яблони

G
Завершён
1
автор
Фэндом:
Размер:
7 страниц, 2 934 слова, 1 часть
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
1 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник

яблони

Настройки
1 Письмо Я возвращалась домой после работы. Обычно я еду на метро, но сегодня решила прогуляться, так как была тёплая летняя погода. Мой дом находится рядом с небольшим парком, где растут берёзы и дикая вишня. Медленно шагая по роще, я наслаждалась запахом свежих цветов и спелых вишен. Мне даже захотелось остаться там, но меня ждал Даня — мой парень. Зайдя в подъезд мои глаза заметили парня среднего роста с большой сумкой — это был почтальон. Он достал из сумки небольшое конверт и положил в ящик под номером 2008 — номер моей квартиры. Я дождалась, когда почтальон уйдёт и забрала письмо. Когда я зашла в квартиру, мой нос почувствовал запах тушёных овощей, которые приготовил Даня. Я поцеловала его и через три минуты была уже за столом и наслаждалась ужином. Даня, как и я, работал в торговой компании, но заканчивал на два часа раньше, поэтому ужин готовил он. Повар из него был превосходный и каждый раз я спрашивала его: «Почему бы нам не открыть свой ресторан?», и каждый раз он отвечал: « Было бы славно.», но диалог на эту тему никогда не развивался. Даня был очень симпатичным и мы были очень похоже внешне. У него, как у меня были карие глаза и светлые кудрявые волосы. С ним мне было хорошо, он всегда поддерживал меня, помогал мне в трудную минуту. После ужина мы обычно лежали на диване и смотрели какой нибудь фильм или сериал, но сегодня мы решили отдохнуть и поговорить по душам. — Сегодня приходил почтальон и принёс это,— и протянула Дане конверт. — Ну ка, посмотрим…, — он открыл конверт в котором лежал листок и начал читать его содержимое: « Моя дорогая внучка, Вот уже приближается 96 год моей длинной и одинокой жизни. Здоровье моё с каждым днём становится всё хуже и хуже, поэтому я хочу, что бы ты приехала со своим парнем и осталась ждать моей смерти. Так как из всех родственников осталась только ты, я тебе оставляю свой дом и большой сад в наследство. Жду с нетерпением твоего ответа и скорейшего приезда, Твоя прабабушка Даша.» — Откуда она знает мой адрес? Я даже сама не знала, что у меня из родственников кто - то остался. — Предложение звучит весьма заманчиво, что ты думаешь? — А вдруг это мошенники? — Дай - ка взглянуть на адрес, — и я протянула ему конверт своей маленькой и бледной рукой,— « из села Г в город Н». — Село Г… Что - то знакомое… Точно! В детстве я приезжала туда в лагерь, но я не думала, что там живёт моя родственница, мне о ней не рассказывали. — Очень странно и подозрительно, но я думаю, что поехать стоит, смена обстановки не повредит. — Ты прав. — Это село не далеко от сюда? — Сейчас посмотрю, — я взяла телефон и стала искать Г. — туда ехать всего полтора часа на машине. — Отлично, тогда поедем туда завтра. Кстати, я уже придумал как мы поступим, если твоя прабабушка не окажется мошенницей и мы останемся в её доме: можно попросить директора, что бы мы ушли на больничный, а потом пойти на удалённую работу. — План звучит хорошо, я займусь этим. — Хорошо, а теперь давай спать, вещи соберём завтра утром, а поедем часов в 11. — Я согласна. Скоро мы легли спать. Даня уснул быстро, а я предвкушала новый день. Меня мучали вопросы: моя прабабушка действительно существует? Как выглядит её дом и сад? и т. п. Наконец я поборола бессонницу и уснула в объятиях Дани. 2 Знакомство Наступило утро. Мне было неохота вставать с кровати, но горячие поцелуи Дани заставили меня побороть лень. Он обхватил своей мощной рукой мою талию, а затем пожелал мне «дорого утра» и преподнёс к моим губам бодрящее кофе. Такое утро бывает очень часто, но я всегда получаю от него удовольствие, как в первый раз. Почему-то именно в этот день я решила вспомнить нашу первую встречу. Мы сидели за одной партой с первого класса и были неразлучны, а потом в классе седьмом мы начали встречаться. Трудно осознавать, что время летит так быстро. Существует такой факт, что с каждым годом жизнь становится всё быстрее и быстрее, и с каждым годом я всё больше и больше верю в это. Мы позавтракали болтуньей с шпинатом и горячими булочками. Затем настало время собирать вещи, их мы собрали очень быстро. После сборов я подошла к зеркалу и увидела себя. Ровно пятнадцать лет назад я стояла перед этим самым зеркалом в школьной форме и с большим букетом цветов. Затем я взглянула на свои карие глаза. До