Акили Лале Султан

PG-13
В процессе
7
автор
Размер:
планируется Макси, написано 179 страниц, 42 512 слов, 30 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
7 Нравится 1 Отзывы 2 В сборник

Часть 17

Настройки
(1474,июнь) (Амасья,дворец) (Покои Лале Хатун) -Дети мои,радость моя ,я так рада вас видеть. Лале сидела на диване ,а около неё стояли её дети :Селим,Хунди,Айше,Гевхер-Мюлук,Софу,Айнишах и Хюма.Две служанки держали двух девочек:Айнишах и Хюму. Каждый ребёнок начал подходить к своей матери и целовать её руку. -Матушка,мы с сёстрами очень любим вас и желаем ,чтобы вы были в здравии,-сказал Селим. -Дети,пойдёмте в сад. Лале встала и пошла в сад ,за ней пошли дети и четыре служанки. (Дворцовый сад) Лале подходила к шатру,там сидела Айше со своими детьми. -Лале,я смотрю ты пришла с детьми. -Дети ,идите поиграйте. Лале села на пуфик и начала есть лукум. -Айше,я смотрю после Гюльрух Хатун,ты перестала ходить к Баязиду. -Лале,ты уже несколько лет не ходишь на хальвет,и к тому же у тебя только только один Шехзаде и много девочек. -Айше,а ты не боишься ,что мои девочки погубят тебя,ты же не хочешь в старости жить в Эдирне без денег,одевать старые платья и,ходить без украшений. -Лале,это угроза? -О,нет это предупреждение. -Шахиншах,Ахмед -хватит драться!-Айше встала и подбежала к мальчикам,разняв их она позвала Сльчук,-Сильчук,ты обязана следить за своими братьями. Айше взяла Ахмеда за руку и повела в покои. -Дильшуб,Айше никак не поймёт ,что  ссоры детей  в детстве,в будущем приводят к плохим последствиям. -Лале,сколько уже я следила за детьми,они не ссорятся ,кроме  Гевхер-Мюлук и Софу,Селим пытается и их мерить ,но они всё-равно ссорятся. -Дай ка угадаю из-за платьев? -Да. Лале с Дильшуб рассмеялись. (Покои Гюльбахар Хатун) -Елена,скоро повелитель с Шехзаде Мустафой  и Баязидом  едут в поход. -Госпожа,почему вы так переживаете? -Шехзаде Джем,он остаётся в своём санджаке. -Госпожа,всё будет хорошо,давайте я вам дам какую-нибудь настойку. (Покои Айше Хатун) -Айсу,Шехзаде Баязид скоро отправится в поход вместе с братьями и   Повелителем,а это значит что пора избавиться от Лале и Селима. -Госпожа,но это будет очень сложно. -Если у меня есть план,то это будет не сложно. (Покои Лале Хатун) -Матушка,я не хочу жить вместе со сёстрами,я хочу отдельные покои. -Мы тоже хотим,-прокричала Хунди с Айше. -Дети ,я попробую попросить сначала покои для Селима,ведь он старше . -Хорошо матушка. Лале встала и пошла в покои Гюльбахар. (Покои Гюльбахар Хатун) -Госпожа,к вам пришла Лале Хатун,-сообщила служанка. -Пусти её,-Гюльбахар вытерев руки ,начала обмазывать их травяной мазью. -Гюльбахар Хатун,я бы хотела решить кое-какой вопрос,-поклонилась Лале. -Я слушаю тебя. -Я считаю ,что Шехзаде Селиму уже пора иметь свои покои. -Лале,Селим ещё маленький для отдельных покоев,тем более совсем недавно я выделила тебе вторые покои для детей. -Да,но он же всё-таки мальчик,и в кругу сестёр ему не комфортно. -Лале,я отклоняю твою просьбу,я выделю отдельные покои для Шахиншаха лучше. -Как скажите Гюльбахар. Лале вышла из покоев и направилась в покои Баязида. (Коридор) Лале шла в покои Баязида,но навстречу шла Гюльрух Хатун,она прошла мимо будто не заметила Лале. -Гюльрух Хатун,думала ,что родила двоих Шехзаде стала госпожой?