одним больше. Хоббит:туда или обратно

PG-13
В процессе
4
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написана 51 страница, 23 936 слов, 16 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено в виде ссылки
4 Нравится 1 Отзывы 1 В сборник

Часть 8

Настройки
Это и был план Гендальфа. - Мы не станем искать спасение у наших врагов. - У тебя нет здесь врагов, Торин Дубощит. Злые помыслы в этой долине есть только у тебя одного. Здесь было очень красиво. Совсем другая атмосфера, нежели в Лихолесье. Может потому что здесь не поселилась кромешная тьма? А может и потому что тут эльфы другие? Поэтому ощущается спокойствие и умиротворение. Я шла между Кили и Торином. Мало ли еще этот тупица прикажет сделать. За ним нужен глаз да глаз. В прочем ни один гном не был заинтересован окружающей красотой, кроме хоббита. Они редко выбирались из своей страны, поэтому его интерес так и понятен. А я тут тоже была. Более года назад. <flashback>***</начало> Король Трандуил, принц Лехолесья и их свита отправлялись в Ривенделл на праздник по случаю наступления весны. Если честно, это был лишь предлог для сбора всех эльфов разных царств. Меня взяли с собой в роли лекаря, также поехала Тауриэль в роли стражи. В общем, всей красотой только просыпающегося леса я смогла рассмотреть лишь тогда. Просто неописуемая красота. Бутоны цветов буквально перед глазами начинали шевелиться и распускаться при малейшем дуновении ветра. Деревья и все тут пропиталось зеленью. Настоящей природой. Здесь хотелось смеяться и плакать от счастья. Под вечер нас уже принимали хозяева. Высокий мужчина с темно коричневыми волосами и ооочень красивая эллет. Она была дочерью владыки Ривенделла. С ней мы очень сильно сдружились, хоть и были из разных миров. В буквальном смысле. Она была не только красива снаружи, но и прекрасна внутри. Именно тогда я поняла почему эльфы любимые дети Эру. За все время в Ривенделле я познакомилась лично с Элрондом и его сыновьями. Они не были как лесные эльфы. Возле них я чувствовала легкость и никакой скованности. Здесь было легче жить, по крайней мере я так считала. Это было частично ложью. Каждый из приезжих собирался на бал. Я также была приглашена. Я была одета в бархатное темно- зеленое платье, украшенное золотыми нитями по краям. А на волосах были заплетены 2 боковые косички, показывающие, что тут мне быть не место. Ведь уши выдавали меня. На балу было все прекрасно, но было неудобно, когда некоторые пристально смотрели на меня. Я не была эльфом, но служу им. Поэтому я не видела ничего плохого в этом. Однако вот что произошло дальше. Многие стали танцевать. Мужчины приглашали девушек на танец и , как можно было ожидать, Леголас пригласил Тауриэль. А я просто стояла в сторонке. Передо мной стояли 2 симпатичные эллет. Они вели себя весело и раскрепощенно. Разговор шел о Леголасе. Как я поняла, обе были влюблены в него и ждали приглашения на танец. Но им было противно смотреть на него с другой, поэтому они откровенно ужасно говорили о Тауриэль. " Обычная прислуга", " он просто ею пользуется", " она недалекая" и т.д. В общем, проходя возле них, я "нечаянно" пролила свой напиток. Здесь нельзя было начинать разборки в открытую, так что я поступила хитро. Попросила у эллет прощения и когда уходила, то услышала на эльфийском: - Вот еще одно отродье. Было бы очень смешно, если бы именно она танцевала вместо той стражницы- я громко ответила на эльфийском. - Лишь сказанные слова характеризуют какое существо стоит перед тобой. Видимо тут я вижу полуумных троллей с ярко красными пятнами на ужасных платьях. Прощайте и удачи вам в сквернословии. На большее и не годитесь.- слышали немногие, но я подумала, что этот разговор быстро распространится среди присутствующих. К несчастию, Тауриэль с ним услышали это. Среди толпы я встретила ее взгляд и тихо сказала " не за что". Я удалилась из зала и отправилась в лес. Было как раз то время для сбора растений. Я не на шутку увлеклась ядами и отварами. так что... Остальное время до рассвета я их собирала и готовила себе яды. С рассветом я отправилась в сторону замка. Мы отбывали через несколько часов. Тех девушек я не видела, но неприятный осадок остался. Я решила для себя, что эльфы такие же, как и люди. Неидеальные. Хоть и я скучала по своим друзьям, но неприятные воспоминания всегда всплывали о Ривенделле. А на счет принца, то после этого случая он поменял свое отношение ко мне. Он стал менее грубым. Хотя его колкие шутки несли только дружеский характер. <flashback>***</конец> Мы перешли через мост и вошли в замок. Ничего не изменилось. На крыльце нас встречал Линдир. Я с ним тоже была знакома. Он заговорил на эльфийском: - Митрандир. Нам сообщили, что ты в долине. - Линдир. Мне нужно поговорить с Элрондом. - Владыки Элронда здесь нет. Здравствуй, Валия. Рад тебя снова видеть- на лице у него появилась еле заметная улыбка - Здравствуй, Линдир. Как ты?- гномы покосились то на меня, то на эльфа. Все были в недоумении. Сзади раздался звук рога. Это приближались отряд Ривенделла во главе Элронда. Было приятно заметить, что он нисколько не изменился. Они окружили нас, точнее гномов. Меня и хоббита запихали внутрь круга, а маг стоял поодаль. Хотела я лишь сказать, как Элронд сказал: - Гендальф. Рад тебя видеть. - Лорд Элронд. Друг мой. Где ты был? - Убивал стаю орков недалеко от Ривенделла. Что-то или кто-то привел их так близко сюда. - Ммм... они искали нас.- дааа... умеет же подколоть этот старик. А эльфы и не устают говорить загадками. Не надоело? К ним подошел Торин. - Приветствую, Торин- сын Траина. - Я полагаю, мы не знакомы.- вот индюк. Я уже злая подхожу к нему и толкаю за плечо. - У тебя характер деда. Я знал Трора, когда он царствовал под горой. - Надо же, он не упомянал тебя.- вот тут я не выдержала такое хамство. - Знаешь, Торин. ПОМОЛЧИ.- я понимала, что не имею права орать на него. Но за все время путешествия накипело. Они не воспринимали меня всерьез. Это крайне бесило, а теперь все выходит наружу. - Здравствуй, Валия. Очень рад тебя тут видеть. Но не ожидал застать тебя с гномами. Опять Гендальф посулил этому?- он улыбнулся мне. - Приветствую, владыка Элронд. Вы же и сами догадываетесь кто здесь виновник.- у меня поднялось настроение и про гномов я забыла. Нас пригласили пообедать вместе с ними. За все это время я слышала ворчание гномов, что тут только салаты и зелень. Мол они не коровы, чтобы это есть. Как я считала, вполне обычная еда. После этого мы собрались в общем зале для разговора. - Этот меч ковали высшие эльфы, мои предки- он указал на меч Торина. - А это- он взял мой меч в руки- принадлежал великому воину всех времен и народов. Живая Смерть. Вот что значат эти инициалы. Я думаю, о нем ты должна узнать там, где ты впервые появилась.- В его глазах читались понимание всего происходящего. Кажется недостающий пазл всей истории наконец сложился воедино. Но что? Что такое может значить этот меч? Гендальф тоже понял. Теперь они воспринимали меня совсем по- другому. Как- будто у них только пришло осознание всего. Но это мне придется узнать по приходу к королю Трандуилу. Гномы с хоббитом тоже не поняли о чем они... Тему быстро переключили на карту. - Торин, отдай карту лорду Элронду. - Мой долг охранять тайны моего народа и этот свиток. - Избавь меня от своего упрямства, Торин.- я тоже была рядом. Я понимала, что ни на что не повлияю, но вдруг: - Нет, Торин.- слова Балина удивили меня. Торин, смотрев мне в глаза, отдал свиток владыке. "Он что всю вину на меня перекладывает? Ну что за ребенок" - Эребор? Что за интерес у вас к этой карте? - У нас научный интерес. Как ты знаешь, такие артефакты несут много скрытых знаний. Вот мы и хотим их узнать. Ты ведь еще не забыл древний язык гномов? Недалеко мимо столбов проскочил белый силуэт. Кажется только я обратила на это внимание. Как бы мне не было интересно остаться, но девичий облик меня заинтриговал. Я незаметно отошла в сторону лестницы. Там я встретилась с темнотой. Ничего разглядеть было нельзя. Это была ловушка. Но зачем? На меня навеял сон и я буквально рухнула на землю. Сон... сны... много снов. <сон></начало> -Ты не можешь так поступить? - А КАК Я ДОЛЖЕН?. Я обязан вас защитить. УХОДИТЕ БЫСТРЕЕ. - Нет, ты никуда не пойдешь один. Второй раз я тебя не лишусь. Если умрешь ты, то я тоже умру, а не буду скитаться в неведении.