***
Потушив бычок об урну, Чонгук заходит в здание, сдает куртку в гардероб и сталкивается взглядом с Тэхёном. У того теперь по вторникам и пятницам пары в этом корпусе, так что "счастливый" Чонгук в это время может лицезреть его и каждый раз мысленно кривиться от сочувствующего взгляда. Чонгука бесит такое отношение к себе. Его не нужно жалеть, он не маленький ребенок. - Чонгук, - Тэхён догоняет его на лестнице и пытается всунуть в руки какой-то сверток. - Что это? - Чонгук останавливается и подозрительно смотрит. Если это очередной жест "заботы", он его ударит. - Мы, - Тэхён запинается, глядя в черные глаза некогда друга, - точнее Сокджин вчера готовил имбирные печенья и просил меня передать их тебе, мы ведь все-таки в одном корпусе будем, и он давно тебя не видел. - Он начинает мямлить и смотрит в пол, боясь поднять взгляд. - В общем, вот, возьми, пожалуйста. Пока! Тэхён убегает, оставляя Чонгука на лестнице с контейнером в руках. Тэхён бы очень хотел сказать, что печенья готовил он, а Сокджин просто руководил процессом, но, зная неприязнь Чонгука к нему, он бы не принял их. А сейчас вот стоит и печатает Сокджину сообщение с благодарностью, закидывая сладость в рюкзак. Чонгук очень любит имбирное печенье, поэтому истекает слюнями в предвкушении поскорее слопать его с чашечкой кофе. Сокджин готовит просто невероятно, поэтому Чонгук не сомневается в качестве его стряпни. Он наконец-то сможет запихнуть в себя хоть немного еды, которую все время забывает съесть. И уже позже, в столовой, Тэхён, наблюдая за трапезничающим Чонгуком, делает мысленную пометку и хвалит себя, намереваясь и дальше обманывать его ложной готовкой Сокджина.***
- Добрый день, что будете заказывать? - Чонгук закрывает тетрадь по экономике и прячет ее под стойку. Обычно вечером посетителей практически нет, так что он может уделить внимание учебе. - Привет, - Тэхён стоит перед ним во всей красе, застенчиво теребя рукав рубашки. Они ненадолго замолкают, оглядывая друг друга. Чонгук замечает новый цвет волос - оранжевый, и одинокую серебряную сережку в ухе. Тэхён же видит замученное бледное лицо, глубокие синяки под глазами и губы, потерявшие свой здоровый розовый оттенок. Он кусает кончик языка, гремя принесенным пакетом. - Заказ? - Чонгук, решивший прервать неловкое молчание, поправляет розовый фартук и одним движением головы откидывает мешающуюся челку со лба. - Нет, нет, прости, - Тэхён суетится, немного краснея. - Вот, - он протягивает черный пакет. - Сокджин приготовил маковый пирог, просил передать, - Тэхён замолкает, надеясь, что и на этот раз его не раскусят. - Спасибо, - Чонгук забирает пакет из его рук и тоже прячет под стойку. - Что-то он часто начал готовить, обычно от него не дождешься. Тэхён неоднозначно пожимает плечами и, наскоро прощаясь, покидает помещение, звеня дверным колокольчиком. Он так увлекся готовкой, что забыл один единственный факт: Сокджин готовил для всех раз в сто лет, если не меньше, а за последние две недели он "приготовил" для Чонгука больше шести раз. Тэхён под угрозой разоблачения, благо Чонгук пока не догадывается и исправно все съедает. Тэхён лично видел три раза точно, а на остальные были лишь надежды. Пусть Чонгук тот еще замкнутый человек, Тэхён все равно старается о нем заботиться, что бы тот ему ни говорил. И Тэхён нисколечко не обиделся на Чонгука за тот раз в супермаркете, наоборот, он увидел его с другой стороны: слишком пекущегося о благополучии семьи и совершенно забывшего о себе. Тэхён пытался осторожно выяснить у Чимина что-нибудь о Чонгуке, но выходило из рук вон плохо: лучший друг отвечал на вопросы скомканно, но не переставал повторять, что Чонгук самый любящий, самый ответственный, самый добрый и самый заботливый парень из всех, кого он знает. От Намджуна Тэхён узнал, что у Чонов, кроме Чонгука, больше мужчин нет: он буквально тащит всю семью на плечах и делает это так, что любой позавидует его упорству и упрямству. Именно поэтому Тэхён которую неделю недоумевает, почему Чонгук так грубо повел себя с ним. Он беспокоился о нем, а по итогу оказался врагом номер один. Почему он не поговорил с остальными ребятами, ведь те наверняка помогли бы ему решить проблемы? Пожалуй, для Тэхёна Чонгук является самой большой тайной. Отойдя от кафе, Тэхён заказывает такси и уезжает домой, размышляя над следующим блюдом для друга, пусть Чонгук его другом и не считает.***