сих пор, как ребёнок, я разглядываю их. Они уже не были такими счастливыми как раньше: в них я видела дороги, многоэтажные дома, пробки, свой офис и работу. В этот момент я поняла, что моя жизнь очень скучная и её надо разнообразить, но одной смены обстановки будет недостаточно. Затем я посмотрела на подоконник и увидела бедное засохшее денежное дерево. В этот момент в моей голове загорелась лампочка: почему бы мне не выращивать растения? Я снова посмотрела на свои глаза и поняла, что они стали выглядеть куда счастливее, чем раньше. Дорога мне казалась очень однообразной: виноградные изгороди, тополя и берёзы, а иногда даже встречались маленькие домишки с такими же маленькими огородами, в которых росли огурцы, помидоры или баклажаны. Иногда я смотрела на людей, которые встречались нам по дороге. Все они выглядели очень счастливыми. Вскоре, мы подъехали к дому моей прабабушки. Дом мне очень понравился: красная выгоревшая на солнце черепица, кирпичные стены, которые обвила лоза, а рядом высокая чёрная калитка. Позади дома находился сад, где росли черешня, груша, вишня и две рядом стоящие яблони, которые мне пришлись по душе. Оба дерева выглядели очень старыми, наверное, они прожили столько же, сколько и моя прабабушка. Мы подошли к двери, она была деревянной с металической ручкой. Я постучала пару раз и дверь тут же открыла маленькая старушка. Полностью я разглядеть её не могла потому, что в коридоре было давольно темно. Она улыбнулась и протянула свою сморщенную и маленькую руку. Я улыбнулась ей в ответ и поздоровалась. Старушка что - то пробубнила — из-за её зубов, точнее их отсутствие, было трудно понять её речь. Мы вошли в дом, внутри он выглядит очень уютно. Первое, что мне попалось на глаза — крошечная кухня, в которой еле помещался один человек, но нам удалось поместиться там. Там было намного светлее, чем в коридоре, поэтому я могла разглядеть её получше. Она была маленького роста. У неё было огромное количество мелких морщин и белые как снег волосы, которые были завязаны в пучок. После того как я осмотрела мою бабулю, Даня сделал чай с мёдом, а затем мы начали знакомиться. Старушка оказалась не очень разговорчивой, она всегда отвечала: «угу», «да» и т. п., поэтому в основном говорила я. В конце концов мне это надоело и я сказала: — Почему бы нам не прогуляться в саду, пока Даня готовит обед? Даня удивлённо посмотрел на меня, а затем быстро кивнул. Я взяла бабулю под руку и мы направились в сад. В близи он выглядит намного красивее, чем из далека. В этот момент я поняла: вот он — настоящий рай. Вскоре мы подошли к тем самым яблоням, на которые я положила глаз. Между этими деревьями была скамейка, на которую мы сели. — В вашем саду очень красиво, как вы в таком возрасте успеваете за этим ухаживать? — Около месяца назад за мной ухаживала нянька. Мне она очень нравилась. Танюша (так её звали) на протяжении десяти лет ухаживала за мной, пока у неё не появился малыш. Она очень любила этот сад и ухаживала за ним. Я уже не могу так много работать в саду, поэтому он зарастает. — Давайте я буду ухаживать на ними? — Этот сад полностью в твоём распоряжении, делай с ним всё, что хочешь. Я улыбнулась, а затем посмотрела на яблони. — Эти яблони давно растут здесь? — Уже как 85 лет. Я посадила их с человеком, который был мне очень дорог. — А где он сейчас? — Я думаю, что тебе стоит рассказать обо всём по порядку. Он был очень красивым. Его глаза были такими же синими, как это небо, а волосы — как это солнце. Мне нравилось проводить в ним время: обычно мы сидели на ветках этих яблонь и разговаривали о чём только можно. — А как вы познакомились? — Ох, это было так давно…, — на её лице появилась слезинка, — всё началось с того… — Обед подан! Даня вышел из дома и позвал нас к столу. В этот момент я была безумна сердита на него, мне очень хотелось услышать историю. К сожалению, в этот день мне это не удалось, бабушка захотела вздремнуть. Всю ночь я не могла уснуть: меня мучали вопросы об этом парне. Даня уже спал, иногда в полной тишине был слышен его храп. В комнате было очень темно, мне даже было трудно разглядеть свои руки. Я посмотрела в окно, которое было рядом в кроватью, и увидела мою бабулю, которая сидела на скамейке рядом с яблонями. Я решила пойти к ней. Бабушка сидела и что - то пела. Подойдя к скамье, она подняла на меня своё сморщенное лицо, улыбнулась и подвинулась, что бы я могла сесть. — Ну что, продолжить свой рассказ? Я кивнула. — Это было летом. Я со