с Сантой
-Ден, - сказал парень и протянул руку для пожатия Санте
-Санта, - сказала девушка и пожала руку
-Хорошо, что спустился. Было бы грустно наблюдать за тем, как погибает такой красавчик
Парень недоумённо посмотрел на девушку, подняв брови.
Санта рассмеялась и сказала:
-Так круто говорить, что думаешь и делать, что хочешь, зная, что всё равно скоро умрёшь
Девушка с улыбкой посмотрела на парня и положила руку на его плечо.
-Знаешь, то, что привело тебя сюда - очень печально, но...
Улыбка ушла с лица девушки и она посмотрела в глаза Дена с серьёзностью и пониманием.
-Думаю, твои родители не хотели бы этого. Такое случается, но они дали тебе жизнь и ты не должен вот так обрывать её. Живи и помни о них. Проживи счастливую жизнь, а когда придёт время, ты снова встретишься с ними
Санта улыбнулась и слегка сжала плечо парня. Парень отвернулся от Санты. Санта убрала руку с его плеча и сказала:
-Ладно. Я оставлю тебя, а ты сам решай, что делать. Я приду сюда завтра
Санта встала, оттряхнула штаны и направилась к двери, как вдруг Ден схватил её за руку и она обернулась.
-А что насчёт тебя? Разве твои слова тебя не касаются?
Санта вырвала руку из хватки Дена.
-Я осознанно приняла это решение, а ты на эмоциях. Не пытайся меня переубедить. Не выйдет, - процедила Санта и злобно посмотрела на Дена
Санта развернулась, чтобы уйти, но Ден снова схватил её и развернул к себе.
Ден обхватил талию Санты и притянул к себе. Ден страстно прижался губами к губам Санты. Санта обхватила плечи парня и ответила на внезапный порыв.
Страсть, смешанная с безысходностью, вылилась в отчаянный поцелуй двух разбитых душ, всё же желавших жить...
Закончив поцелуй Ден сказал:
-Было бы грустно осознавать, что погибнет такое доброе сердце
Санта слегка ударила ладонью по щеке Дена и оба рассмеялись.
Санта обхватила руками шею Дена, а он её талию.
Линия света уходившего солнца падала на их лица и показывала блеск глаз, смотрящих на друг друга.
Они просто стояли, обнявшись, и смотрели друг другу в глаза.
-Давай, попробуем выжить, опираясь на друг друга, - сказал Ден и улыбнулся Санте
Со слезами на глазах Санта судорожно кивнула и прижалась к груди Дена.
Всю ночь Санта и Ден болтали и узнавали друг друга. Они делились чем-то сокровенным. Они смеялись и грустили. Они заполняли пустоту в друг друге.
4 утра.
-Вот мой дом. Только дорогу осталось перейти, - сказала Санта
-Не хочу тебя отпускать, - сказал Ден, обняв Санту
-Увидимся завтра, ладно? - спросила Санта и улыбнулась
-Хорошо, - кивнул Ден и чмокнул Санту
Нехотя и медленно они отпустили руки друг друга. Ден смотрел вслед Санте.
На светофоре загорелся зелёный и Санта направилась к дому по переходу.
Она обернулась и с улыбкой на лице помахала Дену.
4 утра.
Улицы пусты.
Но почему-то именно сейчас какой-то тусовщик возвращался с клуба.
В одну секунду Ден видел счастливое лицо девушки, заставившей его жить, и в ту же секунду он видел, как её лицо забрызгало кровью и свет на её лице потух...
Мгновенная смерть. Смерть в метре от дома. Смерть на глазах того, кто заставлял жить. Смерть в мгновение счастья.
Внезапная потеря. Очередная потеря. Потеря того, кто заставлял жить. Потеря в мгновение счастья.
Бывает так, что мы умираем тогда, когда больше всего этого не хотим. Когда очень счастливы. Когда ждём завтрашний день с трепетом в сердце. А когда хотим умереть, не можем.
Почему тот, кто хочет умереть, страдает, а того, кто хочет жить всем сердцем, смерть бессовестно забирает?
Живи, люби и смейся пока к тебе не явилась смерть.
Ирен Клавер
Примечания:
Закат может быть не только солнечным...