«Rerum av Gondovin Aran» «Сказ о Северном царе»
Далеко-далеко на Севере, среди ледяных берегов, обдуваемых яростными джутами, стоял каменный град, названный недами Владением Зимы. Град тот ныне похоронен в ледяной гробнице, но тогда он был велик, и башни его гордо возвышались над всей северной землёй. Этим городом правил Северный царь в Драконьей короне, и текла в нём кровь, бича славивших Солнце. Северный царь отринул своих Богов, ибо в вере своей подражал недам Хартленда. Северный царь усмотрел истину в словах надменной обезьяны – провозвестника Драконьего порядка, и обратил свой взор на врагов Хартленда - свободолюбивых бойчи. Северный царь собрал великое войско и вероломно пошёл на Зелёное море. Но воины бойчи воззвали к И’ффре, и умоляли его вернуть им первозданную форму. И’ффре услышал их мольбы – тела их преобразились, и стали они ужасной и неописуемой ордой Первозданного хаоса, что царил на земле до того, как И’ффре сотворил бойчи. Стоило Северному царю ступить на Зелёную землю, как его встретила орда, и вмиг смела Великое войско, поглотив и его самого. Северный царь жаждал вкусить лёгкой победы, но пал жертвой на пути Великой Охоты. Неды тайно похоронили своего царя в кургане, далеко от Владений Зимы. Он был последним, в чьих жилах текла кровь первого царя Севера. Северный трон пустовал. Нед пошёл брат на брата – и шла эта война пятьдесят лет, пока не стал северянами править новый, одноглазый царь. Бойчи, что начали охоту, так и не вернулись домой, ибо нарушили договор, что их предки заключили с И’ффре. Но великая жертва не была забыта, и по сей день помнят бойчи о своих героях, что яростно защищали родные Леса от коварных недов. Помнят об этом и неды - но не о славных победах, а о напрасной смерти своего царя, познавшего гнев народа бойчи.***
Примечание: В отличие от простых Бардов, сказители И'ффре используют собственный уникальный стиль, которым рассказывают истории, отличающийся метафоричностью - порой настолько излишней, что их рассказы бывают сложны для понимания. Также стоит добавить, что во время рассказа, Талигвен активно прибегала к магии школы Иллюзии, добиваясь тем самым невероятного уровня погружения в историю. Увы, но в полной мере описать то, что я видел и чувствовал в тот момент, нельзя. Выражаясь простым языком - во время рассказа Талигвен я ощутил себя на месте Северного царя, и в момент его смерти я на короткое время испытал первобытный ужас, словно увидел Великую Охоту наяву. "Сказ о Северном царе" - это, пожалуй, самая простая для понимания история Талигвен. Очевидно, что главным героем здесь выступает верховный король Скайрима, Боргас, последний правитель из Исграморовой династии, живший в середине третьего столетия Первой эры. Мы часто слышим легенды о доблестном Боргасе, павшем в неравном бою с полчищами монстров, но редко кому за пределами Валенвуда удавалось услышать эту историю, пересказанную с босмерской точки зрения.Куаранир из Руссафельда