***
Путники вшестером заняли одну юрту. Настя тоже хотела с ними, но было понятно, что она не поместится, да и путников хотелось решить вопросы, не предназначенные для неподготовленных ушей. — Красиво… — сказала Катя. — Тут даже есть что-то типо люстры, — заметил Лёня. Наверху висели многочисленные ткани оранжево-чёрных цветов, висевших в форме красивых узоров. — Это что… Георгиевская ленточка? — усмехнулась Ира. — Это их флаг, — сказал Рейвер. — Откуда ты знаешь? — спросил Руслан. — У того, что напал на нас, были такие же на одежде. Путники постелили солому, устроившись по кругу. — Надо было взять подушку… — пожаловалась Ира. — Так что? Будем молиться Перуну? — спросил Лёня. — Да, давайте попробуем. Ира встала так, как встал Паров на видео. Ей было довольно неловко повторять его нелепые движения второй раз, в этот раз уже перед друзьями. Она повторила то же, что сделала в обычном мире. — Ну… Что? Что-нибудь произошло? — Вроде нет. — Может, на реке мост появился? Ща, — сказал Рейвер и вышел из юрты, после чего тут же вернулся, — Не, нифига. — А если молиться Иисусу, а не Перуну? — спросил Лёня, — Мы же обратно в наш мир просимся. Ира попробовала помолиться Иисусу. Затем Аллаху. Никакого эффекта. — Кто ещё есть в нашем мире? Кришна? — предложил Лёня. — Ты надо мной издеваешься или что? — раздражалась Ира, — Я и так уже после этого сто процентов пойду в ад. — Корнеплод говорил вроде, что когда на Руси приняли христианство, путники больше не путешествовали в этот мир… — задумался Рейвер, — А ещё он говорил, что путешествовали они короче через идолов. Значит, нам нужен какой-то особый идол. — Рейвер, ты гений, — удивился Лёня. — Я просто трезвый, бро, — улыбнулся Рейвер, — Хотя, под травкой я сказал бы примерно то же самое… — Говоря о Корнеплоде… — задумалась Катя, — Давайте обсудим с ним этот вопрос. Катя позвала Виктора Корнеплода через зеркальце. Вскоре на обратной стороне показалось седое лицо мага. — Виктор Корнеплод? — спросил он. Катя объяснила, что случилось с ними за последние дни, и спросила, какой идол мог бы перенести их обратно. — Виктор Корнеплод… — задумался кудесник и взял в руки бересту, на которой написал несколько слов, после чего показал их через зеркальце. — Катя, давай я попробую прочитать, — предложила Шура. Она прищурилась, всматриваясь в недавно выученные символы. «То, что было в брёвнах корчмы, то было идолом Семаргла. Их использовали путники для возвращения, давным-давно. Семаргл есть древний бог, что был проводником между мирами. Знаем мы, что лично князь Владимир советовался с Семарглом, и что Семаргл ушёл вместе с ним в ваш мир, ибо только он из богов мог перенестись. Не чтим мы Семаргла с тех пор, и идолы как делать егошние не ведаем.» — Спасибо большое, Виктор Корнеплод, — сказала Катя, — Но что нам делать, если никто не знает, как делать таких идолов? Виктор Корнеплод сделал ещё одну запись на бересте, перевернув свёрток. «В столице есть древнее капище, коему уже тысячи годов. Никто уже не помнит о нём. Лишь там стоит один, единственный живой идол Семаргла.» — Виктор Корнеплод, — загадочно произнёс волшебник и исчез из зеркальца. — Нет, мы же не можем отправиться в столицу, — сказал Руслан, — Нас тут же раскроют. Должен быть какой-то другой способ. — Но другого способа вернуться обратно нет, — возразила Катя. — Мы ещё не молились Будде, — предложил Лёня. — Буде? — удивился Рейвер, — Бро, зачем нам молиться рэперу? Вновь наступило молчание. — Ну, ребят… — сказала Катя, — Если мы добрались сюда, то и до столицы дойдём также без проблем. — Без проблем? — разозлился Руслан, — Ты называешь это без проблем? Да мы чудом остались живы! — Нет, послушай, ты… — Да нас чуть не застрелили несколько раз! — взорвался Руслан, — Я падал в бурную реку, шёл в бой под градом стрел, чуть было не был убит огромным летающим демоном! — Не ты один! — разозлилась в ответ Катя, — Наши жизни тоже всё время были на волоске! Но мы не можем… — Ребят, остановитесь… — попытался встать между ними Лёня. — Я просто предлагаю остаться здесь, вот и всё. Не надо никуда идти. — И что? — сверлила его глазами Катя, — Ну давайте останемся в этой глуши, здесь же так хорошо — юрты, коровы… — Зато здесь безопасно, — возразил Руслан. — Хватит, — сказала Шура, — Ещё не хватало нам всем поссориться. Катя и Руслан демонстративно отвернулись друг от друга. — Давайте лучше спать, — спокойно предложила Шура, — Уже темнеет. Свет факела был потушен, и ребята устроились спать на сене, укрывшись оранжево-чёрными пледами. Никто не говорил, и воздухе повисла напряжённая тишина. Каждый думал о том, что будет с ними дальше. Стоит ли им остаться здесь, в безопасности, или пойти на большой риск, рискуя быть обнаруженными и погибнуть, но взамен получить хоть какой-то шанс вернуться в свой мир?Часть 27
23 марта 2023 г., 09:13
Капитан, корабельная команда и семеро путников сошли на берег возле небольшой деревни. Кочевники, населявшие её, с любопытством смотрели на пришедших гостей, рассматривавших юрты и огромное стадо коров. Вскоре к ним подошёл человек важного вида.
— Меня зовут Итлар. С чем пожаловали?
— Ночлегу у вас ищем, — сказала Катя.
— Хм… — задумался Итлар, — У нас есть свободная юрта, но… Правда глагольствует, что перуновцам не рады в земле Шарукана.
Наступило кратковременное молчание, но тут капитан взял на себя инициативу переговоров.
— Ваши гости, в основном, те, кто сбежали от Перуна из его армии. Я прав?
— А откуда вы знаете? — удивилась Настя.
— Это и так было понятно, мда, — засмеялся капитан.
— Да, нас заставили воевать, мы не хотели быть добровольцами, — подтвердила Ира.
Итлар задумался.
— Хорошо. Я позволю вам остаться, запастись припасами. Поставим вам несколько юрт. Но знайте — с восходом солнца вам придётся уйти отсюда, ибо ваш род никогда не будет другом нашему.
— Расист… — тихо шепнула Ира.
— Мда, вот и договорились, — протянул капитан руку Итлару. Итлар не ответил на рукопожатие, лишь пристально посмотрел ему в глаза.
— Пройдёмте, я покажу вашу обитель.