***
Кучер остановился на главной улице, как и было оговорено. Фер вышел первым и протянул мне руку. Вылезать на холод не хотелось, но я крепко взялась за протянутую руку любимого и выскользнула из кареты. Народ суетился, кто-то посматривал на нас с любопытством, но большинство было так занято своими делами, что смотрело разве что себе под ноги. Дома были украшены цветными флажками, у дверей висели веточки с красными гроздьями ягод, под некоторыми окнами звенели на ветру колокольчики в разноцветных шариках. Позади показались рыцари Моров, с таким конвоем не полюбуешься красивыми видами зимнего города. Стража выехала за нами следом и явно не собиралась никуда исчезать. Я накинула капюшон и направилась в ближайшее кафе. Из-за наплыва гостей, сметающих все сладости с полок, большая часть стражи осталась стоять за порогом, только пара из них всё-таки направилась следом, проигнорировав мои слова о том, что я, между прочим, уже имею чудесного рыцаря в подчинении. Думала, мне будет скучно, но вовсе нет — я получила от вылазки некоторое удовольствие: нарядные люди, суетливо покупающие пирожные, уютная обстановка, улыбчивые продавцы и вкусные на вид сладости притягивали взгляд. Здесь всё было другим, не как в порту или в городе у озера, тем более не как на границе. И пахло приятно: елью, чаем и выпечкой. Фер улыбался, во все глаза рассматривая ассортимент, поэтому пришлось ненадолго задержаться у витрины. Официант, видимо узнав меня, поторопился отвести нас к свободному столику и «сделать всё по высшему разряду». «Так, значит, это и есть — родиться с золотой ложкой во рту?» — подумала я, садясь за столик для элит на втором этаже кафе. Официант кружил над нами, подливая в чашки чай и принося всё новые сладости, пока моя стража подпирала дверь с другой стороны. Фер смущался: сначала специально для него вынесли десерт, названный в его честь, а после ему ещё и пришлось есть его под моим пристальным взглядом. — Неужели кто-то распространил по столице твой портрет, чтобы тебя везде узнавали? — спросила я, отчего Фер поперхнулся. — Вообще, да, но здесь меня знали и до этого. Императору не понравились слухи, что его преданный слуга выглядит как сморщенный овощ, поэтому он приказал расклеить мои портреты буквально повсюду… Хорошо, что я тогда убрался на границу и не увидел этого безобразия. — Как-то он припозднился, высший свет успел лицезреть тебя другим… — А если бы не успел, то, возможно, и портретов бы не было, — вздохнул любимый. — Говорят, на императорскую семью такой шквал обвинений обрушился, что принцу пришлось ненадолго взять на себя управление государственными делами. Фера, оказывается, не позабыли, наоборот, очень сильно любили и ждали, хотя с их битвы с Ольгертом уже год миновал. «Ну и кого из нас сюда пригласили, меня или его? С ложкой золотой она родилась, понимаете ли…» Когда официант принёс нам очередной десерт, я попросила поставить на кусочек моего тортика свечку и зажечь её. Моей странной причуде, может быть, и удивились, но ничего не сказали и сделали всё так, как я попросила. Сжав руку Фера, я закрыла глаза и задула свечу. — Надеюсь, следующий день рождения ты справишь потому, что постарела, а не потому, что сменила тело… — вздохнул мужчина. Я же пожала плечами. — Было бы неплохо, а то у меня закончились тела. Фер явно хотел узнать больше, но я промолчала. Закончив с десертами, я поднялась из-за стола и, кивнув герою, проследовала к балкончику, по дороге накинув на плечи верхнюю одежду. Фер бросил на стол мешок с монетами и поднялся вслед за мной. К счастью, дверь не была заперта на замок, и я спокойно вышла, впустив в кафе холодные порывы ветра. Ловко запрыгнув на руки героя, я прижалась к нему, он же оттолкнулся ногами от перил и прыгнул… Секунда невесомости, и вот мы внизу. — Ты как?.. — спросила я, слезая с Фера в глубокий снег. Его лицо было бледным. — Без магии так делать не стоит. — Мужчина засмеялся, а его глаза зажглись синевой. Стоило мне отступить, он пришёл в норму. — Я говорила, что прыгать с балкона — плохая идея! Но ты хотел прийти именно в это несчастное кафе… — запричитала я, волнуясь за ноги любимого. — Ну, тебе же понравилось? Это моё любимое кафе, здесь подают лучшие десерты в столице, — попытался отшутиться любимый. — А я думала, ты выбрал его, потому что оно находится близко к месту назначения. Фер потёр макушку и виновато улыбнулся. Устало вздохнув, я признала: — Да, здесь было чертовски вкусно. Пойдём, пока нас не догнала слежка.***
