Тест
В последнее время начало происходить очень много событий, из-за чего и так вынужденное заниматься множеством дел Подземелье чуть не пропустило один интересный разговор. Хорошо ещё, что оно как раз тестировало один из созданных аватаров, проверяя его на тактильные ощущения от прикосновений, то есть валялось в этом аватаре на массажном столе и наслаждалось работой умелых рук сразу троих массажисток. Вообще, изначально этот аватар создавался для очередного сценария, который разрабатывался на основе немного изменённой истории Колобка, в которой тот выступал в роли злодея. Но потом оно вспомнило одну песню, в которой Колобок был не просто злодеем, а настоящим Злом, и решило всё переделать. Так что Подземелье посмотрело на предварительный результат своих трудов, подумало немного и решило, а почему нет? В конце концов, если уж делать, то как следует. В результате у него действительно получилось существо, которое было не стыдно показать. Выглядящее как высокая фигуристая женщина с большими лисьими ушами и лисьим же хвостом, длинным и пушистым, с белым кончиком, умное и хитрое, сильное и быстрое, с отличными координацией и реакцией. В прямом физическом противостоянии получившееся существо даже в своём базовом облике вполне могло поспорить с монстрами с самого нижнего этажа. Но это была только верхушка его возможностей. Создавая новое существо, Подземелье использовало всё, что ему сейчас было доступно. Трансформация в антропоморфную лису с женской фигурой, чтобы повысить физические возможности? Магическая псевдоплоть в помощь. Магия всех известных ему на данный момент типов? Созданные из псевдоплоти дополнительные хвосты, выступающие в роли медиаторов и которые можно создавать и убирать по мере необходимости, решают этот вопрос. Большие запасы маны? "Кристал душ" возле сердца обеспечит хранение огромного количества маны, да и душу существа удержит в случае чего. А ведь был ещё контроль крови, что был получен от волков-монстров. Так же оно сумело наделить свою "кицуне" способностью создавать световые иллюзии. Они создавались с помощью комбинации магии и науки, когда насыщенный водной маной воздух, выдыхаемый лисой, становился основой для формирования с помощью лазеров голограммы. Лазеры же были маго-биологическими и размещались в глазах, так что лиса в прямом смысле "стреляла лазером из глаз". Правда, лазеры были маломощными, неспособными даже обжечь, но в случае необходимости их можно было использовать в том числе и чтобы ослепить противника. Но и на этом оно не остановилось. Лиса могла наэлектризовать свою шерсть, благодаря чему воспользоваться магией магнетизма и подняться в воздух и даже летать. Не очень быстро и с определёнными ограничениями, так как она скорее скользила по магнитным линиям, да и надолго её не хватало, но как сам факт. Ну и молнией могла шарахнуть, как чисто магической, так и почти обычной. А ещё она могла дышать огнём или выдыхать удушливый горячий смог, а могла и наоборот выдохнуть переохлаждённый до сверхнизких температур воздух. Ну или плюнуть жидким азотом или другим охлаждённым до температуры сжижения газом. Ну и конечно же оно не могло обойти стороной воздействие на разум. Это было самое сложное направление, так как менталистики в том виде, в какой её описывали в фентези, тут не было, ибо разум проще было уничтожить, чем изменить или подчинить. Нет, если у тебя есть время, например несколько лет, то используя очень малые объёмы маны вполне себе можно промыть мозги на столько, что на выходе получится совершенно другой разумный, но сделать нечто подобное быстро невозможно именно потому, что увеличив количество маны ты скорее спалишь мозги, чем их изменишь. Поэтому и способности "кицуне" основывались на двух типах воздействия, на долгом и кратковременном, призванном запутать сознание противника. Долговременное воздействие было основано на всём том, что применяют и другие разумные: умении нужным образом себя держать, определённым образом говорить, необходимый для каждого конкретного случая макияж, изменяющий её внешний вид, использование правильно подобранной обстановки, запахов и музыки, да и вообще звуков, и конечно же знание психологии и способность "читать" обрабатываемый объект. Правда, с последним пунктом только внутри него всё было отлично, так как способности Подземелья позволяли оценивать не только физиологические реакции, но и духовные, а вот снаружи у Лисы будут небольшие проблемы, так как у неё не было настолько