***
Как и ожидалось, ближе к рассвету, Кевин стоял у моей двери весь в синяках и побоях. Я не мог долго смотреть на эту картину, поэтому быстро впустил его и усадил на кровать. На тумбочке стояло все необходимое. Начиная с зеленки, заканчивая бинтами. В процессе обработки ран, Дэй прервал тишину: — У меня будет к тебе просьба. — Тихим голосом произнес он. Он редко говорил со мной, а тем-более о чем-то просил, когда такое случалась, речь шла о действительно важных вещах. — Какая? — не отрываясь от очередного синяка, поинтересовался я. — Я хочу, чтобы ты подружился с Жаном или просто составлял ему компанию, его нельзя оставлять одного. Слова повергли меня в шок и ели ощутимое бешенство. Как он, человек, для которого каждый день является сущим адом, может о ком-то беспокоиться. — Кевин, какого черта ты сейчас несешь? — Натаниэль, ты сам все видел! Ты прекрасно понимаешь, что с ним сделает Рико при малейшем проявлении неподчинения, я бы сделал это сам, но ведь очевидно, что не могу. - Ты поэтому дал ему не тот номерной лист? - Да - он посмотрел мне в глаза и продолжил - так ты поможешь? Думать долго не пришлось, с самого начала было ясно, что сил отказать у меня нет. - Хорошо, но учти, не факт, что у меня вообще что-то получится, а в случае неудачи, больше всего достанется тебе. - в ответ на это он лишь немного приподнял уголки губ, в попытке улыбнуться, но улыбка излучала не облегчение, а горечь. День, тренировка уже совсем скоро.Я хотел до начала забежать в комнату к новичкам, но когда толкнул дверь, чтоб проникнуть внутрь, понял, что меня уже опередили.Рико стоял посреди комнаты и вел с ребятами бурный диалог о том, что они из себя представляют. - Вы находитесь здесь лишь потому, что я вам позволяю. Ваша жизнь полностью зависит от вашего капитана - эту баладу прервал именно тот, кого Кевин так яро пытался защитить, но видимо, напрасно. - Капитан? Пф, напомнить, кто здесь тренер и кем ты ему приходишься? Так любого можно поставить на пьедестал - он говорил это с очевидным самодовольством, у меня же волосы встали дыбом. С Рико никто так не разговаривал, никто не смел намекать на его родство с Тетсуи и каким образом место главаря команды досталось именно ему. Я конечно доволен тем, что ублюдка поставили на место, но то, что ждет Жана в будущем, приводило в ужас. Рико резко замолчал и обернулся на голос, я не видел его глаза, но напряженная от ярости спина говорила все. Нужно было что-то сделать и на время пришлось отбросить инстинкт самосохранения. - Рико - казалось тот не расслышал, но уже через мгновение его взгляд был направлен в мою сторону. - Чего тебе, Веснински, твое место не здесь. Нарушаешь правила? - злость пропитала всю комнату,мрачная атмосфера давила на легкие, но пути назад уже не было. - Нет, просто у нас проблемы, без тебя не справляемся - ложь вылилась так внезапно, как-будто и не ложь вовсе. - Что произошло?-слова давались ему тяжело,приступ гнева накрыл с головой - Ну, я даже не знаю как... - продолжить мне не дали. Рико подошел вплотную к Жану и я уж было подумал, что не сработало, но потом услышал шепот. - С тобой я потом разберусь - после этого он вышел из комнаты и облегченный вздох уже был на подходе, как вдруг. - Веснински, ты идешь со мной. - мне ничего не оставалось, как повиноваться. Окинув в последний момент взглядом Жана, я лишь увидел как тот вальяжно раскинулся на кровати, не побеспокоенный произошедшим.Глава 2
19 августа 2022 г., 14:18
После произошедшего в комнате, сон как рукой сняло, поэтому пришлось дожидаться начала ночной тренировки смотря в потолок, пытаясь угнаться за сотнями мыслей в голове. Все крутилось вокруг раздумий о жизни, вопросы о будущем заставляли в груди покалывать, а тело становиться тяжелее, чем обычно. Вспомнилась мама, день, когда ее теплые руки обхватили мои плечи и голос, тихий и отчего-то хриплый, который произнес: «я вытащу тебя отсюда, помни это, Натаниэль» фраза отдавалась эхом в голове. Я всегда верил маме, она в свою очередь, всегда верила мне, но именно эти слова, произнесенные ею, я впервые не воспринял всерьез. Думая об этом, стоя бок о бок с Рико, встречаясь взглядом с тренером Тетсуи, ее фраза все больше и больше теряла смысл и становилась до боли смешной. Отсюда мне не выбраться, я это принял и мне с этим жить.
