Еретик

R
Заморожен
2
Фэндом:
Размер:
12 страниц, 5 109 слов, 2 части
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
2 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник

Часть 1

Настройки
Примечания:
День был холодный. Последние дни тёплой осени пролетели так, как будто их и не было. В монастыре жизнь шла своим чередом. Дети шли с уроков воскресной школы на обед. Сосновый бор, на окраине которого и расположился монастырь, шумел вслед сильному ветру. Редкие листочки дубов, посаженных у стен здания, бились в окна и пролетали дальше. Звон колокольчика призвал воспитанников приступить к трапезе, соблюдая тишину. – Уф.. Опять гречка... – рыжий мальчик четырнадцати лет с огорчением вздохнул. Он притянул к себе тарелку с мясом и гречневым гарниром, поморщившись – Какую неделю подряд мы её едим? – Успокойся, Андж, можешь отдать её мне взамен на мясо – рядом с мальчиком сидела его сестра. Каштановые пряди её длинных волос немного выходили из-под капюшона. Голубые глазки с радостью смотрели на брата, и рыжий, в конце концов, отложил сестре свою долю гречки – Спасибо, Мик, выручила. У меня уже желудок эту гречку не переваривает! – Хочешь поработать на поле этим вечером, Анджело? Над ухом подростка прозвучал грубый голос Святого отца. Весь обеденный зал повернулся в сторону крупного мужчины. Мальчик мигом замолчал и покраснел, нервно смотря в свою тарелку. – Н-нет, Отец Кан... – То-то же. Мужчина продолжил движение вдоль ряда столов. Шёл он размеренно, будто показывая свой высокий статус этой походкой. Он был крупным, как в высь так и в ширь, однако его нельзя было назвать толстым. Кан внушал окружающим страх и уважение. Зал продолжал смотреть на Анджело ещё пару минут, пока Отец не скрылся в коридоре. Эти минуты показались мальчику вечностью. – Анджело, ты в порядке?.. – Мики обеспокоенно посмотрела на брата, но тот лишь кивнул и наконец приступил к еде. … Пролетали часы, солнце медленно, но верно скрывалось за тёмным лесом. Поднялся сильный ветер, в воздухе висел запах опасности. Пара воспитанников прогуливалась за высокими стенами монастыря, собирая разные цветочки. Парочка углубилась в лес. Но тут внимание молодой девушки привлёк красный цветок. Он был слишком ярким и выделялся среди всей остальной растительности. – Ой, какой красивый цветочек! Посмотри! Стоило молодой девушке протянуть свою руку, дабы сорвать цветок, как тот стал будто вырываться из-под земли. За несколько секунд на месте маленького цветочка оказался огромный, ужасающий великан. Девушка и её друг лишь ошеломлённо смотрели на появившегося демона, с которого то и дело сыпались камешки и песок. И тут он захохотал. Настолько громко, что с каждым звуком, исходящим из его пасти, сердце уходило в пятки. Друзья бросились бежать и только на полпути поняли, что за ними бежит уже не один монстр. – Два.. Три... Шесть! Мирта, не стой столбом! – парень подгонял подругу, но было поздно. Девушка уже обмякла в лапах ужасного чудовища, который теперь увидел и мальчишку. Парень рванул в монастырь, читая все запомнившиеся ему молитвы. В монастыре били тревогу. Колокольный звон звучал громко и устрашающе. Сердце билось быстрее, адреналин заставлял забыть о боли и усталости. Парень проскользнул за ворота в последнюю секунду перед их закрытием. Во дворе царила суета: воспитатели, учителя, кухарки и многие другие взрослые подгоняли детей к подвалам. Глубоким катакомбам, где по слухам, царили одни летучие мыши и гигантские пауки. Выбора не было - оставаться снаружи ещё страшнее, чем уйти в подземелье. Однако некоторые подростки остались на посту. Одним из таких был Анджело, его давно обучали обороне при случаях нападения разбойников, но биться против демонов было ему в новинку. – Анджело! Беги в укрытие, малыш! – раздался крик вышедшей на пост Сестры Вайлет. Рыжий окинул её восхищённым взглядом: высокая и стройная женщина со спокойным голосом. Она всегда заботилась о младших как настоящая мама, и Анджело, помня её заботу, до сих пор любил и уважал учительницу. – Я буду драться! – мальчик достал кинжал из-под одеяния. Вайлет посмотрела на него с гордостью в глазах. – Возьми это, оно точно пригодится тебе этой ночью. – женщина протянула мальчику большой крест и пузырёк святой воды. Мальчик засиял, увидев этот набор. Ещё секунда, и совсем рядом зазвучал демонический крик. Зрелище было страшным, звуки, что издавали монстры, наводили панику. – Быстрее! Беги на верхние этажи, там нет охраны! – прокричала Вайлет, доставая серебряный меч из ножен. – А ты? – Я пошлю тебе подмогу. Беги скорее! И помни: демоны - обманщики, не верь ни единому их действию! Анджело решительно кивнул Сестре и побежал обратно в здание. Выход на верхние этажи представлял собой массивную винтовую лестницу. Мальчик бежал по ней, то и дело спотыкаясь. И, наконец, он выбежал на балкон. Вид с балкона на происходящее внизу будоражил. Толпы демонов стремились к монастырю, и всё что было у Анджело против них - кинжал, крест и святая вода. Но он не хотел отступать, хоть рыжий и ненавидел этот монастырь, он считал своим долгом защитить себя и Мики. … В небе показались некоторые летающие демоны. Их крылья были огромны, чудовища с уверенностью летели прямо на здание, сотрясая ударами крыльев деревья. Анджело вцепился в своё оружие. Рядом с ним стояли ещё несколько парней, все были на взводе. И тут, с рёвом, один из летучих демонов набросился прямо на Анджело. Своими когтями монстр вцепился ему в грудь, повалив на пол. Мальчик барахтался, он поднял крест и хотел было произнести молитву, но демон перехватил его руку. – Распятие тебе не поможет! – и снова злорадный смех. Демон сжал свою лапу на запястье мальчика. От шока, Анджело выронил крест, он резко повернул голову к лицу монстра. Тот выглядел почти как человек, за исключением жёлтых глаз, небольших рогов, хвоста и крыльев. Смотря на мальчика, демон скалил острые зубы, а затем и вовсе высунул язык. Анджело не мог больше сдерживать свой гнев, особенно после этого жеста. – Замолкни! – мальчик со всей силы ударил демона лбом в пасть. Тот заревел от боли и наконец отпустил рыжего. – Скотина! – демон вновь накинулся на мальчика, но на этот раз с такой силой, что смог проломить им стену. Оба парня сцепились, кувыркаясь среди обломков досок и щепок. В один момент Анджело чудесным образом выхватил свой кинжал. Из-за тряски, страха и положения мальчик никак не мог прицелиться. Демон прижал его к полу уже собираясь растерзать, но тут тело монстра пронзила боль. Чудовище завопило и упало на спину. В его животе зияла глубокая рана, чёрная кровь была повсюду. Анджело встал на трясущихся ногах, сжимая в руке окровавленное оружие. Он приблизился к стонущему на полу монстру. Тот пытался отползти от рыжего, закрыв рану рукой. Кровь всё не останавливалась. "...Не верь ни единому их действию!..." - Звучало в голове мальчика. Анджело смотрел на него и не мог решиться на то, чтобы добить это создание. Его стоны звучали по-настоящему, тем более демоны умеют быстро регенерировать, так почему же он лежит как умирающая дичь? Почему его жёлтые, всего пару минут назад вселяющие страх, глаза кажутся такими жалобными? За стеной звучали крики друзей. Те парни с поста были сильнее чем Анджело, они расправлялись с монстрами один за другим. Мальчик впал в ступор, его взгляд то падал на раненое им чудище, то на товарищей, отважно борющихся с напастью. Порвав подол своей рясы, Анджело стал накладывать повязку на рану демона, тот шипел и рычал, боль была невыносима. – Поднимайся, чёрт, надо уходить! – рыжий подал руку стонущему. Демон окинул взглядом паренька, неужели монах хочет помочь ему? Однако рогатый принял этот жест, решил довериться мальчику, чьи рыжие волосы прилипли ко лбу из-за пота. Мальчик повёл монстра ещё выше: на заброшенный чердак. Там давно стояла старая сломанная кровать, когда-то Мики с Анджело устроили на чердаке своё логово и обустроили его на свой вкус. Об этом месте давно забыли, да и вход на него стало тяжело найти, если не знаешь на что