Часть 6. Отступление. Взгляд со строны.
28 января 2024 г., 21:10
Полная луна освещает лес, выступ скалы и громадную поляну перед ней, на которой расположилась группа путников. Они уже расставили палатки, развели костры. Все сидят и веселятся, отмечаю удачные вылазки, жалуясь на неудачные и просто рассказывая случаи с работы. Здесь собрались и молодые, ещё совсем неопытные воины, и те, кто уже много повидал. Старики смотрят на молодёжь с умилением, вспоминая, что и сами такими были. А молодёжь весело смеётся, радуется и хмелеет от вина, иногда уж совсем разгуливаясь. Старшие их не могут в этом винить — день сегодня действительно удачный. Они побывали в логове врагов, победили множество монстров, вынесли много добра. Но главное, что они выжили. Повезло, что с ними был опытный маг, со своими отпрысками, которые слабы, только в силу опыта. Кстати, этот маг сейчас сидит довольно хмурым и недовольным. Один из страх вояк, сидящих рядом, устал от этого напряжения и обратился к магу:
— Что не так?
Маг на это лишь переводит хмурый взгляд и только буркает сквозь зубы:
— Сам план и победа.
Сидящие у костра кривят лица на это. Даже дети мага недовольно поворачиваются на неё.
— Мам, ты опять? Ты серьёзно думаешь, что они резко восстанут из мёртвых и нападут на нас? — девушка, дочь мага, не выдерживает и с неверием смотрит на мать.
— Во-первых, не забывай, что они и так мертвы. Не наружно, но внутри — точно. Они монстры и этим всё сказано.
— Ну а во-вторых? — хмыкает один из вояк.
— А во-вторых это были не они. Они намного, намного сильнее. Зря вы взяли то, что лежало в пещере. Они своё не отпустят.
— Ань, ты серьёзно? Ладно мы-то, мы давно с тобой, но детям почему запретила взять?
— Они всё равно взяли. И я рада, что никто из моих детей до этого не опустился.
— Ты серьёзно? Ань, прекращай это. Мы их победили. А то, что мы взяли их сокровища — мертвецам они ни к чему. И всё, закончим разговор и не порть настроение. — отмахнулся от мага один из воинов. Маг помолчала ещё какое-то время, а потом поставила кружку и поднявшись с места сказала:
— Ладно, пойду отдохну, а то что-то не хорошо. И лучше выставите караул, когда все разойдутся.
— Да, да, конечно Великий Маг Юга, как скажите. — с усмешкой ответил воин. Им было смешно от таких слов мага. Они же победили, так чего бояться?
Анна посмотрела на собравшихся и, вздохнув, развернулась. Про себя женщина подумала лишь одно: «Лишь бы уснули не навсегда». Через какое-то время за магом последовали и её дети, которые обсудили всё на свете со своими ровесниками. Сами они не хотели заводить отношения, полностью посвящая себя магии. Их мать какое-то время на это ворчала, но потом смирилась и стала помогать им в начинаниях. Поэтому и брату, и сестре было интересно послушать, как это вообще происходит у других людей.
…Никто не заметил, как ещё в середине вечера в кружки этих троих какая-то тень подсыпала синеватый порошок…
Ближе к рассвету в палатке семьи мага все проснулись от странного запаха. Ещё какое-то время полежав, и поняв, что запах исходит не от чего-то в палатке, а снаружи все трое решили посмотреть, что же там может так дурно пахнуть. Сева — сын мага — как мужчина решил пойти вперёд и, выставив руку с почти готовым заклинанием, вышел. Мать и сестра пошли за ним, чтобы тоже увидеть и, при необходимости помочь. Однако то, что они увидели, заставило всех замереть.
Помогать уже было явно некому. Вся поляна была залита кровью, везде лежали мёртвые тела. Звуков битвы никто не слышал, значит, либо это было заклинание массового поражения, либо… Додумать никому из троих не удалось. С двух деревьев с правого края поляны спикировало два зверя. Не узнать их тяжело — «Отряд Зачистки», те самые «враги», которых они якобы победили…
Звери начали приближаться к ним, но в паре метров от них остановились и сели. Через пару минут прями перед семьёй появился чёрный дым. Через секунду он развеялся и пред ними появилась женщина. Дети уставились на неё растерянно. А вот Маг Юга посмотрела на женщину чуть ли не со слезами.
— Аннушка? Ты? Но…как?
— Привет, Ань. Да, это действительно я. — появившаяся маг улыбнулась, заплакав и развела руки для объятий. Маг кинулась в объятья и крепко обняла старую подругу. Обе плакали от счастья. Плакали и обнимали друг друга, стоя посреди залитой кровью поляны. Среди трупов, которые для одной — почившие соратники, а для другой — те, кто был убит по её приказу, её подопечными.
Однако для них эта встреча — самое радостное, что могло случиться.
Через время женщины оторвались друг от друга, продолжая смотреть в глаза напротив.
— Так это всё…ты? — Маг Юга окинула взглядом поляну. Подруга сделала то же самое и горько усмехнулась:
— Я. Точнее, я приказала. Они тронули то, что должно было пойти на благотворительность… И убили тех, кто записан в Кровавую книгу…
— Что ж… Они это заслужили…- женщины какое-то время помолчали — Расскажешь, что с тобой случилось? И кто это.- Анна указала двух сидящих зверей, которые лениво смотрели на её подругу.
— Да, конечно. Только… это долгая история.
— Тогда пойдём присядем? Времени у нас много.