Не успел я опомниться, как на часах показывало уже три, быстренько собравшись, я выбежал из комнаты, направляясь прямиком на поле. На тренировке ничего интересного не происходило, за исключением нашего так называемого короля, который решил поднять всем настроение своим присутствием. Вороны, как обычно выполняли серию из восьми упражнений, Рико наблюдал за происходящим на поле, Кевил молча стоял напротив него.
К концу тренировки некоторые вороны уже успели покинуть поле. Рико продолжал наблюдать за всеми, но после его взгляд остановился на новеньких. Он высматривал тех самых, которых для него отобрал Кевин. Его взгляд упал на долгожданный третий номер, это был мальчишка невысокого роста, примерно метр шестьдесят пять. Как по мне, ему не хватало скорости, а его техника не доходила до уровня, чтобы он числился в «Свите».
Явно Морияма был со мной согласен, по его выражению лица было понятно, что он не очень доволен выбором Дэя. Я находился от них не так далеко, что позволяло мне подслушать их дальнейший разговор.
— Ох Кевин, мой милый Кевин — прождав несколько секунд, Рико продолжил — неужели тебе по нраву выводить меня из себя? — Кевин понял намек и тихо произнес:
— У него есть способности.
— Способности? — Морияма указал на парнишку — Что ты несешь, идиота кусок? — казалось что еще пару секунд и он перейдет на крик. — Я кто по твоему, мать-Тереза?чтобы принимать беспомощных и обездоленных, зато благословленных великим Кевином Дэем.
На этой раз Рико молча наблюдал за выражением лица Кевина, переводя взгляд то на третий номер, то опять на Дэя, а потом снова заговорил:
— Помню, ты когда-то также говорил про того вратаря, что у него есть способности, а когда я его привел, ты заявил, что от него толку — ноль.*
— Но он…- Дэй хотел было продолжить, но Рико все не унимался:
— Кевин, ну почему ты заставляешь меня все больше в тебе разочароваться. Я доверил тебе работу, ты с ней не справился, знаешь ведь, я не прощаю ошибок. Думал я не замечу, кого ты пытаешься скрыть? Кстати об этом, как зовут того парня? — Рико указывал на того самого голубоглазого брюнета. В глазах Дэя появились такие эмоции, как досада и страх.
— Жан Моро — осторожно произнес Кевин — из франции.
— Из франции?
— Английским владеет.
— Жан Моро значит, интересно. Позови его сюда.
Кевин поспешно отошел от Рико и начал спускаться по лестнице, дойдя до последней ступеньки Дэй обернулся и невольно посмотрел на меня, Рико проследивший за его взглядом сделал тоже самое. После Кевин быстрыми шагами направился к новеньким. Рико продолжал смотреть на меня и спустя нескольких минут безмолвной тишины, заговорил:
— Веснински, тебя разве мама не учила, что подслушивать не хорошо? — губы Мориямы искривились в насмешливой ухмылке.
— Ах, прошу прощения, что стал свидетелем ваших семейных разборок.
— Натаниэль, тебе тоже не стоит меня расстраивать, знаешь же, кто потом получит за твой острый язычок. — Рико перевел взгляд на Кевина, который в этом момент вел беседу с Жаном, продолжая смотреть на них, он заговорил — помниться мне, что у кого-то скоро день рождения. У меня даже подарочек готов, разве не чудесно?
Рико наивно полагал, что я забыл об этом, но о его так называем подарке напоминал номерной лист, пылившийся у меня в шкафу. Девятнадцатое января — день когда я, Натаниэль Веснински, перестану быть собой.
— Чудесно — неохотно произнес я.
Сдержаться от грубых слов меня заставили обстоятельства. Приводя меня сюда, отец знал о жесткости, которую проявлял тренер, а уже потом и его племянник по отношению к игрокам и заявил, что никто не посмеет тронуть его сына. Конечно же, источником этих слов отцовская любовь не была, лишь принцип: заниматься рукоприкладством и наказывать свое чадо мог только он. Рико знал это, но все равно нашел на меня управу, за все мои ошибки, язвительные слова, проявление характера, получал Кевин, да так, как будто во всем действительно виноват был он. Это заставляет меня молчать, ведь Дэй являлся моим другом, да, мы редко могли общаться, но я видел эту связь, поэтому подводить и без того измученного Кевина попросту не мог.
Примечания:
* - данная фраза взята из самой книги, просто чуть-чуть переделанная.