-Лале повернулась и посмотрела на остановившуюся фигуру Гюльрух,та повернулась и поклонилась. -Простите ,Лале Хатун,я не заметила вас. -В следующий раз будь внимательней. Лале повернулась и продолжила путь. (Покои Шехзаде Баязида) -Шехзаде,к вам пришла Лале Хатун,-сообщил Ага. -Зовите. -Шехзаде,я пришла к вам с просьбой,-поклонилась Лале. -Какая же ,Лале? -Гюльбахар Хатун,отказалась выделять Селиму отдельные покои,я как мать считаю что они ему нужны. Баязид немного подумав дал ответ: -Я согласен.Бюльбюль Ага,подготовь новые покои для Шехзаде Селима!-приказал Баязид. -Баязид,спасибо,-Лале подошла и поцеловала своего мужа в губы,-Баязид,с твоего позволения я пойду обрадую Селима. -Можешь идти. Лале поклонилась и вышла из покоев. (Покои Лале Хатун) -Селим,львёнок,твой отец выделил тебе отдельные покои. -Матушка,спасибо,-Селим обнял свою мать . -Селим,ты должен поблагодарить своего отца,а не меня. -Матушка,я пойду к отцу и поблагодарю его,и подарю подарок,смотри,-Селим показал кинжал с драгоценными камнями. -Селим,какой он красивый . -Я хочу ещё такой же сделать ,Султану Мехмеду -за победу в походе . -Всевышний поможет нашему Повелителю в походе. -Аминь,матушка,-Селим развернулся и вышел из покоев. (1474,сентябрь) (Амасья,дворец) (Покои Гюльбахар Хатун) -Аллах,упаси Баязида от смерти,пускай вернётся он целым и невредимым. -Аминь. -Елена,скажи чтобы в гареме читали молитвы . -Как прикажите ,Госпожа,но к вам в покои хочет зайти Бюльбюль Ага,говорит дело срочное. -Зови его. Елена позвала Бюльбюля Агу,а сама пошла в гарем. -Бюльбюль Ага,какими же новостями ты меня порадуешь. -Госпожа,я такое узнал,Аллах упаси какой же грех совершил Шехзаде Мустафа. -Быстрее говори же. -Шехзаде Мустафа,соблазнил Хатидже Хатун,а она жена Махмуда Паши. -Быстрее неси бумагу и чернила,покончим уже с Мустафой. Бюльбюль Ага,принёс всё что нужно .Гюльбахар написав письмо Махмуду Паше ,передала его Бюльбюлю Аге. -Передай письмо гонцу и,быстро,только пускай гонец скажет что письмо анонимное . -Как прикажете ,Госпожа,-Ага поклонился и вышел из покоев. (Коридор) Ага быстро бежал,но его вдруг остановила Дильшуб. -Бюльбюль Ага,куда ты так торопишься? -Дильшуб,не мешай,-Ага пытался пройти,но Дильшуб двумя руками загородила проход. -Быстро выкладывай,по тебе видно ,что ты что-то узнал,а если не скажешь,будешь говорить уже с Лале Хатун. -Ладно,скажу,-Ага приблизился к Дильшуб и начал шептать . Дильшуб узнав информацию отпустила Агу,а сама пошла к Лале Хатун. (Покои Лале Хатун) Лале сидела и читала книгу Гевхер-Мюлук и Софу. -Госпожа,у меня для вас важные новости. -Девочки,идите в свои покои. -Как скажите ,Матушка,-девочки поклонились и ушли. -Говори. -Шехзаде Мустафа,совершил грех и оскорбил честь Махмуда Паши. -Как же . -Он позвал на хальвет Хатидже Хатун,а она жена Махмуда Паши. -Шехзаде Мустафа,сам будет виноват если Махмуд Паша его убьёт. (Спустя неделю) (Покои Лале Хатун ) -Госпожа ,с лагеря повелителя пришли грустные вести. -Что случилось?-Лале обеспокоено встала с дивана. -Шехзаде Мустафу отравили,он умер,а в шатре Махмуда Паши нашли письмо ,и Султан казнил его при всех.