3.
18 августа 2022 г., 01:11
Примечания:
Что ж, именно мне нечего сказать, просто вновь напомню о ТГ канале: https://t.me/+w5rfNfFwPoNkYWYy
Приятного прочтения.
Спустя пол часа из-за дверей показалась Михеева, на лице практически не было эмоций.
– Маш, твоя подруга нормально питается? –*Девушка не совсем понимала к чему вопрос, но все же попыталась вспомнить какую-то деталь. В ушах зазвучала лишь одна фраза Кролевой.*
– Не уверенна, но она заметно сбросила вес за последний месяц, а что с ней? –*Старшая подошла к двери, притронувшись к ручке она повернулась лицом к сидящей.*
– Голод. –*Произнесся это, классная руководительница скрылась за деревянной преградой.*
* * *
Время летело слишком быстро, после данного инцидента прошло чуть больше месяца. Софья уже отсиживала свои последние дни в больнице, изредка посещая психолога. Мария то и делала что скучала на уроках, на её голову свалилось много проблем, как школьные и.. внутренние? Девушка стала замечать за собой странные вещи, раньше на уроках математики та сидела как шелковая, но сейчас её отвлекает малейшая деталь. Она все чаще стала засматриваться на педагога, разглядывая изумрудные глаза. Причина ей до сих пор не известна, да и к тому же, есть более важные вещи в жизни, как, например самостоятельная по физике, на которую она уже опаздывала, да и не была готова от слова совсем. Физичка - тетка злая, одно лишь её имя наводило страх на учащихся, а стук её каблуков и вовсе доводил детей до инфаркта. На её фоне даже раздражённая Виктория Сергеевна казалась ангелом с небес.
– Лидия Александровна, здравствуйте, можно войти? –*Женщина средних лет оценивающим взглядом окинула стоящую в дверном проёме.*
– Милочка, где вас пол урока носит?! Вышли вон, я не собираюсь держать тут тех, кто банально не может рассчитать время! –*Высоцкой хотелось как следует нагрубить, но глядя на этого седого чертя, ей показалось что лучше просто молча выйти.*
Её не раз выгоняли из этого кабинета, поэтому ученица уже привыкла к заскокам этой дамочки. Мария всегда придерживалась принципа мол, "Не надо? Ну и пожалуйста!", Конечно же вместо "пожалуйста" в её голове пролетало менее цензурное слово. Как обычно разгуливая по коридорам школы, девушка услышала приближающиеся шаги, спрятаться попросту некуда, да и смысла уже не было. Прямо перед нею стояла зам директора, молодая особь, с кудрявыми, блондинистыми волосами.
– Прогуливаем? Имя, фамилия, класс в котором учишься. –*Под грозным взглядом черной пары глаз, голубоглазая чувствовала себя откровенно не очень. Сделав тяжёлый вздох, она смирилась со своей дальнейшей судьбой.*
– Мария Высоцкая из десятого "Б".. –*Брови заместителя стремительно поднялись вверх от удивления.*
– Ты из класса Виктории? Пошли, я тебя отведу к ней, пусть сама с тобой разбирается –*Ученица лениво поплелась за блондинкой, наперед придумывая оправдание.*
Шли они молча, поднимаясь на третий этаж, младшая уже повторяла в голове неправдивую причину.
– Вик, тут твои прогуливают! -*Десятиклассница в этот момент готова была задушить эту женщину голуми руками, но, к сожалению попасть в детскую колонию в её планы не входило. Учительница, сидевшая за столом, повернула голову к двери.*
– Ольга Николаевна, только она прогуливала? –*Дама кивнула, Михеева же положила очки на стол и устало потёрла переносицу.* – Ох Маша-Маша, я то надеялась что ты ничего ненатворишь, ладно, проходи, спасибо Олечка!
Кареглазая довольно кивнула, после чего вышла из кабинета. Ученица послушно села на первую парту, перед учительским столом. На удивление учительница ничего говорить не стала, а лишь продолжила проверять тетради.
