Сто вопросов

R
В процессе
15
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 69 страниц, 32 396 слов, 15 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
15 Нравится 7 Отзывы 3 В сборник

Послание

Настройки
«Архонты, можно я не встречу Итэра, молю» — подумал про себя Альберих, поднимаясь по ступенькам Ордо Фавониус. Кивком поздоровавшись с рыцарями, стоящими у входа, он безмятежно раскрыл двери и направился в сторону кабинета Джинн. Там он надеялся узнать, где сейчас находится Альбедо, однако был приятно удивлён, увидев его прямо напротив действующего магистра, сидящей на своём месте. — Не сильно отвлекаю? — спросил Кэйа, становясь рядом с алхимиком. — Ты как раз вовремя, — беспокойно заявила девушка, передавая ему какую-то записку. Только взглянув на неё бывший капитан кавалерии сразу же разобрал смысл, который был спрятан в иероглифы Кхенриах. «Бегство не поможет» — После обнаруженного тела и ты, и Итэр сразу же покинули стены собора, — Альбедо устало потёр лицо, — где он кстати? — Не знаю. Мы с ним немножко повздорили, — честно признался Альберих, всё ещё смотря на записку. — Нужно его найти, — уверенно заявила Джинн, — он сейчас в опасности. Как и ты. «Только я» — подумал про себя Альберих, наконец отведя взгляд от послания и передав его девушке. В комнате царила напряженная атмосфера. Кэйа даже думать не хотел о том, сколько всего свалилось на хрупкие плечи действующего магистра после его возвращения в город. — Мы со всем разберёмся, — успокаивающем голосом произнёс бывший капитан кавалерии, поймав на себе измученный взор Джинн, — эта хотя бы написана не телом. — Кэйа, вот мне сейчас совсем не до шуток, — раздраженно рявкнула Джинн, крепче сжав записку, — а… А стали бы приспешники бездны использовать обычные чернила? — На этот вопрос нам ответит экспертиза. Через пару часов я подойду к тебе с отчетом, — Альбедо протянул руку. Действующий магистр послушно передала ему послание и, поднявшись со своего места, устало посмотрела в окно. — Надо усилить охрану города. И Кэйа… Я могу попросить вас с путешественником остаться в Мондштате, пока всё не утихнет? Во-первых, и вы будете в какой-никакой, но безопасности, во-вторых, только вы и сможете противостоять бездне, если она всё-таки решит напасть. — Боюсь, что если мы здесь останемся, то только усугубим ситуацию, — искренне ответил Альберих, — но сначала надо разобраться во всём. Возможно, кто-то прознал про убийство и решил воспользоваться этим, оставив записку. Вам же тоже кажется странным, что после тела бездна решила использовать обычную бумагу и обычные чернила, не так ли? — Обычные они или нет - покажет экспертиза, — ещё раз произнёс алхимик, задумчиво взглянув на Кэйю, — но согласен, после тела оставлять такое послание как-то странно. — Где вы её вообще нашли? — Перед входом в твою с Итэром казарму. Лиза хотела поговорить с вами, но не обнаружила ни тебя, ни путешественника, — ответила Джинн, всё ещё рассматривая город за окном. — Джинн, пообещай хотя бы немного отдохнуть и успокоиться, пока Альбедо проводит свою экспертизу, — произнёс бывший капитан кавалерии, подойдя к девушке и аккуратно коснувшись её плеча, — если дела пойдут хуже, то городу понадобиться уверенный и сильный предводитель. И эту роль, как действующему магистру, тебе придётся взять на себя. Девушка устало потёрла виски и, обернувшись к Альбериху, кивнула головой, устремив пустой взгляд куда-то за его спину. — Сходи к Лизе, выпей с ней её фирменного чая, станет чуточку легче, — продолжал Кэйа, чуть приподняв подбородок Джинн, заставляя её посмотреть прямо ему в глаза, — помнишь, как она всегда говорит? — Помню, — с лёгкой улыбкой на лице прошептала действующий магистр, — чашечка хорошего чая ещё не сделала ни одну ситуацию хуже. Кэйа, довольно подняв уголки губ, заключил Джинн в объятья. — Мы выпутаемся из этого, — тихо пообещал Альберих, выпуская девушку из своих рук. — Всё будет хорошо, — подал спокойный голос Альбедо. Он не был силён в поддержке, а потому решил не мешать