За спиной
15 октября 2024 г., 13:12
Где-то среди заметок и рисунков у женщины, которая ещё не знала ответов на все вопросы,были те, которые нельзя показывать никому.
Не потому что некрасивые, а потому что слишком откровенные. Обнаженные, глубже , чем без одежды. Скорее даже без кожи.
В ее историях были диковенные животные, которые исполняли желания. Феи, которые могли все. Принцессы, которые были счастливы и принцы, которые хотели перемен, а не корону.
На рисунках всегда -- яркие краски и спирали, много света и звёзд. Такого, которого никто не видел.
Это все лежало в закромах и ждало своего часа, чтобы отправиться в корзину. А потом-- в костер.
В самую короткую ночь года Женщина всегда сжигала то, что она боялась показывать другим людям.
Но сегодня, впервые за долгое время, весь день шел дождь.
-- Ничего, я сожгу и подумаю об этом завтра,-- сказала она себе.
А ночью , тоже впервые за долгое время , женщина увидела сон.
Большой огонь горел в темноте леса и в нем превращались в пепел все ее истории и картины, все, что когда-то было брошено в костер, становилось пламенем. Таким огромным, что, казалось, можно было осветить лес за несколько километров. Но от этого света было слишком жарко и слишком ярко.
Женщина стояла и смотрела, пока не поняла, что в этом сне она не одна.
Та, что знает ответы на все вопросы -- древняя и справедливая, стояла рядом, а огонь отражался в ее глазах.
-- Есть такая пословица,-- сказала одна женщина второй.-- " Если ребенку не хватает тепла от жителей его деревни, он согревается от костра, которым ее поджигает". И как же много в тебе желания согреться, если ты разожгла такое пламя.
Женщина хочет возразить, а потом понимает, что сердце внутри нее согласно. Что дело не в том, что ее истории не ценны, даже не в том,что они не нужны ей самой, а в том, что внутри так холодно и одиноко, что это единственный способ согреться.
Зажигать огонь и сжигать то, что не можешь отдать в мир, потому что очень очень страшно.
-- Но я не умею иначе,-- произносит она.
-- Я знаю. И поэтому я здесь. Чтобы чему-то научиться, нужно что-то делать. То, что превратилось в пепел, пеплом и останется, но то, что ещё живое, нет необходимости сжигать. Выпусти в мир то, что рождается в тебе, и согревайся о созданное, а не о разрушенное. Попробуй. Говори.
И Женщина начинает говорить.
-- Тут истории про туманный город и посмертие, про детей в саду, про мальчика, которые так любил людей, что позволил им убить себя за из-за любви и прощения, про смерть, которая учит ценить жизнь, про Драконов в мире синих трав...
И с каждым ее словом сердцу становится теплее, а когда Женщина открывает глаза и оборачивается, то не может сдержать слез.
За ее спиной, как молчаливая стража, стоят все, о ком она рассказала истории и не сожгла.
И до самого края поляны не видно пустого места. И до самого края сердца нет места для одиночества.
Кому ты позволишь стать за своей спиной?