– Виктория Сергеевна, разве вы не должны, как бы, отчитывать меня, или ругать? –*Сидящая напротив женщина удивлённо глянула на голубоглазую, после чего тихонько захихикала. Маша в первый раз слышала её смех, почему-то щеки стали горячими, а ладошки и вовсе вспотели.*
– Я, тебя? Как будто я не прогуливала. Маша, ты девочка не глупая, и делаешь это явно осознано –*Тонкая рука девушки подперла голову и та продолжила смотреть в глаза напротив.* – Я, конечно могу сказать что-то типо "Ай ай яй, Мария, как ты могла?!", но не буду. –*Говоря все это, Виктория укрепляла свои слова жестами.*
– Тогда зачем я здесь?
– Чтобы тебя другие школьные «демоны» не поймали –*Высоцкая улыбнулась, и про себя посмеялась, кто бы подумал что учителя так будут отзываться о своих коллегах?*
– Кого вы имеете ввиду под этим словом?
– Вон ту, которая тебя привела, хотя это ей совсем не подходит. Я бы предпочла называть её девушкой лёгкого поведения –*Маша лишь ещё больше удивилась, казалось что её брови и вовсе полезли на лоб.*
– Это почему? –*Классная руководительница, как ни в чем не бывало открыла следующую тетрадь.*
– А ты думаешь как она к своим тридцати двум стала замом? Да ещё и с таким маленьким стажем. –*Тут уже младшая не смогла сдержаться и в открытую засмеялась, Виктория отложила в сторону бумаги и стала наблюдать на подростком, параллельно улыбаясь.*
– Виктория Сергеевна, мне жаль ваших коллег! –*Закрывая рот ладошкой, ученица пыталась остановить резкие порывы смеха. Сейчас ей было так уютно и тепло.*
Смотря на идеальные черты лица напротив, пазлы в её голове стали потихоньку складываться. "Кажется, я влюбилась? Влюбилась, блять! В учительницу, так ещё и в классуху!"
– Ладно, сейчас уже не до смеха, я проверила твою домашнюю работу, там куча ошибок. –*Девушка виновато опустила голову, красные пряди полностью закрывали её лицо. Почему-то ей стало ужасно стыдно. Из неудобного положения её вывел звонок на перемену. Ученица подорвалась с места.*
– Извините конечно, но мне нужно спешить, не хочу опоздать на урок! –*Накинув рюкзак на плечи, Высоцкая уже подошла к двери, но голос сзади окликнул её.*
– Тебя не смущает тот факт, что сейчас геометрия? –*"Геометрия, бляяять" Маша резко перестроила маршрут и направилась в самый конец класса. Михеева лишь ухмыльнулась и продолжила перебирать какие-то бумаги, параллельно вздыхая.*
Спустя какие-то жалкие две минуты класс наполнился учениками, которые положив портфели на свои места поспешили вновь выйти. Мария все так же сидела за партой, листая Фейсбук. Её покой нарушил парниша, который был выше её на голову. Показательно закатив глаза, Высоцкая отложила телефон на край парты, готовясь выслушивать бред из уст Сидорова.
– Ну чё, «способная ученица»? Выгнала тебя физичка, и даже глазом не моргнула –*Парень стоял прямо над девушкой, руки в карманах джинс, спина по-уродски сгорблена, в общем типичный невоспитанный юноша. С ним голубоглазая никогда не была в дружеских отношениях, их вполне можно было назвать «врагами», они были будто кошка с псиной.*
– Сашенька, я в отличии от тебя обладаю высшем уровнем “iq” чем у ракушки! –*Девушка знает, что ещё раз пожалеет о сказанном, но ей было уже все равно. Надоело слушать все это от Александра. Ехидная улыбка мигом сползла с мальчишьего лица, брови стремительно сползли к переносице, а губы сжались в тонкую нить.* – Тупая ракушка..!
– Да как ты..! –*Рука Александра резко поднялась вверх, после прошлась по щеке девушки. Фамильное кольцо одноклассника проделало собой небольшую царапину на коже.*
Рука Высоцкой легла на пострадавший участок, сама Мария продолжала сидеть на месте. Повернув голову, голубоглазая встретилась с темно-карим взглядом, наполненным злостью. В тот момент хотелось высказать этому отпрыску все, но остатки совести и приличия не позволили девушке сделать это. Учительница, сидевшая за столом, подошла к задним партам, где сейчас Саша прожигал взглядом Марию.
– Сидоров, отстань от Высоцкой, она, в отличии от тебя хоть немного знает мой предмет –*Женщина произнесла эти слова с некой усмешкой, упрекая подростка в отсутствии знаний по математике. Шатен лишь, закатив глаза, развернулся и поплёлся в сторону выхода, бормоча себе что-то под нос. Голубоглазая молча проводила взглядом паренька, тихонько поблагодарила учителя. Михеева не обратила на это внимание, будто эти слова не были сказаны, будто вообще ничего не произошло.*
* * *
Геометрия тянулась как холодная резина, медленно, скрипя и изредка треща. К доске поочерёдно выходили отличники, спасая тех, кто не помнит даже о том что такое треугольник. Мария не входила в их число, но и не собиралась как-либо принимать участие в решении задач, она предпочла остаться в числе «молчаливых партизанов». Старая математичка раньше называла так тех кто был совсем неактивным на уроках, не смотря на свои знания.
Смотря на часы у входа, Высоцкая считала каждую секунду до конца урока, желая как можно скорее свалить. Следующая перемена должна была быть длиннее остальных, в планах подростка был поход в любимую столовую. И вот, наконец-то раздался долгожданный звонок, освобождающий учеников от мучений на некоторое время. Класс мигом опустел, остались только несколько человек и сама Маша. Девушка закинула в рюкзак тетради с учебником и направилась к выходу из класса, бросив еле слышное «До завтра».
У столовой как обычно собралась километровая очередь голодных учеников. Десятиклассница поняла, что до конца перемены эта толпа не рассосётся, и придётся немного поголодать. Чтобы не терять время, девушка решила пойти к расписанию.
Далее у десятого «Б» была пара химии, история и литература. Почесав затылок, юная особа решила прогулять оставшиеся уроки, ведь на домашнее задание по химии и истории девушка благополучно забила болт, а литература и так была скучным уроком. Забежав в раздевалку, Мария схватила свою ветровку и направилась к выходу, благо учителей там не было.
Покидая школьный двор, Высоцкая тяжело вздохнула. «Вот она, свобода». До дома минут тридцать, идти в тишине скучно, а чтобы послушать музыку нужно распутать чёртовы наушники. Спасением от скуки стал вибрирующий телефон, на экране высветилось имя подруги. Маша тут же взяла трубку, на том конце провода был слышен радостный голос девушки.
– Машка-аа, привет! Угадай кто завтра придёт в школу? –*Кролёва была явно в хорошем настроении, хотя казалось бы, чему тут радоваться?*
– Госпожа Софья наконец-то соизволит посетить нашу скромную бордель под названием «школа»? –*В тот же миг обе залились звонким смехом, а внутри Марию переполняла радость, ведь теперь она не одна будет помирать на уроках.*
– Да, великая я вновь возвращается! Кстати, хотела спросить, какое на завтра домашнее? –*Тон подруги резко сменился на более серьезный, вторая же не знала как ответить, ведь сама не знала даже какие предметы завтра будут*
– Честно, знаю только дз с геометрии, потому что только на ней и была –*Из телефона послышалось тихое хихиканье*
– Мда, наша Высоцкая теперь прогульщица, ужас!
– А сама то? Напомни мне, кто несколько недель не появлялся на пороге школы? –*Кролёва резко затихла, бросив что-то по типу недовольного вздоха.*
– Ну, отдохнула немного.. короче все, иди в баню, завтра увидимся! –*Вторая даже не успела попрощаться, как из телефона послышались гудки.*
«Ладно, завтра поговорим..»
Примечания:
Возможно кому-то часть покажется бессмысленной и смазанной, буду рада критике без оскорблений. Все отзывы (если они будут) покажутся Керри. Кто в танке, пояснение есть в тг канале : https://t.me/+w5rfNfFwPoNkYWYy