***
«Ты чего натворила?» — услышала Несущая Свет, стоило только остаться одной и закрыть глаза. — О, нееет! Ну, что тебе ещё? Так тихо сидела, я уже подумала, что ты решила быть умницей и свалила, — прошептала Несущая. «Ага, как же! Обойдёшься. Давай вставай и вали в магазин за новой скрипкой!» — потребовал обнаглевший голос. — Ещё чего, — фыркнула подселенка. — Музыка — это пустое. Нечего тратить на неё время и силы. «Тебя забыла спросить, что мне делать. Иди за скрипкой, а то…» — Ой, ну что? Что ты мне сделаешь? «Пойду к лекарю, например, когда следующий раз возьму над тобой вверх…» — нагло заявила аборигенка. — К лекарю? Зачем? Ты… Я… Мы здоровы, и вообще! И ты, и я, мы сами обе лекари! Чего ты ещё придумываешь? — насторожилась Несущая Свет, на самом деле догадываясь, к какому именно лекарю собралась эта вредная душа. «К хирургу-трансплантологу, ну или хрен знает, как они у вас называются, — заявила Света. — Расскажу ему о твоих провалах в памяти, о том, что ты проигрываешь мне и скоро можешь совсем уйти в спячку…» — Лжёшь! Это не правда! — разозлилась Несущая, в ужасе вскакивая с кровати. «Правда, дорогая, и ты сама это чувствуешь, — усмехнулась Света. — Поэтому не спорь и иди за новой скрипкой, а то хуже будет!» — Да ничего мне не будет, подберут новое тело, а вот тебя убьют! — не слишком уверенно пригрозила Несущая. «Да что ты говоришь? А я думала, вы все из себя такие правильные и не умеете врать…» — Ты о чём? — глухо выдохнула Несущая Свет, и сама не понимая, чего вдруг испугалась в этот момент. «О вашем золотом правиле, дорогая, неужели не помнишь его? «Одна планета — одно тело!» Или ты стала настолько самоуверенной, что уже позабыла о нём? — захихикал голос в голове. — Так вот, в этот раз ты не на ту нарвалась! Поэтому не пугай меня, жаловаться ты не пойдёшь, потому что ваши тогда решат, что ты — такая опытная и мудрая — провалила миссию. Меня убьют, да, но и тебя отправят в анабиоз до следующей планеты, на которую вы когда-нибудь обязательно позаритесь!» — Но ты… Откуда ты… — прошептали побелевшие тонкие губы. «Что? Знаю откуда? — хихикнул голос. — Так я не выпадаю никуда, пока ты остаёшься за главную. Всё слышу и вижу. Что притихла? Не знала? Ну, тогда — сюрпрайз!» — Сука!.. «Ооо! От суки слышу! — откровенно забавлялась душа Светланы. — Я ничуть не слабее тебя. Тебе, солнце, дружить со мной надо, а никак не воевать, поняла? Тогда может быть, глядишь, и придумаем что-то, что устроит нас обеих…» — Д…да… — пролепетала Несущая, мало что соображая от обилия свалившейся на неё информации. «Вот и умница. Давай, поднимайся и приводи себя, то есть меня… Ой, короче, приводи наше с тобой тело в порядок! А то тебе ещё надо успеть за скрипкой зайти до работы…» Несущая Свет подавлено кивнула и нехотя поплелась в ванную. «И Диану не смей мне обижать! Ясно?» — услышала она уже в душе. — Ясно, ясно… — буркнула окончательно загнанная в угол Несущая Свет. Что ей делать с оборзевшей душой Светы, она совершенно не знала, но и в анабиоз никак не хотела, потому что эта зараза права — мало того, что это будет пятно на репутации, так ещё и планета Земля ей безумно понравилась…***
