Моя любимая шизофрения

PG-13
Завершён
22
автор
Размер:
24 страницы, 6 748 слов, 4 части
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
22 Нравится 18 Отзывы 2 В сборник

Свет любви и жизни

Настройки
Примечания:
— Эль... Ты бледный, как простыня. Может, скорую вызовем? — Я уже вызывал, мне сказали звонить, когда состояние ухудшится. — Тц. Бесплатная медицина, блять. Шизо смотрел на градусник, который так и не смог считать температуру у пациента. Сломался, гад. Лоб у Эля не был горячим. Доктор отказался приезжать, а сам шатен не дойдёт. Придётся взять на себя обязанности медсестры. — Может, ты отравился? — Хрен знает... Голова кругом, есть не хочу. — Похоже на отравление. Давай я тебе угля активированного принесу? Где-то в аптечке был. Эль ничего не ответил. Да и Шизо не нужен был ответ, он в любом случае собирался принести всё необходимое. Парень удалился в ванную, откуда вернулся с углём и тазиком. На всякий случай. Выдавив пару таблеток, Шизо поднёс их ко рту Эля. — Ну-ка, открой ротик. Эль спокойно взял таблетки, слабо усмехнувшись. — Ты чего? — Да вот, сначала мне приходилось кормить тебя таблетками, а теперь ты меня. Это кажется забавным, не находишь? — Нет, если честно. Тебе же плохо и ты не можешь встать, а я просто вредный шизоид. Шизо вновь ушёл, уже на кухню. Он собирался набрать воды для больного. Эль выглядел жалко, тот едва мог принять сидячее положение, чтобы нормально попить. Брюнет помог ему, это было не сложно, Эль совсем ничего не весил. Стакан был поднесён к губам, однако, он всё равно умудрился облиться, заставляя сердце шизофреника сжиматься. Пришлось взять полотенце. После того, как парень напился, его сосед отставил стакан и лёг рядом, обнимая со спины. Подушка была мокрой, но Шизо не обращал внимания. Он просто хотел, чтобы его другу стало легче. Размеренное дыхание убаюкивало, заставив уйти в царство Морфея.

***

Лекарства помогали, шепотки уже не были слышны так же чётко и ясно, как тогда. Мелкие галлюцинации исчезли, паранойя отступала и стены уже не так сильно давили на парня, как раньше. Однако, случались моменты, когда шизофрения пыталась ворваться в жизнь измученного парня, не желая просто так отпускать его. Этой ночью она вновь прокралась в голову, истерично отдавая приказы. — Прыгай! Шизо дёрнулся и мигом подскочил, испуганно озираясь по сторонам. В тёмной комнате ничего не было, лишь силуэты мебели. Рядом крепко спал Эль, задрав одеяло до носа. — Скорей, прыгай! — К-кто говорит? - парень сжался, натягивая на себя одеяло. — Прыгай в окно! Брюнет нырнул под спасительное одеялко и заткнул уши, но это мало чем помогло. Голос был в голове и не собирался затыкаться. Приказы выброситься из окна не прекращались, нарастала громкость, они давили на него, уничтожали морально. — Достал! Достал! Всех достал! Прыгай! Скорей прыгай! Беги на балкон и прыгай! Шизо больше не мог слушать. Он помчался в гостиную, пока голос подгонял его. Мрачные тени вновь взялись из ниоткуда и попытались его схватить. Чудом он увернулся от их грязных когтистых рук. Открывая дверь на балкон, ему в лицо ударил холодный весенний воздух, пропитанный дождём. Штормило. Бельё в квартирах напротив извивалось, как привидения. Уличные фонари обратили свой одноокий взор на будущего прыгуна, освещая звезду сегодняшнего шоу. Шизо не хотел прыгать. Было так страшно. Высоко. Внизу его уже поджидали мерзкие твари, которым не терпелось урвать свежего мяса, растаскать упавшее тело по кусочкам. Этих гадин становилось только больше, они бежали стаями по улицам и щёлкали зубастыми челюстями, подгоняя парня. — Теперь прыгай! — Нет... Нет, не хочу! — Прыгай! — Я не хочу умирать! — Ты должен! Должен умереть! Твоё существование - ошибка. Это единственный способ всё исправить. — Нет... Это не выход. — Это твоя судьба, ты не можешь ей противиться! Немедленно прыгай! Шизо хотел бежать прочь от греха подальше, чтобы не спрыгнуть, но ему не дали шипы, что чуть не насадили его на себя, как шашлычок. Шипы кольями торчали в дверном проёме и отрезали путь к отступлению. — Считаю до трёх. Не прыгнешь... ПОЖРУ ТВОЕГО ЛЮБИМОГО! — Н-не трогай его! Он ничего не сделал! — Разорву! Замучаю! Прямо на твоих глазах башку оторву! Шизо взвыл, вцепившись в волосы. — Один... — Н-нет! Шизо открыл окно. — Два... Перелез наружу. — Шизо, стой! Чья-то рука схватилась за плечи, пытаясь втащить обратно вовнутрь. Шизо истерил, как и монстры под балконом, у которых отбирали добычу. — Нет! Нет! Отпусти, Эль! Они убьют тебя! — Никто меня не убьёт! Это ты себя сейчас убить пытаешься! Тени зашипели и начали отступать, с громким топотом убираясь прочь. Шизо залез обратно, прямо в объятия любимого. Он никак не мог успокоиться, плакал и скулил, как побитый щенок. Тени ушли, голос заткнулся, а он чуть не сиганул с 9 этажа. Эль прижимал его содрогающееся тело, зарываясь руками в кудряшки. — Я чуть не потерял тебя. — Эти тени снова вернулись. Они кричали, чтобы я прыгнул, иначе... — Чш. Не надо, мышонок. Со мной ничего не случится. Я всегда буду рядом, никто нас не разлучит. Шизо, всхлипывая, успокаивался в объятиях Эля, засыпая прямо на холодном балконе.

