Мэри
«Бертик, если завтра не вернешь долг, я тебе руки откушу»
Юноша запустил пальцы в черные как смоль волосы и взлохматил их, а потом внимательно осмотрел руку. — Она-то откусит. Беловолосый парень завернул во двор и зашёл в тот же дом, где располагалась кофейня, но с другого входа, пешком пробежался по лестнице и попал в квартиру. Свет горел, из-за двери послышался женский голос. — Лиамушка, мой дорогой, я оставила тебе грибной суп. Стянув верхнюю одежду и обувь, он зашёл в комнату, откуда доносился голос. — Ты съела остатки пиццы и оставила мне суп? — парень засмеялся. — Угу, — на него повернулась черноволосая девушка с янтарными глазами и трупно-белой кожей. Ничего не говоря, он сел на подлокотник кресла, стягивая брюки и носки. Девушка подлетела сзади и всем телом надавила на его спину так, то он согнулся. — Ну не обижайся, мой милый, — она тыкалась носом ему в ухо и противно громко дышала, — хочешь, я завтра приготовлю такую же сама? — Завтра ты пойдешь с утра отрабатывать смену, и никаких «но», — Лиам схватил ее за руки и встал так, что она продолжала на нем висеть, болтая ногами, — и я не обижаюсь на тебя, Лилит, разве я могу? — Тогда я пошла спать, не шуми сильно, — девушка хихикнула, когда тот опустил её на пол. Сморщившись, глядя в кастрюлю, Лиам налил себе чай, надел очки и достал конспекты, до поздней ночи он что-то переписывал. Жили они в небольшой студии, в которой подобие кухни было отделено от гостиной стеклянной дверью-купе. Спали же они в самой гостиной, он на матрасе на полу, а она на диване. Иногда от скуки Лилит ложилась спать с Лиамом, жалуясь на боли в спине, но каждый раз это заканчивалось ночными побоями ногами и переселением парня на пол, а затем на диван. Когда парень зашёл в комнату, его соседка уже спала. Одеяло валялось на полу, там же и включенный смартфон. Он незаметно подошёл, выключил экран телефона и накрыл её, а сам направился к своей постели.***
Утром субботы всегда было много посетителей, насколько так можно было сказать. Кафе не пользовалось сильной популярностью, так как находилось не в самом благополучном районе, однако постоянные клиенты, которым было явно лень готовить завтрак, из недели в неделю приходили в неё. Полусонная Лилит уже обслуживала первых клиентов, сервируя сэндвичи, каши и прочие завтраки и параллельно заваривая кофе, — «и как он всё успевает, еще и не спит», — она вяло отнесла последний поднос на нужный стол и рухнула на стул за стойкой, закрыв глаза. Зная, как мало отдыхает её сосед, девушка не могла себе позволить разбудить его утренними сборами в столь маленькой квартирке. Так и сегодня, увидев его, растянувшегося звёздочкой на матрасе, она бесшумно приняла душ, взяла вещи и направилась приводить себя в порядок прямо на рабочем месте. Время близилось к обеду, когда Берт, спеша на смену, пробегал мимо кофейни. Его взгляд снова зацепила эта вывеска. — «Да как же его зовут», — он шмыгнул в щель закрывающейся двери «на минуточку», чтобы взглянуть на бейдж своего нового знакомого. Но тут же его встретило разочарование - за стойкой стоял не высокий блондин, а низкорослая темноволосая девушка. Она мило улыбнулась парню, застывшему в двери. «Черт, как-то неловко выходить так… Зайду в уборную,» — делая вид, что не заметил внимательного взора бариста, он направился в уборную. «Мы вам что, общественный туалет?» — закатила глаза Лилит и села обратно, закинув ногу на ногу. Когда парень, немного постояв в кабинке, вышел наружу, то увидел предмет своего внимания, подходящий к бариста. Тот отдал ей ключи и что-то проговорил. «Его девушка?» — прищурился Берт. Та широко заулыбалась и, перегнувшись через стойку, звонко чмокнула парня в щеку. На плече беловолосого висел тубус, на голове были надеты очки для зрения. «Архитектор какой-нибудь?» — Берт попытался вспомнить ближайшие университеты. Тут бариста громко окликнула своего партнера, уже отправившегося к выходу. — ...