Системный путь - Массивная яма

NC-17
Заморожен
499
1
автор
Фэндом:
Размер:
151 страница, 72 909 слов, 36 частей
Описание:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
499 Нравится 185 Отзывы 124 В сборник

Часть 9

Настройки
Ринкол — полнейшая бурда, составленная из кучи всякой очень часто ядовитой херни, что должна отбить специфический вкус нефильтрованного ракетного горючего. И теперь становится понятна истинная причина распития этой бурды кроганами в будущем. Одиночество. Ринкол замечательный способ послать всех окружающих куда подальше. Отгородиться невообразимым амбре и пребывать в одиночестве даже в самом тесном помещении. Как в моём случае, в десантном челноке. И вроде бы я должен радоваться, скорой предстоящей драке, в которой сократится количество идиотов. Да только уже чётко оформившийся отпечаток моей трёхпалой длани на моей морде и на шлеме моей же брони, демонстрирует насколько я устал от окружающего идиотизма. Ринкольная завеса была использована мной ради сохранения моей психической стабильности. Ибо… Нет, без раскалённой арматуры, вставленной глубоко в задницу, кроганы явно не начнут думать. Десантный челнок чья основная задача доставить бойцов на передовую под возможным огнём противника, прекрасно выполняет свою задачу. Да только при соответствующем использовании. То есть и пассажиры, и пилот должны выполнять предписанные им директивы. Догадаетесь почему это невозможно? Верно кроганский нрав и уверенность в словах выживших идиотов из прошлых сражений. Кроме меня никто даже не подумал усесться на своё место и закрепиться на специализированном месте, все эти идиоты стояли и ждали, когда распахнётся десантный люк. Да только кроме этих идиотов, нельзя забывать и пилота, что по тем же директивам должен после приземления вернуться на корабль, а остаться он может только если челнок более не взлетит. Да-да, пилоты из молодых кроганов отлично выполняют роль прародителей воинов Божественного Ветра. Камикадзе, если кто не понял. Поэтому можно только надеяться на ровную горизонтальную поверхность при открытии люка. И то не факт что челнок не будет стоять вертикально, пробив свод какого-нибудь тоннеля. Хотя теперь понятно почему все шаманы на высадку ходят нажравшиеся ринколом… Нужно будет после битвы заняться правильной фильтрацией и подбором ингредиентов, выпивка в целом неплохая, но ведь чистый яд. Мне-то без разницы, но вдруг кто из сестёр попробует этот термояд, лучше перебдеть. Да и запатентовать можно, думаю любители найдутся в этой неспокойной галактике. Да и нужно с чего-то культуру поднимать, авось и сможет зелёный змий достучаться до пропитанных адреналином кроганских мозгов. Хотя навряд ли. И вот ожидаемый момент настал. Кроганы уже не толпятся у шлюза, а мотаются по всему салону, старательно пытаясь упереться в стенки в надежде найти точку опоры. Но нащупывают только таких же неустойчивых «бурёнок на льду» с аналогичной проблемой. И вот пока эта неорганизованная толпа под воодушевляющий вопль «старшины» пытается принять величественную позу, в которой те понесутся на врага сокрушая того… О Пустота, Слаанеш и Администратор. Пока эти идиоты продолжают страдать фигнёй, я прекрасно ощущаю задницей вибрации десантного челнока. И по тому как сотрясаются накопители защитного поля, как бы намекая что щиты слетают с невообразимой скоростью, могу авторитетно предположить, что мы идём без каких-либо манёвров уклонения, напролом, сквозь противокосмическую завесу. А значит скоро будет ясно различимый сигнал к высадке, скорее всего в виде удара об землю. Если конечно нам не подготовят замечательную купальню соответствующей кислотности. Удар. Ремни натягиваются под тяжестью моей неформатной тушки усиленной бронёй. Слетает с крепления ствол моего огнемёта и повисает на шланге перед моим лицом, демонстрируя направление гравитации. Впрочем, это же демонстрирует и груда оглушённых кроганов, что покоилась прямо на люке десантного отсека. Вот загораются сигнальные лампы и по периметру люка начинают вспыхивать пиропатроны, а вслед за ними слышаться лёгкие хлопки и люк выстреливает вниз, позволяя телам оглушённых кроганов упасть вниз. С моего места не видно какой там приём, но по отсутствию криков или звука активно реагирующей кислоты, можно полагать что всё тихо. Было. Пока на груду пытающихся прийти в себя кроганов с боевым кличем не прыгнул выбравшийся из пилотского кресла горе лётчик. И вот пока эта орава орала, выясняя на повышенных тонах кто из них героичнее вывалился на головы жуков, что те аж взорвались, мне приходилось аккуратно выбираться. Отцепив ремни и крепко держась за поручни, быстро сковырнул когтем защитную накладку на встроенную в пол лестницу, и перебрался в более удобное положение. Не спеша и аккуратно вытянуть здоровый ранец с топливом и наконец-то прицепить на положенное место сам огнемёт, что постоянным постукиванием раздражал больше чем ругань под челноком. И ругань была… О Пустота, эти дебилы забыли взять с собой станцию связи. Что так красиво сейчас светится на противоположной от меня стене, что была потолком. В строго отведённом для неё разъёме. Так что вновь тяжко вздыхаю и начинаю вытягивать из специально приваренного держака свою оглоблю. И теперь аккуратно вися на паре конечностей — руке и ноге, попутно эквилибрируя хвостом, нужно аккуратно и при этом точно воткнуть этот дрын, дабы, потом взобравшись на него, ДВУМЯ РУКАМИ достать этот грёбаный блок связи. И было бы это значительно проще, если бы не кроганская кровь. Которая сейчас выдавала мне запредельные показатели адреналина, точнее аналог этого гормона, в ответ на уже явный боевой клич кроганов внизу. Так что уже через пару минут я пышущий яростью вывалился из люка держа в одной руке свой меч, а во второй станцию связи, на корпусе которой так и висели защёлки крепления. Оглядев слегка расступившуюся группу кроганов налитыми кровью глазами и поймав взгляд пилота, что до недавнего момента перерыкивался со старшиной, направился к нему. — Пилот. Мне насрать на твои высадки, но, если не приступишь к своим обязанностям, я оторву тебе пластину с головы и вставлю тебе в задницу. — рыкнул я, с размаху впечатывая станцию связи в грудь пилоту, — Старшина, либо ты вспоминаешь как командовать, либо я сниму с тебя шкуру. Мы на планете этих тварей, а вы тут орёте как у себя в племени. В Пустоту есть способы попасть и проще. СОБРАЛИСЬ! КОРБАЛ! — КОРБАЛ! — грохнули в ответ кроганы. Дальше споров немного убавилось, а что самое главное, попытки устроить разборки между друг-другом пропали. Ну а боевой клич наконец-то донёс наше местоположение до тараканов, и мясорубка боя начала свою неостановимую работу.