***

Эль лениво раскинулся на диване, пока Шизо ругался и шипел на свой телефон. Рядом с шатеном лежала его мобила, откуда шла очень красивая мелодия. Шизо она понравилась, но шатен не хотел говорить название. — Арррргх! АХ ТЫ ХУЕБЛЯДСКИЙ, ПИЗДОУЁБИЩНЫЙ, ХРЕНОГОВНОЕДСКИЙ, ЕБУЧИЙ-ПИЗДЮЧИЙ ШАЗААААМ!!! - вырвался поток матов. — Успокойся. - Эль принял сидячее положение. — Эль, ну скажи название. Я хочу это по пути на пары слушать. — Нет, чувак, это секрет. Да и, если ты каждый день будешь слушать одно и то же, то тебе скоро надоест. — Я не понял, тебе жалко, что ли? — Эх, мышонок, не умеешь ты наслаждаться музыкой. Ты тупо потребляешь её, как еду, пока от неё не начинает тошнить. Музыка - это мимолетный момент, что эхом будет напоминать о себе спустя время. — С чего тебя на поэзию потянуло? Эль резко встал с дивана, взяв Шизо за руку, а одну положил на талию. Такого псих никак не ожидал. — Может, потому что я влюблён? Эль принялся кружить по залу, втягивая в танец своего партнёра. Шизо обомлел. Он ошарашенно смотрел на объект своего обожания, приоткрыв рот. Парень никогда в жизни не танцевал, даже на школьном балу. Не потому, что ему не досталось партнёрши, он отправился в психоневрологический диспансер сразу после экзамена, не дождавшись выпускного. Он сотню раз видел, как танцуют другие, но ничего не находил особенного в этом, казалось бы, волшебном действе. Сейчас, кажется, до него дошло. Они были наедине и увлечены друг-другом. Ничего более не имело значения. Они общаются взглядами и прикосновениями. Шизо пару раз наступил ему на ногу, но Эль этого не замечал... Или только делал вид. Танец был неумелым, робким и однообразным, но оба наслаждались им. Их личный балл. Вдруг, Эль резко дёрнул парня, лишив его опоры. Он наклонился к его лицу и... Оба грохнулись на пол. — Ай! Шизо хихикал, пока Эль нависал над ним, не понимая как они оба умудрились так нелепо упасть. Брюнету показалась забавной моська его любимого. Эти удивлённые зелёные глаза. Их омут затягивал в себя, как болото. Расстояние между лицами медленно сокращалось, пока они не смогли ощутить дыхание друг-друга. Невесомый нежный поцелуй лёг на бледные губы. Шизо замер, боясь спугнуть этот миг. Дыхание остановилось, а сердце набирало скорость, расходуя запасы кислорода. Этот поцелуй длился всего пятнадцать секунд, но они растянулись в вечность. Невесомую вечность в космосе. Чёрный, как глубина, и горячий, как солнечный ветер. — Вот так надо наслаждаться музыкой. - отстранившись, прошептал Эль с лёгкой улыбкой.