ам! «Почему так шумно, черт, не услышал.» Парень около двери остановился. — Забыла сказать, ты меня сегодня не жди дома. Тот нахмурился и приблизился к стойке. Делая вид, что выбирает десерт, Берт тоже подошёл как можно ближе, чтобы подслушать разговор. — Я познакомилась кое с кем в тиндере, сегодня пойду на свидание, не знаю, когда вернусь. Предполагаемый парень тяжело вздохнул и положил ей ладонь на лоб, слегка надавливая. — Надеюсь, это не очередной наркоман, от которого мне потом придется тебя сковородкой отбивать. — Это было один раз! — недовольно заворчала девушка, — и не сковородкой, а всего лишь поварешкой, и не отбивал, а всего лишь припугнул, не приукрашивай,— она демонстративно закатила глаза, — тебе бы тоже не мешало с кем-нибудь познакомиться. Выплеснуть уже свою сексуальную энергию. — Ладно, будь осторожна, напиши мне, как встретитесь, — сделав вид, что не заметил последней реплики, он взглянул в экран смартфона. — Хорошо, любимый, — она еще раз нагнулась, схватила его за щеки и поцеловала куда-то в скулу. «Сестра? Они слишком разные. Но явно не девушка, раз ходит на свидания… И зачем она его целует по десять раз в минуту, я даже с девушками так себя не веду.» — Берт почесал голову и разогнулся, чтобы уйти, но его тут же встретил внимательный взгляд желтых глаз. — Выбрали что-нибудь? «Черт, следит за мной, не могу же я сейчас так уйти…» — Эм, мне… Да. Мне вот эту зефирку! Девушка разочарованно взглянула на коробку химозного зефира за пару центов и взяла щипцы. — Вам здесь или с собой? «Всё равно уже опоздал… Ладно, девушек мне удаётся разговорить получше», — тяжело вздохнул Берт, — здесь. Бариста положила десерт на небольшое блюдце и отдала покупателю, тот сел за стойку напротив неё и принялся демонстративно есть, глядя прямо в глаза. — Очень вкусная зефирка, такая сладкая, — говорил он с набитым ртом, — то, что нужно, сейчас как сахар подскочит и побегу. Девушка рассмеялась так, что чуть не хрюкнула. — Приятное у вас кафе, как я раньше его не замечал, — сказал он первое, что пришло в голову, на самом деле он даже не смотрен никуда дальше своих рук и собеседника, чтобы оценить "приятность" интерьера. — Да его мало кто замечает, находимся на отшибе… — И почему работаешь здесь? — Ну, мы устроились сюда, как только переехали, близко к дому. Правда, владелица - странная бабулька, до сих пор от неё мурашки. Меня Лилит зовут, кстати. «Лилит... Забавное имя. Надеюсь, твоего дружка зовут Адам или Люцифер,» — он вспомнил последнюю букву "м" на бейдже и усмехнулся такому совпадению — А я Берт. Мы - это ты и… твой брат? — Что? Ты про Лиама? Не-е-ет, он не мой брат. "Всего лишь какой-то Лиам..." Парень? — Берт облокотился на стойку и сделал игривое лицо. — А ты что уже заигрывать со мной решил? — девушка повторила его позу и выражение лица, выгнув бровь, — мы… я не знаю, как сказать. Наверное, это правильно называется - сводные родственники? Я сирота, а его дедушка удочерил меня. Вот. Но по итогу воспитала его старшая сестра. — Вот как… сестра? — Да, он тоже, можно сказать, сирота. А сестра старше нас на двадцать лет, она не родная. Вот и вырастила нас, а мы съехали, чтобы не доставлять хлопот, когда стали совершеннолетними. Пошли учиться, ну и живем вместе теперь. Парень не ожидал такой откровенности от девушки, но теперь всё стало на свои места. — Вот как… прости, что надавил. — Да нет, всё в порядке. — Ладно, я пойду. Приятно было поболтать, — он снова стащил пакетик сахара и подмигнул новой знакомой, — обязательно зайду ещё на днях. — Конечно, приходи, — она махнула рукой, — «Странный такой… Даже номер не попросил, зачем было донимать.»***
«Ну, имеем мы немного, но хоть что-то. Теперь надо как-то найти его в соцсетях, — Берт запрыгнул в автобус и достал телефон, — так, они точно должны быть в инстаграме этого кафе, — он вбил название, но такого профиля не было, — ага, блять, понадеялся. Если владелица — бабушка, какой тут инстаграм. Ладно, попробуем иначе, — он принялся вводить разные комбинации с именами Лилит и Лиам, но попытки не увенчались успехом, — она, вроде, в тиндере есть, ну что, придётся скачать эту помойку ради тебя, дорогой, — на экране высветилась табличка «недостаточно памяти», — да блять!» — Берт выключил смартфон и кинул на дно рюкзака. Посидел так минуту, а потом зажмурился, удивляясь самому себе. «А что это я так из-за какого-то омежного бариста распереживался? Хрень какая-то нездоровая, — снова сморщился, пытаясь собраться с мыслями. И правда, с момента вчерашнего вечера мальчик «Hello kitty» не выходил у него из головы. Неясно было, то ли он так близко к сердцу его принял из-за доброты парня, сидящего с ним до самого закрытия кофейни, то ли что-то другое повлекло за собой эти навязчивые мысли. — Ладно, зайду потом в кафе, выясню, когда он работает вообще, еще я из-за какого-то пацана не парился.»