После похода будет начато расследование. -Да покоится с миром душа Шехзаде Мустафы и Махмуда Паши. -А ещё Гюльбахар Хатун приглашает всех на чтение молитвы. -Скажи детям ,чтобы тоже туда шли . Лале вытащила чёрный платок ,и надела его . (Гарем) Лале зашла в гарем,чтение молитвы ещё не началось,но практически все уже были. Вскоре пришли дети и Айше Хатун. -Раз уж все пришли,пусть нам это послужит уроком,все мы ходим на мосту смерти,один неверный шаг -смерть,-проговорила Гюльбахар. -Особенно это касается тех,кто постоянно готовит план для мести,-сказала Лале,посмотрев на Айше. -Лале ,о какой мести ты говоришь? Лале только хотела ответить как их всех заткнула Гюльбахар. -Мы должны слушать молитву,а не ваши разговоры. После чтении молитвы,все пошли в свои покои для подготовки ко сну. (Коридор) Лале шла в свои покои ,как вдруг кто-то схватил её сзади и закрыл рот. (Покои Лале) -Хатун,где Лале Хатун,она уже должна была вернуться,-спросила Дильшуб. -Дильшуб,я не знаю . -Быстро скажи ,чтобы все начали поиски Лале Хатун! (На следующий день) (Покои Гюльбахар) -Гюльбахар Хатун,Лале Хатун пропала ,-сообщила Елена. -Как это пропала?Ищите её во всей Амасье. -Как скажите,Госпожа,-Елена только хотела уйти,как Гюльбахар её остановила. -Позови Айше Хатун сюда и ещё никому пока что ни слова. Елена поклонилась и вышла из покоев. (Покои детей) -Хунди,ты видела матушку? -Нет ,она даже вчера к нам не заходила перед сном. -Странно,ещё с слуги бегают по дворцу. -Может с ней что-то случилось?-начала нервничать Айше. -Даже если и случилось,то виновата  в этом одна женщина ,-Селим встал и ушёл в неизвестном направлении. (Покои Гюльбахар Хатун) С позволения Гюльбахар,Айше Хатун зашла в покои . -Госпожа,вы хотели меня видеть,-поклонилась Айше. -Айше,что ты сделала с Лале? -Госпожа,я не понимаю о чём вы. -Ты всё прекрасно понимаешь,сейчас же верни Лале во дворец. -Гюльбахар Хатун,с вашего позволения я пойду в свои покои. -Айше,как ты смеешь уходить от моих вопросов? -Госпожа,я своими детьми клянусь что не трогала Лале Хатун. -ПОШЛА ВОН!ВРУНЬЯ! Айше поклонилась и вышла из покоев. (Покои Айше Хатун) Айше зашла в свои покои и села на диван. -Айсу,вы хорошо спрятали Лале? -Да,госпожа. Неожиданно в покои врывается Шехзаде Селим . -Айше Хатун,быстро говорите где моя мать ,а иначе вы окажитесь в темнице без воды и еды! -Селим,не смей так со мной говорить,я не просто наложница,а Госпожа. -Айше Хатун,я вам клянусь,я убью Шахиншаха и Ахмеда,когда стану султаном ,а вы с Сильчук будете жить в Эдирне. -Селим,ещё один шаг и ты повторишь судьбу своей матери!!! -СТРАЖА,СХВАТИТЬ АЙШЕ ХАТУН И БРОСИТЬ В ТЕМНИЦУ,ЭТО МОЙ ПРИКАЗ! Стража схватила Айше : -Как вы смеете,я мать Шехзаде,-Айше до самой темницы кричала,-ШАХИНШАХ,АХМЕД!!! В покои Айше зашла Хунди с Айше. -Брат ,что ты сделал?-спросила Айше. -Сёстры,я сделал ,то что надо было сделать много лет назад. Хунди быстро побежала в сад , а Селим с Айше направились по покоям. (Дворцовый сад) Хунди бежала со всех ног,пока не увидела Шахиншаха и Сильчук. -Шахиншах,Сильчук,вашу мать посадили в темницу. -Хунди,что случилось?-спросил Шахиншах -Селим,отправил её в темницу. Шахиншах с Сильчук,быстро побежали в темницу. (Темница) Сидевшая в полной темноте,Айше сидела и плакала,пока не услышала крики. -Матушка!-кричал Шахиншах с Сильчук. -Выпустите её!-приказал Шахиншах. -Шехзаде,простите,но мы не имеем права выпускать Айше Хатун. -Я старший сын Шехзаде Баязида,а значит вы должны исполнять мою волю. В темницу пришёл Селим: -Шахиншах,твоя мать понесёт наказание за похищение Лале Хатун. -Селим,почему стража меня не слушает? -Потому что,я им приказал. Шахиншах взял Селима за воротник и прижал к решётке. -КТО ТЫ ТАКОЙ,ЧТОБЫ МНЕ ПЕРЕЧИТЬ?