***

Звон будильника. Шесть утра. Так не хочется готовить. Однако, нужно скорее с этим разобраться. Сегодня последний день приёма лекарства. Наконец, он закончит курс и ему больше не придётся отчитываться перед доктором. Когда тот предлагал ему принять участие в испытании, то умолчал о необходимости постоянно сообщать об изменениях в состоянии. Все результаты фиксируются. — Эль... Пошли завтракать. Шизо сонно потянулся, сладко зевая. Он положил руку на вторую половину кровати, но никого там не нащупал. Парень впал в ступор. Эль ещё никогда не просыпался раньше него... Может, в туалет ушёл? Шизо обошёл всю квартиру, но никого не нашёл. К удивлению, входная дверь была не заперта. Чувствуя неладное, он вышел на лестничную клетку. Над лестницей был проход, ведущий на крышу. Он был открыт... Тревога нарастала, Шизо нерешительно поставил ногу на ступеньку, взбираясь вверх. Прохладный ветер гонял серые тучи по утреннему небу. Совсем недалеко от края сидел Он. — Эль! Парень обернулся на голос. Шизо пошатнулся и чуть не упал обратно в люк. Эль выглядел, как призрак. Бледный и... Таял. Его взгляд тускнел, как догорающий бенгальский огонь. Лицо плавилось, подобно воску. Сквозь его тело можно было смотреть, как через мутное окно. — Шизо? Ты чего здесь делаешь? — Это ты что здесь делаешь!? Что с тобой? — Ах, Шизо... Я надеялся... Эль на пару секунд помедлил с ответом, не решаясь выдавать своих мотивов, боясь ранить черноволосого. — Надеялся уйти тихо, не прощаясь. По-английски. — Куда ты собрался? - Шизо осторожно подходил к нему на ватных ногах, ветер гудел, как стиральная машинка в режиме отжима. Эль пошёл навстречу, дабы убраться подальше от края. Ноги заплетались, нелепо споткнувшись, шатен полетел вперёд. Он уже готов был принять удар о бетонную крышу, рассыпавшись окончательно, но объятия слабых рук не позволили этому случиться. — Эль!? — Я не могу больше быть рядом. Я был уверен, что мы останемся вместе навсегда. Я даже счастлив, что исчезаю. — О чём ты вообще? - сквозь слёзы простонал Шизо. — Ты и сам уже догадался. Меня никогда не было, мышонок... Я тоже твоя галлюцинация. — Нет! Нет, не правда! — Правда, Шизо. Это правда. Ты, наконец, вылечился, и теперь я ухожу. Забирая все твои кошмары с собой. — Н-не уходи! Я тебя прошу, не уходи! Ты же обещал, что не бросишь меня! Хоть ты и галлюцинация, но я люблю тебя! Ч-что я буду делать без тебя!? Шизо сел на сырой бетон, держа в объятиях слабеющее невесомое тело. Слёзы заслоняли и без того нечёткий лик, который хотелось запечатлеть в памяти, навсегда вырезать его портрет в сердце, чтобы он не ушёл, чтобы всегда был рядом. Бледная рука легла на влажную щёку. На лице призрака появилась тёплая улыбка. — Мышонок. Я хочу, чтобы ты жил. Живи дальше за нас двоих. Люби, ненавидь, танцуй, качайся на качелях, катайся на продуктовой тележке, смотри глупые комедии. Делай то, что захочешь! Это будет лучшее, что ты сделаешь для нас двоих. Шизо шмыгнул, тяжело вздыхая. Вдруг, он вспомнил. Рука нащупала в кармане куртки таблетницу с последней шиной. Он вынул лекарство, с отчаянием глядя на него. — Я не буду принимать последнюю таблетку... Вдруг, это поможет? — Тогда твоя шизофрения вернётся. — Ну и что? Зато ты останешься. Я уже привык к этим теням и голосам. Вдруг, рука сама поднесла таблетку ко рту. Эль держал кисть, намереваясь скормить Шизо последнюю дозу препарата. — Н-нет! Нет, прошу! Не надо! Тело против воли приняло решение за Шизо, предательски проглотив последнюю надежду. Шизо взвыл. — Я люблю тебя, мышонок... Эль не переставал улыбаться, даже когда его тело почти рассеялось. Лишь нечёткие очертания его лица, на долю секунды задержались в воздухе, одаривая Шизо нежным взглядом. Брюнет остался сидеть на крыше один, небо озарилось розовой зарёй, а тёплое, как Его улыбка, солнце, ласкало мягкими лучами мокрое лицо. Шизо ревел вслед удаляющемуся ветру. Он бил кулаками в пол, проклиная весь белый свет. Слёзы градом бежали из глаз. Хотелось разбежаться и спрыгнуть с этой самой крыши. — Ты обещал не бросать меня! - крикнул на весь город парень, ударив кулаком в пол, а после пропищал охрипшим голосом. - Вернись...