***

Скрежет когтей по каменным сводам, слегка приглушённый медленный звук разъедаемых кислотой поверхностей, и мягкие шаги по устланному телами жуков и кроганов. И аккуратный шаг по этому ковру не в попытках спасти жизнь возможным выжившим, а самозащита. Ибо под каждым из этих трупов может прятаться жук, либо яма с кислотой. И учитывая мою массу, даже с ополовиненным комплектом, не уверен, что успею сноровисто вытащить ногу, до того, как кислота сожрёт остатки антикислотного покрытия. Всплеск! Сильный удар и падение. -А-а-арг!!! — рычит оступившийся кроган, ему быстро помогают снять оружие, и разряжают дробь в лицо обрывая жизнь. Очередной идиот, не выполняющий приказов и игнорирующий что у него под ногами, лишил себя даже шанса на выживание. С момента высадки прошло двенадцать часов, из которых спокойными были полчаса. С момента обнаружения нашей группы, я постоянно иду на острие атаки разрезая волну и выжигая путь. Иду неостановимо, лишь слыша, как умирают позади меня, сжираемы и растворяемые крогонята. Безмозглые яйца что не слушают свои инстинкты что орут об аккуратности. Кроганы это самые адаптировавшиеся и самые живучие твари, обитающие на Тучанке. На той самой планете где тысячелетия живут молотильщики, где каждый шорох и каждый неудачный шаг может привести к смерти. Но эти идиоты даже особо не смотрят под ноги во время рывка на сближение. Нужно ли говорить сколько подобное видели жуки с их роевым сознанием? Один плевок под ногу и рывок туши в пару-тройку центнеров сбивается, а жук просто одним встречным ударом пробивает череп крогану мгновенно обрывая его жизнь. Эти твари учатся очень быстро, а кроганы… Пустота побери, кроганы достаточно быстро размножаются для заваливания жуков телами. Кроган раш. И вот очередная каверна в которой засели жуки, поджидая моего подхода. Я уже десятки раз подходил и просто прибивал этих тварей несколькими размашистыми ударами своего меча. Так что я, не торопясь, спокойно остановился в десятке метров от каверны и приготовился. Развернул огнемёт и начал поливать область где спрятались жуки. И уже через пару секунд увидел замечательную картину как объятые пламенем жуки падают в подготовленную яму с кислотой. И пока тоннель остывает, слышу, как со спины к нам подходит группа кроганов. — Я Гварн Дорхг! Великий Воин клана Дорхг! Теперь вы под моим командованием! Поспешим вперёд, скоро мы уничтожим этих тварей под ноль! — рявкнул очередной великий воин, что в переводе на адекватный прошедший с десяток боёв. Либо трус, либо неимоверно везучий идиот. И тот факт, что он сразу устремился в раскалённый от огнесмеси проход, говорит в пользу второго факта. За ним устремляются по большей части его воины, и две трети из тех что шли за мной. Последние ещё и презрительно поглядели на меня, чуть ли, не плюя мне в ноги. Ну-ну, выживите, спеси поубавиться. — Шаман, а ведь там кладка? Да? — подошёл ко мне один из опытных воинов, что как оказалось учился ещё под моим началом. — Скорее всего. — покивал я, — Как догадался? — Жуки другие были, чем-то на Кликсенов похожи. Да и новых стен много. — ответил кроган, перезаряжая «Молотобоец» в руках, — Перекусим? — Стоит, — кивнул я, соглашаясь, после писка встроенного анализатора воздуха, — Привал 10 минут. На приём пищи 5. Вторая группа, вперёд на оборону, первая приступить к приёму пищи. Кроганы, стоящие за моей спиной, расступились пропуская стоявших позади, и стали быстро доставать мелкие и жутко воняющие химией батончики. Спец набор, созданный для поддержания