-прокричал во всё горло Шахиншах. -Твоя мать наложница,а моя член династии .Как думаешь ,чьи приказы будут исполнять стражники? -Селим,во мне течёт тоже кровь Османов,а значит я такое же Шехзаде как и ты. -В любом случае,если твоя мать не сознается до завтра,она будет казнена,-Селим развернулся и ушёл. -Матушка,пожалуйста скажите где спрятали Лале Хатун,-со слезами на глазах произнёс Шахиншах. Сильчук Хатун стало плохо и она упала в обморок. -Доченька! -Сестра!Уведите её в покои Лазарета,-приказал Шехзаде,-Матушка,пожалуйста. -Шахиншах,Лале Хатун находится в доме в лесу,прикажи ,чтобы её привезли . -Хорошо,матушка,-Шахиншах ушёл к выходу из темницы. (Покои Гюльбахар Хатун) -Гюльбахар Хатун,вы меня звали?-Селим поцеловал руку Гюльбахар. -Селим,ты ещё слишком маленький ,чтобы отдавать такие приказы. -Гюльбахар Хатун,я Шехзаде,а значит имею право  отдавать такие приказы. -Селим,я тебя прошу  отпусти Айше из темницы. -Гюльбахар Хатун,если до завтра моя матушка не появиться,то Айше Хатун попрощается с жизнью и,если вам нечего больше сказать,то я с вашего позволения пойду,-Селим договорил и ушёл. (Коридор) -Ага,моя мать сказала,что ты  знаешь где находится Лале Хатун. -Шехзаде,вы хотите чтобы я вернул Лале Хатун? -Да,и верни её сейчас же. -Как прикажете,Шехзаде. Шахиншах ушёл в свои покои (Гарем) Все девушки в гареме готовились ко сну,пока Бюльбюль Ага не закричал: -Дорогу,Лале Хатун! Все встали и поклонились,Лале прошла мимо гарема прям в свои покои. (Покои Лале Хатун) Лале как только зашла сразу увидела Дильшуб. -Дильшуб,-обняла она свою незаменимую помощницу. -Лале Хатун,вы бы знали как Шехзаде Селим дворец перевернул. -Дильшуб,скажи служанкам ,чтобы хамам приготовили и,что вообще тут произошло за моё отсутствие? -Шехзаде Селим,посадил в темницу Айше Хатун,и ещё стражников подкупил,чтобы они приказы Шехзаде Шахиншаха и Ахмеда не выполняли. -Эта Айше,ещё получит по заслугам. Лале постояв немного в своих покоях,пошла в Хамам. (Покои Гюльбахар Хатун) Гюльбахар вот-вот уже ложилась ,пока не зашла Елена. -Госпожа,Лале Хатун вернулась во дворец. -Всевышний,уберёг моих внуков от потери матери,спасибо . -Аминь,госпожа,но Лале Хатун,всё-равно отомстит рано или поздно. -Может я и не хочу ,чтобы Лале здесь жила,но в её дела по отношению Айше,я вмешиваться не буду. -Госпожа,я с вами согласна. Елена,зажги камин,а то опять холодно ночью будет . -Как прикажете ,Госпожа. (Утро) (Покои Лале Хатун) Лале уже давно позавтракала и собиралась к детям. -Дильшуб,дети проснулись? -Да,Лале. Лале надела кольцо ,подправила волосы и вышла из покоев. (Покои детей) Как только Лале зашла в покои,все налетели на неё и начали обнимать. -Матушка,с вами всё хорошо? -Девочки,со мной всё хорошо,но где Селим? Девочки не успели ответить на вопрос,как Селим зашёл в покои . Он увидел свою матушку и подошёл к ней. -Матушка,я рад что с вами всё хорошо,-поцеловал он руку матери. -Селим,сыночек,выпусти Айше Хатун из темницы. -Ваше желание-закон для меня,матушка,-Селим ,ещё раз поцеловал руку матери,и вышел из покоев. (Темница) -Стража,выпустите Айше Хатун,-приказал Селим. Айше встала с пола и увидела своих детей. -Детишки мои,-обняла она своих детей. Селим,вышел из темницы и отправился гулять в сад . Айше с детьми отправилась в покои. (Покои Лале) -Дильшуб,пришла пора удавить эту змею…
7 Нравится 1 Отзывы 2 В сборник