До нужного места добирались перебежками, стараясь слиться с толпой. Приближался какой-то праздник, так что людей было даже слишком много. Они таскали мешки и коробки, громко смеялись и едва не выскакивали на дорогу, по которой ездили кареты и повозки. Фер тихо поведал, что грядущее торжество связано с их богом, но из-за поднявшегося ветра я расслышала далеко не всё и просто решила, что попала на местный Новый год. Без ёлок и мандаринов, но с такими же пробками из людей. — …В прошлый раз я отмечал Светлый день с другими магами на последнем году обучения. Мне тогда подарили красный плащ, а на утро заставили лечить всех от похмелья… — Любимый улыбнулся во весь рот, притянув меня поближе к себе, чтобы не сбили с ног. — Надеюсь, в этот раз ты не будешь отмечать его на Мёртвых землях со мной наперевес. — Судя по всему, Морана не успеет всё подготовить в срок. Оно и к лучшему. В прошлом году праздник сорвался из-за Ольгерта. Тогда было не до веселья, и Светлый день прошёл мимо империи. Дважды сорвать этот важный день было бы чересчур даже для неё… Кажется, Фер был не уверен в своих словах, впрочем, и я не знала, когда точно произойдёт праздник. Может, мы и правда успеем отметить его в спокойной обстановке…***
Здание, к которому мы стремились, имело несколько путей отступления: в тёмный переулок, на оживлённую улицу и во внутренние дворы-сады. Раньше я бы не отметила подобное, но жизнь учит замечать мелочи. Само оно было скромным, одноэтажным, даже немного потрёпанным, зато с яркой вывеской и стоящим у двери здоровым, выразительным мужиком в доспехах. Уперев руки в бока, он самодовольно рассматривал окружение, анализируя каждого проходящего. — Здравствуйте, нам очень нужно в эту таверну… — начала я, глядя на местного вышибалу. — Зачем? — грубым голосом ответил незнакомец. — Ну, оставить там кругленькую сумму?.. — неуверенно ответила я. Лысый бугай скорчил недовольную гримасу, но от входа отодвинулся. Я открыла несчастную дверь в питейное заведение. Местные сразу напряглись, заметив нас, и затихли. В таверне был приглушённый свет, узорчатые стены, круглые столы и криво установленные лампы. За барной стойкой сидел тщедушный старик и натирал до блеска посуду. Из окошка, ведущего на кухню, раздавался звон посуды и ругань. В углу, на высоком табурете, сидела девчонка в клоунском наряде и перебирала струны музыкального инструмента — вероятно, лютни. Людей в столь ранний час было немного: тройка пьянчуг — рядом с бардом, две женщины — в другом углу и одинокий путник, лениво ковыряющий ложкой в своей тарелке. Я откашлялась и улыбнулась. — Всем по кружечке пива за мой счёт! Народ тотчас оживился и заулыбался. Фер удивлённо вскинул бровь. — Всегда хотела так сказать, — шёпотом пояснила я. Мы подошли к старику, который уже вовсю разливал пиво по кружкам, и отсыпали ему денег. Тот радостно пересчитал монетки и улыбнулся. — Чем я могу вам помочь, друзья? — Есть одно дело… — И добавила тише. — Ильяс Третий. Старик замер, после рвано кивнул: — Пара минут. — Не думал, что это сработает… Интересно, здесь много тёмных? — пробормотал Фер, скрестив руки на груди. — Главное, чтобы нас выслушали. Лиас говорил, что его сеть раскинута повсюду, но тогда я была тёмной… Фер. — Что? — Давай постараемся выйти отсюда живыми. ---------------------------------------------------- Получить ранний доступ к главам, поддержать авторов материально и помочь развивать команду — в нашей группе в ВК.