Король и пешка

G
Завершён
32
автор
tvoya_lyalya бета
Пэйринг и персонажи:
Размер:
3 страницы, 1 541 слово, 1 часть
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
32 Нравится 2 Отзывы 7 В сборник

Часть 1

Настройки
Примечания:
Когда игра заканчивается, король и пешка падают в одну и ту же коробку, – эту фразу Мадок повторял из раза в раз, на каждом занятии. Джуд лишь смеялась: отец говорил так, как будто она когда-либо сможет взойти на трон. Но ведь все же понимают: человек править не будет. Никогда. Этого не допустит не только король, но и сам Мадок. Все ведь знают, что он возится с Джуд и Тарин, только потому что они дети его любимой. Джуд всегда удивляло, почему он их не бросил там, в мире людей. Видимо она никогда не найдет ответ на этот вопрос. Джуд всегда любила драться. Нет, не так: она любила рисковать. Как ни странно, именно из-за этого Мадок ее любил. Любил, потому что она была похоже на него больше, чем Виви. Любил. Да, возможно слишком громко сказано, такими словами по пусту не бросаются. Но он ее обучал, оберегал больше, чем Тарин. Или только ей так казалось? Джуд ненавидела Кардана. Ненавидела принца королевства, в котором она никогда не будет своей. Возможно, когда-нибудь она примет этот факт, но, судя по всему, это будет не скоро. Очень не скоро. Нередко ловя себя на подобных мыслях, она, пусть и с некоторым отвращением, ассоциировала себя с тем самым Карданом, который никогда не признает, что люди хороши. Наверно, они даже лучше, чем фейри. В конце концов, люди хотя бы могут врать! Как Вы понимаете, Джуд этим невероятно гордится. Еще бы: хоть где-то она лучше, чем этот жестокий мальчик с каменным сердцем. Кардан. Джуд считала, что он навсегда останется таким. Злым и заносчивым мальчишкой, ничего не понимающим в битвах. Однако, где-то в глубине души она ему завидовала. У него есть все, чего только можно желать: власть, уважение, родители. Хотя, если смотреть на ситуацию со стороны Кардана, Джуд не права во всем. Пожалуй, ни один житель Эльфхейма не воспринимал его всерьёз. Он ведь мальчик, который разрушит корону. Почему-то каждая живая душа отчаянно уверовала в то, что корона будет сломана, только если он вступит на трон. Но никто не рассматривали вариант, что ему не обязательно править, достаточно просто жить. Как известно, у любого короля должны быть помощники. Даже у недокороля. У Кардана такими помощниками были его друзья: Никасия, Валериан и Локк. Хотя помощниками их назвать трудно, и представить их под таким заголовком язык не повернется даже у самого отменного льстеца. Они не помогают–они разрушают. Эту компанию можно назвать самой ужасной за всю историю Эльфхейма. Их бесконечные драки, разгульные выпивки приносили большой ущерб королевской казне. Но на это, как правильно, закрывали глаза: ведь это делает принц. Принц, которого нужно убить. Джуд уже могла составлять рейтинг самых бесячих созданий во всем королевстве. На первом месте был бы, конечно же, Кардан, тут даже без вариантов. Ужасный принц на первом месте ужасного списка. А вы ожидали чего-то другого? При выборе кандидата на почетное второе место Джуд бы сомневалась между Никасией и Валерианом. Они оба были достойны серебренной медали. После усиленного мозгового штурма ее выбор пал на Никасию, девушку принца. Никасия хоть и была красива, так же как ее мать–Королева Орлаг, но в душе она была больше пиявкой, нежели русалкой. Русалки никогда не отличались своей добротой. Девушка была глупа и груба, но на вершине айсберга ее заслуг высился самый главный минус–дружба с Карданом. Все, кто дружит с Карданом автоматически ужасны. Это всеми известный факт. Валериан со сто процентной точностью занимает третье место. Человек, способный свести с ума любого. Джуд казалось, что он больше походил на убийцу, чем на сына знатного человека. От одного воспоминание о Валериане становится тошно. От него всегда веяло холодом, будто его окружала убийственная аура, готовая в любой момент принять облик хищного зверя и схватить в свои цепкие лапы всех приближающихся. Умей Джуд видеть насквозь, она бы точно увидела над самой его головой огромную золоченую табличку, совершенно резонно предупреждающую–этого парня лучше обходить за километр. Последнее место, если уж всех великих и ужасных для списка Джуд набирали исключительно из этой компашки, занял бы Локк. Девушка была уверена–он самый нормальный из этой компании. Никогда не убивал, не выводил из себя. У него даже есть хоть капелька ума, что достаточно примечательно для этого адского квартета. Джуд долго не могла понять, как такой, вполне приличный с виду, парень вообще выносит общество Кардана и его друзей. Но однажды, после очередного издевательства, она поняла, на чем держится эта компания. И, оказывается, Локк не самый нормальный из компании. Как бы Джуд не хотелось этого признавать, самый адекватный–Кардан. Никасия держала обиду на народ воздуха, этой девчонке нравилось причинять боль любому. Валериан жаждал убивать. Локку нравилось сводить с ума женщин. Кардан их объединял, он даровал им самую сладкую безнаказанность и позволял им исполнять свои желания без последствий. За этого его и любили. Он был королем. А Джуд пешкой, пешкой в их очередной игре.