Чонгук видит Тэхёна у школы Цзынь еще на подходе. Тот, стоя у своего Mercedes-Benz S-Класса, болтает с кем-то в салоне автомобиля. Как-то слишком часто они стали встречаться. - Привет, Чонгук! - Тэхён здоровается первым и открывает дверь машины, из которой вылетает Йонг. - Привет, Гуки! - сестра виснет на шее ничего не понимающего брата и в следующую секунду несется навстречу Цзынь, выходящей из школы. - Привет, - Чонгук оглядывает всех, все еще силясь понять происходящее. Из школы сестер забирает либо он, либо мама. Что здесь забыл Тэхён - для него загадка. - Что происходит? - Тэхён-оппа отвезет нас домой, - Цзынь чмокает брата в щечку и обнимает Тэхёна, залезая в машину. - А пешком вы дойти не хотите? - Чонгук, немного недовольный присутствием Тэхёна, смотрит на сестер со скрещенными руками. - Нет, слишком далеко и холодно, - Йонг плаксиво хнычет, повисая на руке Тэхёна. - А у оппы печка в машине и удобные сиденья. - Да! Поехали с нами! - Цзынь дрыгает ногами и улыбается брату, пока брат с каждой секундой темнеет все больше. - Запрыгивай, - Тэхён с мягкой улыбкой усаживается на водительское кресло и хлопает по рядом стоящему пассажирскому. - Места всем хватит. - Нет, спасибо. Я не домой, - Чонгук нечитаемым взглядом окидывает девочек и возвращает его на Тэхёна. - Как ты узнал, когда у них заканчиваются уроки? - Не смотри так, пожалуйста, я ни за кем не следил, - Тэхён коротко смеется, пытаясь разрядить обстановку, но хмурый Чонгук одним видом заставляет прекратить цирк. - Я как-то проезжал мимо, и заметил твою маму с Йонг и Цзынь у школы, и предложил их подвезти. Кстати, твоя мама просто прелесть, - улыбка снова озаряет его лицо. - И давно ты их возишь? - Чонгук снова со своим любимым "убью" лицом прожигает Тэхёна. - Где-то неделю, а что? - насторожившийся Тэхён бросает на него взгляд и тут же его отводит, когда на него смотрят в ответ. - Почему вы мне не сказали? Я бы приходил пораньше, - теперь взгляд Чонгука направлен на сестер и голос его совсем не дружелюбный. - Мы не хотели тебя отвлекать, - Йонг, принявшая боевой настрой, так же серьезно смотрит в ответ. - А мама почему мне не сказала? - Потому что она знает, что ты много учишься. В чем, блин, проблема, братик? - Йонг готова выпрыгнуть и надавать Чонгуку тумаков, но она держится, сжимая кулаки. - Чонгук, успокойся, пожалуйста, - Тэхён встает между братом и сестрой, закрывая вторую спиной. - Я отвожу их домой и больше никуда. Веришь? Чонгук поднимает бровь, мол "ты щас, блять, серьезно?" и толкает язык за щеку, крайне недовольный сложившимися обстоятельствами. - Понятно, - Тэхён устало опускает взгляд и снова садится в машину. - Садись. Сначала отвезем девочек, потом подкину тебя, куда скажешь. - Я и сам в состоянии дойти. Напишите, когда доедете, - Чонгук машет сестрам рукой и разворачивается в обратную сторону. Он специально делал крюк, чтобы забрать их из школы, но теперь ему приходится возвращаться обратно, потому что кафе в другой стороне. Когда Чонгук шел встречать девочек из школы, он не ожидал увидеть здесь кого-то еще, кроме Йонг и Цзынь, но Тэхён знатно подпортил настроение. Мало того, что никто ему не сказал, что девочек забирает чужой человек, так еще и они выбрали не его, аргументируя комфортабельностью машины. Чонгук не спорит, там и правда комфортно, но их дом не так уж далеко, и к тому же это оказался настоящий удар под дых: у него нет денег, чтобы купить для семьи тачку. Без нее и правда неудобно, но другого выхода, помимо общественного транспорта, нет. Зато у Тэхёна дорогой мерс. Зачем родной брат, когда есть что-то и кто-то получше. Получается, что теперь ему нужно ебашить еще больше, чтобы позволить себе хотя бы дешевую Kia, а такое возможно лет через пять, если не больше. Чонгук достает сигареты из кармана и затягивается. Он заебался.***
