Первый.
9 августа 2022 г., 09:37
"В мире, где тень каждый может стать, кем захочет, люди всегда осторожны со своими желаниями. В тот самый момент, когда тень ловит в себя солнечный свет, она превращается в то, чем ты боишься, или, наоборот, очень мечтаешь быть. Поэтому люди этого мира стараются никогда не бояться и быть честными сами с собой.
Но они не знают другую сторону этой истории. Ведь тень есть у всего. У птицы, летящей под солнцем, у дерева, стоящего под лучами, и цветка на утреннем подоконнике. И однажды наступает время, когда одинокий фикус, отражаясь в белизне потолка, на долю секунды становится диковинным животным, а потом исчезает. Но в этот момент, в тонком мире теней и отражений, для него становится возможным все.
-- Привет,-- говорит ему сонная маленькая девочка.-- Давай дружить.
В мире, где тень может стать, кем захочет, люди всегда осторожны со своими желаниями. И только ребенок, который ничего не боится, умеет дружить с тем, у чего ещё нет названия. И давать этому имена.
-- Я назову тебя Первый,-- говорит она и снова засыпает.
Она ещё не знает ответы на все вопросы, но осторожно ступает на бесстрашный путь озвучивать вслух слова.
В мире, который зависит от солнца, как никакой другой, рождается первая тень с именем, но об этом никто и никогда не расскажет. Потому что тень-- это не про страх и темноту, а про то, без чего не замечаешь свет.
Это кажется бессмысленным для всех остальных людей, но становится началом чего-то важного.
Ведь вначале было имя...и имя было началом...
И ты была началом.
И ты будешь началом.
И ты будешь..."
Кем ты станешь, когда позволишь себе быть взрослой?