***
То что было дальше... Я бы хотел сказать, что все происходившее со мной дальше было как в тумане... Но я чертов аниматроник! А потому я помню КАЖДОЕ последующее мгновение... То, как сидел рядом с ним, боясь оставить, сожалел, упрекал себя и его... Но себя намного больше... Особенно после того, как наконец додумался отправить уведомление о происшествии. Почему я не сделал это раньше?!? Через какое-то время пришла охранница - Ванесса, вроде как. Недавно устроилась. Оценив ситуацию, девушка снова ушла. Да и чтобы она сделала? Я остался сидеть с тем, кто меня когда-то бесил, выводил из себя, а сейчас лежал под грудой металлолома. Он ведь хотел что-то сказать мне, да? А я толкнул его... А перед этим крикнул, чтобы тот заткнулся... Мое желание исполнилось, он действительно заткнулся. Тогда же почему ты не счастлив!? Ты ведь так этого хотел, Луна! Вон, смотри! Он заткнулся, как ты и хотел! И я смотрел. Хотя и не хотел, я продолжал смотреть. И думал. Очень много думал. Думал так, что одна мысль не успевала хоть как-то обрабатываться, как ее выпихивала другая... Мне казалось, что скоро у меня случится перегрузка системы. И я был бы этому очень рад. Но этого так и не случилось... ... Часам к 6, ещё до открытия PizzaPlexa, в детский сад наконец-то пожаловали работники. Вместе с Ванессой. Она что-то сказала им, после чего они... Посмотрели на меня? Неужели....? Один из, вероятнее всего, механиков двинулся на меня. Я замер на месте, смотря на него. Нет, меня ведь не... Мужчина подошёл к моей спине, открыл специальный отсек, скрывающий кнопку... В глазах потемнело и я.... ... Меня включили через несколько дней. Я находился в уже готовом к открытию детском садике. Изменения я заметил сразу и не только в обстановке (я имею ввиду новую постройку) но и в себе. Теперь на моем интерфейсе был... индикатор света? Что? Я повернул голову в сторону, и мой взгляд наткнулся на него... Солнце был целым, выглядел точно также, как и в день нашей первой встречи. Но он был выключен. Его же сейчас включат? – Отлично, один работает, – услышал я голос одного из механиков. – Включите свет! Свет стал включаться и я почувствовал, что снова вырубаюсь. Последнее, что я увидел, это то, что солнцеликий зашевелился...***
Мое следующее пробуждение сопровождалось следующей речью: – ... работает. Я же говорил! Сэкономим и на ремонте, и на энергии. Сделать бы и для Монти что-то, чтобы не приносил столько убытков... Пока этот мужчина говорил, я стал осознавал, что сделали и почему... Но на тот момент я не осознавал того, чем это обернется для меня.***
Теперь я был включен только в тот промежуток времени, пока детский сад был погружен во тьму, то есть во время тихого часа. Теперь я не мог выходить в освещенные места и все время оставался в тени. Но это не особо меня задело. Я и до этого все время был в тени. Самым больным для меня стало то, что теперь я не видел солнцеголового... То есть, я видел его. В тихий час и, иногда, ночью, когда был выключен свет... Но он все время был в отключке... И, наверное, я радовался бы раньше, что теперь мне никто не мозолил глаза, не докучал непрекращающейся болтовней... Может быть я бы радовался... А может и нет... Я не знаю... Теперь я не видел, как он работает, играет с детьми, веселит их, звонко смеётся... Не чувствовал на себе взгляд его золотистых глаз, полных восторга, пока читал сказки детям или пел им колыбельные... Больше я не слышал его голоса, не узнавал какие-то глупые факты, которые он от кого-то слышал и многие из которых были ошибочны, не видел его смущения и виноватого вида, когда он извинялся за то, что думал, что ввел меня в заблуждение... Только теперь я понял, что мне этого не хватает... Это стало частью моей жизни, въелось в меня... Я чувствовал какую-то опустошенность... А ещё я чувствовал злость... На самого себя. За глупую зависть... И я чувствовал себя виноватым... За всё то, что я делал и не делал для Солнце... За то, как прогонял его в начале, кричал, как начал игнорировать, как толкнул его... В какой-то момент я подумал, что это моё наказание... Что же, если это и так, то это очень жесткое наказание... И я не хотел мириться с этим. Я должен был поговорить с ним! Должен был извиниться! Даже если Солнце и зол на меня... Я не мог представить себе, как он злиться. Возможно ли это?... Я не был уверен. Мне вдруг стало страшно. Страшно от того, что солнцеликий может не простить, возненавидеть меня. А может он уже?.. Если это так, то... Я понимаю его... Я заслужил это. Я строил догадки, мучился от мыслей, роящихся в голове, и не предпринимал никаких действий... Почему я такой трус?... ... Я очень долгое время ничего не делал, пока наконец в один из тихих часов не решился подойти к Солнцу. Он стоял на одном месте, в углу детской площадки. Впервые за долгое время я подошёл к нему, видел его вблизи... Было очень непривычно... Непривычно тихо... Даже спустя время я не мог привыкнуть... Я стал рассматривать его. Вблизи стало заметно, что некоторые изменения были. К примеру, следы от сварки и шлифовки, немного другой цвет краски. Возможно, в свете это было бы видно лучше. Но я не смог это увидеть в свете... Я стоял перед Солнцем и всматривался тому в лицо. А после... Я заговорил, так как не смог вынести тишину. Я рассказал один случай, как пытался угомонить очень активную девочку. Так себе история... Но я не смог сейчас придумать ничего лучше. В любом случае ответа от Солнца я не дождался. Ждал ли я его? Да... Очень... Хоть и понимал, что это бесполезно... Может именно для того, чтобы не думать об этом, я продолжил рассказывать все подряд: что-то услышанное, увиденное, какие-то слухи, истории других работников... В какой-то момент я вдруг почувствовал себя на месте Солнца в то время, когда я его игнорировал и молчал. Он тоже ждал от меня ответа? Это продолжалось до тех пор, пока мне не пришел сигнал об окончании тихого часа. Именно поэтому мне пришлось оставить солнцеликого и вернуться к детям. Через какое-то время, когда дети стали просыпаться, стал и включаться свет. Я понял, что скоро снова погружусь в сон. Перед выключением я подумал о кое-чём... Раньше я был уверен в том, что я ненавижу Солнце. Теперь же я был уверен, что я ненавижу самого себя...