хорошо развитой способности, что и не удивительно. Кратковременные же воздействия использовали не только всё выше перечисленное, но и широкий выбор разнообразных веществ влияющих на сознание или восприятие реальности. Афродизиаки, галлюциногены, тормозящие и стимулирующие нервную систему вещества самого широкого спектра воздействия, в ход шло всё, вплоть до прямого воздействия Волей через дух цели, а наработанный в ходе организации различных представлений арсенал веществ и приёмов был достаточно велик. Понятно, что за пределами Подземелья использовать большую их часть было проблематично хотя бы из-за того, что их нужно было как-то переносить и незаметно распылять, но некоторые вещества, пусть и в малых дозах, новое существо могло синтезировать и само. И да, часть возможностей Лисы была завязана на дополнительные средства. Но если так подумать, то люди вообще достигли всего с помощью таких средств, а из своего у них только определённым образом сформированный разум. Так что использование инструментов и предметов для достижения цели не является чем-то плохим, тем более для Лисы это действительно только дополняющие и расширяющие её итак большие возможности. Она же не становится от них зависимой, так что и без них представляет из себя опасного противника... В теории. Всё-таки проверить все эти наработки на практике Подземелье пока не успело, пусть по отдельности большинство из задействованного и тестировалось. Вот только наблюдая за Идущими и в особенности за Бером, Подземелье пришло к выводу, что в случае столкновения с ними, не важно, прямого или опосредованного, Лиса однозначно проиграет. А раз так, то ей нужно научиться тому же... Или следует воспользоваться чем-то аналогичным по предоставляемым возможностям. А что из имеющегося у него может противостоять способностям Идущих? Правильно, только его Воля. Вот только из-за того, что Лису оно создавало не как монстра, а как вполне себе способное жить за его пределами полноценное существо, то и дать ей такой же доступ к накопленным и сформированным базам данных как Начальнику, Директору и другим своим монстрам оно не могло. Но если нельзя пойти простым путём, то никто не мешает сделать это сложно. Так что посмотрев на свои наработки по аватарам, а также на несколько прототипов, Подземелье взялось за правки созданного организма. Ведь если боги могли превратить своего верующего или божественного зверя в аватара, то чем оно и его Лиса хуже? На самом деле, с позиции наложения своей проекции на Лису ему было даже проще, ведь её Искра, которая и была основой души, была взята от него самого. Таким образом сформированный на основе такой души дух имел "чёрный ход", через который Подземелье могло проникнуть в него, наложив свой образ. Не полноценный, понятное дело, так как ни душа, ни тело Лисы не выдержат не то что образ его всего, а даже десятой его части, настолько были несопоставимые величины. Да и сравнивать было довольно глупо, так как тело и дух Лисы были конечны, а его, хоть и имели границы, но бесконечны. Так что нет, впихнуть даже не себя, а свой образ в любое другое существо, кроме своего Ядра, было невозможно. Но вот отражение небольшой своей части, уже вполне себе выполнимая задача. К тому же, со временем у разумного аватара и бога повышается совместимость, так что тот начинает вмещать немного больше сути бога, поэтому можно было надеяться, что так произойдёт и с его существом. Для того, чтобы влезть в живую тушку и не разорвать её на лоскутки, пришлось изрядно постараться. И хорошо ещё, что оно догадалось начать эксперименты с безмозглых клонов, которые и сопротивление не оказывали, и жалко их не было, так как душа у них была пустая, а сами они себя не осознавали. Всё-таки найти то количество себя, отражение которого можно было наложить на аватара, не только не убив его, но и сохранив его разум и личность, оказалось не так просто. К счастью, ему не нужно было ждать, пока вырастет новая партия клонов, оно могло их просто создавать в нужном количестве, а проводить "нисхождение" параллельно сразу на несколько десяток объектов. Так что управилось оно за каких-то два дня, а потом ещё сутки они с Лисой притирались друг к другу, осторожно нащупывая те границы, в которых разум Лисы не был угнетён, но и не мешал ему действовать, и наоборот, когда Подземелье было в ней, но действовала Лиса сама, полностью всё контролируя и имея расширенные возможности. Закончив стандартные тесты и убедившись, что в таком