***

Когда Кардан родился, астролог дал предсказание: он уничтожит корону. Все боялись Кардана, остерегались, даже хотели его убить, но астролог заверил: принц уничтожит корону, если только взойдет на трон. Ребенка оставили. Он рос, взрослел, брал пример с брата и понимал: он никому не нужен. Оба фейри ошиблись, но ведь всем можно ошибаться, разве нет? В подводном мире Кардана знали не как принца Эльфхейма, а как парня принцессы Никасии. Подводный мир настолько любил свою будущею правительницу, что был готов драться с любым, кто ее обидел. Русалки считали: Кардан не подходит принцессе. Королева Орлаг разделяла их мнение: хоть этот союз и приносил дружбу с сушей, он ей не нравился. Укрываясь натянутой улыбкой, королева в тайне уже строила планы о том, как сделать дочь не только Королевой воды, но и суши. Лишь один винтик мешал огромной коварной машине двинуться с места–Кардан, с которым это не прокатит. Королева понимала: надо захватить Эльфхейм быстрее, чем ее дочь сыграет свадьбу с принцем. Орлаг твердо решила: она дождется прокола принца, а потом уничтожит сушу.

***

Кардан совершил еще одну ошибку. Джуд проснулась от громкого звука колоколов, доносящегося с главной площади Эльфхейма. Именно там проводились самые невероятные события: бои, ночи сказок, празднования в честь короны. Звук колоколов всегда был веселый, тихий, плавный и радостный. Фейри считали, что его сочинила сама Мэб, потому-что думала, что звук похож на смех фей. Слышишь колокола–прямиком беги на площадь, не пожалеешь. Такое правило было во всем Эльфхейме. В этот раз звук был другим. Громкий, жестким и прерывистым. Это могло означать только одно. Джуд выбежала на кухню, молясь про себя, чтобы ее предположения были не верны. Завернув за угол, девушка распахнула огромные двери, сверху донизу украшенные золотом, и обомлела. Джуд впервые видела, как плакала Ориана. Это означало одно: предположение Джуд было верным–война все-таки началась. Пойдут на фронт все, даже люди, жившие в Эльфхейме. Все, кроме детей. А это значит, Джуд и ее сестры сегодня отправятся на в самое пекло. Да, вы правы. Фейри уже поговаривали о начале войны. Королева Орлаг и так не питала добрых чувств к Эльфхейму, а тут и Кардан облажался. Четверо друзей, как обычно тусили в доме Локка. В этот раз они не просто бухали, они праздновали день рождения шестиюродного брата Валериана, о котором никто не знал. Видимо, даже Валериан. Но всем было плевать, ведь праздник–отличный повод выпить! Локк, узнав об таком замечательном событии, приказал достать все запасы вина. Как Вы понимаете, без происшествий не обошлось. Кардан с Локком играли в свою любимую игру: действие или пей. Кардан, дабы разнообразить игру, выбрал действие. И что Вы думаете? Правильно, он расстался с Никасией. И вот на следующие утро наступает война. Весело, не правда ли? Произошла первая ошибка. Ошибка Астролога. Кардан уничтожил корону, даже не взойдя на трон.

***

Наступил один из самых страшных дней. Первая битва. Вокруг гремели мечи, струилась магия, умирали не только люди, но и фейри. Джуд по-другому представляла себе войну, она совершенно не могла предположить, что все будет настолько плохо. Семья Дуарте надеялась, что все решится мирным путем, но, видимо, не в этот раз. Джуд дралась, как самая настоящая фейри, сейчас она понимала: люди ничем не хуже фей. Девушка то и дело глядела на сестру, помогала ей отбиваться от русалок. Все-таки, сестра мало была знакома с искусством войны. В какой-то степени вся эта война даже доставляла удовольствие Джуд. Если она покажет себя сейчас, то Мадок поймет, что она достойна быть ему заменой. И, возможно, ее заметит сам король, а значит, она отвоюет право людей на счастливый конец. Из размышлений Джуд вывел крик Кардана, и, обернувшись, назад девушка замерла. Кардан защищал ее. Пока Джуд отвлеклась на Тарин в нее направили длинный меч, посланный русалом при помощи магии. Кардан закрыл ее, закрыл ее собой. Спас ее, погибнув сам. Но он не рассчитал одного: меч был пущен с такой силой, что он, со свистом рассекая плоть, пролетел не только Кардана, но и Джуд... Девушка не чувствовала боли. Может, от ужаса, может, от отчаянья, но она точно знала: она умирает. Последние ее мысли были невольно прикованы к Кардану. Он защищал ее, своего врага. Раньше Джуд считала, что Кардан хуже Мадока, что принц ужасен. Но поступил ли так Мадок? Стал бы он спасать своего врага, если сам убил любимую? Джуд ненавидела Кардана, лишь потому что так отчаянно нуждалась в нем. Именно он сделал ее той, кем она была. Он был ей нужен. Кардан тоже ошибся. Возможно, он был не нужен всему миру, зато был важен ей. Наверно, он бы обрадовался, если бы их ждал счастливый финал. Финал, до которого они не дожили. Единственный кто ни разу не ошибся, был Мадок, слова которого застыли на губах, скатившись последней одинокой слезинкой по щеке: Когда игра заканчивается, король и пешка падают в одну и ту же коробку
Примечания:
32 Нравится 2 Отзывы 7 В сборник
Отзывы (2)