Вечером Чонгуку удается вернуться домой намного раньше обычного: смена в кафе отработана, а на подработке все ящики алкоголя перетасканы из одного помещения в другое. Поэтому, не найдя больше развлечений, он решает наверстать упущенный отдых. - Привет, мамуль. Что готовишь? - Чонгук целует маму в щечку. - Привет, милый, - мама целует его в висок и продолжает нарезать курицу. Чонгук же заинтересованно разглядывает продукты на столе и хватает нарезанный болгарский перец, закидывая его в рот. - Дакджим, - она смеется, шлепая сына по рукам. - Хватит таскать со стола, кто потом будет ужинать? - Я, -Чонгук улыбается и ловит в объятия сестер. - Ты на нас не злишься? - Цзынь перебирает пальцы и виновато смотрит снизу вверх. - Я и не злился, зайка, - Чонгук целует младшую в макушку и усаживает на кухонный диван. - Вас нельзя оставить без присмотра! - мама лохматит волосы сына и возвращается к разделочной доске. - Что произошло, пока меня не было? - Почему ты не сказала, что девочек забирает Тэхён? - Чонгук опирается поясницей о кухонный гарнитур и перестает улыбаться. - Не хотела тебя беспокоить, ты все-таки занят, - мама пожимает плечами. - У меня прибавилось работы, а Тэхён любезно предложил помощь, и к тому же показался мне прекрасным молодым человеком. Девочки тоже от него в восторге. И почему ты не рассказал, что у тебя новый друг? - мама улыбается, раскладывая курицу на сковороде. - Во-первых, он мне не друг. Во-вторых, как ты вообще доверила незнакомому человеку своих дочерей? - Чонгук в недоумении разводит руки в стороны и хмурит брови. - Он был с Чимином, когда мы в первый раз встретились. Ты же знаешь его, Чимин с плохими людьми не дружит, - мама просит девочек выйти и закрывает дверь, зная, что сын начинает заводиться. - Он все еще остается рандомным человеком с улицы! А если бы он отвез их куда-нибудь? Убил, изнасиловал, скормил диким животным? Почему меня нельзя поставить в известность? Их старшего брата, в конце концов! Я бы уходил раньше с пар и забирал их, - Чонгук складывает руки и недовольно пыхтит. Он знает, что Тэхён не способен на перечисленные преступления, но это не отменяет того факта, что мама поступила безответственно. - Милый, перестань, - мама кладет кухонное полотенце на стол и подходит ближе, сжимая лицо сына в своих мягких ладонях. - Ты думаешь, я бы доверила своих драгоценных девочек кому попало? Я хотела попросить тебя забирать их вместо меня, но Тэхён сказал, что ты очень занят учебой. Ты же знаешь мое отношение к этому, - она заглядывает в его глаза. - Я не хочу, чтобы ты получил незачеты только потому, что твоя мама не справляется со своими родительскими обязанностями. К тому же, - она снова подходит к плите, перемешивая содержимое сковороды, - он отчитывается мне в смсках, когда забирает их и когда привозит домой. - Почему ты вообще слушаешь его? Он мог сказать, что я пошел прыгать с моста, и ты бы поверила? - мама утвердительно кивает. - Прекрасно. Просто великолепно. Чонгук устало плюхается на диван и раздраженно трет глаза. Тэхён умело пробрался в его семью, а что дальше? Он переедет к ним жить? Может, Чонгуку освободить для него кровать? - Чонгук, - мама садится рядом, гладя его по голове, - почему ты так злишься? Я ведь не сделала ничего противозаконного. - Я знаю, мам, - Чонгук ложится на ее плечо, устало моргая. - Прости, - он смотрит в ее глаза, виновато поджимая губы. - Я не хотел, просто, - он делает паузу, глубоко вдыхая. - Ты знаешь, как я отношусь к таким вещам. Предупреждай в следующий раз, хорошо? Мама согласно кивает и целует сына в макушку. - Все готово, - она мягко улыбается, разряжая обстановку, и зовет девочек ужинать. Чонгук хмыкает, в который раз убеждаясь, что у него самая лучшая семья. Чонгук достает телефон, находит контакт "Тэхён" и удаляет из черного списка, отсылая ему короткое: "в следующий раз пиши мне, а не маме", и блокирует экран.