Мы были здесь. Вдвоем.
9 августа 2022 г., 01:14
Мы были здесь. Вдвоем.
Снег начинает сверкать алым блеском, словно по нему разливается свежая кровь, когда сигнальный фейерверк взмывает высоко в небо. Полная луна горит ярче факелов и огней, видимых из окон замка по ту сторону моста. Но оживший среди созвездий, красный огонек затмевает полуночный небосвод. Это для тебя. За тебя.
Мы были здесь.
Очередная твоя авантюра, забросившая нас на другой конец света… или к его началу? Я даже не знаю, где находится это место на глобусе. Все кажется таким незнакомым. Хлопья, изрисовавшие пуховик белым узором, выглядят холоднее прежнего. Местность здесь смертоноснее Куршевеля, где было легко потеряться, отклонившись от красного флага на двадцать шагов. Тебя никогда не пугало отклонение от курса. И после всего я задаюсь вопросом, не хотелось ли тебе и вправду потеряться?
Мы были не только здесь.
Когда это произошло впервые? В две тысячи семнадцатом? Та случайность, изменившая нас обоих. Создавшая нас с тобой, вместе. Мы были просто знакомыми, но после — уже нет. Тогда взаперти мне казалось, что меня охватило безумие. А вот твой рассудок был непоколебим. Я не помню, чем все закончилось, но стены замка отпечатались в моей голове на всю жизнь. И уродливые картины. И символы загадочного языка. И эхо голосов. И танец марионетки. Нет, этого просто не могло произойти на самом деле. Разве мы выбрались тогда? Казалось, дорога завела нас в тупик. Наверное, мое больное воображение все же оставило след. Мне не хотелось больше никогда испытывать судьбу. Однако с твоей подачи мы отправились в путь снова. И снова.
Вдвоем.
…
Теперь уже нет. Я все еще слышу жуткое пение королевского шута и до дрожи пробирающие звуки органа. Она обещала помочь нам, но соврала. Мне стоило остановить тебя, когда идея только появилась. Мы с самого начала знали, что добром это не кончится. Да, я помню, тебе никогда не нравилась тривиальная сторона добра. Но мне все нравилось. Мне не хотелось ни за что тебя отпускать. Та простота, с которой наш спонтанно сложившийся дуэт бросался в борьбу, заставляла усомниться, что во всей вселенной есть хоть что-то, способное нам помешать. Любая преграда была лишь хитрым испытанием, разобравшись с которым, мы — ты и я — продолжали двигаться дальше. Мы были неостановимы.
Мы были.
Остаюсь только я. Тот клинок… Я никогда не забуду его призрачно-голубой свет. Он сразу показался мне недобрым знаком. Но свет, которым твое появление в тронном зале залило мою душу, был ярче. Им стоило забрать меня. Твое сияние настолько яркое, что заменило бы солнце и осветило бы весь мир. Этот огонек в небе, догорающий, нашептывая что-то в последний раз, пока теплый сгусток света растворяется в леденящей звездной синеве, последнее, что у меня от тебя осталось.
Были.
Я слышу звук грузовых суден, гудящих вдалеке, мне нужно бы поторопиться и посигналить им у берега, чтобы сбросили шлюпку и подобрали меня, но я не могу оторваться от этого чудесного огонька, занявшего свое место среди далеких звезд. Я не могу с тобой попрощаться. Ведь мы были здесь. Вместе. В самом деле.
И пока он светится, в этот застывший во времени момент, мы остаемся.
Мы здесь вдвоем.