Удивление
18 июня 2024 г., 20:35
Маленькая девочка, которая умела давать имена всему, любила лето. Ведь какой ребенок не любит время, когда можно пробовать все. И это запах земляники у самого края леса, который смешивается с сосновыми шишками и хвоей. И прозрачные отражения озера и волны, которые похожи на атласные ленты. И пение птиц, которое гладит по волосам и обветренной коже.
Лето любят все дети. По крайней мере те, кто чувствуют свободу внутри груди и готовы
о ней петь.
И девочка пела. Как умела. А умела она с точки зрения оперных певцов не очень
хорошо, а с точки зрения—души просто великолепно.
А еще девочка умела и любила удивляться.
--Найди хотя бы одну удивительную вещь в каждом новом дне, и ты никогда не будешь
чувствовать пустоту, --говорила ей бабушка.—Тогда ты никогда не будешь одинока, мой свет.
От бабушки всегда пахло яблоками, мятой и ванильным сахаром. По крайней мере, так
помнила девочка, которая не только давала имена всему, но и привыкала
удивляться каждый день.
--Это восхитительно, невероятно, сногшибательно, — говорила она и смеялась.
И день становился ярче.
И день становился теплее.
Сегодня девочка удивлялась тому, как жужжит пчела, которая устраивалась в цветок
колокольчика на ночевку, тому, какие сладкие ягоды, если их есть прямо с
грядки, тому, как скрипит порог деревянного крыльца, когда на него становишься
босиком.
Удивление, смешанное с радостью и жаждой познания—вот тот напиток, который девочка, любившая лето, готова была пить каждый день. И на этом пути ей все было
интересно и все было важно.
Одним летним днем на пыльной дороге среди трав и мелких камней девочка встретила
существо. Рыжее, растрепанное, но бесстрашное.
--Как удивительно, — произнесла она и снова засмеялась.—Ты кто?
--Я не знаю. Я была той, кем люди хотели, чтобы я была, я стала той, кто ушел и разочаровал, я буду той, кем не могу не быть…но я не знаю, кто я.
--А как тебя зовут?
Существо пожало плечами.
--Не знаю…даже женщина, знающая ответы на все вопросы не сказала мне мое имя.
Девочка снова засмеялась.
--Она просто уже забыла, как давать имена всему…а я еще помню, --девочка серьёзно
посмотрела на рыжее существо и наклонилась прямо к уху.
А потом назвала имя.
Но его не услышали ни ветер, ни дорога.
Только та, для кого оно было нужнее всего на свете.
--Вот такая удивительная встреча, --перед сном проговорила сама себе девочка.
И заснула.
Она еще не знала ответы на все вопросы, но на один из самых главных—уже понимала.
Для того, чтобы пройти свою дорогу недостаточно просто идти, надо помнить, кто ты
есть и как тебя зовут. Ведь как еще узнать, что дошла именно ты?
Если бы ты давала себе имя, каким бы оно было?