Вопреки желанию.

R
Заморожен
32
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
25 страниц, 12 782 слова, 8 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
32 Нравится 12 Отзывы 8 В сборник

Часть 8: В библиотеке.

Настройки
      В академии мне были рады. На входе спросили, не хочу ли я снова испоганить школьный забор? А то им новую краску для забора закупили, а обновить внешний вид школьного имущества некому. Ну а если я его подпилю и испорчу в принципе, вообще хорошо будет! Новый забор, экономия на краске. Пустят её на задний двор, я же помню - там уже штукатурка слезает, а так хоть краской это безобразие прикрыть. Отвиснув, заявила - скоро выпуск, а набедокурю сейчас и к экзамену не допустят, простите. На меня рукой махнули и я поскорей пошла вперед, уже не думая спросить направление. Нафиг, нафиг! Сама разберусь. Уже внутри. На деле. Где тут библиотека?       Наткнулась в коридоре на взрослого пухлячка и обрадовалась, как родному! Мужчина тут же опешил и спросил, зачем он мне нужен? Агрессивно так! Типа, что я опять натворил? Я опешила, но быстро очухалась. Сколько можно?! Мне нужны ответы на вопросы и поскорей тикать на подготовку отсюда, а не это вот всё! Оказалось, что письменный экзамен действительно начинают перепринимать через пять дней. В девять утра до девяти вечера, один день. Про автоматическую сдачу учителю ничего неизвестно. В смысле, чтобы я в ней участвовал! Хотя, кто знает? Лучшим ученикам оставили оценки, записав этакий автомат. Остальным, в том числе провалившимся и желающим сдать лучше прошлого раза в этом году - на пересдачу. Я уточнила, то есть: "Если я сдал прошлый экзамен и меня устраивает моя низкая оценка, я могу не идти?".       Тут-то мне и положили руку на плечо, отчего я громко заорала. То есть заорал. Да, заорал - мальчиковский такой крик или ор, не суть. От такой реакции аж оба учителя дернулись и Ирука рассыпал по полу все свои бумажки, новый учитель со своей стопкой по плечи не стал исключением. Так как он спешил, то хотел уйти под предлогом тяжести макулатуры в руках и заодно скинуть меня на моего классного руководителя, но не вышло. Я вцепился клещом, схватив из конфетти по полу пару его документов и заодно озвучив, что так даже лучше! В смысле, два учителя лучше одного. Мне на голову прошлого дезинформатора хватило. Ирука-сенсей, так что там с пересдачей? Мне правда не нужно являться на письменную часть или всё таки, всё не так просто?       Честно говоря в моей голове уже зародилась мысль выборочно сдать некоторую письменную часть. К примеру, математику. И не останавливало то, что тогда с лучшими результатами в табеле есть возможность попасть не в ту команду! Так даже лучше. Долой канон, даешь скучную и мирную жизнь, а проблемы пусть взрослые решают! Я уточнил про возможность пересдачи. Сенсей подтвердил, что это правда возможно в теории и я дополнительно уточнил у другого учителя, правда ли это. Не верю? Что вы! Просто проверяю. Доверяй, но проверяй - это ни в коем случае не недоверие! В конце-концов, Ируку-сенсея тоже могли обмануть или директор узнал про мою проблему с головой и решил просто не допускать на экзамены в этом году, мало ли? - А быть второгодником мне надоело.       Так что? Оказалось, если пересдавать письменную часть - то всю, без исключений. Вряд ли моя математика выйдет лучше всех стараний парня по разным темам, так что я разумно решила в письменную часть не лезть - остаться тут на год мне действительно не улыбалось, хотя по-хорошему стоило.       Ещё вопрос, что будет на практической части спрашиваться? Оказалось, много что и программа неизменна из года в год, раздраженно ответил учитель. Ирука кивнул в подтверждение. Я тоже кивнул, благодаря этим незнакомого пухляша и наконец отпустил его документы, вцепившись в которые мужчина уже тянул на себя с чрезмерной силой. Либо бумага даст треск, либо равновесие и в любом случае, в ситуации сделают виноватым меня. Так что, ну его! Неизвестного учителя и след простыл, а Ирука пояснил про перепроверку в связи с предательством Мизуки всего персонала. Я кивнул, мол - понимаю и спросил, впустят ли меня в библиотеку? Еще, мне бы список тем для сдачи. Пришлось провожать Ируку до кабинета, а после тащить с ним в библиотеку какие-то книги.       Там Ирука попросил библиотекаря не выгонять меня и дать повторить материал, чтобы подготовиться для выпуска. Улыбка его была, как по мне - натянутой, ибо в мой выпуск он верил лишь в теории. Библиотекарь, также был мне не рад и тем не менее, желание выпихнуть птенца в мир = избавиться, с поддержкой учителя победило. Мне выдали список билетиков, хотя тут это называли свитками с практической частью экзамена. И да, там не только замена/хенге/клоны! Скорей, это самое сложное и завальное в экзамене на выпуск, а остальное полегче - пояснили мне. Не зря я прихватил с собой список переписанных тем для медитации, что были записаны в тетради Наруто фамилиями авторов данных методичек!       Ирука тут же перед уходом уточнил, что мне нужны лишь эти три техники. Остальное я сдал и в качестве исключения, за особые заслуги и в связи с травмой, мне разрешили не пересдавать. Только то, что завалил - исправь, а остальное автоматом. Собственно, один день на письменный тест и неделя на практику - вот, как это будет выглядеть. Я кивнул, что понял. И всё-равно, как только Ирука вышел из библиотеки - первым делом уточнив, можно ли будет повторно приходить сюда до выпуска - попросил принести мне всё. Начиная с этих трех техник и продолжая списком методичек вот этих авторов из моего школьного курса. Я достал тетрадки, чтобы заодно и ощущения сравнить, на что библиотекарь напомнил - здесь не заниматься, переписывать нельзя и отметил, что тетрадка за последний год обучения у меня в трех экземплярах. На что я молча поморщилась - не я в этом виновата, но кому об этом поплачешься?       