***

— Поздравляю, Шизо! Отныне ты официально здоров! Томас стоял рядом с Шизо, одной рукой приобнимая его за плечо, а второй пожимая руку парню. На них были направлены камеры и репортёры с журналистами толкались между собой, чтобы первыми расспросить первого человека, полностью излечившегося от шизофрении, невероятного учёного, который вывел это лекарство, и профессионального доктора в области психоневрологии. Наглая мадам, протянула микрофон, чуть ли не тыкая им в нос парня. — Скажите, как вы себя чувствуете теперь, избавившись от недуга? Вам стало намного лучше? — Стало скучно... - пробормотал Шизо. — Ха-ха, у моего бывшего пациента наблюдается депрессия после приёма таблеток. Но это излечимо! - разразился хохотом Томас. — Боюсь, что это побочное действие препарата. Но оно наблюдается только у каждого десятого из испытуемых. Собственно, вот один из них. - дал свой комментарий Роберт Смит. Шизо хотелось, чтобы эта суета поскорей рассосалась. Лица людей пестрели своим многообразием. Все заинтересованно или скучающе смотрели на звёзд сегодняшнего дня. Интервью длилось полчаса, большую часть из которого Шизо провёл, витая в облаках. Видок у него был не очень. Он проплакал несколько дней и под глазами красовались мешки. Словно он и не вылечился нифига, а сбежал из психушки. О галлюцинации по имени Эль он решил не сообщать. Пусть это останется секретом, который умрёт вместе с ним. После конференции, Шизо засобирался уходить, принимая у Томаса из рук баночку с лёгкими антидепрессантами. У выхода его встретили Алекс с Джеймсом. — Да ты у нас теперь звезда. По телевизору на всю страну покажут. - то ли с сарказмом, то ли, действительно, радуясь за друга, сказал Алекс, хлопнув парня по плечу. — И как нам теперь к тебе обращаться, если ты больше не шизофреник? — Зови меня просто Бенджамин. — Ладно, Бен... Ты не хочешь сходить с нами прогуляться по парку? — О! Я бы с удовольствием, но боюсь, что буду третьим лишним на вашем свидании. — Ой заткнись! Ты всё такой же невыносимый, как и был. — Это не лечиться, сорян. — Ну так... Идёшь? — Да. Думаю, у меня есть время. Вечером придёт хозяйка меня выселять. — Жёска... — Ничего, сниму ещё где-нибудь. Поближе с музыкальной студией. — А что студия? — Я музыкой решил заняться. Хочу мелодии писать. — Да он зазвезделся, скажи? - Алекс обратился к Джею, обнимая обоих. — Ой, кончай уже. - цыкнул Джеймс. — Так быстро? - наигранно удивился Бен. — Заткнись! И так Шизо шёл с двумя идиотами в парк, наслаждаясь тёплым небом. Солнце грело спину, отчего прохожим казалось, что это сам юноша излучает свет. — Ребят, там качель.
Примечания:
22 Нравится 18 Отзывы 2 В сборник
Отзывы (10)