Женщина, которая знает ответы на все вопросы

G
В процессе
1
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Мини, написано 116 страниц, 34 268 слов, 105 частей
Описание:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
1 Нравится 1 Отзывы 0 В сборник

Удивление

Настройки
Маленькая девочка, которая умела давать имена всему, любила лето. Ведь какой ребенок не любит время, когда можно пробовать все. И это запах земляники у самого края леса, который смешивается с сосновыми шишками и хвоей. И прозрачные отражения озера и волны, которые похожи на атласные ленты. И пение птиц, которое гладит по волосам и обветренной коже. Лето любят все дети. По крайней мере те, кто чувствуют свободу внутри груди и готовы о ней петь. И девочка пела. Как умела. А умела она с точки зрения оперных певцов не очень хорошо, а с точки зрения—души просто великолепно. А еще девочка умела и любила удивляться. --Найди хотя бы одну удивительную вещь в каждом новом дне, и ты никогда не будешь чувствовать пустоту, --говорила ей бабушка.—Тогда ты никогда не будешь одинока, мой свет. От бабушки всегда пахло яблоками, мятой и ванильным сахаром. По крайней мере, так помнила девочка, которая не только давала имена всему, но и привыкала удивляться каждый день. --Это восхитительно, невероятно, сногшибательно, — говорила она и смеялась. И день становился ярче. И день становился теплее. Сегодня девочка удивлялась тому, как жужжит пчела, которая устраивалась в цветок колокольчика на ночевку, тому, какие сладкие ягоды, если их есть прямо с грядки, тому, как скрипит порог деревянного крыльца, когда на него становишься босиком. Удивление, смешанное с радостью и жаждой познания—вот тот напиток, который девочка, любившая лето, готова была пить каждый день. И на этом пути ей все было интересно и все было важно. Одним летним днем на пыльной дороге среди трав и мелких камней девочка встретила существо. Рыжее, растрепанное, но бесстрашное. --Как удивительно, — произнесла она и снова засмеялась.—Ты кто? --Я не знаю. Я была той, кем люди хотели, чтобы я была, я стала той, кто ушел и разочаровал, я буду той, кем не могу не быть…но я не знаю, кто я. --А как тебя зовут? Существо пожало плечами. --Не знаю…даже женщина, знающая ответы на все вопросы не сказала мне мое имя. Девочка снова засмеялась. --Она просто уже забыла, как давать имена всему…а я еще помню, --девочка серьёзно посмотрела на рыжее существо и наклонилась прямо к уху. А потом назвала имя. Но его не услышали ни ветер, ни дорога. Только та, для кого оно было нужнее всего на свете. --Вот такая удивительная встреча, --перед сном проговорила сама себе девочка. И заснула. Она еще не знала ответы на все вопросы, но на один из самых главных—уже понимала. Для того, чтобы пройти свою дорогу недостаточно просто идти, надо помнить, кто ты есть и как тебя зовут. Ведь как еще узнать, что дошла именно ты? Если бы ты давала себе имя, каким бы оно было?
1 Нравится 1 Отзывы 0 В сборник