попытке бывшего капитана кавалерии хоть как-то приободрить действующего магистра. Джинн слабо кивнула и направилась к выходу. — Спасибо вам. Через два часа жду каждого в своём кабинете: Альбедо с отчетом, Кэйю - с найденным Итэром, — произнесла девушка, выходя из кабинета. Бывший капитан кавалерии, услышав своё поручения, недовольно изогнул бровь, но ничего не сказал. Альбедо, поднимаясь в свою лабораторную, будто бы не обратил внимания на Кэйю, что шёл рядом с ним. — Путешественника ты здесь не найдешь, — произнёс алхимик, пропуская Альбериха вперёд, параллельно закрывая дверь кабинета. — Ты что-нибудь слышал о Селене Хесед? — Кэйа сразу начал диалог, ради которого и пришёл сюда. — Создательница мне про неё рассказывала, — спокойно ответил Альбедо, погружая записку в ёмкость с дурно пахнущей жидкостью, — Белокрылая птица, храбрый воин с чистой душой и певучим голоском. Она сражалась до последнего, защищая свою Родину и семью, но в конечном итоге погибла, заслонив собой младшую сестру. — Это всё я знаю, — Кэйа отмахнулся от информации алхимика рукой, как бы говоря, что это неважно, — есть возможность, что она осталась в числе живых, или, я не знаю, проклятых там, как Дайнслейф? — Ты сам рассказывал, что стал свидетелем её смерти, так к чему такие вопросы? — Я встретил её сегодня у фонтана. Либо же какое-то её перерождение, точно сейчас сказать не могу… Я точно помню, как она погибла… Могли ли её воскресить? — Насколько мне известно, сейчас никакая наука не дошла до того уровня, чтобы кого-то воскрешать, — пожав плечами, ответил Альбедо, записывая реакцию записки на раствор в отчет, — но вот создать клона вполне возможно. Только для этого необходимо неповрежденное тело клонируемого, неважно, мёртвое или живое. — Только вот от Селены остался только пепел, — непонимающе произнёс Альберих, — это могла быть иллюзия? — Вряд ли. Подобная магия была подвластна только кровным Кхенрианцам, которых сейчас ты, скорее всего, нигде не найдешь. Кроме тебя и Дайнслейфа, насколько мне известно, не осталось никого, но и вы утратили все свои силы. Кэйа, ничего не понимая, устало запрокинул голову на спинку стула, на котором расположился, пока слушал ответ алхимика. Привидится Белокрылая Птица ему точно не могла - он не страдал от галлюцинаций и не находился в состоянии алкогольного опьянения. — Единственное, что отличало её от Селены - голос, — начал рассуждать вслух Альберих, — у меня сложилось ощущение, что это проклятие Селестии. Отобрать самое ценное, что было у человека… Но я же собственными глазами видел её смерть. Возможно, это какое-то перерождение? — Или же Высшие Божества воскресили её и прокляли для своих целей, — невозмутимо предположил Альбедо, чуть толкая Кэйю, дабы тот уступил ему его место, — сейчас бездна как никогда активна. И я думаю, что это происходит не только в Мондштате. Вполне возможно, что Селестия вернула её для того, чтобы разрешить эту проблему. — Скоро случится что-то грандиозное, — уверенно заключил Альберих, раздраженно взъерошив волосы, — и я даже не знаю, прекрасное или ужасное. — Это уже зависит от нас, — с тоскливой задумчивостью произнёс Альбедо, положив отчет перед собой, — Кэйа… Я могу быть уверен в том, что ты не перейдешь на другую сторону? — Тот же вопрос ты должен задать и себе. — Не забывай: ни я рос в Кхенриах и ни я принадлежал к числу королевской династии. Всё, что меня связывает с мёртвой землёй - моя создательница, а вот тебя, — алхимик изучающим взглядом посмотрел на Альбериха. Да, Альбедо знал о том, что Кэйа - чистокровный Кхенрианец, иначе не смог так спокойно рассуждать с ним на такие темы. Он почувствовал это, как только встретил его в рядах рыцарей Ордо Фавониус, когда тот был ещё совсем юношей. От людей из падших регионов всегда исходит иная аура, которую Альбедо, как высшее творение алхимии, особо тонко чувствовал. Тогда он сразу же попросил Варку отправить к себе в лабораторию нового бойца, объяснив это тем, что видит в этом рыцаре острый ум и жаждет обучить его алхимии.

