Однажды, когда не было нас И кругом царила суматоха и грязь, Родились три сестры среброликие, белоглазые, Там, где прошёл легион, оставляя следы липкие, алые. Той ночью беззвёздной, в вое, огне и боли тонули драконы В металлической пасти злого иноземного закона. И взмахнули сестры крылами, увитыми сетью инея, Чтобы разбить тьму холодного ветра синего. Они взошли на небо, брат, ты это видел! Они взбежали на небо, так летите, луны, летите, Наш великий, ужасный небосвод, У него теперь три ока, блестящих, будто осколочный лед! Поведай мне, младшая сестра, Кто тебе солнце — друг или враг? И почему ты рыжа, как отблеск огня, О, апельсиновая луна! Поведай мне, средняя сестра, За что не любишь их и хочешь остаться одна? Почему ты под руку с младшей часто идёшь И исчезаешь за время тяжёлых боёв? Поведай же мне, старшая сестра, От чего ты настолько редка, Раз в сто лет над землею поешь И ткёшь белый свет на драконье чешуе? Они взошли на небо, брат, ты это видел! Они взбежали на небо, так летите, луны, летите, Наш великий, ужасный небосвод, У него теперь три глаза, будто осколочный лед!
Три лунные сестрицы
12 сентября 2023 г., 12:12