- та самая женщина передала ребенка в руки двум мужчинам. Оба были в синих мантиях. Теперь виднелся свет. Очень много света. А сейчас маленького ребенка положили на порог одного дома. В него постучались и люди в мантиях исчезли. <сон></конец> Много предположений, но ни одна не подтверждена. Я проснулась. Открыв глаза, поняла, что лежу в комнате. Скорее всего мы все еще в Ривенделле. Солнце уже выглядывало сквозь кроны деревьев. Значит уже утро. Возможно время близится к полденю. Пролежала я 15 минут в кровати, осмысливая странные сны. В мою комнату вошли без предупреждения. Слава Эру, я была во вчерашней одежде. Это был Элронд, маг и лекарь. Вот бы они не поняли, что я нездорова не только физически, но и моя психика уже пошатнулась. - Добрый день, Валия. Мы рады видеть тебя в полном здравии. Но думаю, что осмотр все же требуется. - Лорд Элронд. Гендальф. Все в порядке, скорее всего легкое недомогание. Но я полностью здорова и готова идти в путь.- оба переглянулись. Черт, кажется я догадалась. Или они меня не пустят и я останусь тут лечиться. Или... - Торин с гномами и Бильбо ушли вчера вечером. Никто из них нас не оповещал своими планами. - Как долго я спала? - Около 3 дней. Сначала мы посчитали, что такое утомительное путешествие так сказывается на твоем здоровье. Но дела обстоят куда хуже- Митрандир посмотрел на лекаря. Я напряглась. - Валия, рад нашему знакомству. Я Ален- лекарь. Думаю, что у тебя много вопросов по поводу твоего состояния. Я предполагаю, это не просто нехватка сна, верно?- я кивнула. Что-то утаивать смысла не было. Пришлось рассказать про сны и тот силуэт. - Гендальф, скрывать это больше нельзя. Она скоро узнает и мы будем неподвластны над ситуацией. Это может обернуться кошмаром. - Ты прав, мой друг. Но мы не в праве вмешиваться в ее жизнь и решения. Я уверен, она примет верный путь.- в общем то, через час я снова уснула. <сон></начало> Я находилась в доме Моргана и Сюзи. Снова слезы. Я так скучаю по ним. У меня даже их фото нет с собой. Они держали в руках ребенка. Того самого ребенка из сна. Но кто это? Они были еще молодыми и седина еле как обросла в зоне висков у обоих. Детский плач заполонил всю комнату, что было больно это слышать. Но вмиг она успокоилась. Ей надели цепочку, на который были застегнуты серьги. Мои серьги. Сзади раздался шорох и из глубины квартиры вышло черное пятно. Какая- то энергия. Она разговаривала со мной. По крайней мере старалась. - Ты же хочешь узнать кто она? - Сначала сам представься. - Думаю, ты уже слышала обо мне. Некромант- тело бросило в дрожь, но я продолжила. - Я настолько интересная личность, что мне хотят предложить... - сделку. Ты не так глупа. Ты сама знаешь, что мне от тебя надо. - Если ты считаешь, что я не тупа, то я догадалась. Этот ребенок- Я. И никто не в праве требовать от меня что-то. Но раз уж мы заговорили об этом. То исчезни. Это мое требование. - Ладно, но я скоро вернусь. Скоро смерть придет за тобой, если не я сам.- в его голосе я четко услышала насмешку. Я снова проснулась. Черт. Кажется я не брежу. Это мое прошлое. И некромант показывает мне его в надежде, что я стану на его сторону. Глупо. Время близится к 2 часам ночи и я снова постаралась уснуть. Я вижу... вижу Бильбо. С кольцом и мечом. Он отбивается от пауков. Те лезут со всех сторон, но хуже то, что всех поймали. Всех гномов. Их собрались съесть. <сон></конец> - НЕЕЕЕЕТ.- я проснулась. Снова. Это не был сон. Ведение. Я должна им помочь. Как я поняла, это происходило в Лехолесье. Туда 5 дня езды верхом. Я встала и собралась поговорить с магом, но того не было. Мне передали, что тот уехал по делам еще рано утром. Тогда я решила последовать своему чутью. Не оставлять же бедненьких карликов одних. Я попросила собрать мне провизию в путь и нарвала несколько трав. Мне выдали коня. Владыка пожелал мне удачи и добавил, что в любое время он готов оказать честь приютить меня. "Оказать честь? С дуба рухнул что ли?" Я лишь поблагодарила его и ускакала. Сейчас то я должна опередить их. Маленьких и заносчивых. Они даже меня не подождали. Гады. А я еще еду к ним, чтоб спасти.
4 Нравится 1 Отзывы 1 В сборник