режиме, находясь в Подземелье Лиса способна использовать часть его возможностей, Подземелье отпустило её немного погулять, поставив только одно условие, не попадаться никому из искателей на глаза. Ну и к Директору не лезть, а то даже со всеми доступными Лисе силами Директор её скрутит в бараний рог и скажет, что так и было. Всё-таки ту оно создавало пусть и более узкоспециализированной, но монстром, да ещё и с доступом к его памяти, со всеми вытекающими из этого факта последствиями. Некоторое время Лиса действительно гуляла по его пещерам, иногда подшучивая над авантюристами, но потом она добралась до Подземелья Похоти и там зависла. Оно бы и не обратило на этот факт внимание, если бы не долетавшие через сохранявшуюся между ними связь ощущения. Заинтересовавшись, Подземелье выделило один из потоков сознания и обнаружило Лисицу в окружении разнообразных суккубочек, которые чуть ли не пища от восторга наводили лисичке красоту. Волосы были вымыты с использованием какого-то супер-пупер волшебного шампуня, идея которого была честно позаимствована кем-то из его учёных у эльфов, и покрыты специальной маской для волос. Тело так же было вымыто до скрипа, а кожа натёрта кремами. Каждый ноготок тщательно подпилен, отполирован и покрыт лаком. Губы и кожа вокруг глаз смазаны специальными составами. И всё это делалось одновременно в несколько рук. А судя по логам, которые Подземелье взяло у ответственного за этот участок Мегамозга-Смотрителя, Лиса перед этим откисала в ванной, потом парилась в бане и напоследок полежала в горячем источнике. А после наведения марафета собиралась посетить массаж, после чего вернуться к наведению красоты, только уже в зверином облике, так как суккубочки очень хотели её как следует вычесать, даже специальные гребни и щётки запасли. Что так долго можно было с собой делать для того, чтобы хорошо выглядеть, Подземелье не понимало, но прекрасно знало, что женщины могли тратить на это очень много времени. Так что оно даже не стало заморачиваться по этому поводу, пытаясь понять в принципе не понимаемое, но вот идея с массажем ему понравилась. В конце концов, про массаж оно много чего помнило, именно на основании его знаний и была, в большинстве своём, сформирована база по нему, так что ему захотелось опробовать, чему местные массажисты научились. Так что дождавшись, пока Лиса закончит с марафетом и перейдёт в массажный кабинет, оно слегка продвинуло её разум, частично перехватив контроль над телом. Далеко задвигать личность Лисы оно не стало, всё-таки ему не хотелось портить ей отдых, оставив ей возможность всё чувствовать, Подземелье отдалось в руки опытных специалистов своего дела. И оно не было разочаровано, так как местные работники действительно оказались на высоте, работая не только с телом, но и немного с духом. Понятное дело не его, а Лисы, но ощущения оно оценило. И вот, расслабляясь и вспоминая, каким может быть отдых, оно невольно прослушивало происходящее в пещерах этого Подземелья, обратив внимание на интересный разговор. Трое разумных, два орка и один эльф, обсуждали привезённую из орочьих земель новость, касающуюся обнаружения земли на западе, за океаном. Информация была не точной, так как до самой земли корабли так и не дошли, отнесённые обратно в открытый океан налетевшим штормом, но какой-то большой земельный массив корабельщики точно видели. Понятно, что подобное не могло его незаинтересовать, так что Подземелье дало задание своим Наблюдателям начать сбор сведений в этом направлении. Ну и мысль о строительстве специально приспособленных для длительного плавания кораблей тоже была признана дельной. Правда, до осени мощности Верфи уже были забронированы, да и на зиму им было чем заняться, так что что-то построить можно будет не раньше следующего года. Но возможно это даже и к лучшему. Во-первых, к тому времени гетера сплавает на родину и построенные для неё корабли пройдут испытание походом, что позволит оценить эффективность заложенных в них идей. Во-вторых же, за это время можно будет без спешки проработать проект кораблей океанского класса, которые и до Америки дойдут, и от недружественных аборигенов отбиться позволят. Ну не верилось ему, что при наличии настоящих богов контакт с индейцами, или кто там сейчас в этом мире живёт, пройдёт спокойно и без столкновений. Да и орки с эльфами не те ребята, кто будет стремиться недопустить конфликта, особенно при встрече с людьми, да ещё если те их дома достать не могут.