***

Шестнадцатилетний юноша, недавно принятый в ряды рыцарей Ордо Фавониус, вальяжно поднимался в сторону лаборатории, в которую его попросил заглянуть магистр города Мондштат. Он был горд и доволен собой: всё шло по плану, который он сам и разработал. Ему доверяли, в нём видели опору и защиту... Да, всё точно идёт так, как надо: никто не догадывается о его происхождении, он смог пробиться в ряды правительства благосклонного региона и это только начало. Кэйа Альберих сможет добиться и более высокого положения, чем простой рыцарь и поможет выполнить отцу все его цели. Самое главное - скрывать, врать и изворачиваться. Добравшись до нужной двери, новоиспеченный рыцарь немного прокашлялся, и нацепив свою обаятельную улыбку, постучался. — Войдите. Кэйа, аккуратно заходя в лабораторию, закрыл за собой дверь и остался стоять прямо у входа. — Кэйа Альберих. Шестнадцать лет. Принят в ряды рыцарей три дня назад. Приёмный сын Крепуса Рагнвиндра. Родом из Мондштата, — начал перечислять молодой человек, читая досье в своих руках. Юноша видел его впервые. Средней длины желтоватые волосы, белоснежный халат, накинутый поверх синей рубашки и до чёртиков знакомая аура, от которой новоиспеченный рыцарь уже успел отвыкнуть. — Всё верно, — ответил Альберих, чуть мотнув головой, как бы пытаясь выкинуть эту непрошеную ассоциацию из головы «Это Кхенриах, я уверен. Но она не такая сильная, как у чистокровного. Может, это какой-то потомок?» - размышлял про себя новоиспеченный рыцарь. Молодой человек, всё это время стоящий спиной к юноше, наконец развернулся к нему. Кэйа сразу же посмотрел ему в глаза. «Зрачки не те. Значит не чистокровный. Скорее всего, даже не узнает и не почувствует меня» - успокоил себя Альберих и облегченно выдохнул. — А мне кажется, где-то всё же есть ошибка, — недовольно улыбнувшись сказал молодой человек, — вам подсказать или сами догадаетесь? — Когда кажется - молитесь Анемо Архонту, — почему-то не удержавшись съязвил юноша, но поняв, что сказал, чуть прикусил себе язык, — извините меня за мою грубость. День выдался тяжелый. Ошибок в досье нет, всё написано верно. Что именно вас смущает? — Место рождения, — абсолютно спокойный голос заставил Альбериха нервничать, — прошу прощения, совсем забыл представиться. Я Альбедо, главный алхимик и капитан следственный группы Ордо Фавониус, и мне очень интересно, с какой же целью вы прибыли в город и в столь юном возрасте добились таких высот? — У меня активная гражданская позиция. Я предан этому городу и всему тому, что он мне дал, а потому хочу сделать для него всё, что в моих силах, — Кэйа повторил уже сто раз произнесённую и отрепетированную фразу. — Странно… Как чистокровный Кхенриархец мог проникнуться благосклонным регионом? — безмятежно спросил алхимик, рассматривая какие-то документы. У Альбериха будто бы отобрали воздух. Он не мог произнести ни слова. «Бежать. Бежать. Бежать» - мысли прокручивались в голове словно вихрь.

***

Покинув лабораторию алхимика Кэйа направился на поиски Итэра. Как бы он не был на него обижен — у него было поручение, которое он, как пусть и бывший, но всё же капитан кавалерии, обязан выполнить. К счастью, Альберих примерно предполагал, где бы он мог найти путешественника. У него было одно любимое место в этом городе, да и идти до него не так уж и далеко. Кэйа обошёл здание Ордо Фавониус и быстро отыскал скрытую для гражданских лестницу, которая вела на крышу. — Я даже не удивлён, — чуть прикрикнул бывший капитан кавалерии, заметив Итэра, — не прыгать надеюсь сюда пришёл? — Тебе-то какое дело? — недовольно пробурчал путешественник, не повернувшись на голос своего друга. — Да мне всё-равно, — пожав плечами, ответил Кэйа, подходя чуть ближе к своему союзнику, — вот только Джинн жалко. Ты представляешь, сколько всего на неё свалиться после самоубийства известного во всём Тэйвате путешественника, которое было совершено именно на крыше Ордо? Её хоть пожалей, ей сейчас и так не легко. Паймон где? — В «Хорошем охотнике», — неловко откашлявшись, произнёс Итэр, — ты чего пришёл-то? — Спасибо сказать. — Ой, не ёрничай пожалуйста. И почему ты всё ещё в городе? — Если коротко: возможно, у меня есть шанс. Нужно дождаться встречи с Дайнслейфом, а дальше посмотрим. Путешественник не смог сдержать лёгкой улыбки, что так и вырисовывалась на его лице. — Рад это слышать. Я помогу тебе во всём разобраться. И Кэйа… Прости меня за те слова. Меня просто бесит твоя привычка решать всё в одиночестве. — Избавляться я от неё не собираюсь, она слишком полезная. Итэр понимающе кивнул головой. — Нам нужно в Ордо? Опять что-то случилось? — Ты как всегда сама догадливость. У двери нашей казармы кто-то оставил записку с иэроглифами Кхенриах. Сейчас Альбедо проводит экспертизу, а мне поручили найти тебя. Глаза путешественника резко округлились то ли от страха, то ли от удивления, то ли от всего вместе. — Кэйа… Я тебе кое-что скажу, но пообещай, пожалуйста, что ты не столкнешь меня с этой крыши. Альберих только после этих слов догадался, откуда взялось это загадочное послание и резко схватил путешественника за воротник его рубашки, притянув к себе. — Ты совсем идиот? Зачем ты это сделал? Ты хоть представляешь, что с Джинн происходит? — Ты не оставил мне выбора. Я надеялся, что ты вёрнешься в Ордо, увидишь эту записку, засуетишься и решишь разобраться, никому ничего не сказав, но запутаешься и придёшь ко мне за советом. Потом я бы во всём признался, получил от тебя заслуженных пиздюлей и мы бы помирились. — Ты идиот, Итэр, — раздражённо рявкнул Кэйа, выпустив путешественник, — весь гнев Джинн ты возьмешь на себя. Пошли. — Можно сказать, что мой план сработал. Просто не совсем так, как я ожидал. — Идиот, — ещё раз повторил Альберих, спускаясь по лестнице.
15 Нравится 7 Отзывы 3 В сборник