своим отцом поехала на ярмарку. В том году выдался хороший урожай: тогда мы собрали несколько тонн черешни и винограда. Там я его и встретила. Нам было по девять лет… На этом моменте она уснула и я пошла к себе. 3 Свидание Одним июльским вечером я с Даней решила прогуляться по нашему небольшому саду. — Слушай, Радмила, у нас давно не было свиданий, ты заметила? — Да, правда. — Я приглашаю тебя на свидание. — С удовольствием, а где оно будет? — На природе. — Как я люблю. Я улыбнулась и поцеловала его в щёку. На следующий день мы оставили старушку дома, а сами поехали на природу. Всю дорогу у меня были завязаны глаза потому, что Даня сказал, что меня ждёт какой-то сюрприз. Когда Даня развязал глаза я увидела такую картину: озеро, пред с корзинкой и моего счастливого парня. Я сразу узнала это место — здесь у нас было наше первое свидание. — Ты помнишь это место, Радмила? — Как можно его забыть! Сколько нам тогда было? — Четырнадцать. — Точно! — Ты будешь лимонад? — Не откажусь. Он протянул мне бутылку лимонада и мы начали пиршество. Пикник был просто замечательным! Мы пили лимонад, ели канапе и вспоминали былые деньки. Потихоньку появлялся закат. На улице была прекрасная погода, дул тёплый летний ветерок, а птицы рассказывали друг другу события этого дня. — Слушай, Даня, по твоему где лучше: в городе или деревне? — Мне не важно, хоть в жерле вулкана, главное, что ты рядом со мной. Я улыбнулась. — Радмила, мне надо тебе кое-что сказать. — Говори. — Когда я впервые встретил тебя, я сразу же поставил себе цель: сделать так, что бы ты в меня влюбилась — я добился этого. Потом я поставил другую цель: сделать тебя моей девушкой — этого я тоже добился. И теперь у меня другая цель, — он сунул свою руку в карман и достал от туда маленькую красную коробочку. Открыв её, я увидела золотое кольцо с небольшим бриллиантом. — Радмила, ты выйдешь за меня? На моих глазах появились слёзы счастья. Около пяти минут я не могла и сказать и слова, но в конце концов, у меня получилось сказать «да». Он обнял меня и поцеловал в лоб. 4 История Вообще за месяц наша с Даней жизнь очень сильно изменилась. Я стала выращивать цветы, а он наконец решился открыть небольшой ресторанчик домашней кухни. Мы уже нашли место, где он будет находится. Совсем скоро, а именно через пол года, он откроет свои двери. Состояние моей прабабушки ухудшилось. Она уже не могла так много ходить, поэтому была прикована к постели. Я с Даней ухаживали за ней: кормили, мыли. Взамен она рассказывала нам истории из своей жизни. Я всегда задавалась вопросом: как она всё помнит? — Там на ярмарке я его и встретила,— продолжила свой рассказа старуха,— помню, я играла с ребятами в догонялки, а он решил присоединиться. — А сколько вам тогда было? — перебила я её. — Лет девять наверное. Мы очень сдружились. Постоянно гуляли по селу. Помню, однажды, моя мать дала мне два яблока, и я с Димой по посадила семечки от них. Мы ухаживали за яблонями, как за своими детьми: поливали, убирали сорняки. Однажды, мы попали под дождь, и он дал мне свою куртку, что бы мы укрылись от дождя. Именно тогда я поняла, что влюбилась в него. Как тебе известно, в 1941 году началась война. Все отцы и сыны уезжали на фронт. В те дни мне было очень страшно, я думала, что это последние дни моей жизни. Тогда я поняла, что тянуть признание в любви нельзя и тут же отправилась к нему домой. С ним по соседству жила моя очень близкая подруга — Влада. По дороге к нему я встретила её: она несла большую корзину яблок для своих братьев и сестёр. Я спросила её, дома ли Дима, ответ был таков: « Рано утром его увезла какая-то машина. Я думаю, что он уехал защищать нашу родину». Эти слова потрясли меня. Я поблагодарила её за информацию и пошла в сад, где росли эти яблони. Я села на ветку и начала горько плакать. С тех пор я больше никогда его не видела. Мне стало очень грустно от этой истории. Затем она рассказала мне, что потом она всё таки вышла замуж, но не была счастлива с ним, как с Димой. Через год после женитьбы родилась моя бабушка, а через пол года умер её отец от туберкулёза. Моя прабабушка старалась не падать духом, и она делала вид, что счастлива. Из за своей двуличности она поругалась со своей дочерью, и та уехала от неё в шестнадцать лет, поэтому я ничего не знала о своей прабабушке. 