Когда Диана вернулась из института, Сурганова оказалась уже дома. Арбенина вздрогнула, услышав её шаги в коридоре, и раздражённо поджала губы. Смыться по-тихому, увы, не получилось, а ведь пора было навестить Тхая! — Не раздевайся, в магазин пойдём, — заявила Светлана. — Хорошо, но лучше я одна тогда сгоняю, — натянула куртку обратно Диана. — Нет, мы пойдём вдвоём, — отрезала Света, обуваясь. — Зачем? Ты же с работы пришла, устала, наверное, дай мне денег и лучше отдохни! — всё ещё пыталась избавиться от ненавистной компании Арбенина. — Нет, не устала, а тебя мне пора бы уже научить правильно ходить в магазин, — хмыкнула Сурганова, выходя за дверь. — Чего? Ты спятила?! — ошалело вылупилась ей в спину Диана. — Да я совсем мелкая была — ещё до школы, когда за хлебом бегала! — Угу, верю, — кивнула Света, — и всё равно настаиваю, чтобы мы сходили вместе. Давай-давай! — она слегка подпихнула застрявшую в дверях лифта Диану и первой вышла из парадной. Все три дома до ближайшего магазина Арбенина обиженно молчала и уязвлённо пыхтела. Не проявила она интереса и в самом магазине, разве что удивилась, что Светка зачем-то набрала аж две тележки продуктов. И откуда у неё взялось столько денег?! Диана послушно везла одну тележку и так же без лишних разговоров направилась к кассам, когда Сурганова наконец сказала: «Вроде, всё!» — Стой, не туда, — остановила её Света. Диана замерла и обернулась, с немалым удивлением наблюдая, как Сурганова с невозмутимым видом катит свою тележку мимо касс прямиком к выходу, вот только… Там стоял охранник! И как она собирается, интересно, пройти мимо? Боже, да ведь её сейчас в ментовку загребут! Арбенина рванула следом. Эта дура, походу, сама не знает, что такое магазин, а посадят за это Свету! Они поравнялись ровно перед носом охранника. Ничего сделать Диана уже не успела и в ужасе замерла, вот только… Доблестный страж и не думал свистеть, орать, вызывать милицию. Вместо этого он спокойно посмотрел в лицо подошедшей женщины и сказал лишь одно слово: — Пароль. — Эрнада, — так же невозмутимо ответила Сурганова, на что тот кивнул и перевёл взгляд на Диану. — Она со мной, — так же спокойно и сухо процедила Светлана, и охранник снова лишь кивнул, тут же потеряв к ним интерес. Диана, как во сне, выкатила следом за Светой свою тележку из магазина, до последнего ожидая воя сирен, мигалок и прочей атрибутики задержания. Но нет, ничего этого не последовало. Света же спокойно везла свою тележку вдоль по улице. Диана не сразу поняла, что та выруливает в сторону стоянки такси. Из первой же машины выскочил услужливый водитель, услышал слово «Эрнада», кивнул точно так же, как и охранник в супермаркете, и помог загрузить сумки в багажник. Потом вежливо распахнул перед ними дверцу. — Куда ехать? — спросил мужчина. — Адрес назови, — обернулась с переднего пассажирского Сурганова. — Какой? — растерялась Арбенина. — Ты свой адрес забыла? — Свой я помню, — закатила глаза Света. — Адрес дачи, где обитает сейчас Тхай. И поживее. Мы зря тратим и своё, и чужое время! Диана замерла, судорожно соображая, где и как могла проколоться, а самое главное — что теперь делать?! В машине повисла гнетущая тишина. Диане казалось, что она даже слышит стук своего сердца! — Я пересяду к ней, — сказала вдруг Сурганова и действительно вылезла, обошла авто и устроилась рядом с Дианой. Тёплая ладонь опустилась на колено Арбениной. Девушка вздрогнула и резко повернула голову к Свете. — Динь, адрес назови, — прошептала едва слышно Светка. — Я не могу теперь сказать, он что-то заподозрит! Диана ошалело заморгала, но Светка уже исчезла, на неё холодно смотрела вторженка и ждала. Диана быстро облизнула губы и, наконец, решилась, срывающимся