Свечи горят Это чайная вечеря Я расскажу о главном Давай поговорим о вечном
Я бы спал всё так же крепко, не будь вокруг меня такой угрожающе… тихой обстановки в комнате. Однако-ж я не спал: меня разбудили не солнечные утренние лучи, пробившиеся через окно, но надоедливый телефон, звеневший где-то под подушкой, куда я его вчера вечером уложил, предполагая, видимо, такой исход. Ведь кто бы мог подумать, что даже под подушкой он меня разбудит своим неприятным звоном! Я нечувствующими руками поднял его и ответил на звонок: — Алло? В ответ я услышал крайне внятный и, видимо, подчёркнутый смешок: — Ты же спал, Артём! Во-сколько ты лёг вчера? — Ровно во-столько, во-сколько я привык. А что, есть какая-то проблема? Илья ещё более залихватски рассмеялся: — У тебя явно недостаток в дисциплине! — У меня явный недостаток во сне, — не скрывая раздражения, парировал я, — ты не ответил на мой вопрос! — Дурашка. У нас электричка через час уезжает. Ждём в комнате через пятнадцать минут. Я только сейчас обратил внимание, что я, в это удивительно ранний час — было ли сейчас хотя бы шесть часов? — оказался один-одинёшенек в комнате. — А Даня с вами? — его место аккурат пустовало, небрежно заправленное. После недолгой возни на обратной стороне последовал ответ: — Он уже тут как с полчаса, — после чего мне будто даже послышался окрик, по тону очень похожий на голос Дани, — только я не уверен, что он доедет живым. Он еле живой! Немигающий взор! Впалые щёки зыркают…! — А почему вы… — попытался возмутиться я, что меня не разбудили полчаса назад, но, хорошо услышав, как они начали какую-то возню вперемежку со смехом (видимо, ребята устроили уже рассветную шутовскую перебранку), бросил это дело, — ладно, ждите через пятнадцать минут. — Всегда ждём! — попрощался Илья, отключив телефон, оставляя меня с собственным ворохом мелких утренних дел, на которые у меня — трагедия! — вовсю не хватало времени. Я ещё было попытался опараллелить и рационализировать чистку зубов и натягивание штанов на голени, но очень быстро понял, что мне не хватает времени как минимум на умывание лица. Я поспешил перезвонить. — У тебя уже какие-то проблемы? — съязвил Илья, явно не со зла, но настолько неуместно, что я пропустил его слова мимо ушей. — У вас можно будет вымыть лицо на месте? — только произнеся вопрос, я понял, насколько идиотски он прозвучал. — Конечно можно! — поспешил воспользоваться ситуацией Илья, — ближайшая речка — всего километрах в трёх. Сгоняем после обеда! Тишина. Молчание. Через несколько секунд Илья вновь посмеялся, после чего спросил: — Ты никогда в деревне не был? Что за дурацкие вопросы? — Вопрос не дурацкий. Я не про воду спрашивал. Я про… свободную обстановку. На этот раз, кажется, настало время Ильи чувствовать себя неловко: — Ты там что, из Грааля себя чистишь? — Почти, — попытался перевести в нужное русло я, — не Граалем, конечно, но… Я почувствовав себя неловко. — Одна знакомая посоветовала мне пользоваться гигиенической косметикой. Ну и я… начал. Скажу прямо — пока я чувствую на себе осуждающий перст общества. Скорее всего — мне так показалось — в этот момент Илья улыбнулся широко и довольно, будто Чеширский кот, потому что улыбка его будто слышалась из-за трубки: — Ну вот возьмёшь свою знакомую, и она тебе всё покажет, как дело делается. Меня тоже возьмите, кстати. Приобщусь. — В первую очередь. Всё, чувак, мне пора. Я опаздываю. — Ага. Удачи и хорошего времени! После чего положил трубку. Ну и я тоже положил. Говоря начистоту, мне почему-то казалось забавной и многообещающей возможность собрать свою… косметику и попробовать попросить мастер-класс у Лизы, которая наверняка не будет против. В прошлый раз она мне говорила, при каких условиях я могу всё испортить и лицо моё ни на йоту не станет чище и даже может покрыться аллергией. Ну вот и почему бы… не переспросить? На самом деле я, наверное, слишком размечтался, но мне будто бы даже показалось, что возможность почистить лицо арбузным экстрактом и алоэвым гелем может… заинтересовать её и заставить выйти на чистый разговор? Иногда даже казалось, что и другие девушки заинтересуются… «По крайней мере буду приятно пахнуть» — покачал головой я, собирая сумку и закрывая дверь нашей комнаты, прекрасно отдавая себе отчёт, что меня, скорее всего, на деле ждёт разочарование. И пахнуть я буду отвратительно.I
30 июля 2022 г., 15:42