5 Встреча Однажды я решила сходить на рынок за новыми семенами, которые я покупала у одной милой женщины лет пятидесяти. Однако, в тот день за прилавком стояла не она, а молодая девушка, которая очень была на неё похожа, поэтому я предположила, что это её дочь. Первое, что я заметила в её внешности — голубые глаза, веснушки на всё лицо и светлые волосы. Я решила начать разговор: — Добрый день, я пришла к вам за семенами, как обычно. — Ах, это вы! Моя мама говорила о вас, вы её любимая клиентка. — Неужели? — Ах, я никогда не ошибаюсь. Моя мама говорила, что вы из города, что же вы забыли в Г? — Я присматриваю за своей прабабушкой. — Ах, правда? А я присматриваю за своим прадедушкой, но сегодня мы с мамой решили поменяться местами: я на прилавке, а мама дома. — Понятно. — Ах, как же так! Наш разговор длится около десяти минут, а я так и не узнала вашего имени! — Меня зовут Радмила, а вас? — Меня зовут Даша. Прадедушка решил назвать меня так потому, что так звали его первую любовь. Ах, разве не романтично? — Мою прабабушку тоже так зовут. — Ах, разве это не совпадение?! — Всё возможно. Вместо того, что бы заниматься покупкой, я со своей новой знакомой болтала часами на пролёт. Вскоре, наш разговор прервала одна покупательница, и мы разошлись, как в море корабли. После небольшой прогулки по лесу я решила зайти в магазин. Набрав корзину различными продуктами я встала в очередь. Передовые мной стоял дедушка, который постоянно повторял: « Я должен найти её! Я должен найти её!». Наконец он ушёл и в магазине стало намного тише. Услышав тишину кассир сказал: — Хорошо, что он ушёл! В ответ я просто промолчала и ушла. 6 Конец истории Прошёл месяц. Прабабушке становилось всё хуже и хуже. У неё совсем пропало желание есть и пить, стала менее разговорчивой, а её руки были холодными, как снег. Я с Даней понимала, что ей осталось совсем немного. Осознание того, что твой последний родственник умирает — очень грустное чувство. Даня старался подбадривать меня, но у него не получалось снять камень с моей души. Что бы как-то отвлечь себя от смерти моей дряхлой полуживой старушки, я решила прогуляться до магазина. Тогда был август. Стояла пасмурная погода, которая говорила о том, что скоро пойдёт дождь. Мне казалось, что это предсказывало что-то грустное, а именно последний день прабабушки Даши. Я уже подходила к магазину, как вдруг, я почувствовала капельку дождя на моём лице. К счастью, я успела зайти до того как пошёл сильный ливень. Я достала из кармана список покупок, который промок до нитки. Мне пришлось вспоминать его полностью. Погружённая в свои мысли я споткнулась и упала на какого-то старичка. Первое, что я увидела в это внешности — голубые как небо в солнечную погоду глаза, которые показались мне очень знакомыми. Я извинилась и помогла ему встать. В ответ на извинения он улыбнулся мне и сказал: — Ты очень похожа на мою лучшую подругу детства — Дашу. Интересно, дожила ли она до этих дней? — А вы случайно не посадили с ней яблони? — Откуда ты знаешь? — Это моя прабабушка. Она сейчас лежит дома и ждёт свой последний вздох. — Неужели она жива?! Могу ли я увидеться с ней? — Конечно, вот только у меня нет зонта, а ливень на улице самый настоящий. — Не переживай, у меня есть зонт. Совершенно позабыв о том, за чем я шла в магазин, мы с моим новым «другом» пошли ко мне домой, что бы увидеться с любовью всей его жизни. — Можно задать вопрос? — Конечно. — Когда вы поняли, что влюбились? — На самом деле я влюбился в неё, когда первый раз увидел её. Я сразу понял, что она не такая как все. — Почему ты не признался ей раньше? — Я боялся. — Чего же? — Сам не знаю. — Я думаю, что вы поступили неправильно. Мне кажется, что нельзя тянуть с признанием, ведь потом чувства могут угаснуть, и ты будешь жалеть об этом. — Ты выглядишь такой молодой, но твои мысли, как у мудрого старика. Мы уже стояли у входной двери. Старичок очень нервничал, он постоянно хрустит косточками своих пальцев. Я открыла дверь, и мы вошли в дом. Затем мы поднялись на второй этаж, где находились покои моей бабули. Отворив дверь я увидела Даню, который пытался накормить бедную старушку. Даша с трудом подняла голову и увидела Диму. На её глазах появились слёзы. — Даша,— начал старичок. — Всю свою жизнь я искал тебя. Я очень хотел увидеться с тобой, что бы сказать, что я люблю тебя. А я — дурачок, даже не догадался, что ты можешь быть в Г… — Дима… У тебя всё такие же голубые глаза. Я бы отёла себе такие же. — Бабуля положила голову и закрыла глаза. Даня решил проверить пульс, которого не обнаружил. Спустя минуту он сообщил, что бабушка мертва.
1 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник