***
Она открыла глаза, казалось, всего через секунду, а вокруг уже была полная темнота. Тело опять ломило, но в этот раз от стула, на котором она провела несколько часов. И как же ей удалось с него не грохнуться? Глаза постепенно адаптировались к темноте, благодаря чему она смогла встать и пойти в кровать. Видимо, проспала она немало. Одежда была мокрой, из-за чего любое движение было неприятным. Только почему же она мокрая? Низ рубашки и брюки. Не помнится, чтобы она засыпала такой. Но это она оставила на потом, сняв с себя вещи и грохнувшись в кровать. Но в этот раз сон оказался куда короче. Стало лишь немного светать, как Даниэла проснулась. Попытки успокоить свой организм и настроить его на спокойный сон не увенчались успехом, из-за чего уже через полчаса она сидела на кровати, размышляя что же делать дальше. Для начала стоило хотя бы поднять вещи. Из-за сонливости она просто скинула их на пол, и они почти не высохли. Сейчас же она их разложили на спинке одного из стульев, поставив его к окну, а затем распахнула занавески, чтобы свет проникал в дом. Правда, на улице действительно было ещё темновато, но даже те немногочисленные лучи света помогали лучше ориентироваться в пространстве. —Ай-яй-яй, да что такое! Отойдя назад, она почувствовала, что наступила во что-то мокрое и острое. Даниэла сразу же отпрыгнула с того места, смотря то на ногу, из которой, кажется, побежала струйка крови (темнота все ещё не давала до конца рассмотреть всё вокруг), то на пол, на котором валялись осколки разбитой чашки. Так вот почему одежда была мокрой. И, надо же, звук разбившийся чашки не смутил её, она также продолжала спать. Правда, теперь ей это вышло боком, о чем она сильно жалела. Ей пришлось прыгать в поисках бинтов на одной ноге, чтобы не размазать по полу кровь. Однако она никак не могла вспомнить где они, из-за чего пришлось сесть неподалёку от места происшествия, ждать остановки кровотечения и испепеляющим взглядом смотреть на виновников её страданий. Мда, она опять в крови, опять в темноте и размышляет над жизнью. В доме уже было прохладней, печка перестала отдавать жар, температура опустилась до комфортной. Вчерашний день можно считать весьма успешным. Да, большая часть времени прошла в одиночестве, но при этом Даниэла теперь чувствовала хоть какую-то, еще совсем слабую, но поддержку. Луиза... Эта девушка помогла ей, несмотря на то, что видела её впервые. Да ещё и с такой радостью... Она обязательно должна встретить её ещё раз! А желательно несколько! И хотелось бы её отблагодарить как-нибудь. Пригласить на чай? Мда, только с манго. И то воду придётся тащить самой Луизе. Нога неприятно ныла, но кровь, кажется, перестала бежать. Осталось лишь подождать, пока она засохнет. И что ей сегодня делать? Повторить столь увлекательное путешествие? За дровами? Ну уж нет. Следовательно, какая-либо готовка тоже отпадает. Книг с собой у нее тоже нет. Остаётся лишь наслаждаться отдыхом и считать дни. Ну, ещё надо сходить попроведовать бабушкину подругу, но это, пожалуй, чуть позже. Интересно, как там сама бабушка? Или тётя Ана? Хм, она точно была обеспокоена её отсутствием. Бедная бабушка, на сколько же вопросов ей пришлось ответить. А Даниэла бы сейчас не отказалась от стряпни тёти, тех же вафель или блинов... Размышляя, она аккуратно соскрёбывала высохшую кровь, пока не поняла, что уже ничего не осталось. Нужно аккуратно подняться... Больно, но терпимо. Для начала ей следует хотя бы одеться. К сожалению, излюбленный наряд все ещё был мокрым, поэтому пришлось идти к шкафу. Да, вещей у неё много, спасибо бабушке. Рубашки, юбки, платья, брюки и отсутствие нормального освещения. Она взяла первую попавшую под руку вещь и надела. Жёлтый сарафан. Даниэла не помнила, чтобы видела кого-нибудь в подобном, все ходили в примерно одинаковой одежде, но то платье...нет. Пока точно нет. Как-нибудь потом. На улице еще было прохладно, поэтому пришлось накинуть пончо. Она присела на порог дома, смотря, как лучей понемногу становилось всё больше. Вскоре солнце стало согревать достаточно сильно, чтобы можно было находиться в одном лишь платье. Даниэла убрала осколки, после чего взглянула на окно. Точно. Занавески...рубашка с брюками тоже были уже не первой свежести. Да и пончо, используемое как подстилка, было весьма грязным. Решено: путь на реку. Идти в такую даль ради стирки хотелось мало, но что поделаешь? Столько воды она тем более не принесёт, поэтому узелок на плечи и вперёд! Сегодня улица была по-настоящему пуста. Действительно, какой идиот пойдет куда-то в такую рань? Все спят. Тишина окутывала её со всех сторон, что было очень приятно. Река, несмотря на утро, была достаточно тёплая. "Хм, а здесь можно будет искупаться," - думала Даниэла, натирая рубашку мылом. Да уж, с бабушкой она готова ко всем ситуациям. Правда, от него неприятно щипало царапины на руках, но ничего, кроме как вновь обмотать их бинтами, она не могла сделать. Как только Даниэль закончила стирку, она разложила вещи на камнях, чтобы те немного подсохли, а сама, сняв обувь, зашла в воду. Сейчас здесь было куда приятнее, чем в прошлый раз. Ей не нужно было куда-то торопиться, она не была уставшей, а платье не намокало также легко. Да и, если что, оно могло мгновенно высохнуть, как и остальные вещи. Как бы ей ни хотелось здесь остаться, пришлось выйти из воды. Следовало поесть, а для этого пришлось вернуться в дом. Вещи ещё оставались влажными, из-за чего пришлось их развесить на стульях на улице. Пока они досыхали, Даниэла активно пыталась достать себе завтрак - банан, растущий на, хоть и не очень высокой, но пальме. Да уж, она никогда не думала, что будет заниматься такой зарядкой с утра. Действительно, раз-два, три-четыре и опять ничего. Ни "руки шире", ни "ноги выше" здесь не помогали. После очередного прыжка она села на колени, пытаясь отдышаться и, издавая звуки, больше похожие на животные, нежели человеческие, вновь встала. Так, если не получается с земли, то можно попробовать прям с дерева. Конечно, она в жизни на них не залезала, но всегда же нужно пробовать что-то новое, развиваться, правда же? Пару секунд Даниэла смотрела на пальму в упор, пытаясь понять с чего же начать. Она обхватила её обеими руками и, вцепившись ногами, начала подниматься. Какого же было её удивление, когда, после таких упорных трудов ничего не изменилось, земля не стала дальше даже на пару сантиметров. Она разочарованно опустилась голову, продолжая висеть на дереве, но уйти в себя не дал тихий смех, раздавшийся недалеко от нее. Она мгновенно опустилась на землю, ища нарушителя её утренней разминки, и это было не так уж и сложно. Буквально в трех метрах, прислонившись спиной к дереву, стоял парень со скрещенными на груди руками. Кудрявые волосы, веселые зеленые глаза, нос картошкой заставили её в смущении развернуться и прикрыть лицо руками. Она опустилась на корточки, желая спрятаться от всего. "Боже, и как давно он здесь?!" За спиной послышались шаги, но Даниэла надеялась, что идут не к ней, будто бы здесь был ещё кто-то. —Может, тебе помочь? — прозвучало прямо перед носом. Слова были настолько неожиданными, а появление перед ней резким, что руки сами опустились. Парень был куда ближе, чем до этого, что заставляло ещё больше смущаться. Она быстро встала и, подумав, тихо ответила: —Да... Было бы неплохо. Даниэла пристально разглядывала его, пока тот поднимался на ноги и подходил, но стоило ей моргнул, как вместо невысокого парня появился взрослый мужчина, без проблем сумевший дотянуться до бананов. Она на секунду замерла, а после забежала в дом, закрывшись изнутри. В окне был виден шокированный мужчина, который вновь превратился в юношу. Он заметил её через то же окно, после чего ей пришлось быстро присесть на пол, прижавшись к стенке. В дверь постучались, но Даниэла не отвечала. Сердце бешено стучало, и мозг всячески старался что-нибудь придумать. —Что случилось? Я сорвал тебе бананы. Она молчала, стараясь успокоиться. —Эй, ты в порядке? Чего ты испугалась? Найдя в себе силы, Даниэла испуганным голосом спросила: —Кто ты? Парень затих, пытаясь осознать происходящее. Она серьёзно не знает его? —Камило. Меня зовут Камило. А тебя? —Что тебе нужно от меня? —О чем ты? Я просто хотел тебе помочь. Открой, пожалуйста. —Что за мужчина это был? Камило окончательно впал в ступор, переваривая этот вопрос. —Это тоже я. —Не ври! Это невозможно! Даниэла в страхе искала что-нибудь, что можно было бы использовать для защиты. —Если ты откроешь дверь, то поймёшь, что возможно. На столе лежал тупой нож. Хоть что-то. Она быстро прошла за ним, а после вернулась к двери. Пару глубоких вдохов, и она распахнула дверь, перед которой стоял все тот же парень с улыбкой и связкой бананов. —Приятно познакомиться, сеньорита.Часть 7
16 июля 2023 г., 13:01
Примечания:
Тем самым человечкам, ожидающим проду)))
Горячий чай лился с приятным плеском, звук которого радовал уши. На улице было жарко, но после долгого употребления лишь одной воды ей было все равно.
Запах ароматных трав и манго, лежащего на столе, витал в воздухе. Даниэла сделала глоток, лёгкая горечь, приятная ей, распространилась во рту. Она окончательно расслабилась, откинувшись на спинку стула.
Лишь тогда, когда ушла Луиза, Даниэла поняла, что так и не спросила про дрова. Из-за этого ей пришлось самостоятельно искать выход из ситуации, и в первую очередь под ее гнев попал куст, растущий недалеко от дома. Но что этих веток, что тех, которые она собрала через полчаса, не хватало даже на то, чтобы вскипятить чайник, поэтому она потратила на это дело пару часов.
Сейчас же она старалась насладиться моментом, даже жар, исходящий от печки, не мешал: он не мог сравниться с температурой во время солнцепёка.
Спелое манго и горячий чай. В обычной жизни она бы не догадалась до такого сочетания, но сейчас, на голодный желудок, оно казалось чем-то поистине прекрасным. И чай был самым вкусным, и манго было самым сладким и все было самым лучшим.
Она сидела в полумраке. Солнце еще светило ярко, за полдень перевалило лишь пару часов назад, но на окнах были повешаны старые занавески. Все пожелтевшие, покрытые слоем пыли, они висели здесь много лет, но также верно и старательно выполняли свою работу. Поев, Даниэла подошла к ним, вновь окинула взглядом и тихо пробубнила, словно делая заметку:"Постирать занавески...". Осталось лишь научиться доносить ведра с водой, а там, считай, дело сделано. Она посмотрела на ведро, вспомнив о его весе и тяжело вздохнула. Даниэла вновь села на стул и, блаженно попивая ещё одну чашку чая, закрыла глаза.