Часть 1
28 июля 2022 г., 21:13
(I’m Cruella — Nicolas Britell)
Для меня уже давно погасло солнце.
Раз и навсегда.
Я уверена, что ты забыл, кем мы были. Абсолютно, бесповоротно.
Мне бы хотелось забыть. Я бы отдала все, чтобы закрыть эту зияющую дыру в своём сердце. Когда-то очень наивно я отдала его осколок тебе. Мне жаль, но я не попрошу его обратно.
Гордая. Горькая. Не такой ты меня знал, не так ли?
Ты знал меня честной. И от этого больно.
Прокляни меня снова. Ты уже делал это раньше, что тебе стоит сделать это ещё раз?
Я иду по кладбищу, ища могилку нашей с тобой любви. Холодной, далекой, оставленной….
Любви ли? Порой мне кажется, что это была моя любовь к тебе, и она была безответной.
Сердце падает в пятки. Я вижу силуэт в чёрном плаще…
Что выдало в нем тебя? Осязаемая энергия, которую я привыкла особенно остро чувствовать своими оголенными нервами? Светлые волосы теперь уже до плеч, или тонкие бледные пальцы?
Я не хочу тебя видеть. Уходи, пожалуйста, из моей жизни.
Ты не слышишь. Ты одурманен, нетрезв.
На могиле, возле которой ты стоишь, наши имена.
Я молилась не видеть тебя здесь. Ни сегодня, ни потом, никогда.
Дрожащей рукой я снимаю капюшон плаща, встав чуть поодаль.
— Она почти совсем новая, — хрипло начинаю разговор.
Ты знаешь, что я пришла. Ты видел меня ещё издалека.
— Прошёл всего год.
— Всего год?
— Казалось, гораздо больше, — горько смеюсь я.
В твоём взгляде можно уловить жалость. Ко мне? Тебе неприятно видеть меня такой: потерянной, холодной, сломленной — такой, какой меня сделала любовь к тебе. Мне казалось, любовь не должна делать больно. До чего же сильно я ошибалась…
Я ненавижу себя. Ненавижу за то, что готова отдать все за то, чтобы хоть на миг посмотреть в твои глаза. Ненавижу за то, что с тобой становлюсь такой слабой. Мне нельзя….ты не тот, кому я могу доверять.
Ты подходишь ближе, заметив, как дрожат мои пальцы.
— Ты замёрзла?
Я делаю шаг назад.
— Я мертва. Я не могу замерзнуть.
Ты смеёшься. Ты пытаешься быть живым.
Сейчас поздно. Плохая идея быть живым, когда я уже мертвая.
Мне казалось, нет ничего дурного в том, чтобы пустить по своим венам любовь и дать ей заполнить меня целиком. Тогда я сама стала любовью. Это тоже была плохая идея. Когда ты убил её, ты убил и меня вместе с ней.
Холодный ветер раздувал полы плаща, пробирая до краешков души. Дождь лил вот уже полтора месяца.
Ты не приходил на похороны. В тот день было ещё холоднее: промозглый ветер заставил онеметь не только мое тело, но и остатки сердца с зияющей дырой. Её не заткнул никто и ничто.
Тебе удалось меня сломать только потому, что ты бил изнутри. Ударь ты снаружи — ничего бы не вышло.
Я задумалась и не заметила, как холодные тонкие пальцы коснулись моей руки.
Я поспешно отдернула ладонь, пряча ее в тонкую шелковую перчатку.
— Решил убедиться, что я не фантом? — едко усмехнулась я, скрывая, что все ещё теряюсь в твоих сказочно-голубых глазах.
Будь ты проклят! Я хочу написать это на нашей могиле огромными буквами. Хочу разбить к чертям этот памятник — мне противно знать, что нас что-то все ещё связывает.
— Какие мы серьёзные…. — с ноткой жалости говоришь ты.
В голубых глазах с детской игривостью сейчас мешается тяжелейшая скорбь. Она совершенно не идёт твоему светлому лицу. Она выглядит в корне неправильной.
Моя рука наивно тянется, хватаясь за последнюю возможность сорвать безысходность с твоего лица, но я её останавливаю.
Будь ты проклят и я вместе с тобой. Я не хочу страдать в одиночку.
По твоим волосам струятся мягкие дождевые капли. Они очерчивают острые скулы, светлые брови, тонкие губы. Им можно. Мне нельзя.
Я и не хочу.
Больше не хочу к тебе прикасаться.
— Я принесла мандарины, — тихо говорю я. — Маленькие и рыженькие, как…
Осекаюсь.
Рыжие солнечные локоны давно перекрыл холодный каштановый.
Ты тихо киваешь.
Я подхожу к могильной плите и оставляю фрукты на холодной поверхности гранита. А вместе с ними — браслет.
— Хочешь оставить его здесь? — с грустью спрашиваешь ты.
А сам все ещё носишь мое кольцо? Я не обратила внимания. Наверное, мне бы хотелось, чтобы носил.
— Да.
Ты долго не решаешься спросить, но потом находишь нужные слова.
— Ты принадлежишь кому-то другому?
— Да.
Я поднимаюсь и медленно отхожу назад, окидывая взглядом гранитный памятник с нашими именами.
Будет ли он что-то значить для меня теперь? Есть ли надежда на то, что рана затянется?
Холодно. Очень холодно.
Я обнимаю себя руками, крепко стиснув зубы.
— Знаешь, что забавно?
Ты оглядываешься на меня, как-то по-детски любопытствуя. Голубые глаза, мокрые от слез, с интересом расширяются.
Моя горькая грустная усмешка давит ком в горле. Кажется, будет больно всегда.
— Что же? — поторапливаешь ты.
Я отступаю ещё на шаг, уже готовясь уходить.
— Самое забавное, что он чертовски похож на тебя.