надавить. … Солнце потихоньку вставало, прогоняя оставшуюся нечисть восвояси. Анджело всю ночь пытался залечить рану демона, поэтому под рассвет мальчик совсем выдохся. Он положил голову рядом с демоном, тихонько сопя. Спасённый монстр тихо рычал, накрытый покрывалом. Он спал как ни в чём не бывало. Атмосфера пыльного чердака казалась уютной, кое-где стояли пустые ящики. На стенах, прибитые гвоздями, висели тряпки, образуя собой шатёр. Через дырявые занавески просачивался солнечный свет с востока. Комната озарялась золотыми лучами. Демон открыл глаза. Боль вновь дала о себе знать, он не мог пошевелить даже хвостом. Прислушавшись к странному звуку под ухом парень смог повернуть голову. Рыжий мальчишка положил голову на сложенные руки. В воздухе витал запах трав и лечебных настоек. "Этот мальчуган..." Случайно потянувшись, парень громко зарычал от пронзившей тело боли. Спящий рядом мальчик проснулся, но не резко, видимо, его сон был глубоким. Парень вновь жалобно заскулил. – Лучше не двигайся… – Анджело зевнул и чуть опустил покрывало с живота демона, чтобы посмотреть на повязку. – З-зачем ты меня спас?.. – рогатый тихо спросил, скаля клыки от боли. Рыжий молчал. – Не знаю... смотря в твои глаза, я увидел, что ты неплохой парень… Снова повисла тишина. За окном прокричала дикая птица. – Ты даже не знаешь моего имени, пацан... КХА! Акх- – демон закашлялся, из его рта текла струйка крови. – Потише! Рана только начала затягиваться! Мальчик повернулся к ящику, откуда взял тряпку, затем он вытер кровь и снова сел на стул рядом. Тяжёлый вздох вышел из его рта. – Ну и как же тебя зовут? – Я - Крос... кхм... Крос Войтре – демон ухмыльнулся, смотря зрачками-линиями на рыжего – Анджело – мальчик протянул окровавленную руку новому знакомцу. Крос недоверчиво фыркнул, что с этим пацаном не так? Неужели он совсем не боится демонов? – Будем.. знакомы.. Анджело наконец посмотрел в окно. Солнце всё ещё вставало, мальчик успеет добежать до своей койки, если поторопится. – Слушай, здесь на ящике стоит миска с водой, если захочешь пить. Еду я принесу после завтрака, и больше ты сегодня меня не увидишь – предупредил Анджело, указывая на миску и кусочек хлеба. Крос измученно окинул спасителя взглядом. – Мм... – И постарайся не шуметь, тебе дороже. Рыжий наконец отошёл в угол чердака и опустил тайную лестницу. В следующую секунду он уже скрылся, оставив демона наедине с болью. … Мальчик шёл тихо, стараясь не привлечь никакого внимания. Но проходя мимо комнаты Святого отца он смог услышать часть разговора. Голоса были неразборчивы, как и некоторые слова. Мальчик остановился. "– ... Так не может продолжаться, Кан. Отдадим им то, что забрали..." Судя по тону голоса, это была Сестра Сина. Красивая блондинка невысокого роста. Они с Каном всеми способами пытались не подавать вида, что между ними что-то есть. Анджело заволновался. О чём это они? "– ... Эти амулеты - наследие моей семьи. Крестелл должна признать поражение..." "Крестелл? Это ещё кто такая?" Внезапно за спиной что-то скрипнуло. Мальчик рванул прочь с того места, где стоял, скрывшись за углом. До спальни оставались считанные шаги, но тут из комнаты вышла воспитательница. Анджело с паникой в глазах уставился на женщину. – Анджело! С тобой всё в порядке? – женщина была обеспокоена за мальчика, его всю ночь не было в поле зрения. Другие дети тоже волновались за своего друга. – Да, со мной всё хорошо! Я сражался с демонами прошлой ночью и меня немного ранили... и.. и я спрятался, чтобы обработать раны.. – Анджело нервно улыбнулся, хоть отчасти его история и была правдива. Спускаясь с чердака, мальчик увидел, как много крови потерял Крос после той схватки, и какими глубокими были царапины на его груди. – Ох, мой мальчик! У тебя вся одежда в крови, беги, возьми новую! Приговаривания воспитательницы оставались позади, пока Анджело проходил дальше в комнату. Он достал из шкафа сложенную чистую рясу и надел её. В спальне все потихоньку просыпались, и Мики, чья кровать стояла ближе всего к кровати Анджело, заметила своего брата. – Анджело! – девочка набросилась на брата, заключив его в крепкие объятия. Мальчик ответил взаимными объятиями, он представлял, как сестрёнка волновалась за него этой ночью. – Всё в порядке, Мик... – Эй, Хелфайр вернулся! Кто-то из друзей рыжего увидел его. Остальные дети вставали и с волнением подходили к кровати героя, расспрашивали его и интересовались самочувствием. Чуть позже воспитанников собрали на утреннюю молитву в обеденном зале, это была ежедневная практика в монастыре, но сегодня всё было немного по-другому. Отец Кан вышел вперёд чтобы произнести речь. Весь зал стих, все внимательно смотрели и слушали мужчину. – Дети мои, эта ночь была для всех нас непростой. Многие из нас уже, к сожалению, не вернутся... – небольшая пауза. Откуда-то сбоку толпы детей послышались всхлипы. – ... Но это должно стать для вас толчком, для того, чтобы научиться защищать близких. Были среди нас и те, кто особенно отважен для своего возраста, кто принял удар летучих тварей на себя. Выйдите вперёд! Мики взяла брата за руку, тот волновался. На рыжего и ещё пару ребят начали падать радостные взгляды, но Анджело было стыдно. Только он знал, где он был той ночью и на что её потратил. Столь трусливому поступку досталось чересчур много похвалы. Ребята вышли вперёд, все подростки ярко улыбались, гордясь своей храбростью и только один Анджело смотрел в пол и краснел. – Возьмите пример со своих товарищей! После столь громкого выступления воспитанники приступили к долгожданной еде. – Ух ты! Сегодня не гречка! – Мики засияла радостью, протягивая Анджело свою тарелку с яичницей, но брат был неприклонен, он всё ещё чувствовал глубокую вину. – Что с тобой, Андж? Голубые глаза Мики жалостливо смотрели на рыжего. – Мне просто.. неловко... Эта ночь была такой странной.. – мальчик вздохнул – Я возьму еду с собой, не хочу есть. … Тем временем на чердаке солнце залило почти всё помещение. Крос тихо ворчал от обязанного бездействия. "Что же ему нужно? Не из-за добрых же глазок он меня спас..." Демон думал о рыжем. Пацан запросто мог заколоть его кинжалом в тот же миг, может Анджело всё ещё слишком мал для своего первого убийства? "Хм! Мальчишка... Скорее всего просто хочет меня задобрить для бесплатного желания... Хитрец, но я так не работаю!" Вдруг снизу послышались шаги. Звук был такой, будто кто-то грузный ходит по этажу. Демон затаил дыхание и навострил острые уши. Неизвестный ходил туда-обратно. "– Дьявольскся кровь. Кто-то из мальчишек хорошо потрепал это чудище." "Чёрт, там моя кровь.. надеюсь следов на чердак не было видно..." "– Отец Кан, здесь чей-то клок волос!" Шаги ускорились по направлению ко второму, менее грубому голосу. "Отец?! Подо мной ходит сам Кан! Надеюсь, он не такой сообразительный, каким нам его описывали..." Сердце демона забилось от волнения. "– Рыжие.. это был Анджело! Я всегда знал, что он талантливый мальчишка. Найдите его, пусть придёт ко мне." Крос уже чувствовал, как капельки пота скатываются на затылок. Люди с нижнего этажа направились к выходу, и парень стал успокаиваться. "Может он хочет вылечить меня чтобы убить на глазах у всех?! Чёрт, чёрт, чёрт! Почему я не регенирирую?!" Демон пролежал думая о своей кончине ещё несколько минут, после чего в углу послышался скрип двери. На чердак залез сам рыжий мальчик – Как ты тут? – спросил он у шокированного подопечного. Крос отказывался говорить, прикусив губу. Мальчик поставил тарелку с завтраком на ящик, где стояла чуть опустевшая миска с водой. – Если х-хочешь меня.. зарезать, сделай эт-то сейчас!... – голос демона был прерывистым из-за сильной боли. Парень продолжал смотреть на монаха со страхом в глазах. – Что? Слушай, если бы я хотел тебя убить, то сделал бы это ещё ночью. Скажи спасибо, что я тебе еду принёс! – Я не д-доверяю тебе! – Да ну! Если бы не доверял, ты бы сейчас истекал кровью где-то в лесу! Это я тебя привёл сюда, не забывай! – Мне н-неизвестны... твои намерения! Мальчик вздохнул. – Я хочу сбежать отсюда со своей сестрой. Ты нужен мне для того, чтобы у нас была защита от преследования и возможный путь побега. – И всё? Д-даже никакой платы?.. Ха! Ты жалкий, Анд-джело...! Мальчик промолчал, спорить с демоном было лишь тратой нервов. Он взял чистую тряпку из ведра с водой и положил её на лоб Кроса, после чего вновь опустил покрывало с его тела и поменял повязку на ране. – Выглядит получше чем утром... – в следующую секунду в руке Анджело оказался маленький пузырёк с лекарством – Выпей это. Крос проглотил несколько капель содержимого и поморщился от горького вкуса. После проделанной работы мальчик вновь полез вниз. – Не забудь поесть... – проговорил он напоследок и исчез на нижнем этаже. Крос проводил его печальным взглядом. "Что за ощущение? Я будто... чувствую вину..." … Время летело, солнце вновь медленно клонилось в сторону леса. Кан стоял в своей комнате и смотрел на играющих ребят под окном. Дверь за его спиной скрипнула, и гость неуверенно встал за ней. – Отец Кан.. Вы хотели меня видеть? – это был рыжий мальчик. Со страхом в глазах он смотрел на Кана. "А что если он узнал про Кроса? Может он хочет выгнать меня отсюда? Или вообще казнить?.." Пролетало в его голове пока Отец молчал. – Да, я ждал твоего визита, Анджело. Присаживайся. Мужчина сел за массивный письменный стол, указав Анджело на стул с другой стороны от него. Мальчик мигом придвинул стул и уселся, всё ещё теребя в руках пояс от рясы. – Вижу ты напряжён, что случилось? "Он что, издевается?" – Ну.. может быть.. немного... Зависит от того, о чём Вы хотели поговорить... Мужчина усмехнулся. – Это по поводу твоего дальнейшего обучения. Прошлой ночью ты показал себя не хуже других ребят, хотя они уже были готовы к правильным действиям. – мужчина перебрал бумаги на столе – Я бы хотел предложить тебе обучение на "Экзорциста" и "Демоноборца". Что скажешь? Голубые глаза мальчишки с волнением уставились в пол. Такой шанс выпадает только лучшим из лучших! Но Анджело не мог принять это предложение, так бы он осквернил остальных ребят, что честно победили в неравном бою. Его покрытые веснушками щёки зарделись. – Я.. я был бы рад вступить в их ряды.. Но понимаете... как бы это сказать... Я упустил демона той ночью.. Кан казался удивлённым. – То есть кровь на третьем этаже не твоих рук дело? – его тёмные зелёные глаза смотрели прямо в душу мальчишке. Анджело сжался раза в два. – Нет-нет! Я имел в виду, что ранил чудище.. но не смог убить... – Анджело уже приготовился к смерти. – Ох, мальчик мой, всё в порядке. Юнцам нелегко убить первого демона, это психология. На обучении тебе расскажут, как не волноваться в такие моменты. Рыжий вновь виновато поднял взгляд, Отец казался уже не таким суровым как прежде. Мальчик немного успокоился. – Я могу подумать над этим? – всё так же виновато произнёс Анджело. – Конечно, не торопись с выводами. Однако, перед тем как ты уйдёшь, я бы хотел дать тебе кое-что за хорошую работу. Мальчик заинтересованно смотрел на Кана, пока тот доставал из ящика в столе какие-то вещи. Наконец в его руках засияла серебряная цепочка, а на ней крестик, украшенный резным узором. – Эти кресты есть у всех, кто проявляет себя в каких-либо делах. Возьми его и гордись собой. – Отец протянул крестик Анджело. Тот нерешительно окинул его ладонь взглядом. "Кан такой огромный, что этот крестик просто теряется в его руке!" Почему-то эти мысли ошеломили рыжего. Он стал смотреть на мужчину иначе: на самом деле он не такой злой, всего лишь серьёзный и сдержанный, всегда помогал детям, если им нужен был совет. Даже сейчас он не стал принуждать Анджело к обучению на новых курсах, а дал ему время на подумать. Рыжий ещё раз взглянул на его лицо, на шрам, тянувшийся от правой скулы до левой брови, и, наконец, принял подарок. – Спасибо, Отец Кан. Я приду к вам позже.. – До свидания, сын мой. Мальчик встал и направился к двери, пока Отец провожал его улыбкой и тёплым взглядом.
2 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник