Лютики

NC-17
В процессе
4
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
планируется Макси, написано 16 страниц, 6 195 слов, 5 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
4 Нравится 6 Отзывы 2 В сборник

Часть 1. Факт

Настройки
— Ну, ма-а-ам, — протяжно вздыхала девушка восемнадцати лет с тёмно-каштановым каре чуть ниже подбородка, прохаживаясь по комнате и пытаясь отговорить от, по её мнению, ужасного решения свою родительницу, — зачем нам туда ехать? Ну, ты сама подумай, там абсолютно нечего делать! Все мои друзья находятся тут, и у меня уже были планы на это лето. Там ведь даже интернета нет, сплошная глушь. — Да, это весомый аргумент, конечно, остаёмся, как же пережить целых три месяца без какого-то интернета, — с сарказмом сказала женщина лет сорока пяти, оторвавшись от рандомного журнала для одиноких женщин, и возмущённо посмотрела на дочь,— Послушай, Иза, правда, это не так уж и много, тем более я давно хотела поехать к бабушке. Ты подумай, она там совсем одна, никто её не навещает. Да и просто развеемся, отдохнём от этой городской суеты. — Мне и в этой городской суете просто прекрасно, я не собираюсь никуда уезжать, тем более в такое ужасное место, как деревня! — перебив мать, сказала обиженная дочь, повышая тон. Ей надоел этот разговор, который всё равно никуда не приведёт, от которого ничего не зависело, и она вышла из квартиры, захлопнув за собой дверь. — Ну, когда же ты научишься уже слушать, милая? — тихо сказала расстроенная женщина себе под нос, тяжело вздохнув и продолжив читать нудный журнал. Комната будто опустела без ссор и ругательств, которые раздавались здесь буквально пару минут назад. Было слышно лишь старое радио, рассказывающее о погоде на сегодня, рекомендующее не убирать пока тёплые вещи.

***

Среди всё время торопящихся куда-то людей, шла расстроенная и заплаканная девушка. Её внешний вид почти не выделялся из толпы. Одежда сочетала в себе лишь тёмные тона. Привычные чёрные джинсы с высокой талией, расширенные к низу. Серый спортивный топ был немного спрятан незастёгнутой коричневой клетчатой кофтой, которая немного защищала от лёгкого холода. На ногах красовались чёрные кроссовки "Nike". Изабелла шла по знакомым улицам, обдумывая, что ей теперь делать, зная, что на решение матери она никак не сможет повлиять. И ей всё-таки придётся ближайшие три месяца быть в каком-то незнакомом месте, вдали от своих друзей, а самое главное — нарушить все свои планы. Её абсолютно не устраивал такой поворот событий, в котором, пока что, она видела лишь сплошные минусы. Пнув ногой ничем неповинный камень, она чертыхнулась и достала телефон, чтобы написать своей подруге — Ане. Аня — давняя одноклассница и самая близкая подруга Изы. К кому-кому, а пойти она сейчас могла только к ней, зная, что та обязательно её поймёт и выслушает. 14:15 Изабелла: Привет, занята? 14:20 Аня: Привет. Да не то чтобы. А что случилось? 14:20 Изабелла: Тогда я сейчас подойду. Объясню на месте. Убрав телефон, расстроенная девушка поплелась к знакомому дому. Повезло, что Аня живёт в пару минут ходьбы, и можно было не тратить время и деньги, чтобы добраться до подруги. Спустя буквально пять минут Иза уже была на месте, пытаясь что-то объяснить Ане, захлёбываясь в собственных слезах. — Стоп, пожалуйста, успокойся и объясни нормально. Из всего сказанного я разобрала только "глушь" и "лето", — сказала Аня, пытаясь успокоить разрыдавшуюся подругу. — Ну, я просто не понимаю, почему нельзя было это обсудить со мной или хотя бы тут меня оставить, зачем мне туда ехать? Я не смогу нормально общаться с теми, кого тут знаю. А еще в июне у Вани День рождения, там будет вся наша компания, а я буду торчать в какой-то деревне. Ты представляешь? — протараторила та, пытаясь вытереть бесконечный поток слёз. Аня лишь молча смотрела на Изу, понимая, что никакие слова сейчас не утешут её, и просто выслушать — самое оптимальное решение. Она со всей искренностью грустно обнимала ту, с кем проводила каждые свои каникулы и всё свободное время в принципе. Аня и Иза были знакомы с самого детства, только-только как поступили в первый класс. С того дня они были неразлучны. Все самые важные события в жизни они обязательно делили на двоих, и секретов друг от друга у них не было. И от одной только мысли, что за это лето они даже не смогут погулять толком, внутри всё замирало. Ещё хуже было от того, что через эти 3 месяца они и вовсе разлучатся, когда разъедутся по разным городам, чтобы продолжить обучение в разных ВУЗах. — Ты понимаешь, возможно, сейчас мы даже в последний раз видимся! А ведь я хотела навсегда запомнить это лето, как следует нагуляться, перед тем как мы все поразъезжаемся. А выходит так, что я даже попрощаться ни с кем не успею, — глаза Изабеллы ещё больше наполнились болью и грустью, и та уже молча сидела и смотрела в пустоту, понимая, что уже ничего не сможет поделать. — Иза, я просто не представляю, что могу сейчас сказать, чтобы хоть как-то тебя приободрить. Ну чего ты, всё ведь не так и плохо, как ты думаешь, там ведь.. ну.. — не найдя что сказать, замолкла Аня, так и не договорив, — Вот видишь! Нет там абсолютно никаких плюсов. Это будет просто самое ужасное лето из всех, что у меня когда-либо были,— помрачнела Изабелла. Они еще долго обсуждали то, что это лето обречено. Спустя пару часов Изабелла всё же успокоилась, выговорившись подруге.

***

Солнце встать не успело, как уже тёмно-серебристая машина встречала это утро. За рулём сидела опрятная женщина в возрасте, подпевающая любимым песням, которые она любила слушать в юности. Побарабанивая пальцами по рулю, она качала головой из стороны в сторону. Так сразу и не скажешь, что это та самая строгая и упрямая бизнесвумен Ольга Валерьевна, требующая от своих подчинённых безупречной работы. Салон машины был наполнен старой попсовой музыкой, которая беспрерывно играла уже который час. День планировался быть ясным, на небе не было ни тучки. И он был бы таким же прекрасным, если бы не одно "но". — Ну, Иза, ну чего ты, отвлечёшься. Это ведь не конец жизни. Ты обязательно найдёшь там себе друзей. Ой, а виды-то там какие! Скучно тебе уж точно не будет! — с искренней радостью твердила мать, уже третий час сидя за рулём машины. — Да не нужны мне эти новые друзья. Тем более с кем я там вообще познакомлюсь? Там же все... деревенские, — сказала та, произнося последние слова с отвращением. — Что ты такое говоришь?! И чем это, мне интересно, деревенский человек отличается от городского? Ничем! Чтобы больше я такого не слышала, Изи, — Хватит называть меня "Изи", мам, я ведь не маленькая, — обиженно произнесла Изабелла, скрестив руки на груди. Всю оставшуюся дорогу они ехали практически в тишине и изредка перекидывались взглядами. За окном быстро мелькали стволы деревьев, пустые поля и редкие маленькие постройки. Ехать оставалось всего полчаса, но даже за это время девушка успела вздремнуть и не заметила, как они уже оказались на месте. — Вот увидишь, эти три месяца пролетят незаметно, даже оглянуться не успеешь, — пыталась приободрить мать, но все попытки были тщетны, да и настроение дочери уже давно было испорчено. Выйдя из машины, они направились к дому пожилой женщины лет семидесяти. Бабушка была так рада видеть своих родных дочку и внучку, что не смогла сдержать слёз, когда увидела их, стоящих у старой калитки. Волосы Лидии Петровны были седые, коротко подстриженные, слегка взлохмачены, будто она совсем недавно проснулась и еще не успела причесаться. На курносом носу сидели маленькие черные прямоугольные очки, где-то перемотанные изолентой, видно не первый год ношенные. Под карими маленькими глазами и на лбу находились морщины, указывая на приличный возраст женщины. Кожа имела смугловатый оттенок, как бы говоря о том, что весь свой обычный день она проводит в саду под открытым небом. Старушка давно уже ослабела из-за букета болезней, которые с каждым годом только усугубляли положение, но она по возможности старалась следить за собой: работала на огороде, скупала книги про здоровье, занималась скандинавской ходьбой и, конечно, обращалась ко врачам, если чувствовала себя совсем нехорошо, ведь старые мыщцы и кости уже не могли работать как прежде, становясь хрупче с каждым годом. Та с распростёртыми объятиями встретила их и пригласила в дом. Хоть он и был чуть младше своей хозяйки, по виду этого нельзя было сказать. Крыша только недавно была отремонтирована. Благо соседи здесь были дружелюбные и каждый всегда мог прийти друг к другу на выручку. Спустя некоторое время тот наполнился шумом и гамом, всем своим видом показывая, что там кто-то живёт. Всё кипело и бурлило, встречая таких долгожданных гостей.
Примечания:
4 Нравится 6 Отзывы 2 В сборник
Отзывы (2)