Акили Лале Султан

PG-13
В процессе
7
автор
Размер:
планируется Макси, написано 179 страниц, 42 512 слов, 30 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
7 Нравится 1 Отзывы 2 В сборник

Часть 19

Настройки
(Покои Султана Мехмеда ) Вот уже все стоят в покоях  Султана Мехмеда,подождав немного Султан начал подходить ко всем и давать для поцелуя свою руку,вот очередь дошла до Лале. Султан не дав свою руку,посмотрел прямо в её глаза и поцеловал в лоб. Гюльбахар с  Айше были удивлены ,будто Султан поцеловал свою дочь,а не невестку или же родственницу. Султан отошёл ближе к дивану,все стояли и смотрели в пол,кроме Лале она единственная смотрела Султану в глаза. -Лале Хатун,я очень доволен тобой,ты остановила янычар ,а ещё убила предателя,пока Явуз Паша стоял в стороне. -Повелитель,я делала это ,чтобы сохранит жизни не только Шехзаде,но и других кто был в замке. -Лале Хатун,за такой смелый поступок ты будешь вознаграждена,а ещё у тебя будет увеличено жалование. -Благодарю ,повелитель,-Лале хотела подойти,но султан остановил её. -Повелитель,я бы хотел поднести вам мой скромный подарок,-произнёс Селим,держа в руках кинжал украшенный драгоценными камнями. -Селим,это прекрасный кинжал ,-Султан рассматривал кинжал в руках восхищаясь его красотой. -Повелитель,я хочу быть как вы ,таким же великим Султаном и,нести пользу не только династии,но и Империи. Лале с гордостью смотрела на сына,пока другие смотрели на неё осуждающими глазами. -Селим,это хорошо что ты намерен стать великим Султаном,так ещё я рад ,что я являюсь твоим вдохновением для достижения цели. Побыв ещё немного у Султана,все разошлись кроме Лале и её младшей дочери Хюмы. -Я тебе по секрету скажу,Хюма моя любимая внучка. -Повелитель,я наверное понимаю почему… -Лале,её зовут не только в честь моей матери,но и внешностью. -Повелитель,к сожалению я не видела вашу матушку,но моя матушка говорила,что она хотела ,чтобы вы стали великим и уважаемым при этом ,что другие матеря ваших братьев не считали вас наследником,хотя все Шехзаде одинаковы у всех равные права на престол. -Лале Хатун,я удивлён вашим знаниям о моей жизни,может моя мать и была слаба,но я был сильным,и только благодаря этому я сейчас сижу тут и у меня есть внуки.Это ещё раз доказывает ,что женщины не должны вмешиваться в дела Шехзаде,а ты как мать Селима,не должна ему помогать,я вижу в нём будущее,-Султан отдал на руки Лале Хюму. -Повелитель,с вашего позволения,-Лале поклонилась и вышла из покоев. (Коридор) Только Лале вышла из покоев как её остановил Бюльбюль. -Лале Хатун,Шехзаде Баязид ждёт вас. -Хорошо,я иду,-Лале сдвинулась с места ,как  Бюльбюль остановил её. -Госпожа,но Шехзаде звал вас без детей. -Ирина,отнеси Хюму в покои и уложи её спать. -Как прикажете ,Госпожа,-Ирина поклонилась и ушла в покои с Хюмой. (Покои Шехзаде Баязида) В покои зашла Лале,она поклонилась и подошла к своему мужу обняв сзади. -Лале…Это правда ,что это ты сделала с Айше?-Шехзаде убрал её руки и повернулся к ней. -Баязид,это клевета ,я бы никогда такого не сделала,-с удивлением произнесла Лале. -Лале ,знай ,если я узнаю что это ты ,то я сошлю тебя и разведусь с тобой. -Баязид…. -Лале уходи Лале поклонилась и вышла из покоев. (Покои Лале Хатун) -Дильшуб,у нас нет сторонников ,Махмуд Паша-мёртв,Явуз Паша-враг,но теперь появилась проблема Баязид сделает всё,чтобы найти того кто сделал это. -Госпожа,но мы же и так замели следы,что ещё надо сделать? -Баязид сделает всё,чтобы найти виновного . -Госпожа,можно попробовать написать Ахмеду Паше . -Он разве не был на стороне Шехзаде Мустафы? -Шехзаде-мёртв,а Паша один остался и,пока он не выбрал сторону Айше Хатун,надо быстрее писать письмо. -Дильшуб,неси бумагу и чернила . -Как скажите,Госпожа. (Покои Гюльбахар Хатун) Гюльбахар с Айше  что-то обсуждали за обедом,к ним в скоре присоединилась  Гевхер зайдя в покои матери. -Гевхер,ты где была? -Матушка,я гуляла в саду вместе с повелителем. -Присаживайся,Гевхер ,я хотела бы поговорить с тобой на одну тему,-запивая еду вином проговорила Гюльбахар. -На какую же матушка?-с удивлением посмотрела она  на свою мать. -Тебе уже пора выйти замуж.Айше Хатун,ты свидетельница моих слов. Гевхер закашляла и сделала удивлённое лицо. -Гевхер ,с тобой всё хорошо ?-с беспокойством спросила Гюльбахар. -Матушка,за кого?-чуть ли не заплакав спросила Гевхер. -Я с Султаном ещё не решили ,но в процессе. -Матушка,с вашего позволения я пойду к себе в покои. -Конечно. Гевхер поклонилась и вышла из покоев. -Госпожа,как думаете Лале Хатун сошлют? -Я не знаю,Айше,но я буду молится ,чтобы Баязид с ней развёлся и сослал в Эдирне. -Но она всё-равно будет матерью Шехзаде и госпожой. -Какая разница ,Айше.Главное ,чтобы её в этом дворце не было. (Коридор) Гевхер медленно шла в свои покои плакав от новости своей матери. Навстречу к ней шла Хунди. -Тётушка,почему вы плачете?-поклонившись спросила она. -Хунди,ничего такого ,просто платье новое ещё не сшили. -Как скажете,тётя,-Хунди поклонилась и ушла . Гевхер,вытерев слёзы пошла в сад. (Покои Лале Хатун) -Матушка,я сейчас шла и встретила Гевхер Хатун ,она плакала,сказала что из-за того что не сшили платье,но я так не думаю,-присела рядом с матерью Хунди. -Хунди,не бери в голову ,иди лучше в сад ,там наверное Селим с сёстрами гуляет. Хунди молча встала и вышла из покоев. -Аллах,Хунди такая взрослая ,но я думаю за ней надо поглядывать. -Ты про что,Дильшуб? -Хунди,начала тесно общаться с Шахиншахом ,да и вообще со всеми детьми Айше Хатун. -Ирина Хатун,теперь ты будешь служанкой Хунди Хатун,про каждый её шаг  сообщай мне каждый день. -Как прикажете,Госпожа,-Ирина поклонилась и пошла за Хунди. -Дильшуб,расспроси служанок Гевхер Хатун,вдруг они что-то знают . -Как прикажете,Лале Хатун,-поклонившись,Дильшуб вышла из покоев и направилась узнавать информацию у служанок Гевхер Хатун. *** -Дильшуб,что ты узнала? -Гюльбахар Хатун,хочет выдать замуж Гевхер Хатун. -Надо молиться,чтобы это был не Паша. -Госпожа,но всех сестёр Султана выдают замуж за Пашей. -Только Аллах знать может. В покои зашёл Бюльбюль Ага. -Госпожа,повелитель зовёт всех ,включая вас в свои покои с детьми. -Хорошо.Дильшуб,приведи всех детей в покои Султана. -Как скажете ,Лале Хатун,-поклонившись произнесла Дильшуб. Лале со всеми покинула покои и направилась в покои Султана. (Покои Султана Мехмеда) Все уже были в покоях,а именно семья Султана,кроме Айше Хатун  и Гюльрух Хатун ,их не считали семьёй Султана,они же были наложницами Шехзаде Баязида. Султана сидел на диване ,пока не встал и не пригласил подойди Гевхер Хатун. -Аллах,будет свидетелем,моя дочь Гевхерхан и Угурлу Мехмед бей -вскоре совершат никах в Стамбуле,поэтому завтра выезжаем . -Да будет так ,повелитель,-синхронно произнесли все. Султан после объявления отпустил всех по покоям. (Коридор) -Поздравляю вас ,не каждая дочь Султана выходит замуж не за Пашу,-с улыбкой произнесла Лале. -Спасибо за поздравления,Лале Хатун. -Лале,я бы так не радовалась ,ведь ты можешь  вместо Стамбула ,поехать в Эдирне,-с грустью сказала Айше. -Айше,я не понимаю о чём ты и тем более у нас мало времени на болтовню,надо уже вещи собирать,-Лале развернулась  и пошла в свои покои. (Покои Лале Хатун) Лале как только зашла в покои приказала служанкам собирать её вещи и,вещи детей. Пока собирали все вещи,время полетело не заметно и Лале легла спать.
7 Нравится 1 Отзывы 2 В сборник