если бы
8 августа 2022 г., 16:05
Примечания:
после ч.4 "Мельницы"
https://ficbook.net/readfic/11078940/28626536
Если бы ты пришла на полшага раньше,
если бы не споткнулась о быстрое время,
я рассказал бы тебе о кукше и банши,
ты бы хватала руки и мне бледнела.
Я бы смотрел на тебя как на забытый подарок,
снятый с небес антресольно искристой пылью.
Ты бы не знала вкуса возгона ставок,
верила свято в крепость полынных крыльев.
А у меня бы сердце стучало в горле,
ты бы его испила досуха жадно,
дрожью прижалась бы наперекор свёрлам,
множа собою веры слабые пятна.
И в тишине дома, в утренней лучной дымке,
скинув со снежной лошади повод и стремя,
мы бы смеялись, рассматривали пылинки.
…если бы ты тогда не споткнулась о время.
Примечания:
кУкша - птичка, похожая на сойку. В Колдомире вертится около сил смерти
бАнши - фея смерти в ирландской мифологии