(Не) любимый учитель

PG-13
В процессе
105
1
Пэйринг и персонажи:
Размер:
планируется Миди, написано 54 страницы, 17 826 слов, 11 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
105 Нравится 73 Отзывы 21 В сборник

Часть 11

Настройки
Примечания:
      Лина шла в школу не выспавшаяся, поскольку проснулась среди ночи и больше не смогла уснуть. Можно было бы сказать, что она встала из-за кошмара, но Артякова не помнила, что ей снилось. Девушка просто проснулась ни с того ни с сего и больше не легла.       Сегодня она вышла намного раньше обычного. Судя по времени, у нее были все шансы придти вовремя, да ещё и переодеться не спеша.       Прошла мимо какой-то компании, которые довольно часто ошивались возле учебного заведения, не обращая на них внимание. В наушниках играла музыка на всю, поэтому девушка не слышала ничего, что происходит вокруг нее.       Еле слышно подпевая песне, Лина достала из кармана телефон, чтобы посмотреть время. Неожиданно ее кто-то грубо схватил за руку, останавливая. Испугавшись, она попыталась вырвать конечность из крепкой хватки.        Девушка развернулась лицом к незнакомцу и замерла: напротив нее стоял Магрогский и гаденько улыбался. Как только парень удостоверился, что Артякова поняла кто перед ней, он утянул ее за угол школы, сразу же закрывая ей рот ладонью.       — Привет, сладкая... – парень сказал это девушке на ухо, от чего Лине захотелось отойти от него, как можно дальше. И хоть она и была напугана, внешне Артякова стояла с невозмутимым лицом.       – Что, уже не боишься? – отстранившись, Магрогский хотел было что-то сказать, но отвлекся на звук приехавшей машины. Из нее вышел их классный руководитель, одетый в чёрное худи, на которой спереди виднелся какой-то рисунок из-под растегнутого светлого плаща. Накинув на голову капюшон, он взял свои вещи и хотел пойти ко входу, но мужчине позвонили. Подняв трубку, он остановился и стал осматриваться, будто выискивая кого-то. Магрогский ругнулся и, сплюнув на асфальт, сказал:       — Скажешь кому-нибудь, тогда не понравится, что будет потом!       — Да пошел ты...       Парень насмешливо усмехнулся и убежал к своим дружкам, а девушка наконец расслабленно выдохнула.       Внутри все это время была какая-то каша из внутренностей и бушевала тревога и паника, появившаяся при встрече с одноклассником.       Лина стала глубоко дышать в попытке унять этот микс и пойти дальше в относительном спокойствии.       Сделав последний вдох, она прикрыла глаза, собираясь с мыслями. Вокруг была относительная тишина: еле-еле подвывал холодный ветер, который заставляет одеваться тепло, вдалеке слышались голоса через чур пунктуальных школьников, кто-то бежал к своему знакомому или другу, где-то поближе послышался чей-то громкий смех. Снова звуки шагов... которые звучат слишком близко, а после прекращаются, и почти сразу же слышно чье-то покашливание.       Лина напряглась, а когда открыла глаза, увидела стоящего рядом Дмитрия Андреевича. Удивившись про себя, она думала, что он уже зашёл внутрь, девушка лишь сказала:       — А-а-а... Здрасьте? – Артякова чуть нервно улыбнулась, а после глянула время на телефоне. Судя по высветившимся цифрам, было почти без десяти восемь. Лина удивилась ещё сильнее: по ощущениям она так простояла минут пять от силы, но смотря на часы, можно сказать, что она конкретно так подзависла.       — Да, привет. У тебя сейчас что? – учитель казался каким-то потерянным, невыспавшимся, что заставило ее нахмуриться.       — История. Между прочем, вы ведёте. – Лина ухмыльнулась и сложила руки на груди, мельком заглядывая за спину мужчины, слыша знакомые голоса.       — А... Да. Точно. – преподаватель провел рукой по лицу, массируя глаза, после чего тяжело вздохнул и засунул её в карман. Только сейчас девушка заметила достаточно заметные синяки под глазами. Так вот почему он такой рассеянный и забывчивый.       — Вы хоть спали? – в ответ никакой реакции и Лина коснулась его плеча в попытке привлечь внимание. Мужчина еле заметно дернулся, видимо не ожидая.       — А? Да-да...       — Л-а-адно... Я пойду. До свидания. – девушка пошла в сторону входа, задумавшись о странном поведении мужчины.       Что такого могло случиться, что он, скорее всего, не спал?       И какое ей дело вообще?       Одернув себя, девушка пыталась заглушить проснувшееся переживание за учителя.       Когда она уже отошла на несколько шагов, то крикнула подругам, которые не спеша шли на уроки, о чем-то разговаривая.       — Кстати! Артякова, зайди после уроков. – резко обернувшись Дмитрий обратился к девушке и кивнув своим мыслям, не дожидаясь какого-либо ответа, пошел на занятия.       Лина пожала плечами и поспешила к девочкам, которые переглянулись между собой и заговорщически улыбнулись. А дальше она уже выслушивала различные подколы, мысленно проклиная внезапное желание историка подойти к ней на улице именно тогда, когда рядом были ее Ника с Дашей.

***

      Опоздав всего на пару минут, девушки зашли в кабинет и расселись по местам. Дмитрия ещё не было, так что каждый занимался своими делами. Были и те, кто слишком громко разговаривали, из-за чего создавалось много шума.       Обычно в такие моменты заходит какой-нибудь учитель из коридора и начинает их отчитывать. Поэтому Артякова никак не отреагировала на приближающийся топот женских каблуков, за которым последовал громкий голос женщины. Лина мельком взглянула на нее, пока та кричала на шумящих, и узнала в ней их завуча, но не найдя в ней ничего интересного, уткнулась дальше в телефон.       — Где ваш учитель?! – все ещё высоким тоном спросила завуч.       В эту же секунду дверь класса открылась и все увидели историка, который усталым взглядом осмотрел помещение и остановился на нежданной гостье.       — Здравствуйте.       Тон его был ровным, можно даже сказать, безразличным. По его виду было заметно, что он не был настроен на какой-либо разговор, но эта особа либо не заметила этого, либо не стала обращать внимание, поэтому продолжила.       — Здравствуйте, Дмитрий Андреевич! – в ее голосе слышались ехидные нотки. – Вы в курсе, что урок идёт уже 10 минут? И почему вас до сих пор нет на месте?       — Вообще-то я на нем, – пока она говорила, мужчина прошел к столу и сел на стул, поворачиваясь полубоком к собеседнице, – А теперь, как вы уже сказали, у нас идёт урок, так что будьте добры... – произнес всё ещё более безразлично, он неопределенно махнул рукой в сторону выхода, что заставило эту женщину пропыхтеть что-то невнятное, но всё-таки выйти.       Дмитрий еле заметно выдохнул, что заметила только Артякова, непрерывно следящая за движениями мужчины, и стал говорить что-то по теме урока.       На удивление все вели себя тихо, хотя, скорее всего, всё потому, что никому не хотелось злить учителя, который явно был не в настроении.       Что ж, это только к лучшему, наконец никто не отвлекал и все прошло спокойно.

***

      После уроков Лина направилась к кабинету истории, перед этим попрощавшись с подругами, которые провожали ее ухмылками и смешками, на которые Артякова посчитала нужным никак не реагировать.       Подойдя к классу, она постучалась и после слов "Войдите", зашла внутрь. Прикрыв за собой дверь, она увидела, как учитель что-то искал на столе, перебирая какие-то бумаги.       — А, это ты.       — Да, я. Вы говорили...       — Да-да, слушай.. Черт... Аа, меня сейчас вызвали к директору, не могла бы ты подождать меня в кабинете? Не думаю, что это будет долго. – найдя наконец видимо то, что ему было нужно, мужчина судорожно взлохматил волосы, после чего, опомнившись, попытался их поправить, но тщетно. Историк вопросительно взглянул на ученицу, ожидая от нее ответа.       Артякова же чуть подзависла от этой картины. Он выглядел таким... таким.. милым? Слегка рассеянный, а теперь ещё и с торчащими в разные стороны прядями, он был таким уютным. Она подошла к преподавателю и пристав на носочки, лёгкими движениями поправила все, так что теперь все выглядело более менее презентабельно. Убирая руку, она опустила взгляд на глаза Дмитрия, который не моргая смотрел на нее.       — Спасибо. — мужчина перехватил бумаги и отошёл назад от девушки. Это заставило ее опомниться и она неловко отвела взгляд в сторону.       — Да, хорошо. Я подожду.       — Отлично.       Мужчина чуть ли не вылетел из кабинета, а Лина прошла к первой парте и, закинув под нее портфель, плюхнулась на стул с тяжёлым вздохом.       Артякова достала из кармана наушники и, вставив их в уши, включила первую попавшуюся песню кнопкой, даже не смотря. Послышалась мелодия игры на гитаре и Лина узнала в ней Алёну Швец "Твоя школьница". От этого ей захотелось засмеяться, но она не стала переключать и просто облокотилась на спинку, уставившись в окно.       Через некоторое время её мысли прервал стук в дверь, после чего в кабинет зашла та девушка, которую Артякова видела с историком.       Она осмотрелась, видимо, в поисках самого мужчины и, не найдя его, неохотно глянула на Лину.       — А где Дим.. Дмитрий Андреевич? – сложив руки на груди, она уставилась на Артякову.       Почти сразу же появился тот, о ком она спрашивала. И учитель явно не ожидал ее сейчас здесь увидеть.       — Маша?!
105 Нравится 73 Отзывы 21 В сборник
Отзывы (13)