Нечто большее, чем ты
13 октября 2024 г., 21:53
Яблоки это всегда о чём-то большем.
Тебе десять, бежишь босиком по траве, нагибаешься под ветками, царапаешь белыми полосками кожу. Дед трясет палкой у самой верхушки. Круглыми планетами падают светлые шарики в руки. Ловить их-- любимая забава.
Вокруг пахнет сладким медом и теплом.
Бок яблока белый, а в некоторых местах почти прозрачный и сквозь кожуру янтарным цветом наливается солнце. Особенно если прищуриться и посмотреть через него в небо. Черные косточки внутри, как звёзды. Первый кусок всегда самый вкусный и сочный, такой, что остаётся только жмуриться от удовольствия и смеяться.
Тебе двадцать. Теплые руки в морщинках передают упругие мячики каштели. Угостила соседка, но точно такие росли когда-то у своего дома за тысячу километров отсюда. Сладкие , как воспоминания, которые лечат. Она уже и не может их сама распробовать, только спрашивает:
--Вкусно?
-- Да.
-- Хорошо.
И действительно. Хорошо.
Тебе тридцать. Но ни тех деревьев, ни тех людей, дающих яблоки, не найти. Есть другие. Люди и яблоки. Люди родные. Яблоки кислые, осенние, желто-красные, с твердой кожурой, которая царапается, но этим вмиг показывает: живое. Потому что неживое не болит.
Первое время отказываешься, мол, невкусно, проще купить, а потом, спустя пару лет что-то понимаешь и сдаешься. Берешь эти яблоки мешками, сколько дают, сушишь кольцами, единственное, что умеешь печь, чтобы не пропало, это шарлотки с полкило корицы, наверное. Потому что дело, конечно, не в яблоках.
Дело никогда не в них.
А потом ранней весной делаешь глоток из расписной кружки и будто пьешь воспоминания. Будто утоляешь жажду из родника кристальной воды.
Хотя почему будто?
Утоляешь, но и что-то исцеляешь при этом.
Потому что яблоки это всегда о чём-то большем.
Всегда.
О чем-то большем чем ты.
И ты сама нечто большее, чем просто женщина.
Чья-то дочь, внучка, мать, сестра.
Или ничья уже дочь, внучка, мать, сестра.
Но всегда нечто большее, чем просто статус на бумагах.
Если ты знаешь ответы на все вопросы, это не значит, что где-то человеческое не болит и не помнит. Пока оно болит и помнит, ты и есть человек.
Гораздо больший, чем своя память.
Кто делает тебя больше, чем ты кажешься?