Пока библиотекарь искал мне литературу по списку, я разговорил молоденького помощника-стажера. Старик, отвечающий за это место явно готовил себе смену и та крайне вовремя высунула нос, чтобы попасть на мой допрос. Для начала, стоит сказать - текстовые экзамены должны были идти неделю, но вышел облом. Раньше и так смешивали различные уроки, типа истории с кодексом шиноби и письменным тестом в один день, а теперь из-за спешки со срывом сроков вообще вышла каша. То есть, теоретически - детям дали шанс пересдать, в том числе провалившимся ученикам. Однако, шансы были ниже обычного. А уровень сложности, наоборот выше. Помимо этого, тестировать практические занятия будут все учителя разом. Ранее, максимум трое было - минимум, двое...       Пользуясь случаем, уточнил - практические экзамены будут проводить, как обычно или тоже усложнят? Вы не бойтесь рассказать! У меня автомат до последнего экзамена, да и что толку с общеизвестной информации, приправленной чужим мнением? Мне просто интересно! Интересно - почитай, вернулся старый библиотекарь и тут же отправил моего нового недознакомца, ибо я даже имени его узнать не успел - разбирать что-то, принесенное ранее мной с учителем. А пересдающие практику будут, как обычно сдавать тесты по нескольким направлениям, почти по написанному мной списку! Старика скорей удивило, что я этого не знал и учитель нам ничерта не рассказывает, на что я честно призналась - учитель тут не при чем, проблема во мне.       Передо мной легло две стопки. Старый библиотекаря, с кряхтением выпрямив спину - удалился усталой, шаркающей походкой. Пока я изучал принесённое мне добро, первая стопка - это не на один день учебы, минимум - слышал, как старик костерил или давал указания своему помощнику, потом всё затихло. Хотя, скорей всего это я углубился в исследования. Первая стопка не толстых и толстых книг, вперемешку с тетрадками - это по списку, что я составил за всё обучение Наруто предету "чакра". Поняв это по корешкам, закинул сверху стопку своих тетрадок. Вторая стопка тетрадок, правда толстых - это три техники на которых мне посоветовал сосредоточиться Ирука. В первую очередь решила прочесть их...       Поняв, что нифига не понимаю - сменила тактику, решив "повторить пройденное сначала". Пока нашла и схватила самую первую по списку методичку, снова услышала шаркающую походку старика. Он шел в мою сторону и нес под мышкой какую-то папку. Положил её мне на стол и уточнил, что мои методички занимают страницы три в каждой из книжек максимум. Просто не вырывать же их из книг? Там есть закладки. Правда не все на нужных мне страницах, на неуказанных методичках тоже имеются. Я кивнул, что понял. А папка, как оказалось - это вовремя учителя подсуетились и притащили... что? Что-что, план сдачи экзаменов! Пришлось выслушивать нафиг не нужную теоретическую часть, зато потом всё дошло до самого интересного!       Не знаю, почему библиотекарь решил мне всё это рассказать лично и даже то, что информация не секретная моего непонимания не уменьшило. Вся практическая часть, так или иначе касается использования чакры, ибо даже скоростной бег без её помощи в указанные для сдачи минуты на такую дистанцию ты не сдашь. Чтобы получить доступ к практической части экзамена на выпуск нужно сдать все ежегодные экзамены по практике до него. Вот они идут без чакры! Этакий допуск к экзамену. Письменному экзамену. На нём сдают основы законов шиноби, поведения в экстренных ситуациях. Что-то типа обж. Сутью которого являлось - не знаешь сам, не твори хуйню и пойди, спроси капитана.       Не бросай миссию, психанув - отстранят от работы на срок от одного месяца до пяти лет, хотя последнее в особо тяжелых случаях. Короче, сдавали законы и должностные обязанности, а также что-то на подобии уголовного кодекса. Только после этого допускали до сдачи практики.       Я отчасти ужаснулась, сколького не знаю! Порадовалась, что идиотов не выпускают и творить хуйню мало кто будет... в теории, хотя на практике - вспомним Сакуру и ее полезность для миссий, если они включали бой. Перекрестилась, что сдача позади и ужаснулась её объемам, пусть библиотекарь уточнил - обязателен для сдачи определенный минимум главных тем, что вбивают во все головы без исключения. Не хочешь, запомнишь. Киваю, типа согласен. Практика! Включает в себя ниндзюцу, тайдзюцу, гендзюцу, фуиндзюцу, сюрикендзюцу.       Пять тем, хотя в теоретической части - это законы шиноби (права/обязанности/наказания), история (Конохи/кланов/географии), математика (физика/геометрия/ведение бюджета), этикет (заказчик/торжественные и не очень мероприятия, в том числе праздники/особые традиции при дворе дайме и в кланах Конохи, а также вне её пределов), знаки (икебана или язык цветов/знаки ручные или проще, печати/метки на дереве или камне, что может понадобиться в поле). Интересно, а на каком уроке детей учили письму и не делать ошибки в иероглифах, хотя может в первых классах молодежь еще не мучили законами?
32 Нравится 12 Отзывы 8 В сборник
Отзывы (3)