организма во время подобного штурма. И если у большинства разумных в таких условиях приём пищи считается не особо разумным, то у кроганов с их бешенной регенерацией, он даже очень нужен. Вторая группа, тоже не просто стояли, а сноровисто разделились. Кто с более скорострельным оружием выдвинулись вперёд, для создания, в случае необходимости, стены из снарядов. А те, кто имел на вооружение менее скорострельное оружие, стали прикладами стучать по стенам откалывая камни, из которых стали собирать лёгкие укрытия. Да подобные укрытия были совершенно бесполезны для обороны от здоровых жуков, но невообразимо помогали против мелочи. Которой требовались лишние секунды для преодоления нагромождения, а самое главное они поднимались на линию огня облегчая свой отстрел. — Как думаешь, Шаман, сколько нам ещё идти? — уселся рядом со мной ветеран, аккуратно ставя на землю станцию связи. — До жуков? 10 минут. До основного кулака воинов, а не таких самоубийц? — кивнул в сторону ушедших вперёд, — Дня два или три. Все десантные челноки спустились на планету, и пока за нами бегают жуки корабль высадит основные силы. — А до победы? — через минуту спросил ветеран, медленно жуя батончик. — Ты воин. Ты выбрал этот путь. Победа или смерть. — начал я издалека, старательно повторяя за шаманами, дыша парами ринкола на собеседника, — Ответь много ли из тех, кто славен был в прошлых сражения, оказались хорошими воинами? — Не многие. Либо трусы, прячущиеся за спинами других. Либо те, кому везёт до поры. Но удача… — покачал головой, но внимательно следя за мной. — Я пришёл сюда за головой Царицы Рахни, воин. Но даже её смерть не убьёт жуков. А значит на этой планете опустеет ещё не один корабль с дураками считающими себя воинами. — равнодушно ответил я вызывая скрежет зубов у слушателя. — Но сделает наш народ сильнее. — взял себя в руки воин, находя положительный, как он считал, момент. — Нет. Это сделает наш народ тупее. Вожди не хотят учиться у мягкотелых. А значит в следующий раз ещё больше «яиц» отправиться в бой. — усмехнулся я, закидывая в пасть жменю батончиков закусывая ринкол, после чего захлопнул забрало, поднимаясь со своего места, — У вас ещё пять минут. Пригляди за ними, а я пойду погрею стенки, а то совсем холодно стало. И всё тем же размеренным шагом пошёл вперёд по нашему пути, давая второй группе отойти и перекусить. Зачистка планеты от рахни, очень долгая процедура. И не известно, смогут ли уговорить шаманы разбить лагерь на поверхности для выживших в этих пещерах. Либо придётся без сна и отдыха продолжать эту дезинсекцию. Огнемёт ложиться в руки, а пламя зажигателя вскакивает маленьким огненным зверьком, в ожидании еды. Едва слышимый скрежет множества мелких лапок доносится до меня отразившись от стен коридора. И на огонёк заглядывают мелкие жуки, что смогли проскочить мимо группы авангарда. Которая скорее всего весело рубится с большими тварями, не замечая под ногами этой мелочи. Но их малый размер не мешает им иметь просто замечательную кислотность крови, и каждый неудачно раздавленный жук медленно, но верно разъедает броню воинов. Огонёк на зажигателе с жадностью охватывает проносящуюся сквозь него утяжелённую эффектом массы огнесмесь. И вот звук от сотен лапок начинают заглушаться тихим писком сгорающих жуков, что, несмотря на пламя, упорно продолжают нестись по коридору. А я продолжаю подкармливать эту пылающую феерию дополнительными порциями огнесмеси. Зажигательный денёк, ничего не скажешь.
499 Нравится 185 Отзывы 124 В сборник
Отзывы (7)