голосом продиктовав, куда ехать. В голове шумело, уши заложило, она вообще перестала что-либо понимать и соображать, надеясь только, что не сдаёт сейчас Валерку этим гадким уродам! Доехали они меньше чем за час. И всё это время никто не проронил ни слова. Музыка, разумеется, в салоне авто не играла, так что напряжённую тишину ничто не нарушало. У нужного дома машина остановилась. Таксист всё так же вежливо помог им выгрузиться и сразу же уехал, не потребовав оплаты. — Ну? И чего стоим? Пошли! — поторопила Светлана и первая направилась по тропинке в сторону дома. По-хозяйски распахнула дверь и вошла. Диана старалась не отставать, но что случилось дальше, понять всё равно не успела — какой-то дикий грохот заставил вздрогнуть и вжаться в стену рядом с дверью. Она даже не сразу сообразила, что делать, когда ком переплетённых тел покатился по полу, круша по дороге мебель. Всё происходило молниеносно, но для Арбениной время будто растянулось в желе… …Вот что-то громадное обрушилось на Сурганову откуда-то сверху и сбоку… Вот клубок покатился по полу… Вот эта громадина вполне логично оказалась сверху, а Светка под ним уже задыхается и хрипит… Временной тягучий сироп исчез так же внезапно, как и появился. Диана моргнула, отвисла и прыгнула, вцепившись в плечи Тхая. — Ты же… убьёшь её! Придурок! — Диана ухватилась за волосы Светиного друга и со всех сил рванула их назад. Тхай взвыл, зашипев сквозь зубы, ослабил хватку, обернулся и одной рукой небрежно отправил Диану в полёт к противоположной стене. Однако этих пары секунд хватило, чтобы Светка под ним успела прохрипеть: — Пусти… Валь, ты спятил? — и огромная лапища тут же исчезла с её шеи. Валерка ошалело отдёрнул руку и уставился на судорожно втягивающую воздух Сурганову. …Никто… Никто, кроме Сурика, его так не называл! Вернее, пробовали некоторые, но тут же получали по зубам. Он не раз пытался спорить и со Светой, что он Валерий, а не Валентин, но та только задорно смеялась и утверждала, что для неё он «большой, мягкий и пушистый Валечка…» — С… Света?.. — промямлил Тхай. — Это ты? Правда ты?.. — Я… — Светлана, держась за шею, тяжело села и тут же обернулась к Диане, прохрипев: — Дин, ты как? — Бывало и лучше, — пробурчала Арбенина, потирая ушибленные затылок и плечо. — Ты не можешь сперва проверить, а потом душить, блять! — рявкнула она на Валерия. — Придурок! — Ну, я это… Ты говорила два дня назад, что она… — Тхай бросил смущённый взгляд на Свету, — …не бывает почти собой… Ну, я и… — Ну я, ну я… Разнукался! — всё ещё злилась Арбенина. — А если б задушил? Что тогда?! Куда бы Светкина душа делась? Об этом ты подумал?! Тхай подавленно молчал, и Светлана не выдержала наезда на друга. — Перестань, Дин. Он испугался. В бегах человек, войди в его положение, — прохрипела Сурганова. — И да, Валь, она правду сказала, я мало бываю тут. Обычно рулит Несущая. — Кто?! — заморгали сразу оба, вылупившись на Светку. — Её зовут Несущая Свет, — выдавила улыбку Светлана. — И мы это… Ну, типа, подружились… — и, видя откровенный шок в глазах обоих, поспешила добавить: — Вернее, договорились сотрудничать. — Э… Это как? — после паузы сумел с трудом выговорить Тхай. — Они же… С ними невозможно общаться. Они захватчики! — У них ещё и имена есть? — поддакнула Диана, пребывая в не меньшем шоке. — Вторженка, она и есть вторженка! — Значит так. Говорить буду коротко, потому что мне больно, ты мне чуть шею не сломал, — вздохнула Светлана. — Захватчиками они стали поневоле. Не случись беды с их родной Эрнадой, ни о чём таком они и не думали бы. А сейчас просто пытаются устроиться как могут, не нам их судить. Тихо, тихо! Это не тема для споров. Я считаю так, вы можете думать иначе. Ваше право. Теперь дальше. Да, у них есть имена и род деятельности, которой они занимаются из воплощения в воплощение. Несущая Свет — лекарь. Не воин, не ищейка, у неё мирная работа, возможно поэтому и она такая. И да, я считаю, что им надо помочь. Как — пока не знаю. Буду думать… — Сурганова вздохнула и прокашлялась. — И теперь самое главное. Большую часть времени вы будете общаться с Несущей, а не со мной просто потому, что она полностью отключается, когда я здесь, а я всё слышу и вижу, могу в любой момент выйти на связь… — Но… — А… — Тш! Это не обсуждается! Я вас просто предупредила, чтоб за горло не хватали и не придумывали ещё что, ясно? — Диана и Тхай лишь покорно переглянулись и кивнули. Походу генералом в их маленькой компании будет именно Светка, а их удел — подчиняться… — Ну, и хорошо, тогда я пока что с вами прощаюсь… Секунда, Сурганова моргнула — и на них вновь смотрели спокойно- равнодушные глаза захватчицы. — Ш…что здесь произошло? — она схватилась за шею и шумно, с хрипом втянула в себя воздух. — Почему так болит шея? — Он… — Диана ткнула пальцем в Тхая и спокойно так, с явным удовольствием сообщила: — …пытался тебя задушить. — Задушить? За что? — большие глаза с непониманием и укоризной уставились на Валерия. — Я… Мы ведь привезли тебе продукты! — Эээ… Ну, я не знал, что вы можете быть такие… — пробубнил Тхай. — Какие такие? — не поняла Несущая. — Не агрессоры, — пожал плечом Валерий. — И вообще! Какой ты, интересно, реакции от меня ждала, когда я в бегах? — Ну да, наверно, это было естественно с твоей стороны, — нахмурившись, всё-таки согласилась Несущая. — Кстати, что ты сделал с ней? — С кем? С подселенкой? — Сурганова кивнула. — Ничего. Пока во всяком случае. В колбу спрятал и закупорил получше. — Это хорошо, тогда ты можешь не бегать больше. Наши не тронут тебя, только душу заберут. — Ага, ага, свежо предание… Её заберут, а мне нового кого-то подселят? — ехидно фыркнул Тхай. — Ну уж нет, спасибо. — Не думаю, что Мудрые захотят рисковать ещё чьей-то душой, ты слишком силён. Скорее всего тебя оставят в покое… — Это ты сейчас так говоришь, а как они поступят, знать наверняка не можешь, поэтому отвали со своими умными советами, ясно? — поджал губы Валерий. — Ладно, как скажешь, — кивнула Несущая. — Диана, может быть, пойдём? Продукты мы привезли, а времени уже много. Нам ещё ужин готовить надо и спать ложиться. Мне ведь завтра на работу утром! Арбенина поднялась, кивнула Тхаю, прощаясь, и направилась к выходу. — Ты не сдашь меня? — окликнул Свету всё ещё не верящий своим ушам и глазам Валерий. — Зачем? Скажу только своим, что ты не убил Душу и всё, — махнула рукой Несущая Свет. — Возможно, Мудрые попросят вернуть её через меня. Ты же отдашь её? Тхай задумался и некоторое время молчал. — Не знаю. Возможно, — не стал он врать. — Ну, и хорошо, тогда пока, — Сурганова кивнула и скрылась за дверью следом за Дианой, а Валерий снова погрузился в свои мысли… …Кто знает, может, Светка и права? Может быть, не стоило сражаться с подселенкой, а надо было попробовать подружиться с ней? А то он повёл себя прямо, как в том старом мультфильме про крошку Енота… Может, стоило сперва попробовать улыбнуться?.. Распаковав пакеты с едой, уже минут через пять усердных размышлений, он всё же пришёл к выводу, что с его подселенкой это вряд ли прокатило бы. Светкина захватчица какая-то особенная, а остальные… Нифига никакие они не мирные, иначе Земля не стала бы двадцать первой в их мерзком списке колонизированных планет…***
— Что это было в магазине? — сгорая от любопытства, не утерпела и спросила Арбенина уже дома, когда помогала готовить ужин. — Ты про то, что мы не платили? — Диана кивнула. — Ну, у нас нет нужды в деньгах. Их не было на Эрнаде, потому что в нашем обществе каждый получал то, что было ему нужно. — Пф! Но это же чушь! Если люди узнают, что можно брать сколько угодно и бесплатно… Да они ж сразу весь магазин вынесут! — Я знаю, поэтому люди об этом и не знают. Вы просто не готовы ещё к жизни по потребностям, — кивнула Несущая. — Боже! От каждого по способностям, каждому по потребностям… У вас на Эрнаде что, был коммунизм? — закатила глаза Диана. — Мы так не называли это, но очень похоже на ваш коммунизм, да. Просто… То, что в СССР пытались усердно построить… Это правильно и хорошо, но… Слишком рано для вас, понимаешь? Это нельзя навязать. До такой идеологии надо дорасти, на Земле ещё не одна тысяча лет должна пройти, прежде, чем вы сможете постигнуть наши ценности. Поэтому и говорю, вы по сравнению с нами — дикари… — Угу, спасибо, — буркнула Арбенина. — Не обижайся, это правда. И вы, и мы — гуманоиды, это да, но между нами — пропасть… — Но ты же нашла общий язык со Светой. Или её ты тоже дикаркой считаешь? — прищурилась Диана, точно зная, что Светка их сейчас слышит. — Она тоже дикарка, но добрая и миролюбивая, в отличие от большинства, а в целом да, дикарка… — кивнула Несущая и тут же услышала у себя в голове: «Пиздец, ты наглая! Может, мы и дикари, но мы не губим целые расы, не занимаем чужие планеты!» «Потому что не можете сделать это. Даже не сомневаюсь, будь у вас такая возможность, вы бы ею непременно воспользовались. И не как мы — от безысходности. А просто потому, что вы злые и агрессивные…» «О, ну всё, опять завела свою песню… — отмахнулась Света. — Скажи мне лучше, а если ваши Духи вдруг появятся… Ну, так, чисто теоретически… Вы уйдёте отсюда?» «Можешь не сомневаться! — заверила Несущая. — Но они не появятся, зачем ты терзаешь меня? Мы искали и ищем до сих пор… Зовём… Постоянно! Бесполезно это…» «А если я скажу тебе, что нет, не бесполезно?» — Перестань! Хватит! — швырнув кухонное полотенце в стену и не выдержав больше, воскликнула Несущая Свет вслух. Диана вздрогнула, едва не попав ножом по пальцу, и замерла, обратившись вслух, потому что прекрасно поняла, что это сейчас Светка явно дала о себе знать. Жаль, что её не слышно! — Это невозможно! — выкрикнула вторженка. «Возможно. Я знаю, где твой Дух… — заявила Света. — И могу провести тебя, если хочешь. Тогда ты поверишь мне и расскажешь своим, так ведь?» — Да, да! — исступлённо закивала Несущая, мало что соображая от вспыхнувшей вдруг надежды. — Но я не понимаю, как ты могла найти?.. «Не я, наши Духи нашли ваших и узнали, почему они бросили вас…» — И… почему?.. — Несущая Свет тяжело опустилась на табурет, едва не промахнувшись. Она уже перестала, кажется, удивляться. От этой странной души — её вынужденной соседки — можно было ожидать чего угодно! «Думаю, лучше будет, если они сами вам расскажут. По крайней мере, твой Дух готов встретиться с тобой…»